Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы про грубу-простенок

Globus

Рекомендовані повідомлення

Есть несколько вопросов к уважаемым форумчанам.

Планирую постройку небольшого дома (8х8 плюс пристроеный гараж).

Все пока на стадии размышлений.

Прикрепляю примерный план.

plan.thumb.png.617a71b40528b3949f13d95c9beffabe.png

Есть желание (на плане выделено штриховкой) между тремя комнатами встроить грубу - простенок. Скорее всего, как аварийный вариант.

 

Вопросы следующие:

1. Поскольку стена, которая является общей для двух спален и жилой комнаты, планируется как несущая, единственным способом расположить печь так, как я задумал, есть одновременная заливка фундамента под несущую перегородку и печь. Насколько это допустимо?

2. Если недопустимо, какие могут быть варианты решения? (загрузку печи, выгрузку золы и все операции с заслонками хотелось бы проводить со стороны большой комнаты).

3. Прошу подсказать варианты конструкции. Было бы идеально ссылку на порядовки подходящей печи простой конструкции (планирую делать сам, кирпич ложить умею, с печами опыта не было).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте переиграть планировку.

1. Кухня на юге - летом хозяйка там сварится.

2. Ванная комната на севере - будет сырость и дубак.

Разместите ванную так, чтобы в ней часть стены занимала груба. Тогда в ванной голому человеку будет тепло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С планировкой еще буду играться.

У меня в плане еще и компас неправильно выставлен (внешний угол ванной - восток).

В текущем варианте пытался совместить воду и канализацию (ванная рядом с кухней), в то же время - пытался совместить три комнаты, чтобы был вариант отопления одной грубой.

Но покручу еще, конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашим вопросам не подскажу, ибо ни разу не мастер. Но у нас груба стоит точно так же, как у вас на плане. Если получится реализовать эту идею, будет очень хорошо! Теплом будете обеспечены в любое время года, не зависимо от тарифов на газ и отключения электроэнергии. Очень хвалим себя за то, что не разобрали сей девайс при ремонте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько вопросов к уважаемым форумчанам.

Планирую постройку небольшого дома (8х8 плюс пристроеный гараж).

Все пока на стадии размышлений.

Прикрепляю примерный план.

[ATTACH]646691[/ATTACH]

Есть желание (на плане выделено штриховкой) между тремя комнатами встроить грубу - простенок. Скорее всего, как аварийный вариант.

 

Вопросы следующие:

1. Поскольку стена, которая является общей для двух спален и жилой комнаты, планируется как несущая, единственным способом расположить печь так, как я задумал, есть одновременная заливка фундамента под несущую перегородку и печь. Насколько это допустимо?

2. Если недопустимо, какие могут быть варианты решения? (загрузку печи, выгрузку золы и все операции с заслонками хотелось бы проводить со стороны большой комнаты).

3. Прошу подсказать варианты конструкции. Было бы идеально ссылку на порядовки подходящей печи простой конструкции (планирую делать сам, кирпич ложить умею, с печами опыта не было).

1.да. Точнее это будет фундамент стен просто уширенный в этом месте под печь. В капитальной стене же потом просто оставите проем дляы печи, как для дверей. Заднюю перегородку пристроите после строительсва печи. Короче,если строите с нуля то делать общий фундамент можно.

 

3.Очевидно что подойдет некая вытянутая печь с торпкой с торца выходящего в большую кухню-столовую. Труба конечно должна быть где то сзади. .При таком раскладе кухня столовая будет недогрета.(рис1)

Чтоб хватило всем придется этот проем для печи (как и фундамент) делать широким. впринципе это возможно . Кпримеру кирпичная капиталка и в ней- проем метра полтора перекрытый Ж/б перемычкой.можно сделать в виде Т-печи.(рис 2) Или даже каминопечи если раскошелиться на недешевую дверку с стеклом.

 

Короче определитесь сначала с расположением и размерами а прядовки потом можно искать или попросить например кого нарисовать. например меня:)

1342294137_1.thumb.jpg.09dbda28932b1366b71564ee725f91ad.jpg

989109523_-.jpg.81245bdced9426614a6927a5463b1f2b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По самой стене я так и планировал. Проем с деформационными зазорами в капитальной, и зазор до ненесущей перегородки.

Про "Т" я уже думал, просто похожие порядовки, которые нашел, имели заслонки еще и по бокам. А было бы красиво, прогрев по комнатам оптимальней. Наверное даже, можно было бы хотя бы первую зиму пережить без водяного (если не успею). Только в ванной электропол или конвектор хотя бы.

И дверку со стеклом, надеюсь, потяну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...