Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь конструктора. Пол по грунту

geox-g

Рекомендовані повідомлення

У меня обратная засывка 170 см суглинка вперемешку со скальный грунтом, пролито все это кубами 40 воды. Три дня лили. Просело гдето см 20-25. Потом мне пришло в голову доутромбовать техникой в виде 16 тонного эксковатора, который я загнал во внутрь покататься часок потромбовать ковшом и колесами. Потом трамбовка вибро плитой , потом щебень 10 см опять трамбовка , сетка 100х100 и 10 см бетона м 150 с добавго изомата адмикс. Пол состоит из двух частей 9,2х4,1 и 9,2х5,5.Пол стоит уже почти год, его заливали до возведения стен первого и второго этажа. Недавно обратил внимание, что в одном углу глухой звук при простукивании по полу. После прошел везде и настукал местами такие же моменты на краях полов ... просверлил дырку, в конце дырки щебень, непонятно ... может чуть просело до сантиметра. Дальше еще добирать уровень 14 см (планировал 5 см эппс остальное бетонная стяжка м 300 -350 и плитка). Чего теперь боязно, а вдруг просядет. Тупо конечно такие вопросы решать пост фактум, это пожалуй единственный момент, которому я не уделил должного внимания и положился на застройщика. После прочтения форума понял, что засыпать за один раз столько грунта это ОООООчень не правильно. На текущий момент на полу стоят простенки из газобетона 150 мм и лестница. Прошу дать профессиональный совет, как быть на данном этапе строительства, как и что проверить, чтоб понимать чего ожидать? Застройщик говорит, что все нормуль, но как я понял такой слой грунта может садится годами и перспектива проседания через пару лет мало радует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа инженеры, не проходите мимо :). Подскажите как можно проверить и снять опасения, что грунты просядут и как можно перестраховаться на данной стадии? Заранее спасибо.

П.С. Если, нужна доп информация я с удовольствием дам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что грунты просядут и как можно перестраховаться на данной стадии?

Вам повезло, что определили проблему сейчас! Однажды при санации проблемы с полами по грунту произошло следующее.... Дом и полы стояли 7 (СЕМЬ) лет... у человека прорвало трубу в его отсутствие и вода текла несколько дней! ЕМУ ПОВЕЗЛО, что был пол по грунту - вся вода ушла под него и ничего не замочило сильно! ЕМУ НЕ ПОВЕЗЛО - пол просел и не равномерно... теперь "амурские волны" до 15см перепад, плитка потрескалась и тд итп!

Что бы рекомендовал я!

в несущих стенах и стенах которые стоят на фундаментах а не на стяжке делаете штробы на +/- 10см по периметру.... в стяжке делаете пазы на крест глубиной 10см шириной 20см разделив помещение на карты 1,5м*1,5м. в пазы укладываете арматурный каркас из 4*д12 сечением 150*150мм с хомутами заводите их в стены и опираете на фундамент... потот делаете сетку д12 ячайка 200*200 по всей площади и заливаете бетоном в25-30.

Да... не просто но и не так страшно!

Спать будете - как младенец!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Буду переваривать информацию. Я так понимаю с ТП можно попрощаться в вашем варианте, если учесть, что у меня максимальный запас от текущего чернового пола до будущей поверхности плитки максимум 16-17см. В это толщину как минимум нужно вставить эппс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю с ТП можно попрощаться в вашем варианте

Не не не... ни в коем случае... прощанье - не для нас!:) Всё там можно организовать... наверное! ПонимаИте...нужен эскиз сечения вашего пола и узла фундамент-стена!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду малевать, что как у меня )))

правильно малюйте , ответ понимать тоже намалеваный понятней ,

УГВ где ,от дома розуклонка ,ливнеотводная система продуманно выполненная .

Глина ,всякие су ... глинки ,коварные грунты для использования в строительстве .

