Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подушка для УШП

wstudiokiwi

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Перечитал много тем по УШП, но все-же остался вопрос по подушке.

 

Вводные - дом 11х11, 1 этаж, газоблок, деревянное перекрытие, металлочерепица.

Грунты песчаные, УГВ низко, вода не стоит даже после таяния снега,

Котлован выкопан 13х13х0,3 м.

Строюсь в Буче, Киевская обл.

 

Стал вопрос обратной засыпки и не могу окончательно определиться с материалом.

В наличии есть:

- песок карьерный, но мелкий

- речной песок

- ЩПС 0-40 С7

- щебень разных фракций

 

Самый бюджетный вариант - это, конечно, карьерный песок. Но смущает, что он мелкий. Речной песок - многие говорят, что не подходит и плохо трамбуется. ЩПС чуть дороже, щебень - дороговато, но терпимо)

 

Что лучше всего взять для подушки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше всего взять для подушки?

"Подушка" для плитных фундаментов определяется по месту в зависимости от гео условий и тд, пятно застройки находится на пригорке, в низине есть куда уводить дренаж или нет и ещё много разных тонкостей

Грунты песчаные, УГВ низко

Иногда при таких условиях плиту моно ставить прям на песок :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Подушка" для плитных фундаментов определяется по месту в зависимости от гео условий и тд, пятно застройки находится на пригорке, в низине есть куда уводить дренаж или нет и ещё много разных тонкостей

 

Иногда при таких условиях плиту моно ставить прям на песок :)

 

участок ровный, дренажа не будет, не вижу в нем необходимости. Снял только плодородку, остальной грунт - песок. Вот вопрос и возник - каким именно песком лучше замещать тот грунт, что снял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок ровный, дренажа не будет, не вижу в нем необходимости. Снял только плодородку, остальной грунт - песок. Вот вопрос и возник - каким именно песком лучше замещать тот грунт, что снял.

 

Таким как у вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким как у вас.

 

Он в перемешку с плодородкой и точно не подойдет. Крупного песка у нас не нашел, что овражный, что речной - мелкий, как пыль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он в перемешку с плодородкой и точно не подойдет. Крупного песка у нас не нашел, что овражный, что речной - мелкий, как пыль

В Буче полно парней на камазах тырят где по лесам местный песок и продают, он же почти на всех "сыпучках" идёт как "овражка"

 

Крупный песок в киевской области не растёт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок ровный, дренажа не будет, не вижу в нем необходимости. Снял только плодородку, остальной грунт - песок. Вот вопрос и возник - каким именно песком лучше замещать тот грунт, что снял.

 

примерно такие же условия. решил делать щебень 20см 20-40 и выравнивание 10см песок "овражка" либо отсев. щебень это надежно, переплата не слишком тяжелая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Буче полно парней на камазах тырят где по лесам местный песок и продают, он же почти на всех "сыпучках" идёт как "овражка"

 

Крупный песок в киевской области не растёт :)

 

да купить песок - не проблема, хоть овражный, хоть речной. Проблема в том, что опыта с плитным фундаментом еще не было и какую идеальную сыпучку для подушки такого фундамента взять я и прошу совета)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да купить песок - не проблема, хоть овражный, хоть речной. Проблема в том, что опыта с плитным фундаментом еще не было и какую идеальную сыпучку для подушки такого фундамента взять я и прошу совета)

 

Я вам и написал что для замещения снятой плодородки лучший вариант песок равный по свойствам тому что у вас под плодородкой, по моему вы не слышите :)

Если вы хотите узнать как правильно сделать подушку в целом, я вам написал, что зависит от многих моментов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да купить песок - не проблема, хоть овражный, хоть речной. Проблема в том, что опыта с плитным фундаментом еще не было и какую идеальную сыпучку для подушки такого фундамента взять я и прошу совета)

Ежели толщина снятой плодородки всего лишь 30см, то не нужно никакого песка, засыпайте 100-200мм щебня фракции 5-20, трамбуйте , затем гидроизоляция, утеплитель не менее 200мм,и далее армокаркас и бетон плиты с ребрами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели толщина снятой плодородки всего лишь 30см, то не нужно никакого песка, засыпайте 100-200мм щебня фракции 5-20, трамбуйте , затем гидроизоляция, утеплитель не менее 200мм,и далее армокаркас и бетон плиты с ребрами...

