Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гильзовка дымохода

sallly

Рекомендовані повідомлення

Может кто поделится контактами и ценой заодно по гильзовке дымохода в Харькове.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что именно васм нужносделать и из чего?

Не понял вопроса, но надо загильзовать дымоход, овальной трубой из 304 нержавеющей стали. То есть в кирпичный вставить трубу из нержавейки размером 240*110. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса, но надо загильзовать дымоход, овальной трубой из 304 нержавеющей стали. То есть в кирпичный вставить трубу из нержавейки размером 240*110. Как то так.

 

воо уже хоть чтото понятно

а длина дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто поделится контактами и ценой заодно по гильзовке дымохода в Харькове.

Спасибо.

 

Мне дымоход делал Константин. Толково. Потом по моей инициативе переделал. Доволен еще больше. Контакт скину в ЛС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

овальной трубой

трубу из нержавейки размером 240*110

 

Так какую трубу Вы хотите: овальную или прямоугольную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а длина дымохода?

Это влияет на поиск исполнителя? :) 6 метров загильзовать.

 

Мне дымоход делал Константин.

Спасибо.

 

Так какую трубу Вы хотите: овальную или прямоугольную?

 

Как ни крути она называется овальная, размеры даются из учета прямоугольника куда она вписывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни крути она называется овальная, размеры даются из учета прямоугольника куда она вписывается.

 

У меня аналогичная ситуация: кирпичный прямоугольник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это влияет на поиск исполнителя? :) 6 метров загильзовать.

 

"нет нет, что вы, сер!"

Я просто пытаюсь представить процес:

1- у вас есть дымоход (штроба этол или колодец, мы еще не знаетем, )

2- вы хотите в этот дымоход вставить сендвич трубу 240 наружный, 110 внутренний(всуну 5 копеек: если гильза в дымоходе и ее не видно , то наружный можно было и из оцинковки сделать)

3- берем ко вниманю что дымоход 6 метров и где он проходит кровлю(в коньке или в начале ската крыши, нам тоже неизвестно

 

Теперь получаем задачу к исполнению из трех составляющих и только одно известно, и много вам уже экстрасенсов отписалось?

 

представим исполнение:

вариант если это штроба(та часть котроя под кровлей), тут собрать трубу из метровых кусков довольно просто, есть особености с частью над кровлей, но решаемо, главно чтоб был доступ с наружи и кровельное покрыте позволяло на нем работать без вреда для него самого

 

вариант если это колодец:

тут вообще все просто:beer: надо залесть на дымоход(даже если это не возможно) и собрать 6ти метровую трубу(конечно ее можно собирать постепенно опуская(надеюсь соплей раствора в канале нет). Одним словом "гребли" там столько, что лучше не братся вообще(этоя вам по опыту говорю, и не только своему), или ставить такую цену которая оправдала бы все риски, но это будет дороже чем "дорого".

 

Зря вы сразу гильзовку не делали, так бы она вам сравнительно почти даром вышла бы

 

 

Поиск исполнителя ускорит побольше фактов, например какая висота димохода над кровлей, материал кровли, угол наклона, высота самой крыши, как выложендымоход(шроба или колодец). Но повторюсь в такую погоду врядли кто захочит по крышам ползать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГИЛЬЗОВАНИЕ ДЫМОХОДА

 

При проектировании своего дома нужно помнить про дымоходные и вентиляционные каналы. Также нужно помнить, что для современных отопительных котлов кирпичные дымоходные каналы необходимо гильзовать. Гильзовка дымохода - это размещение трубы изготовленной из жаростойких и кислотостойких материалов в кирпичном канале. Чаще всего для гильзовки дымохода применяют трубы из нержавеющей стали AISI 321 и AISI 409 для твердотопливного оборудования и трубы из нержавеющей стали AISI 304 для газового оборудования. В зависимости от размеров кирпичного канала, для гильзовки применяют трубы круглого, овального или прямоугольного сечения. Также гильзы могут быть изготовлены из метала разной толщины. Гильзы толщиной стали 0,5-0,6мм применяют больше при монтаже дымохода газового котла или газовой колонки, гильзы толщиной 0,6-0,8 применяют для жидко топливных котлов и котлов на пелетах, а гильзы из метала толщиной 0,8-1,0мм применяют для твердотопливного котла на дровах, пелетах или брикетах, а также для каминов и печей. Для твердотопливных котлов работающих на угле применяют сталь толщиной не менее 1мм. Так для чего же необходимо гильзовать дымоходные каналы? Дымоход через дымоход.