Но особо тоже не паникуйте , правильно , и грамотно Tansss Вам предлагает , по его задумке толчки и маленькие потопы выдержит если и всю глину вымоет с под пола ,будет подвальчик винный . Верю Бог убережет нас от такого рода природных явлений

По суте у Вас заливали общую плиту ж\б плиту которая лежит на несущ. фундаменте , Вы имеете туже плиту перекрытия , конечно если бы армирование чуть более и бетона пару сантиметр + , и храните в комнатах слитки золота сложенные от пола до потолка . Водичка тоже хорошо ,но с Вашего корыта как Вы думаете куда она себе дорогу прокладывала , правильно в стороны меньшей плотности , сопротивляемости грунта, тобыш туда где копали ,подсыпали ,нарушенного , а это под фундамент , и это не беда . Что за надто ,то не здраво - где-то слышал ,рисуйте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Разрываюсь! Жена родила!!!!!!!!!!!:)

По сути красные квадраты на рисунке из автокада - это колонны. От центральной колонны по два метра в одну и другую сторону несущих стен нет, там бетонные перемычки, связанные с колонной. Эркер, по сути, залит как балкон вместе с армопоясом. Над уровнем чернового пола, как и писал ранее , планировался ТП. Оставлял под это дело 14-15 см с учетом эппс.

 

УГВ где то очень глубоко. Есть метровая отмостка, отвод пока еще не наладил

2119294026_1.thumb.jpg.7e1e2b7c0ca2e28b8cccb4c26bb19a7e.jpg

1628695097_.thumb.jpg.2c8a7910b0769338ebf0c92d2a149560.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Разрываюсь! Жена родила!!!!!!!!!!!:)

По сути красные квадраты на рисунке из автокада - это колонны. От центральной колонны по два метра в одну и другую сторону несущих стен нет, там бетонные перемычки, связанные с колонной. Эркер, по сути, залит как балкон вместе с армопоясом. Над уровнем чернового пола, как и писал ранее , планировался ТП. Оставлял под это дело 14-15 см с учетом эппс.

 

УГВ где то очень глубоко. Есть метровая отмостка, отвод пока еще не наладил

 

Цитата:

Разрываюсь! Жена родила!!!!!!!!!!!

:beer::beer::beer:

Праздравляю....

А у меня сегодня Днюха! ну вот потому то и эскиз зачётный! Ик! шо у вас ... шо у меня!

Но думаю к воскресенью резкость наведем, если что и я може красивее смогу нарисовать!

IMG_20161223_013824.thumb.jpg.da1d1dbd27555385e9f37a23f8e2ed7f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого как я вовремя в тему зашел

Мои поздравления обоим , сейчас допишу тут , и на кухню , опрокинуть тут уж сам Бог велел . М алюнки смотреть даже не буду .

Уверен , что нужно папаше дать чуть по прывыкнуть , и изучение ,обсуждение , принятия решения с бонусной программой надо перенести не посредственно на обьект .

Уверен , без третьего Вам будет тяжело , готов предложить себя ,если че трудностей не боюсь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

С прошедшими и наступающим Рождеством!

Есть вопросы по вашему варианту:

1. Как быть с демпферными лентами? Те ленты , что на входах в помещения, одна делит пополам общее помещение кухни гостинной коридора, плюс вдоль стен несущих и перегородок.

2. Какой расклад относительно общности армокаркаса, с учетом того, что перегородки стоят?

3. По центру идет несущая стена, если с двух сторон сделать штробы из 40 см ширины опоры останется 20 см.

4. Как я понял, если мы будем делать штробу в черновом бетонном полу 20 см минус два раза по 5 см на эппс останется ширина 10 см. Правильно я понимаю?

В общем пазл пока в голове не собирается :) Надеюсь на вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как быть с демпферными лентами? Те ленты , что на входах в помещения, одна делит пополам общее помещение кухни гостинной коридора, плюс вдоль стен несущих и перегородок.

По моему варианту - о демпферах увы придётся забИть! А-ля УШП! Один или пару-тройку общих контуров, разделены только стенами.

2. Какой расклад относительно общности армокаркаса, с учетом того, что перегородки стоят?

Тут я просил эскиз узла ...на чём стоят перегородки????

3. По центру идет несущая стена, если с двух сторон сделать штробы из 40 см ширины опоры останется 20 см.

Детально... из чего сделана несущая, что на неё опирается??? и на чём она стоит? На 90% там нет проблем!

4. Как я понял, если мы будем делать штробу в черновом бетонном полу 20 см минус два раза по 5 см на эппс останется ширина 10 см. Правильно я понимаю?

Тут всё ОКейно!

 

Сори, но такие "тонкие" весчи тяжело обсуждать "на слух".

Если Вы в Киевской области и не далеко от Вышгорода я готов подъехать на место и посмотреть всё в натуре (бесплатно, за кофе)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки из газобетона стоят на бетонном черновом полу.

 

Несущая стена посередине дома ничем не отличается от наружнных стен. Она из газобетона d500 b 3.5 шириной 400мм. Стоит на армопоясе шириной 400 мм. Стена разделена на две части в центре разрыва стоит колонна на которую опирается ригель который идет от одной стены до другой с опиранием на каждую по 25см (посмотрите на фотку автокада). Сверху лежит монолитное перекрытие.

