Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Amica Time 40. Стоит покупать?

bnet

Рекомендовані повідомлення

Подбираю котел для дома. Смотрю на котлы длительного горения. Думал брать стропуву или котел candle, но сомневался, так как нет возможности подкидывать дрова в процессе горения.

И тут напоролся на котел (ссылка устарела). У него нижнее горение, и можно спокойно догружать топливо во время горения. Естьт у кого опыт использования, какие впечатления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не эксперт, но:

1. Какая у вас площадь? На 400 квадратов я бы уже думал поставить 2 котла: 25 и 15 кВт. Эти котлы сильно не любят работать на 30-40%. А если еще и недосушенные дрова - то в топке будет много смолы и конденсата.

В межсезонье Вы сможете использовать только один в оптимальном режиме работы.

2. Чистка. Не понимаю как чистить топку по всей высоте. Смола и толстый слой налета там рано или поздно образуется. Я бы брал с верхней дверкой.

3. Вам нужен очень большой навес для дров. Их надо хотя бы сезон просушить.

4. Либо нанимайте кочегара, либо увольняйтесь с работы. Дров прийдется носить много и часто.

5. Более-менее автоматизированную подачу горючего могут обеспечить пеллетные котлы. В паре с большим бункером для пеллет - его будет намного легче обслуживать чем дровяной.

6. Газовый котел есть, или ТТ будет как основной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 2 этажа. Жилой только второй этаж. Площадь 143 м2. Втом числе 61 м2 с потолком до крыши, тоесть без перекрытия, максимальная высота до конька 4,5 м.

Первый этаж: гараж и котельня 65м2. Есть еще кладовые, но их обогревать не нужно. и того 208 м2.

Утепление потолка 15 см. базальтовой ваты технониколь. Стены газобетон стоунлайт 30 см + будем утеплять 10 см базальтовой ватой.

скеклопакеты двухкамерные с аргоном.

 

Газу нету вообще. В доме есть еще камин на дровах 16 кВатт, от которого идут тепловоды по комнатам.

Мне советовали брать котел с запасом мощности, чтобы он работал на 50-60%, по этому я и смотрел на этот Amica Time 40 кВатт.

 

Будут теплые полы, радиаторы и хочу нагрев воды для душа.

Посоветуйте, реально, какого котла мне будет достаточно?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этаж: гараж и котельня 65м2

Я бы не топил в гараже,это лишнее да и машина спасибо скажет.

Утепление потолка 15 см. базальтовой ваты технониколь.

Мало.Надо хотя бы 25см.

Amica Time 40 кВатт

40 квт-это на угле.На дровах будет около 30 квт,но Вам хватит.К этому котлу надо еще бесперебойник с правильной синусоидой+аккумулятор ампер на 100 минимум.Догадываюсь,что этому котлу нужна хитрая обвязка.Посчитайте полную стоимость всех девайсов+работа и решайте,стоит ли оно того.Может,лучше обычный ТТ-котел?Ну,или пеллетник.Можно и пиролизник,но там тоже свои нехилые заморочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опыт эксплуатации только одного котла, но по нему я понял, что с запасом ТТ котел брать не стоит. Он должен работать на номинальном режиме. Тем более на 20кВт (Ваши 50% от номинала) он будет работать только в лютые морозы. А в межсезонье, или когда на улице 0-5 градусов он будет работать на 15-20%. Тем более Вы собираетесь сделать хорошее утепление. При таком режиме ведра конденсата текущие из дымовой трубы, а то и котла Вам обеспечены.

Я не претендую на истину в последней инстанции, может это у меня проблемы с системой, может в других конструкциях котлов эта проблема меньше проявляется. Попробуйте найти клиентов которые купили такие котлы, напроситесь к ним посмотреть, поищите отзывы по форумам. Проконсультируйтесь у нескольких спецов - если мнения совпадут - берите.

 

Про гараж и бесперебойник - поддерживаю.

Советую теплые полы в помещение с высокими потолками. Помещение от батарей прогревается сверху вниз.

 

Тема по моему котлу тут

Сегодня дополню про дымоход и конденсат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
У меня Амика тайм 20 работает как часы но надо сухие дрова и хотя бы 3 радиатора должны быть открыты . Отвечу на любые вопросы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У меня Амика тайм 20 работает как часы но надо сухие дрова и хотя бы 3 радиатора должны быть открыты . Отвечу на любые вопросы

Каким образом происходит чистка вертикальных газоходов ? К ним ведь нет доступа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня Амика тайм 20 работает как часы но надо сухие дрова и хотя бы 3 радиатора должны быть открыты . Отвечу на любые вопросы

 

Добрый день! У меня котел амика тайм 20. На 1 этаже 2 радиатора + 70м2 тёплый пол. на 2 этаже тёплый пол 5 м2 + 5 радиаторов. Второй этаж пока не жилой. Включал его только когда было выше -8*С . Топил брикетами РУФ, дровами сосна, и дуб. Как по отдельности так и всё в перемешку. Внимание вопрос: почему у меня максимум на одной закладке котёл горел 10 часов, и то когда был на улице 0, а так в среднем 6 часов????:( Заявленно от 24 до 48часов на дровах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! У меня котел амика тайм 20. На 1 этаже 2 радиатора + 70м2 тёплый пол. на 2 этаже тёплый пол 5 м2 + 5 радиаторов. Второй этаж пока не жилой. Включал его только когда было выше -8*С . Топил брикетами РУФ, дровами сосна, и дуб. Как по отдельности так и всё в перемешку. Внимание вопрос: почему у меня максимум на одной закладке котёл горел 10 часов, и то когда был на улице 0, а так в среднем 6 часов????:( Заявленно от 24 до 48часов на дровах.

 

 

Одна закладка это сколько и чего, хотя бы приблизительно в кг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна закладка это сколько и чего, хотя бы приблизительно в кг?

 

Около 50 кг если дуб, если сосна немного меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 50 кг если дуб, если сосна немного меньше.

 

50кг. дубовых дров даст максимум 150кВт а то и меньше,вот и прикиньте какая у вас площадь дома,делим на время и получим теплопотери,с этого и исходим,нормально или нет.

Но в любом случае котёл здесь не причём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый день! У меня котел амика тайм 20. На 1 этаже 2 радиатора + 70м2 тёплый пол. на 2 этаже тёплый пол 5 м2 + 5 радиаторов. Второй этаж пока не жилой. Включал его только когда было выше -8*С . Топил брикетами РУФ, дровами сосна, и дуб. Как по отдельности так и всё в перемешку. Внимание вопрос: почему у меня максимум на одной закладке котёл горел 10 часов, и то когда был на улице 0, а так в среднем 6 часов????:( Заявленно от 24 до 48часов на дровах.

 

ответ простой, Амика Тайм просто развод покупателей! мы добились максимум 9 часов на брикетах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Форумчане, я стал обладателем Амики Time 40 и согласен с тем, что длительное горение очень условное, нужно делить как минимум на три от рекламы. Подскажите кто топил сосной много ли смолы? Есть ли смола после топки брикетами из сосны? Змінено користувачем snv86
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, я стал обладателем Амики Time 40 и согласен с тем, что длительное горение очень условное, нужно делить как минимум на три от рекламы. Подскажите кто топил сосной много ли смолы? Есть ли смола после топки брикетами из сосны?

 

А какой он у Вас, универсал? И сколько обещали по длительности? Да, сталкивался, у некоторых цифры завышены не хило так. Производитель, я проверил, указывает вполне реальное время.

amica-ltd.com/amica-time-u/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...