 

Прежде чем Вы получите ответ на этот вопрос, хочу вам рассказать о преимуществах гильзованного кирпичного канала. В загильзованном кирпичном канале трубой из нержавеющей стали дымовые газы не соприкасаются со стенкой кирпича. Они проходят в средине нержавеющей трубы. Продуктом сгорания, дров например, является сажа, которая налипает на стенки дымохода. Естественно она будет налипать на стенки круглой нержавеющей трубы. А так как труба имеет гладкие стенки в отличии от кирпича, сажа будет как бы больше проскальзывать и распространятся дальше. Большая часть сажи будет вылетать вместе с дымом. Еще одним фактором налипания сажи является время прогревания дымохода. Стенки гильзы дымохода будут прогреваться гораздо быстрее, чем кирпич. А значит, на стенках дымохода будет меньше образовываться конденсата, с помощью которого и липнет сажа на его стенки. гильзовка дымохода круглой трубой

 

А теперь рассмотрим следующий аспект комфортной жизни в доме с гильзованным дымоходом. Мы уже разобрались, что гильзованый дымоход быстрее прогревается и способствует образования небольшого, в отличие от кирпичного дымохода, налипания сажи. А если бы дымарь не был загильзованный, то сажа с конденсатом со временем пропитала весь кирпич и отпечаталась на обоях или штукатурке в одном или нескольких помещениях. Гильза от этого убережет Ваш дом.

 

Очень часто в дымоходах горит сажа. Если не обслуживать дымоход и упустить момент для чистки дымохода, может легко загоретсья сажа. Температура горения сажи около 1200°С. Этой температуры вполне достаточно, чтобы разрушить кирпичный дымоход и привести его в не годность. В случае, если у вас дымоход будет загильзован, в негодность придет нержавеющая гильза, которую можно поменять без проведения каких-то капитальных работ по демонтажу-монтажу. Также при не гильзованном дымоходе повышается риск пожара во время горения сажи.

 

vasha-xata.kiev.ua/stati/gilzovka-dimochoda

 

P.S. Прошу прощения у ТС, но решил разместить эту информацию, так как сам только что впервые узнал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вообще не гильзовать, а использовать имеющийся кирпичный дымоход? Я понимаю, что этот вопрос уже неоднократно обсуждался, но поиск оказался безрезультатным. Можете ответить или дать ссылку?

 

если топить газом, то однозначно нет

 

введите в поисковике фуранфлекс , может это вам подойдет:beer:

зы: Украина - допишите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

введите в поисковике фуранфлекс , может это вам подойдет

 

Диаметр 180 мм, длина 10 м = 1260-1760 EURO. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр 180 мм, длина 10 м = 1260-1760 EURO. :shock:
аллтернатива во сколько обойдется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аллтернатива во сколько обойдется?

 

Альтернатива одна - думать головой сразу, не торопится и сделать правильный керамический дымоход. Например, шидель или наши украинские аналоги (да уже и такие есть).

 

А сейчас реалии таковы что вопрос встал с гильзовкой, и принцип гильзовки я не буду рассказывать, потому что я этим не занимаюсь и не горю желание заниматься. Кирпич уже и так утеплен и совать сендвич никто не будет. Как толкать его в канал будут, сверху или снизу, по дыму или по конденсату, я пока не знаю. Стоит вопрос в практикующих исполнителях, а не теоретиках. Одни "практики" уже приехали, выставили смету, которая не очень понравилась. Вот жду фидбек от остальных, чтобы получить больше отправных точек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аллтернатива во сколько обойдется?

 

Альтернатива бесплатно, так как не факт, что можно загильзовать трубой.

 

Добавлено через 36 секунд

Альтернатива одна - думать головой сразу... .

