Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сорта помидор и перца - ?

AlyaF

Рекомендовані повідомлення

А для теплицы какие сорта подойдут? Надо чтоб были ранние и вкусные. В магазинах предлагают только голландские или японские гибриды. Но у них сроки созревания 90 дней, да и жёсткие они как по мне. Поделитесь плиз названиями.:)

 

Вообще-то, ранние помидоры из-за того, что у них процессы проходят быстрее, чем у средне- и поздних, всегда менее вкусные, чем более поздние.

Хоть сорт, хоть гибрид.

 

Поэтому, глобальную посадку ранних помидор (если для себя) я б не делал. Штук 20 максимум.

 

Штук 5 посажу ранних голл. гибридов. Да, жесткие плоды. Но точно будут раньше на неделю любого сорта (сорта все же чуть вкуснее).

 

Посажу обязательно сорт Зинуля - детерминантный ранний (больше наверное среднеранний) сорт. Салатный, малиновый, вкусный, но не для продажи (тонкая кожица). В открытом грунте - 60 см, можно не подвязывать. В закрытом - лучше хоть раз подвязать.

 

И к слову - чем меньше плод, тем быстрее созревает (как правило). И поэтому есть вкусные мелкоплодные гибриды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Індети мені більше подобаються. Так з ними більше мороки але мені здається що вони варті того.

На сік я саджаю Толстой та Волове серце. Люблю сік з салатників. Менше відходів. Толстой сподобався врожайністтю.

 

У меня тепличка ещё в планах на весну. Поэтому я пока без опыта выращивания в ней. Высокие томаты в ОГ мне не нравились по многим причинам: много возле них пороки , а завязей иногда на двухметровую палку 5 штук. Привыкла к низким и среднерослым. Среди них шикарный выбор от ранних до поздних.

 

Добавлено через 3 минуты

Вообще-то, ранние помидоры из-за того, что у них процессы проходят быстрее, чем у средне- и поздних, всегда менее вкусные, чем более поздние.

Хоть сорт, хоть гибрид.

 

Поэтому, глобальную посадку ранних помидор (если для себя) я б не делал. Штук 20 максимум..

 

Теплица у меня планируется не большая. Основной урожай будет все же в ОГ. Хочу посадить с десяток помидор, штук 5 огурцов, всякую зелень исключительно для раннего потребления. Чтоб как можно меньше покупать весной всю эту зелень.

 

Добавлено через 2 минуты

Штук 5 посажу ранних голл. гибридов. Да, жесткие плоды. Но точно будут раньше на неделю любого сорта (сорта все же чуть вкуснее).

 

Посажу обязательно сорт Зинуля

 

Да, Голландии и гибридов у нас тоже навалом, а хорошие сорта ещё поискать надо. За Зинулю спасибо, очень люблю розовые. Буду искать

 

Добавлено через 7 минут

Посмотрела свои семена, которые брала для ОГ, нашла там Севилья F1, Гибрид 2 Тарасенко и Солидо F1. На пачках Севильи и Солидо написано что рекомендованы для выращивания в плёночных теплицах и ОГ. А гибрид Тарасенко? Что скажете про эти сорта/гибриды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Посмотрела свои семена, которые брала для ОГ, нашла там Севилья F1, Гибрид 2 Тарасенко и Солидо F1. На пачках Севильи и Солидо написано что рекомендованы для выращивания в плёночных теплицах и ОГ. А гибрид Тарасенко? Что скажете про эти сорта/гибриды?

 

Севилья и Солидо - почитал - ультроранний и ранний. Для раннего Вам хватит (редко, но бывает и гибриды вкусные).

 

Тарасенко - высокорослый. Лет 15 назад садил. Его особенность - интересная форма плода (с кончиком). Пишут, что высокоурожайный, но теже Де-барао (которые люблю и за урожайность, и из-за вкуса) всегда по урожайности у меня выше (и вкуснее, особенно желтые). В общем, обычный помидор (кроме формы). Давно не садил и не планирую.

 

Зинулю я брал ТМ Солнечный Март.

 

Из старых сортов мне нравиться Сан-Марцано. Продолговатый плод. Очень мясистый. В Италии вырастили его специально для сушки. Идет и в салаты, и в банку. Не трескается. Вкусный и урожайный. Но к фитофторе - среднеустойчивый (не современный сорт, в общем). В описании в Инете - где-то пишут 50 см, где-то 2 метра. У меня - среднерослый до 1 метра. Требует хотя бы одну-две подвязки и нескольких пасынкований.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Посажу обязательно сорт Зинуля - детерминантный ранний (больше наверное среднеранний) сорт. Салатный, малиновый, вкусный, но не для продажи (тонкая кожица). В открытом грунте - 60 см, можно не подвязывать. В закрытом - лучше хоть раз подвязать.

