Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркас беседки из профильных труб

Sborshik

Рекомендовані повідомлення

Строю беседку. Пол - бетонная стяжка по всей площади, каркас из профильных труб и крыша из ондулина. Вопрос в том, как монтировать каркас. Сначала я думал сварить отдельно каждую сторону каркаса, затем собрать всю конструкцию, установить её и залить пол. Таким образом роль нижней обвязки каркаса играла бы стяжка. Но наверняка стойки каркаса под действием ветра и разности температур будут деформировать стяжку в местах соприкасания с бетоном. Каким образом этого избежать, как правильно установить (зафиксировать) стойки конструкции? Буду благодарен за ответы. 243222645.jpg?800
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю беседку. Пол - бетонная стяжка по всей площади, каркас из профильных труб и крыша из ондулина. Вопрос в том, как монтировать каркас. Сначала я думал сварить отдельно каждую сторону каркаса, затем собрать всю конструкцию, установить её и залить пол. Таким образом роль нижней обвязки каркаса играла бы стяжка. Но наверняка стойки каркаса под действием ветра и разности температур будут деформировать стяжку в местах соприкасания с бетоном. Каким образом этого избежать, как правильно установить (зафиксировать) стойки конструкции? Буду благодарен за ответы.
У меня беседка из профтрубы с крышей из битумки. Столбы устанавливались и заливались бетоном по отдельности. Затем на месте разваривался каркас (горизонтальные трубы). Вместо бетона пол сделан из тротуарной плитки (30х30х3 см).

 

ЗЫ: рассмотрите вариант вынести дымоход за заднюю стенку беседки. У меня пришлось морочиться с герметичностью и пожарозащитой примыкания к крыше.

1621527851_2013-04-1617_05_55.thumb.jpg.faf40010113ab4cca84abffe1a1a6a23.jpg

1552959288_2013-04-2016_56_21.thumb.jpg.c270351127d70ca1680435bc23303d2e.jpg

350218409_2013-04-2916_55_52.thumb.jpg.a4a4ed044915d68d7563e80327fcd0d4.jpg

1524608462_2013-05-0415_59_31.thumb.jpg.27621988f4e4ad91515ac03a030cb58c.jpg

733370483_2013-05-0708_19_49.thumb.jpg.1fe5668ab8424332f806b7708da0ce08.jpg

121227550_2013-05-0919_36_06.thumb.jpg.be8dc2b4ed97a94b25e0d953341c9dd0.jpg

20160425_164544.thumb.jpg.0194e1a7eb1118b8ee1d8b78a6656043.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня беседка из профтрубы с крышей из битумки. Столбы устанавливались и заливались бетоном по отдельности. Затем на месте разваривался каркас (горизонтальные трубы). Вместо бетона пол сделан из тротуарной плитки (30х30х3 см).

 

Да, я уже тоже думаю столбы установить отдельно, а потом наваривать остальное. Вот как эти столбы фиксировать с учётом того, что в дальнейшем они будут в стяжке. Делать опалубку для каждого столба, заливать бетоном, затем снимать опалубку, оборачивать демпфером и заливать стяжку?..

 

пс. да, я так и решил - дымоход коленом за пределы крыши, намного меньше возни и надёжнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как эти столбы фиксировать с учётом того, что в дальнейшем они будут в стяжке.
Я ушел от варианта стяжки к тротуарке. Каких-то трещин или особых подвижек за 3 года не наблюдается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ушел от варианта стяжки к тротуарке. Каких-то трещин или особых подвижек за 3 года не наблюдается.

 

Плитка есть плитка, к тому же у вас столбы большого сечения и сама конструкция больше и соответственно тяжелее. У меня каркас скорее всего будет чуток вибрировать при ветре (столбы 25х40) поэтому думаю как эти вибрации гасить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня каркас скорее всего будет чуток вибрировать при ветре (столбы 25х40)
Ой, не - я бы на таких столбах не решился беседку делать. У меня сарай сделан из таких труб, но на углах столбы 40х40, сделаны наклонные распорки для жесткости и он полностью обшит профлистом.

 

Навес для машины размерами 6х4 сделал на столбах 60х60 и 80х80 (на углах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, не - я бы на таких столбах не решился беседку делать. У меня сарай сделан из таких труб, но на углах столбы 40х40, сделаны наклонные распорки для жесткости и он полностью обшит профлистом.

