Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из ракушняка, мои ощущения!!!

СергейДом

Рекомендовані повідомлення

Живу в доме из ракушняка, строил три года назад, хотел недорого получить загородный дом, вот и получил. Честно сказать не доволен, дом холодный, фасад обошелся не дешево, т.к. хотел короед и внутренние работы очень дорогие. Против ракушняка ничего не имею, но мое мнение его можно использовать в межкомнатных стенах и постройках таких как хоз. помещений (сарай, гараж).

Сейчас хочу продать и купить участок и построить себе дом, посоветуйте какой лучше построить дом, чтобы быстро и не очень дорого.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане, хотелось бы поделиться своими впечатлениями о доме построенном из ракушняка, эксплуатирую уже около 3-х лет, не доволен тем что он холодный и при строительстве очень дорогие работы по фасаду и внутренних стен.

Сам как материал ракушняк дешевый, но есть куча минусов и в отделке, и утеплении, мое мнение правильно его применять в строительстве межкомнатных перегородок и строительстве хоз. построек (сараи, гаражи).

Когда начинал строительство хотел недорогой дом, основной материал выбрал ракушняк, но много всего не учел.

Тот кто хочет строиться обращайтесь расскажу о премуществах и недостатках.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане, хотелось бы поделиться своими впечатлениями о доме построенном из ракушняка, эксплуатирую уже около 3-х лет, не доволен тем что он холодный и при строительстве очень дорогие работы по фасаду и внутренних стен.

Сам как материал ракушняк дешевый, но есть куча минусов и в отделке, и утеплении, мое мнение правильно его применять в строительстве межкомнатных перегородок и строительстве хоз. построек (сараи, гаражи).

Когда начинал строительство хотел недорогой дом, основной материал выбрал ракушняк, но много всего не учел.

Тот кто хочет строиться обращайтесь расскажу о премуществах и недостатках.

поподробней плз, в каком районе строитесь. Какой у Вас пирог стены?

мы тоже хотим из ракушки строить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так не довольны ракушняком, что создали аж две темы с одинаковыми постами?

Какой материал предлагаете? Что будем продавать?:unknown:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я из ракушки, в двух гаражах, вторые этажи строил, по наруже пенопласт, а внутри гипсокартон и покраска, отлично ведет себя, как зимой, так и летом.

Хочу дачу точно также начать, но смущает стена в пол.кирпича на 2 этажа, по этому и пересматриваю на одноэтажный.

Сегодня мотался в Обухов и Васильков, спецом искал дачи из ракушки по трасе, шт.4 видел в 3 этажа:unknown:, кладка в пол кирпича, и не боятся строят...

Кто строил так?

Ваше мнение важно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мотался в Обухов и Васильков, спецом искал дачи из ракушки по трасе, шт.4 видел в 3 этажа:unknown:, кладка в пол кирпича, и не боятся строят...

Кто строил так?

Ваше мнение важно...

 

Строим из ракушняка. 2 этажа+ чердак. накрываться думаем натуральной черепицей. Правда, в целый камень+каменная вата 50мм. Облицовка клинкерным кирпичом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо між вікнами не має малих пререстінків, то його міцність для двох поверхів достатня. А холодний бо вогкий, подумайте про ветиляцію.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Тот кто хочет строиться обращайтесь расскажу о премуществах и недостатках...

 

Хотим строиться — обращаемся — рассказывайте, желательно с фотографиями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо між вікнами не має малих пререстінків, то його міцність для двох поверхів достатня. А холодний бо вогкий, подумайте про ветиляцію.;)

 

Хотелось бы послушать тех, кто живет в таком доме, в 2 - 3 этажа, и кладка в пол кирпича...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане это лично мой опыт по дому из ракушки и рекламировать я ничего не собираюсь!

Просто сам материал ракушняк, уже повторяюсь, дешевый и экологически чистый, но если строить дом то он получается совсем не дешевый (за счет дорогого утепления стен, фасадных работ).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотелось бы услышать впечатления уже живущих в таком доме. Сам строю 2-этажный в камень, с двух сторон штукатурка + снаружи хочу пенопласт 50 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собираемся строиться ,по проэкту стены из ракушняка .Хотелось больше информации ,плюсы и минусы, сколько денег на отопление,какой пирог стен, чтобы изменили сейчас , стоимость кв.м.стены с работой и материалами .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе дом холодный, требует хорошего утепления. Пенопласт не советовал бы использовать очень вредный, даже при незначительном нагреве выделяются фармальдегидные смолы. Посоветовал бы для утепления Ековату, только пусть это сделает та компания, которая продает.
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кум себе из ракушняка построил. Кладка в один блок, облицовка в пол кирпича, внутри гипсокартон, подогрев теплый пол. Дом вполне тёплый. По стоимости получилось не дороже, чем другой материал+работа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы у стен большое влагопоглащение, дорогое утепление дома, дорогие работы по фасаду и внутренним работам.

Плюсы дешевый сам метериал ракушняк, экологически чистый.

