Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закладные для канализации, водоснабжения, элект. и т.п

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

В интернете везде пишут, что для канализации нужно делать закладную 160 мм (саму канализацию использовать 110 мм).

Также пишут, что канализация и водоснабжение должно быть на уровне глубины промерзания (в моем случае 62 см) + 20 см = 80 см.

Если смотреть проект, то получается уровень 80 см. идет как раз в блок ФБС. Как быть?

Ниже блока ФБС идет пятка (нижний армопояс), может быть в нем сделать закладные?

Какой размер закладных для подачи воды и электричества и заземления?

Есть ли какое-либо требование к расстоянию между закладными?

429384593_.thumb.jpg.c873cdf1d4b7fcc12f805240e17bdaa5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Вода:

нужно заложить чёрную пластиковую трубу 63мм... низ - должен выйти в толщине (или под) бетонной подготовки на 100-200мм за пределы фундамента, верх - под стеной в топочной, только не под дверью)... не старайтесь внутри фундамента согнуть её под 90 градусов, сантехникам в неё ещё воду протягивать, не усложняйте им работу.

2) Каналья:

надо не гильзы закладывать, а прокладывать всю подпольную систему и выходить из дома между ФБС. До монтажа блоков нужно начертить их раскладку (может у Вас есть в проекте?), предусмотреть все проёмы между блоками, которые необходимы для прохода труб канализации, гильзы под вводной кабель и ещё 2-3 на всякий случай (ворота,домофон,видеонаблюдение,освещение,сигнализация,молниезащита...). Гильзы из 110 канализационной трубы, на повороте поставить два колена 45 градусов. Из пола они должны выйти в толщине стены. После монтажа гильз оставшиеся проёмы между блоками забетонировать вручную.

Всё.

п.с. не забудьте к системе канальи подсоединить трапик в топочной... и на выходе в полу на трубу нужно одеть ещё гильзу 200мм (кусок трубы или муфту), чтобы её не зажало бетоном.

17.thumb.jpg.a91f08d43a2b310b038df08c771afeab.jpg

19.thumb.jpg.72049906c7c8f6aa3635c8e0710ff179.jpg

51.thumb.jpg.2c518a7887cac9a25789acb7bd11436f.jpg

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще посмотрел куда идет канализация, на какое расстояние от дома. Если вы заложите канализацию слишком низко (глубоко) в фундаменте и потом с уклоном будете идти в сторону септика, то глубина трубы на входе в септик может оказаться слишком большой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Вода:

нужно заложить чёрную пластиковую трубу 63мм... низ - должен выйти в толщине (или под) бетонной подготовки на 100-200мм за пределы фундамента, верх - под стеной в топочной, только не под дверью)... не старайтесь внутри фундамента согнуть её под 90 градусов, сантехникам в неё ещё воду протягивать, не усложняйте им работу.

2) Каналья:

надо не гильзы закладывать, а прокладывать всю подпольную систему и выходить из дома между ФБС. До монтажа блоков нужно начертить их раскладку (может у Вас есть в проекте?), предусмотреть все проёмы между блоками, которые необходимы для прохода труб канализации, гильзы под вводной кабель и ещё 2-3 на всякий случай (ворота,домофон,видеонаблюдение,освещение,сигнализация,молниезащита...). Гильзы из 110 канализационной трубы, на повороте поставить два колена 45 градусов. Из пола они должны выйти в толщине стены. После монтажа гильз оставшиеся проёмы между блоками забетонировать вручную.

Всё.

п.с. не забудьте к системе канальи подсоединить трапик в топочной... и на выходе в полу на трубу нужно одеть ещё гильзу 200мм (кусок трубы или муфту), чтобы её не зажало бетоном.

 

Леонид, как всегда огромной спасибо.

Максимально подробно..

Платных консультаций не предоставляете?:

 

По воде ясно. Помимо ввода в дом, возможно будет также вывод с дома в гараж, беседку и автополив. Заложить лучше сразу 4 шт.? Не уверен конечно что стоит из дома тащить воду в гараж, полив и беседку, возможно лучше воду завести в гараж и установить насосную станцию там, и уже развестись по участку, но все же.. лучше наверное побольше закладных кинуть на воду?

По прокладке я понял, так как плита по полу, нужно делать все на этапе до заливки. К сожалению в проекте нет проходок (архитектор сказал пусть прораб решает где будут проходить закладные, но есть пара проходок (приложил скриншот).

вводные и резервный гильзы разместить в дольше стены (на уровень кладки), а как быть с кладкой ГБ шириной 400 мм, при ширине ФБС 400? Подрезка?

Зачем трап в топочной? В случае аварийного прорыва и т.п?

На какую высоту закладывать выход с дома канализации? Действительно, септик находится в 15-16 метрах от дома, еще и находится выше дома (по уровню грунта), можно разместить в другой стороне (ниже уровня дома), но тогда как его обслуживать непонятно, подъезда к нему не будет.

Если сделать выход с дома на уровне -0.6 то, реально в септик придет на все -1.1 метра от люка (вверх).