 

В 1991 году? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива одна - думать головой сразу, не торопится и сделать правильный керамический дымоход. Например, шидель или наши украинские аналоги (да уже и такие есть).

 

А сейчас реалии таковы что вопрос встал с гильзовкой, и принцип гильзовки я не буду рассказывать, потому что я этим не занимаюсь и не горю желание заниматься. Кирпич уже и так утеплен и совать сендвич никто не будет. Как толкать его в канал будут, сверху или снизу, по дыму или по конденсату, я пока не знаю. Стоит вопрос в практикующих исполнителях, а не теоретиках. Одни "практики" уже приехали, выставили смету, которая не очень понравилась. Вот жду фидбек от остальных, чтобы получить больше отправных точек.

 

вам бы лучше узнать как правильно еще до монтажа, чтоб потом не было очень неприятного ощущения

 

у нас много мастеров которые "всем так делают"

 

Добавлено через 5 минут

Альтернатива бесплатно, так как не факт, что можно загильзовать трубой.

 

Добавлено через 36 секунд

 

 

В 1991 году? :lol:

 

Можно если диаметр позволит и качество кладки, как вариант взять сендвич с минимальным отеплителем(нужна вторарубашка чтоб скручивать элементы между собой).

Скручивая элемент к элементу,постепенно опуская его вниз, нужна будет обжимка что бы держать дымоход(если выскользнет я не знаю как его достать.

 

кака вармант асбестовые трубы, тонам на стыках придется кладку ломать чтоб стык кправильно обработать.

 

потом неадо конденсатоприемник придумать(в 90х их еще не все делали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скручивая элемент к элементу,постепенно опуская его вниз, нужна будет обжимка что бы держать дымоход(если выскользнет я не знаю как его достать.

 

Внутри трубы веревка/тросик с крючком на конце, которым прдцепить нижний край тиубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил разместить эту информацию

Там половина бред полный.

 

Под чего гильзовать приспичило? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под чего гильзовать приспичило?

 

Хочу поставить Jotul i520 или что-то аналогичное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробно дымоход опишите. Есть по факту или в планах?

 

При строительстве дома был расчёт на подсоединение котла в цоколе (дымоход 1,0*0,5 кирпича + вентиляция 0,5*0,5), камина (дымоход 1,0*0,5) и кухни (вентиляция 0,5*0,5) на 1 этаже.

Весь дымо-вентиляционный стояк по центру дома. Там же планирую и камин с закрытой топкой, а от него разводку по 4-5 помещениям на 2 уровнях.

Дымоход над камином 10 м, на чердаке 4 канала сходятся в 2 канала, оголовок трубы прямо на коньке (+50 см).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего все это сложено?

Перекрытия 1-2 этаж и 2-чердак - дерево/бетон?

на чердаке 4 канала сходятся в 2 канала, оголовок трубы прямо на коньке (+50 см).

Тут лучше нарисовать какие каналы объединены.

Под с/у канала нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего все это сложено?

 

Красный полнотелый кирпич.

 

Перекрытия 1-2 этаж и 2-чердак - дерево/бетон?

 

Панели ПК (22 см) и 15-18 см керамзита с цементно-песчанной стяжкой.

 

Тут лучше нарисовать какие каналы объединены.

 

Подозреваю, что:

дымовой котла + вентиляция котла;

дымовой камина + вентиляция кухни.

 

Сквозь кровлю выходит оголовок 3,0*2,5 кирпича - это размер с напуском над оцинковкой (см. фото).

Объединённые каналы: один - возле конька и второй - на скате. Ищу схему.

 

Под с/у канала нет?

 

С/у далеко: будет отдельный канал вместе с фановой трубой.

 

P.S. Есть план создать отдельную тему со всеми схемами для обсуждения всех вопросов.

952352162_.jpg.4949ee774d9090163efca3d53fd09825.jpg

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Есть план создать отдельную тему со всеми схемами для обсуждения всех вопросов.

Да валяйте тут, схема у меня такая же исходя из вашего описания. Такой же кирпичный дымоход, такого же сечения и цель такая же поставить топку-вкладыш, только не йотуловскую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...