Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройства обнаружения дугового замыкания i маленький українець...

Volt-Amper

Рекомендовані повідомлення

[spoiler=краткое содержание предыдущих серий]тема на ВсеРаботники откровенно "не зашла". Спецы не понимают смысл и назначение, а наименее сдержанные личности даже обвиняют новые устройства в "илонмасковости".

 

На сегодняшний день я могу выделить две тезы.

Во-первых: мы не американцы и не немцы, да.

Во-вторых: в каком-то смысле это плохо, так как проблема у нас выражена более явно и приводит к плохим последствиям чаще, чем в США или Германии.

 

Мне интересно узнать мнение коллег по данному вопросу. Как видите ситуацию? Планируете ли вы вводить защиту от искрения в ваши системы учитывая то, что поддержки со стороны нормативов, маркетологов и заказчиков скорее всего в ближайшей перспективе не предвидится?

 

[spoiler=ШТА?]Устройство защиты при дуговом пробое (УЗДП), в документации производителей также устройство защиты от искрения (УЗИс), AFCI, AFDD - электронное устройство, предназначенное для снижения эффектов дугового пробоя путем разъединения цепи при обнаружении дугового пробоя. Основная сфера применения УЗДП - бытовые низковольтные сети, основная задача УЗДП - предотвращение пожара, вызванного дуговым пробоем (искрением) неисправной проводки. В отличие от промышленных систем дуговой защиты, наблюдающих за точечными источниками дугового пробоя с помощью оптоэлектронных датчиков, бытовое УЗДП отслеживает и анализирует высокочастотные составляющие тока, протекающего в контролируемой цепи. УЗДП - сложный прибор на базе микроконтроллера, реализующего проприетарные алгоритмы цифровой селекции и обработки сигналов.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируете ли вы вводить защиту от искрения в ваши системы

В зависимости от цены, наверное

 

У меня, вот, летом баня сгорела из-за старого холодильника

Если цена УЗДП будет сопоставима с ценой холодильника - выберу второе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал для себя в дом такие приспособы и найти не смог.

Решил пойти своим путём: сделать примитивные спектроанализаторы с затупленной чувствительностью на несколько участков диапазона и быстродействующий радиочастотный детектор с хорошим динамическим диапазоном и разместить их в непосредственной близости от устройств, где потенциально может быть искрение и дуга. А уже анализ сигнатур искрения возложить на что-то с приличной вычислительной мощностью и возможностью пережевать массивы квадратур объёмом 50-100МБ.

Это, конечно, не лучший подход, но наиболее простой для меня. Тем более, что на каждый кабель в доме я буду вешать датчик температуры. Можно совместить эти устройства в одном. И уже при возможной ситуации с выявлением дуги или искрения можно подать команду выключения на дистанционно управляемый автомат или просто просигнализировать, где что-то не в порядке.

В целом единичное конечное устройство по деталям получается недорогое, довольно примитивное по конструкции и небольшое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и разместить их в непосредственной близости от устройств, где потенциально может быть искрение и дуга.

Потенциально, в том числе любое штепсельное соединение aka вилка/розетка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде цена 200баксов такого прибора.
Если кто-то приборы с такими характеристиками по 200$ продаёт, то, тем более, есть смысл сделать свой. Разработка окупится на одной комнате.

Потенциально, в том числе любое штепсельное соединение aka вилка/розетка?
Да. Но не вижу смысла делать на каждую розетку. Буду ставить под группу розеток, которые находятся под одной лицевой декоративной накладкой. Возможно, никогда и не сработает, т.к. розетки буду делать свои, с цанговыми контактами и в них никогда не возникнет ни искрение, ни дуга. Но, на всякий случай... пусть будет. Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно узнать мнение коллег по данному вопросу. Как видите ситуацию? Планируете ли вы вводить защиту от искрения в ваши системы учитывая то, что поддержки со стороны нормативов, маркетологов и заказчиков скорее всего в ближайшей перспективе не предвидится?

Самостоятельная разработка нормативов на пост советском пространстве практически канула в лету. Независимые государства где в большей, где в меньшей степени приводят нормы к соответствию

МЭК 60364.

В МЭК 60364.4.42 "Защита от тепловых воздействий" рекомендации по установке УЗДП уже приняты, осталось дело за национальными комитетами.

В РФ Гост Р 50571.4.42 (старой редакции) утратил силу с 1.01.2019, следовательно в ближайшее время стандарт будет пересмотрен/обновлен.