 

если засыпать 100-200мм щебня, то подушка получится ниже уровня грунта. А еще нужно будет поднять уровень участка на, порядка, 100мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если засыпать 100-200мм щебня, то подушка получится ниже уровня грунта. А еще нужно будет поднять уровень участка на, порядка, 100мм

 

Добавте песок под щебень, отделите щебень геотекстилем.

Мне правда в чисто щебневых подушках не ясен момент с прокладкой канализации. Рыть канавы в утрамбованном щебне такое себе удовольствие..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если засыпать 100-200мм щебня, то подушка получится ниже уровня грунта. А еще нужно будет поднять уровень участка на, порядка, 100мм

А ЭППС(или ППС-35ГОСТ) -мин.200мм не считается?

 

Добавлено через 2 минуты

Добавте песок под щебень, отделите щебень геотекстилем.

Мне правда в чисто щебневых подушках не ясен момент с прокладкой канализации. Рыть канавы в утрамбованном щебне такое себе удовольствие..

 

Канализационные трубы прокладываются как раз в слое утеплителя плиты(мин.200мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ЭППС(или ППС-35ГОСТ) -мин.200мм не считается?

 

ЭППС - это уже корыто идет, и оно со старта будет ниже уровня грунта на 100мм, а потом еще и подсыпка 100мм. Таким образом верх фундамента будет всего на 100мм выше земли, что не есть гуд

 

Добавлено через 2 минуты

Сейчас в неопределенности между речным песком (его, например, Татьяна в своих УШП использует) и ЩПС 0-40 :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализационные трубы прокладываются как раз в слое утеплителя плиты(мин.200мм)

 

Так 200мм не хватит! В основание полюбому прийдется заглубляться.

 

Добавлено через 2 минуты

Сейчас в неопределенности между речным песком (его, например, Татьяна в своих УШП использует) и ЩПС 0-40 :(

 

ЩПС это хорошо, но я бы глянул на нее вживую, что есть этот самый 0 в формуле. Если это пыль, то лучше песок.

У меня в основании слой речного песка, который типа не рекомендуют, но утрамбовался он отлично, не вижу причин его бояться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так 200мм не хватит! В основание полюбому прийдется заглубляться.

еще есть 100-150мм бетона самой плиты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так 200мм не хватит! В основание полюбому прийдется заглубляться.

ой!? абы вкинуть? или считать будем?

 

Вводные - дом 11х11

 

На 10м трубы 110й уклон 10см /10м - этого хватит, чтоб через весь дом каналью кинуть, а там еще ЭППС сверху...

какахи аж бегом потекут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10см /10м - этого хватит, чтоб через весь дом каналью кинуть...

 

...и вывести из цоколя. Никто не спорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так 200мм не хватит! В основание полюбому прийдется заглубляться.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

ЩПС это хорошо, но я бы глянул на нее вживую, что есть этот самый 0 в формуле. Если это пыль, то лучше песок.

У меня в основании слой речного песка, который типа не рекомендуют, но утрамбовался он отлично, не вижу причин его бояться.

 

без щебня подушка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1см на метр боюсь мало. Проклали ми так магістраль, будинок сів на 1 см, от вже і горизонтальна ділянка. Собі планую 3 см на метр від будинку до септика.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1см на метр боюсь мало. Проклали ми так магістраль, будинок сів на 1 см, от вже і горизонтальна ділянка. Собі планую 3 см на метр від будинку до септика.

 

я тож про 1% не слышал, 2-3 стандарт вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тож про 1% не слышал, 2-3 стандарт вроде.

не там слушаете?

стандарт 1,5

1см на метр для 110 трубы это минимум

Но есть еще 200мм ЭППС, в котором ножичком можно несложно прорезать проход для трубы

Итого аж 3см на метр уклон получаете

Но это ИМХО, многовато для трубы - стоки могут пролетать над осадком, не смывая его

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, заказал речного песка. Буду делать на песчаной подушке. Щебень не вижу смысла у себя использовать, а щпс, почему-то, выходит дороже щебня, да еще и пылеватый.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все коммуникации копаются под ушп, они не идут в утеплителе, они идут под и только выходы идут в утеплителе
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все коммуникации копаются под ушп, они не идут в утеплителе, они идут под и только выходы идут в утеплителе

 

Да тут и в бетоне предлагал пускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...