Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почтим память наших близких

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Крикливый Павел Гаврилович (1919-1995)

службу начинал в Московском военном округе в 1938 году, был участником парада 7 ноября 1941 года, откуда оправился прямо на фронт...водитель-артеллерист, ст. сержант,в 1943 году был тяжело ранен, потерял ногу, награжден боевыми наградами: орден боевого Красного Знамени, медаль за Отвагу, медаль за оборону Москвы

о войне не говорил, парады не смотрел

  • Лайк 46
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в той страшной войне из близких у меня никто не погиб, а в этой страшной войне уже 2 близких людей. Бондаренко Владимир майор Украинской армии, Грицай Александр десантник, пошел добровольцем , был пулеметчиком. Смотришь на фото какие красивые молодые ребята, спасибо вам за все!.
  • Лайк 46
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как одна так и вторая война забрали много людей, как родных так и друзей.

Одна война забрала 5х родных, которых я и не знал и узнать не смог (кроме как по рассказам Дедушек и бабушек)..

Вторая.. их просто множество. Сложно было ходить на похороны тех кого ты знал либо по жизни, либо по волонтерской деятельности.

 

Увы, война всегда приносит много боли и в 90% случаев нужна лишь кому то там "на верхушке бизнеса/власти" (настоящие войны за земли закончились много столетий назад)...

 

Земля погибшим пускай будет пухом, и вечная слава героям!!!

:flag2:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дедушка.

Дикань Алексей Сергеевич 1911 - 1983 Фельдшер

Прошел всю войну. Награжден орденами и медалями.

22 июня пережил первые налеты на пограничной заставе в Раве Русской (Львовская обл)

Был на Курской дуге

Победу встретил в Австрии.

  • Лайк 29
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дід - Сидоренко Іван Афанасійович, загинув (пропав безвісти) у перші дні боїв у Криму в районі озера Сиваш. Похоронка датована серпнем 1941 року.

Дід - Шаліманов Максим Федорович, пройшов усю війну, мав нагороди, повернувся з тієї війни без ноги. В мирний час весь час "рвався у бій"... Помер від серцевого нападу у 1972 році.

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое фото, мой дед Татушенко Лука Корнеевич (справа) со своим родным братом Татушенко Лазарем Корнеевичем. Материнская линия. Первый до Берлина не дошел из-за ранения. Второй до Берлина дошел. Именно дошел. Обое пехота.

Второе фото (снято 21.07.44 г.) дед Яковенко Степан Маркович. Отцовская линия. Служил в московской школе собаководства. Ветврач. Готовили собак для разного рода деятельности. В т. ч. для подрыва танков.

В июне 41-го закончил ветеринарный техникум и с выпуска на фронт.

07.thumb.jpg.52c148641fda5ee0070b717e63c486ba.jpg

21_07_44.thumb.jpg.68d59887483cc7c68c5ea5a539ad11ff.jpg

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прадед (бабушкин отец) Чубарев Митрофан Николаевич

28.10.1906г.р., уроженец с.Пены, Беловского р-на Курской обл., рядовой, . пропал без вести. 30.08.41г. попал в плен, 15.12.41г. умер в концлагере, похоронен в г.Кайзерштайнбрух (Австрия).

фоток не сохранилось.

Дед (по отцовской линии) Калиниченко Дмитрий Григорьевич. 05.02.1927

в рядах СА с 17лет (1944) в составе артилерийско-зенитных подразделений (ПВО)

охранял нефтеперерабатываюшие заводы в Баку, потом прикрывали от воздуха Ялтинскую конференцию в Крыму (1944)

Служил в армии аж до 1954 года потому что в СССР призывать было просто некого на то время.

В мирное время работал инженером-строителем долго. Даже после выхода на пенсию.

Умер в прошлом году в возрасте 88 лет. Помню с благодарностью.

Змінено користувачем АкваСпецСервис
  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дед Поляков Александр Иванович, уроженец Луганской обл.

Прошел финскую компанию, призван в начале войны.

Погиб в 1942 году.

 

Дед Голубев Василий Максимович, уроженец Пермской обл

1913 - 1942 г, мама родилась после его гибели..

 

Часто думаю, были бы у меня ДЕДЫ в жизни...

Да что там Деды, у моих родителей Отцов не было...

Вечная память

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дед, Цесис Аркадий Владимирович, 1910 года рождения, киевлянин.

Воевал с 1941 года, пехота, капитан, командир роты 348 стрелкового полка 51 стрелковой дивизии

Погиб в июле 1944 года в прибалитике. Место захоронения не известно.

В семейном архиве храним письмо от его сослуживца, в котором он извещает мою бабушку о смерти ее мужа. Читать без слез не получается(((

Светлая память!

