Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн - ставок

wetoo

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня. Есть желание сделать из заливки бетона бассейн - ставок размером 7 м длина, 2 м ширина и 2,3 м глубина. Подойдет ли композитная арматура, толщина стенок и днища? Никаких насосов/осмосов и другой чудо техники ставить не будем. Хотим просто бетонную чашу в таких размерах. Какие советы и нюансы могут быть? Может быть в ном вода круглогодично, не поломает ли стенки лед?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте мою темку, если будут после этого вопросы то пишите в личку. Чем смогу - подскажу.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=221166

 

ЗЫ передумайте про технику, иначе будет просто зеленое вонючее озеро с лягушками. А такое нет смысла лить из бетона, есть гораздо более дешевые способы. Чистый бассейн должен очищаться практически ежедневно по таймеру, по-минимуму в нем обязан быть насос и фильтрационная бочка с песком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Может быть в ном вода круглогодично, не поломает ли стенки лед?

Без проблем! вот немножко примитивизма от 2009г - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=233034

 

Но вы для для начала определитесь на что вы готовы?

Если пруд-бассейн то удовольствие будет стоить денег и без оборудования не обойтись.

Если просто прудик в который можно окунуться то можно и без.

Хотя как прудик и без водопадика?

Тем более, что движение воды обогащает её кислородом и не даёт застоя.

По арматуре?

Я бы использовал гибкую, легче вязать по сравнению со стальной, я использовал от 10-ки до 16-й и рукожопы не знали как её гнуть, пришлось самому помучиться.

И обязательно вибратор при заливке!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте мою темку, если будут после этого вопросы то пишите в личку. Чем смогу - подскажу.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=221166

 

ЗЫ передумайте про технику, иначе будет просто зеленое вонючее озеро с лягушками. А такое нет смысла лить из бетона, есть гораздо более дешевые способы. Чистый бассейн должен очищаться практически ежедневно по таймеру, по-минимуму в нем обязан быть насос и фильтрационная бочка с песком.

 

Дякую! Почитал, не передумал!)) Нам нужен больше ставок, чем бассейн. С лягушками тоже пойдет. Вонючим он не станет, ибо с какого дива он должен начать вонять? Вода будет обновляться почти еженедельно в объеме 1/10, тем более, что у нас такая вода, что стоит в 20 л ведре в тени месяц, собака из него воду подпивает, но вода не хочет цвести и мутнеть)) Да, так бывает, вернее так есть. Нам нужен ставок - озеро, бассейном в "шапке" назвал для понимания)))

 

Добавлено через 40 минут

Без проблем! вот немножко примитивизма от 2009г - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=233034

 

Но вы для для начала определитесь на что вы готовы?

Если пруд-бассейн то удовольствие будет стоить денег и без оборудования не обойтись.

Если просто прудик в который можно окунуться то можно и без.

Хотя как прудик и без водопадика?

Тем более, что движение воды обогащает её кислородом и не даёт застоя.

По арматуре?

Я бы использовал гибкую, легче вязать по сравнению со стальной, я использовал от 10-ки до 16-й и рукожопы не знали как её гнуть, пришлось самому помучиться.

И обязательно вибратор при заливке!!!

 

Водопадика не будет, а вот фонтанчик точно будет. Заливать все в один прием, или можно сначала дно, потом пол высоты стены, а потом оставшуюся половину? Нужно ли снаружи рубероид, или другую хрень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать все в один прием, или можно сначала дно, потом пол высоты стены, а потом оставшуюся половину? Нужно ли снаружи рубероид, или другую хрень?
мне заливали сначала дно, потом стены до половины, а потом уже остальное...рубероида у меня нет:)а есть обмазочная гидроизоляция
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какую форму чаши хотите отлить?

Если прямоугольник то неинтересно, хотя тоже спорный вопрос ))

 

bassen-v-chastnom-dome-foto.jpg

 

naturalnyy-basseyn-na-dache-svoimi-rukami.jpg

 

malenkiy-prud-basseyn.jpg

 

Если фигурную то долго будете искать исполнителя, никто не хочет тратить время на такую работу, за раз не получится, всем подавай объёмы. ((

Как близко грунтовые воды?