1.thumb.jpg.c801eee51edb898c3263132b49eed7ee.jpg

2.thumb.jpg.e5ae28334d1cc792c569f783fa5d4000.jpg

4.thumb.jpg.0396c4ae047c2282d528126b3f4985c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

септик находится в 15-16 метрах от дома,

Труба должна идти к септику с уклоном 2 см на 1 метр. Если это 15 метров, то уклон даст вам 30 см. Если вы выведете трубу на 80 см, то получите 1,1 метра. А в реальности еще ниже, из-за перепада уровня.

Труба канализационная пустая, вода по ней идет теплая, поэтому нет требования, что бы она была ниже зоны промерзания, замерзать там ничего не должно. Но грунт замерзая может повредить трубу. Поэтому лично я бы себе трубу из фундамента выпускал повыше, обсыпал бы ее песком снизу/сверху/сбоку и одевал на неё толстую вспененную изоляцию. То есть защищал бы от деформаций. Насколько выпускать из фундамента считайте сами, в зависимости от того какой септик, куда должна в нём зайти труба, какой уровень грунтовых вод и т.п. Но лично в моих условиях я выпустил на 80 см и пожалел. Потом уже позже прочитал, что и 50 см хватило бы. Да я и бы на 40-ка выпустил бы, это сэкономило бы мне и на глубине траншей и на горловине септика и на копке ямы при его установке и на объеме грунта. Ну в общем такое :crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо ввода в дом, возможно будет также вывод с дома в гараж, беседку и автополив. Заложить лучше сразу 4 шт.?

Нет. У Вас на улице будет распределительный колодец, в котором будет скважина с насосом... из него сразу и разведёте воду по нужным точкам. К этому колодцу должен будет прийти эл.кабель из дома, учтите гильзу.

Все гильзы выводите над пяткой фундамента, каналью тоже. Ниже пятки уходит только вода.

... как быть с кладкой ГБ шириной 400 мм, при ширине ФБС 400? Подрезка?

Там, где будут выступать из фундамента гильзы - да, один газоблок в первом ряду. После прокладки всех коммуникаций отделочники всё заделают.

Зачем трап в топочной? В случае аварийного прорыва и т.п?
Конечно.

 

На какую высоту закладывать выход с дома канализации?...Если сделать выход с дома на уровне -0.6 то, реально в септик придет на все -1.1 метра от люка (вверх).

Да, именно так.

2.thumb.jpg.c616101773370dc325751fc3a02e9294.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. У Вас на улице будет распределительный колодец, в котором будет скважина с насосом... из него сразу и разведёте воду по нужным точкам. К этому колодцу должен будет прийти эл.кабель из дома, учтите гильзу.

Все гильзы выводите над пяткой фундамента, каналью тоже. Ниже пятки уходит только вода.

 

Там, где будут выступать из фундамента гильзы - да, один газоблок в первом ряду. После прокладки всех коммуникаций отделочники всё заделают.

Конечно.

 

 

Да, именно так.

Дело в том, что у меня центральное водоснабжение, и колодец водоканала уже есть за пределами участка, но в любом случае лучше сделать распределительный колодец на участке, опустить его ниже высоты промерзания (и утеплить) и поставить насосную станцию, и уже развестись по участку (другие строения), верно?

Хотя не исключено что будет скважина..

 

По поводу гильз, я же могу всю разводку электричества (кроме ввода и земли, как я понял лучше отдельно), через одну гильзу просунуть (в гофре)? То есть, питание на гараж, беседку, насос, ворота и т.п можно все в одну закладную?

 

И как быть с септиком, если реально горловина будет на уровне -1.1, получается что просто заглубить септик ниже, а на уровне 0 канализационный люк? Грунтовых вод нет на уровне 15 метров по результатам геологии, я так понимаю единственная проблема это дополнительная работа?

 

И наверное самый глупый вопрос… Допустим вывел я гильзы за пределы фундамента (внешний) на 200 мм. Вода ясно, сразу подключим до отмостки, а вот как быть если уже будет отмостка шириной 1200? Вот допустим в будущем возможно будет тепловой насос, гильзы мне сказали какие заложить, но вот как к ним добраться? Или допустим необходимо будет завести питание для какого-либо источника?

Леонид, спасибо за схему! Все точки которые вы указали, везде должна быть 160мм? Не важно унитаз, ванная и т.п, везде 160 кидать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что у меня центральное водоснабжение, и колодец водоканала уже есть за пределами участка, но в любом случае лучше сделать распределительный колодец на участке, опустить его ниже высоты промерзания (и утеплить) и поставить насосную станцию, и уже развестись по участку (другие строения), верно?Хотя не исключено что будет скважина..

Да, так.

По поводу гильз, я же могу всю разводку электричества (кроме ввода и земли, как я понял лучше отдельно), через одну гильзу просунуть (в гофре)? То есть, питание на гараж, беседку, насос, ворота и т.п можно все в одну закладную?

Конечно.