Змінено користувачем Praktik_J
  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дедушка Тышкевич Василий Иванович. Прошел Финскую войну, потом работал в милиции. там был ранен. На фронт из-за ранения его не призвали. У него на тот момент было трое маленьких сыновей. Жена, моя бабушка, была беременна четвертым ребенком- моим папой. Дедушка дождался рождения четвертого сына и добровольно пошел защищать Родину. Погиб под Шепетовкой. Моему папе- его младшему сыну было несколько месяцев. Бабушка с четырьмя маленькими детьми осталась одна. Всегда говорила, лишь бы не было войны, все остальное наживется
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

86402850

Сафронов Степан Иванович

Полковник. Прошёл всю войну в кавалерийской дивизии под командованием Будёнова. В 43-м был ранен, в госпитале познакомился с моей бабушкой Грибниковой Полиной Моисеевной, прошла санитаркой всю войну.

86402851

Шевченко Иван Федосеевич.

Сержант. От Харькова до Сталинграда - ранение - от Сталинграда до Берлина. Танкист.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечная память всем кто отдал свою жизнь за свободу и мир! Мирного неба!

 

 

P.S. Спустя столько лет, даже и не думал что ВОЙНА....

Прошу прощения у админа если почти не в тему, честно просто все это дает след до сих пор ....жителям нашей независимой страны.

Змінено користувачем zanzibar
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба деда и бабушка прошли ВОВ в Красной армии. Всех их уже нет. И 9 мая именно об этих ветеранах мы вспоминаем и будем помнить ещё не одно столетие.

Пристраивать в этот ряд ветеранов АТО как минимум неприятно.

Выберите им другую дату и вспоминайте. К 9 мая они не имеют отношения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сердись,Кирилл:)

Причем тут одно к другому?

Идеологии очень разные кагбэ,и таки человек прав.

Я вообще ничего не вспоминаю и не чту,хоть и дед воевал.

За что он воевал?За вот это?Что теперь все перепутали и прессуют-посмотри вон новости,на этих скинов бритоголовых..

Воюйте дальше сами,отныне,присно и во веки веков-сегодня ты герой,завтра с дерьмом мешают и улицы переименовывают.

Надо было не воевать-сейчас бы на мерсах ездили и в ЕС были-был бы "немецкий мир".

Тьху,ганьба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте в канун 9 мая, расскажем о своих предках, людях эпохи той страшной войны. О тех, кто выжил и тех, кто не вернулся. Давайте таким образом отдадим дань нашим близким вместо салютов и пьянок. А 9 мая мы помянем их всех.

 

Мой дедушка Зуев Алексей Иванович 1917 г.р, ушел на фронт добровольцем, хотя имел бронь ( директор сельской школы). Курсы офицерского состава. Прошел всю войну в пехоте до Берлина, три ранения, преподавал в КВАИУ и мединституте Богомольца, дожил до 97 лет. На войне погибли два его брата. Воспитал меня. Спасибо тебе дедушка и вечная тебе память.

 

Спасибо за пост, FLASH. Похожая история и у меня. Путь дедушки на фото. Две контузии, ранение. Был в пехоте, дошёл до Вены, но в Берлин дошёл уже при капитуляции Германии. У бабушки погибло 2 брата и один вернулся без ноги. "Воспитал меня. Спасибо тебе дедушка и вечная тебе память." (с) Дал базу, а дальше выводы могу сделать и сам за что ему и большое спасибо.

 

Второй дедушка в артиллерии, тоже оборонял Сталинград, но до Берлина не дошёл, так как оставался служить в Украине.

IMG_4171.thumb.JPG.fcb2ecc2c809b7414269ca8d823ae3a4.JPG

IMG_4179.thumb.JPG.a366316763fd8dbf5ed9962e2346c46e.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твое мнение забыли спросить.

 

Присягу давали и отдавали свою жизнь все.

Как тогда, так и сейчас.

Как коротка эта жизнь.

Я еще чувствую на заднице крапиву от деда. За "просто помял клубнику".

Как я хочу той крапивы:(. А деда нет. Сам www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=174907

И крапива есть. И себе 45, а деда нет.

А как хочется босяком по росе, а деда нет и роса не та...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю, что такое

К сведению русскАгАварящих и так же им симпатизирующим, "не знаю" пишется раздельно :)

Мой дядя 30 лет живет в Литве и "совок в голове" без рентгена видно.

Русская пропаганда там свой хлеб отрабатывает..

Бедных русских кругом щимят и в Грузии и в Молдове, в Крыму и на Донбассе особенно щимят, в Сирии, на Курильских островах..

"бедные-нещастные". Ностальгируют по "счастливым сталинским временам".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...