 

.....

 

Зинулю выращиваю более 10 лет. Очень нравится.

 

ec3589da208bca9087bd0f4657d9cb66.png

 

Добавлено через 27 минут

Гибрид - 2. Высокорослые, небольшие. Выращиваю в открытом грунте и в теплице.

В теплице выращиваю для позднего потребления. Хороши для консервирования.

 

82db66399d3a230a1f8a9961ca4bedda.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, Голландии и гибридов у нас тоже навалом, а хорошие сорта ещё поискать надо. За Зинулю спасибо, очень люблю розовые. Буду искать

 

 

Зачем искать странную Зинулю, если есть отличные семена у Кулика kulik-tomato.io.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем искать странную Зинулю, если есть отличные семена у Кулика kulik-tomato.io.ua/

 

И шо из списка рекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем искать странную Зинулю, если есть отличные семена у Кулика kulik-tomato.io.ua/

Ого там сортов! Жизни не хватит все вырастить и попробовать. На какие сорта рекомендуете обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого там сортов! Жизни не хватит все вырастить и попробовать. На какие сорта рекомендуете обратить внимание?

у меня только индеты. Из тех, что выращивала в теплице понравился Summer of Love - хорошая урожайность и ягода сравнительно долго висит на кусту не портясь как обычные салатники. Но Вам же нужны деты, поэтому поищите, там есть из чего выбрать :D

Чуть-чуть сажу в теплице салатников, а в основном это гибриды - больше урожайность и качество плодов. Из любимчиков Готико и Тай Дай. В прошлом сезоне очень понравился партенокарпик ТОМ agrolife.ua/tom-02044-tomat-partenokarpicheskij-sakata.html

очень ранний, но его кормить нужно поболее остальных.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Спрошу здесь о перцах. Взошли 20 февраля и на этом Фсё!!! Так и стоят, в виде желтых семядольных листочков. И не ростут и не пропадают. Такое первый раз:shock:

Земля - покупной грунт плюс кокосовое волокно 70:30, стоит на солнечном подоконнике. Уже и цирконом опрыскала - никакой реакции. Что можно предпринять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу здесь о перцах. Взошли 20 февраля и на этом Фсё!!! Так и стоят, в виде желтых семядольных листочков. И не ростут и не пропадают. Такое первый раз:shock:

Земля - покупной грунт плюс кокосовое волокно 70:30, стоит на солнечном подоконнике. Уже и цирконом опрыскала - никакой реакции. Что можно предпринять?

 

Причин может быть много.

Фото и посмотреть.

Температура? В т.ч. и почвы - сточт на холодном полу или поддоконике)

Может перелив (нет дренажных отверствий)

Может почва очень кислая или наоборот переизвесковали - очень щелочная.

Но скорее всего, нехватка азота. Но тоже не точно. В цирконе азота нет, если что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура? В т.ч. и почвы - сточт на холодном полу или поддоконике)

Подоконник холодный, но лоток с рассадой стоит на толстом пенопласте (10 см) и весь день открыта тюль, чтоб теплый воздух из комнаты грел рассаду

 

Может перелив (нет дренажных отверствий)

Может почва очень кислая или наоборот переизвесковали - очень щелочная.

Перелива нет, наоборот, стараюсь не залить. Почва покупная для рассады + кокосове волокно. Определить какая она, кислая или щелочная на глаз нельзя.

 

Но скорее всего, нехватка азота. Но тоже не точно. В цирконе азота нет, если что

Поливала удобрениями - эффект нулевой (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким удобрением удобряли? Я как то лет нвдцать назад, переудобрил молодые всходы вытяжкой из золы. Останлвились в росте , стали бледно зелеными, половина потом погибла.

 

Сорт перца один или разные?

Если один, то возможны генетические проблемы сорта.

 

Но без фото...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорт один, ранний, Айвенго.

Удобряла "Рост концентратом" но в половинной дозе.

Они все разношерстные. На фото получились из-за подсветки от камеры телефона зелеными, а в жизни те что поменьше совсем жёлтые. Сегодня выдернула одну перчину. Корневая прекрасная, нет ни чёрной ножки, ни гнилей, белая и разветвленная.

IMG_20200304_193109.thumb.jpg.bd2c3ecd96e3dd33cec83c5951847b2a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорт один, ранний, Айвенго.