Аналогично ситуация будет развиваться и в других странах с учетом возможностей местных производителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от цены, наверное

Вангую 100-150$ на одну конечную цепь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от цены, наверное

 

У меня, вот, летом баня сгорела из-за старого холодильника

Если цена УЗДП будет сопоставима с ценой холодильника - выберу второе

 

 

а-а-а-!!!!!!!!!!!

 

сгорел сарай - гори и баня.

 

нафиг енти все .....

 

Добавлено через 2 минуты

Если кто-то приборы с такими характеристиками по 200$ продаёт, то, тем более, есть смысл сделать свой. Разработка окупится на одной комнате.

Да. Но не вижу смысла делать на каждую розетку. Буду ставить под группу розеток, которые находятся под одной лицевой декоративной накладкой. Возможно, никогда и не сработает, т.к. розетки буду делать свои, с цанговыми контактами и в них никогда и не возникнет искрение и дуга. Но, на всякий случай... пусть будет.

 

мммм....может и декоративную накладку свою сделать??

 

а что, заманчиво - все хендмейд теперь в тренде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мммм....может и декоративную накладку свою сделать??
Нецелесообразно делать подогреваемую пресс-форму. Точнее, несколько форм ради десятка изделий. Я же ими торговать не собираюсь.

Всё должно выглядеть стандартно/просто/среднестатистически и маскировать продвинутую начинку.

Но... вот искал накладки на розетки с подсветкой вокруг вилки и не нашёл. А мне очень нравится, как сделан разъём от БП в моём ноутбуке Dell: у него при включении светится голубая полоска по окружности. На нескольких рекламных проспектах разных фирм видел такие розетки (правда, рисованные в каких-то моделировалках, а не фото реальных). Красиво. Но таких нигде не нашёл. Уже присматривался, в какие из стандартных накладок можно сделать кольцевые фрезерованные вставки из молочного акрила или поликарбоната, чтобы подсветить их парой светодиодов. В принципе, есть вариант накладки фрезернуть, а потом заполировать водородной горелкой.

Хочу что-то типа такого, как на этом выключателе, но применительно к розетке:

1160210005__001.jpg.5bcbb51db4caf1acbdd3dcc7fb7d7752.jpg

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на дом чтобы полностью защитить надо 3 штуки на каждую фазу?

 

Скорее всего не так. Оно присоединяеться к другим устройствам своей серии, будь-то УЗО или автомат. Вот какие группы будут под им, решать Вам. Скорее всего устройство будет актуально в СИП домах, каркасных домах, домах из бруса. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на дом чтобы полностью защитить надо 3 штуки на каждую фазу?

Маловато будет. Впрочем и в таком виде, если Iном аппарата(ов) позволяет, было бы уже что-то... С другой стороны, при таком варианте сразу же появляется много недостатков, включая менее приятные последствия ложных отработок.

В принципе, защита может быть как групповая так и индивидуальная с различной уставкой по току.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и идеи кому-то для бизнеса. Обсуждали же в одной из веток, чем сейчас заняться, что делать и на чём зарабатывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и идеи кому-то для бизнеса.

Эххх... Здесь в соседних темах ШВВП в стены закладывают и всерьез обсуждают, хватит ли полтора квадрата, и рвут на части попытки донести толику знаний, а Вы им космос предлагаете... Какие там спектроанализаторы, какие накладки с несерийным дизайном...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы им космос предлагаете... Какие там спектроанализаторы, какие накладки с несерийным дизайном...
Я им это не предлагаю. Невыгодно это массово делать. Рынок узкий. Много спорных вопросов, в которые необходимо вникать, если делать высокотехнологично и нестандартно.

Можно только для себя любимого сделать, если уметь. Поэтому я рассматривал лишь частный случай производства "для себя", своё видение данного вопроса и свои идеи по этому поводу, которые вынашиваю почти полгода. Но если кто-то будет делать и продавать функциональные и качественные устройства, построенные на тех принципах, которые я тут озвучил - буду только радоваться и приветствовать. Даже если они будут дорогие. Я чужие деньги не считаю и на процент не претендую, а радуюсь наличию грамотных специалистов, которые что-то могут сделать стоящее. Идея не стоит ничего, если она не заканчивается созданием конкретного устройства и доведением его до коробочного, продажного варианта исполнения. Идеи и устройства "для себя" остаются идеями и устройствами "для себя" и никак не влияют на ситуацию на рынке.

 

Но вобще я о том направлении для бизнеса, что предложил топикстартер - автоматы делать "политически правильные". А уж кто и как их сделает и на каком принципе, из говна и палок или более высокотехнологично - пофигу. Реально нет таких устройств на нашем рынке и у кого-то может появится шанс стать монополистом. Возможно, монополистом премиум-сегмента рынка.

