Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по стройке

Eclima

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Уважаемые форумчане.

Вот решил весной начать хорошее дело под названием стройка.

Признаюсь честно, я в этом вообще не.... ну, Вы поняли.

Поэтому, уж извините, буду спрашивать Вашего совета так сказать, по-поэтапно.

Вот перед началом всего парочку таких вопросиков.

 

Хочу для себя понять очередность и допустимость реализации моих мыслей, (т.к строить буду в несколько этапов).

 

*На данный момент планирую сделать фундамент. Скорей всего он будет ленточный. С архитектором еще не консультировался. Какой глубины, армирование, утепление и гидроизоляция это все будет потом.

 

*Можно ли после этого сделать полы по грунту (я имею ввиду черновой слой) с выводами всех коммуникаций?

 

*Можно ли после этого сделать отмостку вокруг дома?

 

Хочу подготовить так сказать вот такую базу. Будет ли это правильно?

Очень надеюсь на Ваше понимание и советы.

Спасибо

Змінено користувачем Eclima
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот перед началом всего парочку таких вопросиков.

Ответы есть в других темах на Ваши вопросы, как бы многие вещи уже проговоренные.

1. архитектор утверждаете с ним концепцию дома планы, ген. план, 3Д и этого достаточно пока;

2. геология на Вашем участке;

3. видя отчет геологии подключаете конструктора, обсуждения какой фундамент (тип), глубина, утепления и т.д.

4. тех. часть проекта архитектура, чего еще нету, конструктив, инженерные сети.

5. Смета на строительство дома или если Вы захотите только фундамента.

И погнали.

 

Добавлено через 1 минуту

На данный момент планирую сделать фундамент.

 

Можно ли после этого сделать полы по грунту (я имею ввиду черновой слой) с выводами всех коммуникаций?

Спокойно, можете это сделать вместе, можете гильзы для ввода коммуникации заложить и сделать это позже, главное учесть конструктивные нюансы, которые возникают, когда строите черновой пол не вместе с фундаментом.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно ли после этого сделать опалубку вокруг дома?

Не совсем понял, что Вы подразумеваете под этим вопросом, но опалубка используется еще на этапе фундамента.

 

Добавлено через 29 секунд

Хочу подготовить так сказать вот такую базу. Будет ли это правильно?

Почитайте форум там есть все ответы, может Вам так будет удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, имел ввиду отмостку.

Да, форум читал, может не внимательно, но не нашел ответов конкретно на мои вопросы.

К конструктору я конечно пойду и буду обговаривать. Но, я хочу услышать советы практиков. Я когда начинал проектировать СКВ, то меня начальник отправлял на объект к монтажникам, чтоб я прочувствовал как крутить "удобно" гайки.

Поэтому практика это не чертеж на бумаге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, имел ввиду отмостку.

Все зависит от типа фундамента и других условий. Если обычный ленточный, то можно после фасада сделать, так будет Вам комфортно и правильно. Фундамент, стены, кровля, окна и входные двери, потом фасад и отмостка с водостоками для кровли!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*Можно ли после этого сделать полы по грунту (я имею ввиду черновой слой) с выводами всех коммуникаций?

*Можно ли после этого сделать отмостку вокруг дома?

Полы делать можно и даже нужно, но при этом надо иметь четкий план вводов-выводов водяных труб и электрокабелей, разводки и вывода канализационных труб, а также расположения перегородок( под ними в полах необходимо делать определенное усиление)

А вот отмостку лучше оставить на потом,т.к.и грунт обратной засыпки и сам дом могут иметь небольшую усадку, ну разве что, если на вашем участке песчаные грунты, то можно и сразу после фундаментов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*На данный момент планирую сделать фундамент. Скорей всего он будет ленточный. С архитектором еще не консультировался. Какой глубины, армирование, утепление и гидроизоляция это все будет потом.

 

*Можно ли после этого сделать полы по грунту (я имею ввиду черновой слой) с выводами всех коммуникаций?