Удобряла "Рост концентратом" но в половинной дозе.

Они все разношерстные. На фото получились из-за подсветки от камеры телефона зелеными, а в жизни те что поменьше совсем жёлтые. Сегодня выдернула одну перчину. Корневая прекрасная, нет ни чёрной ножки, ни гнилей, белая и разветвленная.

[ATTACH]685075[/ATTACH]

 

Воткните градусник в грунт. Перец будет сидеть маком, если температура грунта ниже 16 градусов. Это самая вероятная причина, недостаток тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воткните градусник в грунт. Перец будет сидеть маком, если температура грунта ниже 16 градусов. Это самая вероятная причина, недостаток тепла.

 

Обычного комнатного градусника достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно.

 

Температуру измерю уже завтра. Если ниже 16, что делать? Грелку положить а на верх плошку с перцем? Больше ничего на ум не приходит.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру измерю уже завтра. Если ниже 16, что делать? Грелку положить а на верх плошку с перцем? Больше ничего на ум не приходит.:o

 

Тактически: Отсеч холод от окна тем же пенопластом, -это минимум.

Стратегитечиски: делать полки рассадники с подсветкой и подальше от окна. Эффект оправдывает вложения.

 

Добавлено через 2 минуты

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5053521&postcount=96

У меня, правда, лампы обыкновенная белая

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тактически: Отсеч холод от окна тем же пенопластом, -это минимум.

Стратегитечиски: делать полки рассадники с подсветкой и подальше от окна. Эффект оправдывает вложения.

Перец и так стоит на пенопласте, но под подоконником холодная батарея.

Если поступить стратегически, то в моем случае вложения не оправдаются. Мне нужно 15-20 штук перчин для летнего салата, не более. Заморачиваться из-за них с полками и фитолампами не буду. Вся остальная рассада высаживается в апреле в парник, там таких проблем нет. Мне даже проще купить рассаду перца, чем строить из-за него стратегию.:(

Пока буду ждать. Будет рости - молодец, не будет - в утиль:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перец и так стоит на пенопласте, но под подоконником холодная батарея.

Если поступить стратегически, то в моем случае вложения не оправдаются. Мне нужно 15-20 штук перчин для летнего салата, не более. Заморачиваться из-за них с полками и фитолампами не буду. Вся остальная рассада высаживается в апреле в парник, там таких проблем нет. Мне даже проще купить рассаду перца, чем строить из-за него стратегию.:(

Пока буду ждать. Будет рости - молодец, не будет - в утиль:(

Перцы вообще тугодумы, поэтому их и сеют намного раньше томатов. на фото ничего страшного я не заметила. Конечно, если досвечивать и тепла добавить, то будут расти быстрее. Не переживайте, все равно своя рассада будет лучше :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сибирский киви, хасан, сахбей, проверил, гуд

 

Добавлено через 7 минут

да, на салат, американский ребристый, бомбовский сорт

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вопрос от моей жены: а какой есть сорт помидоров, по вкусу такой же как Сердце буйвола, но чтобы был меньше размером? Мне самом этот сорт очень нравится, но еще для салата нарезать его неудобно, так как только кубиками или ломтиками. Может есть что-то мельче и можно успеть его еще посадить?

f697514c44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос от моей жены: а какой есть сорт помидоров, по вкусу такой же как Сердце буйвола, но чтобы был меньше размером?

 

Pink Pioner. Урожайная сладкая "сливка". Индет, нужно подвязывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос от моей жены: а какой есть сорт помидоров, по вкусу такой же как Сердце буйвола, но чтобы был меньше размером? Мне самом этот сорт очень нравится, но еще для салата нарезать его неудобно, так как только кубиками или ломтиками. Может есть что-то мельче и можно успеть его еще посадить?

 

Посадить ещё можно. Но беда в том, что такие мясистые и сладкие томаты, они все в основном крупные. Среди сливок или круглых среднеразмерных томатов нет таких сладких и тонкошкурых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадить ещё можно. Но беда в том, что такие мясистые и сладкие томаты, они все в основном крупные. Среди сливок или круглых среднеразмерных томатов нет таких сладких и тонкошкурых.

 

Ну почему нет? Пинк Пионер тонкошкурый и сладкий. И мясистый, хоть и сливка. Да практически любой черри заткнет за пояс крупноплодник по вкусу, аромату и сладости :). Салат из резанных пополам черри не идет ни в какое сравнение с салатом из обычных помидоров.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...