На посмотреть я б с большым удовольствием, но до вас километров 900 (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки из газобетона стоят на бетонном черновом полу.

 

Несущая стена посередине дома ничем не отличается от наружнных стен. Она из газобетона d500 b 3.5 шириной 400мм. Стоит на армопоясе шириной 400 мм. Стена разделена на две части в центре разрыва стоит колонна на которую опирается ригель который идет от одной стены до другой с опиранием на каждую по 25см (посмотрите на фотку автокада). Сверху лежит монолитное перекрытие.

На посмотреть я б с большым удовольствием, но до вас километров 900 (((

 

По всем пунктам вроде всё ОК кроме перегородок:o... как их обойти и в тоже время сохранить идею.... надо думать!

Вообще то перегородки на стяжке по вашей версии - полное хомно!

 

Надеюсь вы поняли лейб-мотив. я предлагаю устроить типа монолитное перекрытие с рёбрами жёсткости с опорой на стены и частично на грунт через вашу стяжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно перегородок, я тоже завис...Буду надеятся, что вас озарит идеей, как нивилировать этот момент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно перегородок,

Не, ну есть тупой вариант, сначала укрепить/подвесить перегородки на несущие стены подливая типа ригель/балку под них, но....в сравнении с трудозатратами по демонтаж/монтаж это круто! Курим... думаем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Доброго дня. Ваша проблема, якщо зараз неприняти міри, у майбутньому може привести до просідання підлоги. Я безпосередньо займаюсь підняттям просівшої підлоги та стабілізацією ще не дуже критичних проблем.З практики, на моєму сайті в відгуках є описано власником, такуж саму проблему, людина два рази переробляла підлогу з нормальною арміровкою та трамбовкою, результату 0. В вашому випадку я перш ніж щось робити звернув би увагу на ін'єкційні методи стабілізації грунту, це дасть змогу забути що таке просівша підлога.Зі своєї практики можу надати Вам багато похожих ситуацій які мені вдалося за допомогою їн'єкції зберегти. Також надати контакти де ми виконували аналогічні роботи, прошу Вас звернути увагу на даний метод, тому що у Вашому випадку такі технології це єдиний стовідсотковий варіант вирішення проблеми. наш сайт et-injection.com.ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Приветствую. Подумал. Прошу подсказать пойдет ли такой вариант. Сделать только поперечные ригеля шириной 30 см , толщиной 15-20 см. В каркасе нижняя арматура d18 , верхняя d12. Арматуру каркаса хочу запихнуть сантиметров на 30 в армопояс, а в нем зафиксировать либо на хим анкер/эпоксидку либо на расширяющийся цемент . А через армопояс по центру дома арматуру насквозь пропустить. Балки эти хочу залить западлецо с черновой стяжкой, а сверху как и собирался эппс и 10 см стяжки армированной d12 арматурой 200x200, бетон м250- м300 . Стяжку заводить на армопояс не планирую, расчитываю на ригеля. Крайние балки можно еще и вдоль стены занкеровать в армопояс. Накрайняк наварить на каркас уголок и опереть его на армопояс. Как эти ригеля будут себя вести при таком варианте сращивания с армопоясом?

1977492470_.thumb.jpg.80b29ff1f85694199d669feab1cf2864.jpg

628205158_.thumb.jpg.a2fc772e07caa45e263ce2400a8d943b.jpg

1590749996_.thumb.jpg.b44d2e0b7a1add5826e63625ddd449d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Подумал. Прошу подсказать пойдет ли такой вариант. Сделать только поперечные ригеля шириной 30 см , толщиной 15-20 см. В каркасе нижняя арматура d18 , верхняя d12. Арматуру каркаса хочу запихнуть сантиметров на 30 в армопояс, а в нем зафиксировать либо на хим анкер/эпоксидку либо на расширяющийся цемент . А через армопояс по центру дома арматуру насквозь пропустить. Балки эти хочу залить западлецо с черновой стяжкой, а сверху как и собирался эппс и 10 см стяжки армированной d12 арматурой 200x200, бетон м250- м300 . Стяжку заводить на армопояс не планирую, расчитываю на ригеля. Крайние балки можно еще и вдоль стены занкеровать в армопояс. Накрайняк наварить на каркас уголок и опереть его на армопояс. Как эти ригеля будут себя вести при таком варианте сращивания с армопоясом?