 

*Можно ли после этого сделать отмостку вокруг дома?

Не совсем понятно - полы по грунту

Полы по грунту - это вы сразу раскладываете все комуникации (воду отопление, канализацию) потом эпс и потом заливаете полу по грунту.

Если вы думаете сделать полы а потом после коробки уложить эппс воду отопление, то это можно сделать по другому - называется защемленная плита, вариант дороже чем полы по грунту , но нет усадки и много чего другого.

Закладываете канализацию и закладные на вводы и делайте черновой пол который опирается на бетонную ленту.

Отмостку - вам сказали что делать не надо, другая причина - строители - они ее вам подпортят когда будут делать стены и крышу.

без отмостки можно некоторое время спокойно жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно - полы по грунту

Вы немного недочитали...:)

*Можно ли после этого сделать полы по грунту (я имею ввиду черновой слой) с выводами всех коммуникаций?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного недочитали...:)

Да извините,

Тогда как по мне - лучше защемленку, сам так делал и планирую делать снова. первопричина была перестраховка по фундаменту (от незнания, по совету архитектора)

второй раз делать планирую потому что это супер удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда как по мне - лучше защемленку

Согласен, но там есть определенные нюансы с армированием...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Спасибо всем за участие и советы.

Уже пазлик складывается.

*Точто понимаю, что отмостка не нужна. Спасибо:)

 

По коммуникациям, думал, что организовать вход через фундамент воды, электрики и канализации. Вроде все или что еще?

 

А вот с полами по грунту (я не совсем силен в различных технологиях и названиях) я думал так, что снимем плодородный слой, затем по Вашим советам засыпим чем-там надо и утрамбуем. Далее залить это дело черновой стяжкой.

Потом думал, что после стен, перестенков и кровли городить уже остальной пирог с утеплителем и водяным обогревом.

 

Только вот есть сомнения, что даст потом усадку фундамент и это все даст трещины.

 

Как быть? Может есть другие варианты как пол сделать?

 

 

Тогда как по мне - лучше защемленку

Что такое ЗАЩЕМЛЕНКА?

Можно подробнее? Мне бы общая картина для понимания без подробностей.

Просто как вариант обговорю с архитектором.

Какие у нее плюсы-минусы?

Цена сильно кусачая?

 

Да, прощу прощения. Я забыл уточнить: будет первый этаж и мансарда (хотя может отговорю жену от нее) и еще хочу террасу.

Но читал на форуме, что ее лить вроде как лучше отдельно

 

Вот такие летние террасы нравятся. Как с ними быть?

z500proekty.ru/projekt/z443.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое ЗАЩЕМЛЕНКА?

Армированная толстая стяжка пола опертая на фундамент. Деформируется вместе с ним. По-хорошему требует вдумчивого армирования. Делается ДО стен первого этажа и прижимается ними и потому защемлена. При качественном выполнении работ убирает проблему проседающих полов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армированная толстая стяжка пола опертая на фундамент. Деформируется вместе с ним. По-хорошему требует вдумчивого армирования. Делается ДО стен первого этажа и прижимается ними и потому защемлена. При качественном выполнении работ убирает проблему проседающих полов.

 

ооо, вот это спасибо. Такой вариант нравится.

А простите за глупый вопрос - насколько она дороже в процентном соотношении? я имею ввиду по расходу бетона, арматуры.

Я правильно понял, что потом на нее можно класть упеплитель, водяной обогрев. Далее армирование и чистовая стяжка. Потом ламинат или плитка

Правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо, вот это спасибо. Такой вариант нравится.

А простите за глупый вопрос - насколько она дороже в процентном соотношении? я имею ввиду по расходу бетона, арматуры.

Я правильно понял, что потом на нее можно класть упеплитель, водяной обогрев. Далее армирование и чистовая стяжка. Потом ламинат или плитка

Правильно понял?

 

 

Делается лента, потом выравнивается грунт внутри (трамбуется можно без фанатизма) армировка арматурой 10 или 12. клеткой 25*25 или 30*30

Заливается плита от 10 до 20 см толщиной в зависимости от потребностей.