Но, зная реалии Украины, вполне допускаю, что кто-то из крупных отечественных производителей автоматов и фурнитуры сделает разработку или скопирует аналогичное штатовское изделие, подгонит под технологии украинского или китайского производства, удешевит до невозможности в ущерб качеству, заложит запланированное устаревание и выход из строя и будет продавать по доступной цене всем желающим или более богатой категории потребителей. Исходя из тех же украинских реалий, предполагаю, что для каких-то домов могут сделать обязательным применение таких автоматов на законодательном уровне. Кого-то проплатят, кому-то подмажут, напишут десяток заказных статей, снимут пару передач, примут несколько поправок в ДБН и ПУЭ, какой-то закон впридачу, зашлют сюда и на другие форумы проплаченных троллей или "простимулированных" сотрудников фирм, продающих эти устройства, контрагентов-инсталляторов.

И... будет: и распил, и коррупция, и многомилионные тендеры... Как всегда. И холивар на форумах :flag1:

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, монополистом премиум-сегмента рынка.

Ну, в Украине отделку дорогую делать - это норма. А к$ на автоматику в щитовой - это уже "премиум" сегмент. :D

 

Но зная реалии Украины, вполне допускаю, что кто-то из крупных отечественных производителей автоматов и фурнитуры сделает разработку или скопирует аналогичное штатовское изделие, подгонит под технологии украинского или китайского производства, удешевит до невозможности в ущерб качеству, заложит запланированное устаревание и выход из строя и будет продавать по доступной цене всем желающим или более богатой категории потребителей.

100%. Только вот крупных отечественных нет. Есть мелкие на мощностях Поднебесной. Вполне какой-нибудь ЗУБР или DigiTop может пройтись по граблям Меандра. Целевой сегмент рынка (конечные потребители, гражданское жилое строительство) изначально создает прецедент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал для себя в дом такие приспособы и найти не смог.

У дистрибьютеров, либо в инет магазине.

 

У разных производителей он пока называется по разному.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в Украине отделку дорогую делать - это норма. А к$ на автоматику в щитовой - это уже "премиум" сегмент. :D
Так отож. У нас какие-то перекосы в сознании людей. И у меня тоже перекос - в сторону надёжности и долговечности предметов, материалов, приборов, качества выполняемых работ.

А основной массе людей - на всё нас... Живут одним днём и призывают других к тому же. Стиль "быкоко" и "пабагатаму" - наше всё. Кто делает просто, функционально, просто и без изъ...в, рюшечек, лепнины, резьбы, "петриківського розпису" и позолоты - враг, не имеющий чувства "прекрасного"!

 

У разных производителей он пока называется по разному.
А, эти... Видел. Интересно, конечно, потороха увидеть, но цена для массового изделия явно завышена. Я прикинул, что мне их нецелесообразно брать. За стоимость одного такого автомата могу сделать себе 6-7 аналогичных, но более продвинутых. Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня тоже перекос - в сторону надёжности и долговечности предметов, материалов, приборов, качества выполняемых работ.

Я Вас читаю, а там типа "Каждой розетке по защите"... и у меня мозг отказывается воспринимать (с позиции строителя + для себя кое-ШО строил)

 

ваши варианты - для единичных потреблятелей - их есть на рыке Украины достаточно.

А вариант ТС интересен

Только тут вопрос нагрузки: если на фазе сидит ок. 10кВт ... то шо? Сработает????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваши варианты - для единичных потреблятелей - их есть на рыке Украины достаточно.
Да мне как-то фиолетово, есть ли они. Я под них не ориентируюсь и не собираюсь удовлетворять их потреблятельные нужды. Кому они интересны - пусть на них и зарабатывает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от цены, наверное

 

У меня, вот, летом баня сгорела из-за старого холодильника

Если цена УЗДП будет сопоставима с ценой холодильника - выберу второе

 

Може з ціною бані? Тоді економічна сторона буде більш солодкою в бік захисту. :)

Особливо якщо врахувати що захищаємо не холодильник. А баню від поломаного холодильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя, при цене сотки евро на блок розеток в котедже можно за эти деньги пожарную сигнализацию и может даже пожаротушение запилить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя, при цене сотки евро на блок розеток в котедже можно за эти деньги пожарную сигнализацию и может даже пожаротушение запилить.

 

Цель этого прибора не допустить как раз таки такую ситуацию. А цель пожарников, не допустить распространение огня на другие здания соседей:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя, при цене сотки евро на блок розеток в котедже можно за эти деньги пожарную сигнализацию и может даже пожаротушение запилить.

 

Можно и пожаротушение, тока цаца отключит сеть еще до пожара, , а пожаротушение засрет весь дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...