ИМХО! Этот монстризм там не нужОн! В посте №9 я привёл вам "элегантный" и рабочий вариант! По прежнему считаю, что главная задача на сей момент - решить вопрос с опорой перегородок!

Если вы не обопрёте пол на ленту то не решите основной задачи - унеможлывыть проседание! Вариант анкеровки в ленту тоже рабочий, но там не нужны такие сечения как вы запланировали, потому что основную нагрузку примет анкер (его сечение) а для обеспечения жёсткости пола всё намного проще!.

Если вы сможете пролить ригеля МОНОЛИТНО и под перегородкой, ВОЗМОЖНО это сработает! Но по прежнему чуйка говорит .... перегородку демонтировать и всё сделать "по людски"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно скажу. Просто у меня есть гдето 150 метров 18 арматуры. А расчитываю я на то, что если просядет грунт , такие занкерованные региля с такой арматурой выдержат и свой вес и бетонную стяжку 10 см с 12 арматурой... как перекрытие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

региля с такой арматурой выдержат и свой вес и бетонную стяжку 10 см с 12 арматурой... как перекрытие.

Возможно! Всё зависит от того КАК вы сделаете это! Люфты могут погубить идею!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря про люфт, вы имеете ввиду будет ли болтаться арматура занкированная в цоколь? Планирую высверлить отверстия 14 мм под 12 арматуру и 20мм под 18арматуру. Почистить ершиком, продуть и затрамбовать туда рем раствор для железобетона, он расширяется на 1-2 %. И потом медленно и вращательными движениями всунуть арматуру. Может для цементного раствора на пару мм сделать шире отверстия, а если хим анкер то отверстия на 2 мм больше диаметра арматуры должно быть нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря про люфт, вы имеете ввиду будет ли болтаться арматура занкированная в цоколь? Планирую высверлить отверстия 14 мм под 12 арматуру и 20мм под 18арматуру. Почистить ершиком, продуть и затрамбовать туда рем раствор для железобетона, он расширяется на 1-2 %. И потом медленно и вращательными движениями всунуть арматуру. Может для цементного раствора на пару мм сделать шире отверстия, если хим анкер то пойдет.

Я не об этом... технология установки анкеров сегодня понятна и там проблем нет... Вопрос в люфте при заливке ригеля. Вес от него (них) будет грузить конструкцию пошагово...

Пробуйте! Хуже не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо перегородок. Есть в голове два варианта (см. картинки.). Первый вариант с какой - то последовательностью сделать вырезы по высоте чуть ниже верхнего уровня стяжки, по ширине допустим 30 см через 30 см. Второй вариант (мне больше нравиться). Сделать вдоль стены штробу (с обоих сторон) на высоте чуть ниже верхнего уровня стяжки. Далее в эту штробу уложить прут арматуры и замазать. После под арматурой выпилить газик кроме крайних мест опирания, возможно по середине подпереть кусками выбитого ранее бетона ( в местах под ригеля). Что то типа, как над дверными проемами вставляют пруты арматуры. Потом заливаем стяжку, ждем затвердевания и убираем опорные куски газика и доливаем туда бетон. Имеет право на жизнь, какие могут быть сложности?

2122140124_1.thumb.jpg.af601cfc9943d71eab97972e17846e28.jpg

1136121832_2.thumb.jpg.6880903290bd0035270862d2bb50232d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо перегородок. Есть в голове два варианта (см. картинки.). Первый вариант с какой - то последовательностью сделать вырезы по высоте чуть ниже верхнего уровня стяжки, по ширине допустим 30 см через 30 см. Второй вариант (мне больше нравиться). Сделать вдоль стены штробу (с обоих сторон) на высоте чуть ниже верхнего уровня стяжки. Далее в эту штробу уложить прут арматуры и замазать. После под арматурой выпилить газик кроме крайних мест опирания, возможно по середине подпереть кусками выбитого ранее бетона ( в местах под ригеля). Что то типа, как над дверными проемами вставляют пруты арматуры. Потом заливаем стяжку, ждем затвердевания и убираем опорные куски газика и доливаем туда бетон. Имеет право на жизнь, какие могут быть сложности?

 

Рабочий вариант! Именно штробы поочерёдно с двух сторон и туда арматура с бетоном!

Я не знаю кто и как у вас это будет исполнять... но по мне - разобрать нафиг перегородку и сделать всё ОКЁНО! Там работы одному человеку на день - разобрать и день - положить взад!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...