Грунт внутри служит опалубкой и потом если он просядет - никаких изенений не будет, так как вы получаете просто монолитное перекрытие.

в случае если вы делаете полы по грунту - если просядет грунт - просядет и пол.

плита когда зальется - она будет частично ниже ленты - по этому не плавающая.

ленту нужно обязательно делать под несущими стенами.

дороже она получается на обьем арматуры, но тут есть ньюанс

строители когда принимают бетон они за него берут стоимость за куб.

те что заливают стяжку - берут за квадрат

по итогу выгоднее на работах получается, так как например 150м кв, это 22,5 куб +7000 вязка арматуры = 16000

или 150*150 = 22.5 тыс работа.

 

При этом бетон из миксера по качеству во много раз лучше чем из бетономешалки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(трамбуется можно без фанатизма)

Глинисты грунты трамбовать надо всегда с фанатизмом.

 

Грунт внутри служит опалубкой и потом если он просядет - никаких изенений не будет, так как вы получаете просто монолитное перекрытие.

 

Всё зависит от пролетов и толщины стяжки. В общем случае не следует рассчитывать на жёсткость стяжки толщиной до 120…150мм при просевшем основании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глинисты грунты трамбовать надо всегда с фанатизмом.

 

 

 

Всё зависит от пролетов и толщины стяжки. В общем случае не следует рассчитывать на жёсткость стяжки толщиной до 120…150мм при просевшем основании.

Вы правы.

 

Плита перекрытия с пролетом 4,5м толщина должна быть 150, для пролетов 6м толщина 200 (это ко всему прочему еще и гидроизоляция)

 

также учтите, что у вас получается распределенная нагрузка, так как на эту плиту кладется эппс, и еще одна плита толщиной 10см армированная чистовой пол.

по этому трамбование ненужно - это просто опалубка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы все верно, однако в харьове я не нашел по ушп спецов.

По крыше - битумка гуд, но если правильно и нанимать, то все таки лучше крыша двускатка и металлочерепица

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делается лента, потом выравнивается грунт внутри (трамбуется можно без фанатизма) армировка арматурой 10 или 12. клеткой 25*25 или 30*30

Заливается плита от 10 до 20 см толщиной в зависимости от потребностей.

Грунт внутри служит опалубкой и потом если он просядет - никаких изенений не будет, так как вы получаете просто монолитное перекрытие.

в случае если вы делаете полы по грунту - если просядет грунт - просядет и пол.

плита когда зальется - она будет частично ниже ленты - по этому не плавающая.

ленту нужно обязательно делать под несущими стенами.

дороже она получается на обьем арматуры, но тут есть ньюанс

строители когда принимают бетон они за него берут стоимость за куб.

те что заливают стяжку - берут за квадрат

по итогу выгоднее на работах получается, так как например 150м кв, это 22,5 куб +7000 вязка арматуры = 16000

или 150*150 = 22.5 тыс работа.

 

При этом бетон из миксера по качеству во много раз лучше чем из бетономешалки.

 

 

Понял. спасибо, что объяснили.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Еще вот такой вопрос по утеплению и влагозащите фундамента -

 

1 - Я правильно понял, что гидроизоляция нужна фундаменту и пятке фундамента?

2 - И как лучше его наносить? С одной(наружной) стороны или с обеих?

3 - Что на данный момент лучше, рубероид или есть что-то лучшее, современное? может мастики?

4 - А потом его нужно утеплять или утеплитель это деньги на ветер?

Или же это зависит от грунта?

5 - И еще, если использовать утеплитель, то как лучше, сразу 100мм или в два слоя по 50мм с перекрытием швов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - Я правильно понял, что гидроизоляция нужна фундаменту и пятке фундамента?

2 - И как лучше его наносить? С одной(наружной) стороны или с обеих?

3 - Что на данный момент лучше, рубероид или есть что-то лучшее, современное? может мастики?