И как быть с септиком, если реально горловина будет на уровне -1.1, получается что просто заглубить септик ниже, а на уровне 0 канализационный люк? Грунтовых вод нет на уровне 15 метров по результатам геологии, я так понимаю единственная проблема это дополнительная работа?

Да, практически у всех каналья заходит в септик на глубине 1-1.3м, т.е. труба входит в бочку под верхом второго кольца. Верхнее кольцо просто доборное под люк, оно не рабочее.

Допустим вывел я гильзы за пределы фундамента (внешний) на 200 мм. Вода ясно, сразу подключим до отмостки, а вот как быть если уже будет отмостка шириной 1200? Вот допустим в будущем возможно будет тепловой насос, гильзы мне сказали какие заложить, но вот как к ним добраться? Или допустим необходимо будет завести питание для какого-либо источника?

Перед тем, как делать отмостку, Вам придётся сначала вынуть лишний грунт под 200мм щебня. В местах, где будут стоять гильзы, копнёте ещё на 30см глубже и оденете на них ещё по одной трубе. Сейчас нет необходимости заниматься лишними раскопками.

Леонид, спасибо за схему! Все точки которые вы указали, везде должна быть 160мм? Не важно унитаз, ванная и т.п, везде 160 кидать?

110мм. Большинство сантехников, наверное, из кухни до места стыка с трубой из санузла прокладывает трубу 50мм... вполне рабочий вариант, но я предпочитаю перебдеть везде прокладываю рыжий 110й Остендорф.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с септиком, если реально горловина будет на уровне -1.1, получается что просто заглубить септик ниже, а на уровне 0 канализационный люк? Грунтовых вод нет на уровне 15 метров по результатам геологии, я так понимаю единственная проблема это дополнительная работа?

Всё верно. У меня вышло типа 1,2 метра. Кольцо (горловина) на септике имеет высоту 90 см. А у меня 1,2 метра. 30 см не хватает. Сооружали опалубку круговую и подливали бетон на 30 см вверх. А сосед в аналогичной ситуации купил дополнительное кольцо и обрезал его. Но остаток кольца валялся на участке.

Еще вопрос какой будет септик, если например просто кольца вниз, то имхо вы теряете 1,1 метра объема. Если же какой то будете покупать готовый, то проконсультируйтесь с ними на какой глубине в идеале должна выйти труба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так.

Перед тем, как делать отмостку, Вам придётся сначала вынуть лишний грунт под 200мм щебня. В местах, где будут стоять гильзы, копнёте ещё на 30см глубже и оденете на них ещё по одной трубе. Сейчас нет необходимости заниматься лишними раскопками.

.

Да, я понимаю, что нужно будет сделать подушку + наверное мембрану положить.

Получается продлить трубу на ширину отмостки + 300мм допустим за придел отмостки, и в случае необходимости, я просто смогу углубиться на высоту гильз за приделами отмостки, воспользоваться гильзами?

 

Добавлено через 1 минуту

Всё верно. У меня вышло типа 1,2 метра. Кольцо (горловина) на септике имеет высоту 90 см. А у меня 1,2 метра. 30 см не хватает. Сооружали опалубку круговую и подливали бетон на 30 см вверх. А сосед в аналогичной ситуации купил дополнительное кольцо и обрезал его. Но остаток кольца валялся на участке.

Еще вопрос какой будет септик, если например просто кольца вниз, то имхо вы теряете 1,1 метра объема. Если же какой то будете покупать готовый, то проконсультируйтесь с ними на какой глубине в идеале должна выйти труба.

Пока не изучал этот вопрос, но скорей всего буду делать кольца вниз.

Свойства грунта позволяют хорошо углубиться вниз. Получается в моем случае просто переплата за кольцо, работу по грунту.

В любом случае место под септик к сожалению изменить нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё по поводу канальи... многие, после выхода трубы из дома, на повороте делают ревизионный колодец...

имхо, я считаю, что достаточно будет на повороте вставить ревизию Остендорф, т.к. глубина заложения трубы не большая и при необходимости (которая врядли когда возникнет) всегда можно будет до неё легко докопаться. Так проще и дешевле.

2.thumb.jpg.ef153208c1e79e835bdae3b10b742e0b.jpg

s-l640.jpg.56a0df2e1d06ca0c8bc896b42e62101d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается в моем случае просто переплата за кольцо, работу по грунту.

Переплата за кольцо, за грунт и потеря полезного объема в первой камере, во второй камере и дальше не знаю какая у вас конструкция септика, так как у меня еще поля дренажные и пришлось ставить насос. А потеряный объем у вас если кольца 2 метра это больше 3 кубов в первой камере и 3-х во второй. Ну вы меня поняли в общем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переплата за кольцо, за грунт и потеря полезного объема в первой камере, во второй камере и дальше не знаю какая у вас конструкция септика, так как у меня еще поля дренажные и пришлось ставить насос. А потеряный объем у вас если кольца 2 метра это больше 3 кубов в первой камере и 3-х во второй. Ну вы меня поняли в общем.

 

Да, смысл понятен.

Но у меня нет выхода другого, но и до септика еще далеко..

Но суть ясна, огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...