Площадь моего дома около 192 м2, отопление зимой выходило около 1400-1600 грн. это котел и радиаторы, теплый пол эллектрический (с/у) он отдельно.

Когда я строил компания застройщик сделала мне цену 2440 грн. за м2, это от фундамента под внутренние работы (без электрики, отопления, гипсокартоновых работ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь на счет того что он теплый, а строил наверное сам (он наверное каменщик).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Крымчанин я Вам скажу, что 90% домов в Крыму из ракушки. 75% из них в камень, и это принято как априори. Пол камня - это или экономия или конструктивно закладка ниш. В пол камня - моветон.

Не забываем - камень ракушняк есть разный. Колпак - тяжелый, плотный, при падении не ломается, но при этом холодный, почти как бетон. м15 и мягче - хрупкий, без отделки рассыпается со временем, зато имеет самую "пористую" структуру и самый теплый. Золотая середина как раз между ними. В Евпатории, которой более 2 тыс лет 90% сохранившихся домов из ракушняка 10% из белого "мелового" камня. Стены из ракушки имеют низкую теплопроводность и высокую стойкость к огню. Положите ракушку на плиту и включите газ. сверху на такой ракушке положите руку. Камень останется холодным, в крайнем случае теплым. Содержание йода в ракушке - полезно для дыхания.

Это из знаний.

Если дом построен правильно, без мостиков холода, с учетом утепления кровли и отсутствием высоких теплопотерь через пол\окна\двери то стена в камень (38-40 см) вполне справляется с Крымскими зимами и главное, с крымской жарой. Раньше камень был 40 и 50, а стены были и по 60 и 90 см. Там тепловая инерция камня показывала себя гораздо лучше - в жару в доме приятно находится, если еще полы на грунте.

Потому пол камня - 18 см, ну просто мало, даже при 50 утеплителе. Получается пол камня в термосе. Тепло из термоса легко улетает.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строила бригада где-то в 2007 году, брали за кладку, примерно по той же цене что и пенобетон. Гнали параллельно ракушняк и кирпич, перевязывали арматурой, оставляли небольшое расстояние между основной и облицовочной стеной. Во всяком случае, так объяснял кум, когда я сам собирался строится. Сам я ракушняк отбросил из-за веса, строился из пенобетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе дом холодный, требует хорошего утепления. Пенопласт не советовал бы использовать очень вредный, даже при незначительном нагреве выделяются фармальдегидные смолы. Посоветовал бы для утепления Ековату, только пусть это сделает та компания, которая продает.

у меня баня из ракушняка, закрыта вагонкой снаружи и внутри, холодная (просто жах), зимой ваще не пользуемся :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого материала свои плюсы и минусы . Если бы строились сегодня то из чего?

Каркасник по "канадским" технологиям. 1000 грн за газ против 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Крымчанин я Вам скажу, что 90% домов в Крыму из ракушки. 75% из них в камень, и это принято как априори. Пол камня - это или экономия или конструктивно закладка ниш. В пол камня - моветон.

Не забываем - камень ракушняк есть разный. Колпак - тяжелый, плотный, при падении не ломается, но при этом холодный, почти как бетон. м15 и мягче - хрупкий, без отделки рассыпается со временем, зато имеет самую "пористую" структуру и самый теплый. Золотая середина как раз между ними. В Евпатории, которой более 2 тыс лет 90% сохранившихся домов из ракушняка 10% из белого "мелового" камня. Стены из ракушки имеют низкую теплопроводность и высокую стойкость к огню. Положите ракушку на плиту и включите газ. сверху на такой ракушке положите руку. Камень останется холодным, в крайнем случае теплым. Содержание йода в ракушке - полезно для дыхания.

Это из знаний.

Если дом построен правильно, без мостиков холода, с учетом утепления кровли и отсутствием высоких теплопотерь через пол\окна\двери то стена в камень (38-40 см) вполне справляется с Крымскими зимами и главное, с крымской жарой. Раньше камень был 40 и 50, а стены были и по 60 и 90 см. Там тепловая инерция камня показывала себя гораздо лучше - в жару в доме приятно находится, если еще полы на грунте.

Потому пол камня - 18 см, ну просто мало, даже при 50 утеплителе. Получается пол камня в термосе. Тепло из термоса легко улетает.

 

Вы абсолютно правы для Крыма, но в других регионах морозы посильнее и утеплять нужно основательно, плюс мороз может рвать стены, если они набрали влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого материала свои плюсы и минусы . Если бы строились сегодня то из чего?

 

Вы для себя ответьте на вопросы за какие деньги Вы хотите построить дом и в какие сроки?

Просто я сейчас рассматриваю два варианта, построить дом из кирпича или по технологии строительства из оцинкованных металлических профилей. Для себя определяю как поступить, т. к. продав свой дом у меня будет пол суммы на кирпичный дом или почти на весь дом из профилей, скаланяюсь больше к быстроте и экономичности, просто не хочу связываться с кирпичом на долгие годы строительства и неизвестно, что будет через год два финансово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...