4 - А потом его нужно утеплять или утеплитель это деньги на ветер?

Или же это зависит от грунта?

5 - И еще, если использовать утеплитель, то как лучше, сразу 100мм или в два слоя по 50мм с перекрытием швов?

 

1. Если будет подвал, гидроизоляция нужна

2. См пункт 1

3. См пункт 1

4. См пункт 1

5. См пункт 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если будет подвал, гидроизоляция нужна

2. См пункт 1

3. См пункт 1

4. См пункт 1

5. См пункт 1

 

Нет, подвал не планирую. Хотя некоторые советуют сделать маленький и вывести туда коммуникации.

По-поводу подвала пока думаю.

Хорошо, а если подвала не планирую, то гидроизоляция не нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а если подвала не планирую, то гидроизоляция не нужна?

Только вертикальная и плиты первого пола по грунту, а так же горизонтальная перед первым рядом кладки стенового материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Хорошо, а если подвала не планирую, то гидроизоляция не нужна?

 

Выше, в вопросе, ответ:)

 

Добавлено через 3 минуты

По-поводу подвала пока думаю.

PS Подвал, если делать правильно, дорого. Заложите в проекте 5-7м2 помещение под комуникации (котел, автоматика, водоочистка...)

Змінено користувачем Технология Строительства
оффтоп
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вертикальная зачем, что от чего гидроизолировать? Может столбы электропередач по улице заодно обмазать, ну шоб було?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Выше, в вопросе, ответ:)

 

Добавлено через 3 минуты

 

PS Подвал, если делать правильно, дорого. Заложите в проекте 5-7м2 помещение под комуникации (котел, автоматика, водоочистка...)

Гидроизоляция фундамента если он из бетона не нужна.

утепление - 50мм эппс. на высоту цоколя.

можно сделать теплую отмостку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня читал много тем на форуме по этим трем вопросам (гидроизоляция, утепление фундамента и отмостка).

 

Честно говоря так у себя в голове полной картины и не сложил:

1 - утеплять отмостку - так и не понимаю смысл этого. Что дадут уложенные горизонтально вокруг дома листы утеплителя?

2 - По гидроизоляции (вертикальной) фундамента тоже много вариантов, кто делает, кто нет. Про горизонтальную понял, спасибо. Буду делать обязательно. А вот с вертикальной пока не понимаю.

3 - По утеплению фундамента и цоколя тоже много вариантов. Кто как делает.

И опять же, если утеплять снаружи, то почему не внутри тоже?

 

Хочу сделать правильно, а не просто потратить деньги.

Дело не в экономии. Лучшая экономия - это сделать правильно и один раз.

Ну, так хочется)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня читал много тем на форуме по этим трем вопросам (гидроизоляция, утепление фундамента и отмостка).

 

Честно говоря так у себя в голове полной картины и не сложил:

1 - утеплять отмостку - так и не понимаю смысл этого. Что дадут уложенные горизонтально вокруг дома листы утеплителя?

2 - По гидроизоляции (вертикальной) фундамента тоже много вариантов, кто делает, кто нет. Про горизонтальную понял, спасибо. Буду делать обязательно. А вот с вертикальной пока не понимаю.

3 - По утеплению фундамента и цоколя тоже много вариантов. Кто как делает.

И опять же, если утеплять снаружи, то почему не внутри тоже?

 

Хочу сделать правильно, а не просто потратить деньги.

Дело не в экономии. Лучшая экономия - это сделать правильно и один раз.

Ну, так хочется)))))

Отмостка выполняет функцию отвода воды от фундамента, потому как грунт напитанный водой, мороз начинает морозить и его начинает пучить. земля будет выпирать ваш фундамент.

Уложенные листы вокруг фундамента уменьшают глубину промерзания и грунт не пучит при морозах.

При утепленной отмостке ленту можно лить меньше по высоте, либо дополнительная страховка.

Утепление нужно делать снаружи фундамента.

(можно утеплять со всех сторон и получить утепленную плиту)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...