Если все ОК то начинайте с дна, а уже на него лить стенки.

Чем больше объём пруда тем толще стенки, но без фанатизма, не более 20см

Гидроизоляция снаружи желательна изнутри нет.

Ещё не видел ни у кого где бы она не отставала.

Моя в новом прудике тоже пошла пузырями, а денег не пожалел.

А в старом в теме сверху все прекрасно и без нее

бетон зашпаклевался наростами и ничего не пропускает.

Вода вонючей будет в том случае если вы её сами испоганите, к примеру рыб начнёте кормить хлебом как я.

Правильно подобранные растения-оксигенераторы сохранят вашу воду чистой и пригодной к купанию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какую форму чаши хотите отлить?

Если прямоугольник то неинтересно, хотя тоже спорный вопрос ))

Как близко грунтовые воды?

рыб начнёте кормить хлебом как я.

Правильно подобранные растения-оксигенераторы сохранят вашу воду чистой и пригодной к купанию.

 

Прямоугольник 7Х2 м и глубиной 2,3 м. Грунтовые воды примерно 3 м. Чем кормите рыб? вопрос на перспективу?)) Купаться планируем на море))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иметь прудик и не искупаться? Та ладно!

Мне порой лень ополаскиваться в душе прежде чем в бассейн залезть то прыгаю в прудик с удовольствием!

И освежился, и рыбам корм поднял и оборвал увядшие листья и цветы. ;)

Не, надо и карасей пустить и купальню устроить.

Мне размер позволяет, а ваш тем более.

Рыб кормлю кормом для рыб берущих с поверхности пруда и варю каши кукурузные.

Ни в коем случае не пшеничная крупа, закисает вода.

И не заводите коев, мало кому удается держать воду чистой, это свинья ещё та.

Шубункин! https://www.google.com/search?q=%D1%88%D1%83%D0%B1%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD&rlz=1C1CHBD_ruUA862UA862&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjc2szU1arkAhXqo4sKHS7pAssQ_AUIESgB&biw=1920&bih=969

 

Прямоугольник 7Х2 м и глубиной 2,3 м

 

Зачем такая глубина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кого?

Вполне достаточно полтора метра.

Надо же думать и про растения и про обслуживание.

И, не дай бог что, не утонешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вонючим он не станет, ибо с какого дива он должен начать вонять? Вода будет обновляться почти еженедельно в объеме 1/10, тем более, что у нас такая вода, что стоит в 20 л ведре в тени месяц, собака из него воду подпивает, но вода не хочет цвести и мутнеть)) Да, так бывает, вернее так есть. Нам нужен ставок - озеро, бассейном в "шапке" назвал для понимания)))

 

У меня такая же вода, но чтобы Вы не думали, что такое же будет и в ставке. Когда сверху в пруд насыпет кучу органики, когда собака пару раз искупается, когда там случайно утонут пару мышек и произойдут прочие "случайности" Вы поймете, что даже пруд надо периодически чистить. Простой заменой 1/10 воды тут не обойтись.

 

Т.е. либо ручками, либо техникой, либо болото. 4го, ИМХО, не дано. Те пруды, что выложили фото выше и которые описывают как "самоочищающиеся", как по мне, практически нереально сделать и привести к состоянию равновесия экосистемы. Да, выглядит круто, но сначала найдите такой пруд и поговорите с его хозяином.

 

Ну и самый главный аргумент - объема для полноценной экосистемы маловато.

 

Боттом лайн - обязательно найдите владельца похожего пруда и поговорите с ним на месте и проблемах. Лично я вообще не вижу смысла тратить на это бетон - вырыть яму, застелить специальным лайнером, положить камушки по периметру и готово. Бюджет в 10ки раз ниже, и не будет потом так жалко, если что-то пойдет не так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем такая глубина?
Тоже об этом подумал. Только для рыб получается, для людей глубина не комфортная, дети(если есть) без присмотра не поплавают, да и не поиграют в воде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...