 

Навес для машины размерами 6х4 сделал на столбах 60х60 и 80х80 (на углах).

 

Ну.. дело в том, что они есть :) Нагрузку выдержат, куда они денутся, а вот колебания надо гасить как-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колебания надо гасить как-то
Может, как вариант, сделать распорки на углах:

243222645.jpg.ceb71ffc044aeb357f8f6ae8c78740d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, как вариант, сделать распорки на углах:

 

Будет не красиво, да и распорки тоже должны как-то фиксироваться в нижней части

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос по теме, может знает кто. Стяжка, которая вроде и на улице, но под крышей (т.е. вода там может быть только после снегопада) - для бетона нужен только пластификатор или всё-таки нужно ещё добавлять водонепроницаемую добавку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы бетонировать просто. Выровнять грунт под беседкой под стяжку, потом под столбы пробурить метровые ямы, вставить столбы и залить бетоном по грунт. Через день можно лить всю стяжку. Но 25 таки мало. У меня дровник из профилей 30*30 шатался как сопля, пока не наварил диагонали по 3м сторонам. ИМХО, при 2х метрах высоты, минимум что можно рассматривать это 60*60
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы бетонировать просто. Выровнять грунт под беседкой под стяжку, потом под столбы пробурить метровые ямы, вставить столбы и залить бетоном по грунт. Через день можно лить всю стяжку. Но 25 таки мало. У меня дровник из профилей 30*30 шатался как сопля, пока не наварил диагонали по 3м сторонам. ИМХО, при 2х метрах высоты, минимум что можно рассматривать это 60*60

 

ну это только каркас на чертеже. после будет декоративная обвязка, вторая задача которой скреплять (и утяжелять) конструкцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, как вспомню как мы сами строили эту беседку, сразу хреново становится )) Еще заасфальтировали все вокруг, по поводу асфальта обратились К НИМ . к стати советую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонируйте столбы на метровую глубину, потом делайте пол в беседке. трескаться не должно, если к столбам приварите по 3-4 арматурины поперек, будут выполнять роль зацепа с бетоном. Сам каркас из проф.трубы 40Х25 будет хлипким даже после обшивки, но пол разрушать не должно, т.к. игра трубы будет выше бетона(пола, стяжки).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или всё-таки нужно ещё добавлять водонепроницаемую добавку?

 

не надо ничего добавлять - бетон водонепроницаем как станет (из него ж делают подземные хранилища для воды и ничего не добавляют)

А беседка уже не беседка а летняя кухня ))

Стекла буду потеть как затопите зимой. Вход узкий - как поляну накрывать кто будет бегать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надо ничего добавлять - бетон водонепроницаем как станет (из него ж делают подземные хранилища для воды и ничего не добавляют)

А беседка уже не беседка а летняя кухня ))

Стекла буду потеть как затопите зимой. Вход узкий - как поляну накрывать кто будет бегать?

 

Бетон водонипроницаем, как колодец наполняется не задумывались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон водонипроницаем, как колодец наполняется не задумывались?

 

Ну уж точно не через бетон :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот любопытная необычная беседка

neobychnaya-besedka-dlya-dachi-2.jpg

 

postroy-sam.com/neobychnaya-besedka-dlya-dachi.html

 

Спасибо за фото, то что хотелось, только как собака объяснить не могла, теперь есть что показать. Утащила в копилку)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Если трубы 25*40 много, то сварите вместе, хотя бы на угловые стойки.

Вариантов несколько:

1. Две плошмя получите 50*40

2. Две буквой Г

3. Две буквой Т

4. Три в виде двутавра

Выбирайте как нравится

Распорки оочень сильно увеличат жесткость конструкции, хотя бы на углах укосины 0.5-1 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 2 роки потому...
Чи міг би хтось підготовити проект бесідки такого плану? Дві стіни глухі з газобетону, камін, роздвижна система вікон... Скільки такий проект може коштувати?

Screenshot_20200330-192944_Viber.thumb.jpg.56bfc0b59eab9de7da3dc2ff8a569008.jpg

Screenshot_20200330-192916_Viber.thumb.jpg.e7d98dc3c25e62c418c60333ff8e0a14.jpg

Screenshot_20200330-193147_Viber.thumb.jpg.f9b2cf412536aa6d0fd67c60d23ddd73.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...