Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплить потолок гипсокартона?

SiniSha

Рекомендовані повідомлення

Потолок сделан с гипсокартона на профилях под бетонной панелью над которой летняя терасса!

 

с такими морозами задумался есть ли смысл его срывать и утеплять ВАТОЙ или есть вариант туда задуть ПЕРЛИТ или ВЕРМИКУЛИТ ???

 

один потолок ванное помещение 3х3

второй потолок кухня-коридор 1,5-8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок сделан с гипсокартона на профилях под бетонной панелью над которой летняя терасса!

 

с такими морозами задумался есть ли смысл его срывать и утеплять ВАТОЙ или есть вариант туда задуть ПЕРЛИТ или ВЕРМИКУЛИТ ???

 

один потолок ванное помещение 3х3

второй потолок кухня-коридор 1,5-8

 

а подскажите пожалуйста,как можно задуть перлит(пылесосом РАКЕТА,компрессором?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок сделан с гипсокартона на профилях под бетонной панелью над которой летняя терасса!

 

с такими морозами задумался есть ли смысл его срывать и утеплять ВАТОЙ или есть вариант туда задуть ПЕРЛИТ или ВЕРМИКУЛИТ ???

 

один потолок ванное помещение 3х3

второй потолок кухня-коридор 1,5-8

Лучше эковатой. Перлит очень сыпучь и пылючь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если террасу утеплить эппс 50мм под стяжку, думали о таком варианте?

 

мерси, не думалл, но уже думаю )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если террасу утеплить эппс 50мм под стяжку, думали о таком варианте?

Совершенно верно!

Самое эффективное утепление-со стороны воздействия холода.Но очень советую серьёзно отнестись и к гидроизоляции такой террасы-это серьёзная проблема у многих застройщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок сделан с гипсокартона на профилях под бетонной панелью над которой летняя терасса!

 

с такими морозами задумался есть ли смысл его срывать и утеплять ВАТОЙ или есть вариант туда задуть ПЕРЛИТ или ВЕРМИКУЛИТ ???

 

один потолок ванное помещение 3х3

второй потолок кухня-коридор 1,5-8

 

Декоративные панели, например 50х50 см толщиной до 1 см из пенополистирола, дают хороший результат по теплосбережению, очень легко монтируются. Можно использовать для приклеивания на гипсокартон силикон, при этом абсолютно не повреждается поверхность гипсокартона, что дает возможность, в случае необходимости, через несколько лет удалить их, если передумали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

В скором времени буду делать подвесные ГК потолки. Рассматриваю вариант доутепления свободного пространства изнутри.

Чем лучше это сделать?

Или вариант один и он стандартный: пароизоляция с проклейкой стыков К2 + проклейка паролентой к стенам и вата. Сверху монолитная плита, поэтому на вате пирог заканчивается.

Если это вата, то какую лучше выбрать? В идеале знать несколько позиций на выбор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скором времени буду делать подвесные ГК потолки. Рассматриваю вариант доутепления свободного пространства изнутри.

 

ИМХО, не стоит этого делать. Герметичности ГК не даст, поэтому пусть лучше перекрытие будет теплым, чем холодным. Зачем Вам конденсат над головой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, не стоит этого делать. Герметичности ГК не даст, поэтому пусть лучше перекрытие будет теплым, чем холодным. Зачем Вам конденсат над головой?

Кровля утеплена снаружи. Просто думал доутеплить, раз место гуляет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля утеплена снаружи. Просто думал доутеплить, раз место гуляет

 

У меня тоже плоская кровля. И потолки из ГК. Я интуитивно ничего не закладывал под гипсокартон. Но думал над этим :D. Там, все же, скапливается самый теплый (читай самый влажный) воздух. Зачем повышать вероятность будущих проблем? В цокольном этаже я заморочился и врезал в потолочный ГК вентрешетки над радиаторами отопления, и ответные с противоположной стороны потолка. Пусть лучше будет циркуляция воздуха свободная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем повышать вероятность будущих проблем?

А когда идет утепление по балкам и по ним же зашивается снизу. Это тот же самый вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда идет утепление по балкам и по ним же зашивается снизу. Это тот же самый вариант?

 

Балки и деревянное перекрытие все же существенно большую паропроницаемость имеют, чем железобетон. Мне кажется это не одно и то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки и деревянное перекрытие все же существенно большую паропроницаемость имеют, чем железобетон. Мне кажется это не одно и то же.

А здесь я уже не понял. Между гипсом и ватой ложится пароизоляция. Если все герметично, то до монолита ничего не дойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь я уже не понял. Между гипсом и ватой ложится пароизоляция. Если все герметично, то до монолита ничего не дойдет.

 

Это понятно, но ведь пароизоляция будет одинаковую температуру с монолитом иметь. Так ведь? Тогда какая разница, пленка намокнет или плита? В конечном счете все равно вата влаги наберет. Вот этот момент меня и напрягает в таком доутеплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, но ведь пароизоляция будет одинаковую температуру с монолитом иметь. Так ведь? Тогда какая разница, пленка намокнет или плита? В конечном счете все равно вата влаги наберет. Вот этот момент меня и напрягает в таком доутеплении.

А как возьмется влага на монолите, если точка росы будет снаружи и пар не пройдет через мембрану внутрь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как возьмется влага на монолите, если точка росы будет снаружи и пар не пройдет через мембрану внутрь?

 

Вот вы процитировали меня, а где я про мокрый монолит там написал? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скором времени буду делать подвесные ГК потолки. Рассматриваю вариант доутепления свободного пространства изнутри

 

Доутеплять мизерным куском ваты слой 250мм ПСБ? Какой смысл? Перекрытие же участвует в теплоемкости и хоть немного там наверное, но выделяет тепла излучением обратно (если отопление выключить), а ватой и оно перекроется и будет геморрой с пиханием её между профилями ГК и приклейкой пароизоляции. Сделать такое капитальное перекрытие и потом заморочится с ватой... Если отсекать перекрытие от теплоемкости, то и ваты надо же не 50мм и не в профилях она будет держаться (если я правильно понял конструкцию)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пароизоляция с проклейкой стыков К2 + проклейка паролентой к стенам и вата. Сверху монолитная плита, поэтому на вате пирог заканчивается.
Зачем пароизоляция? Боитесь конденсации водяного пара из воздуха в слое мин.ваты? Или просто, чтобы не сыпалось на голову? Мое мнение по вопросу.

- Если уж решили монтировать потолок из г/картона, заполнить пространство можно, но совсем не обязательно. Даст ли ощутимый прирост сопротивлению теплопередаче при 250мм.(в среднем R=6,25 при нормативе прим.5.0) по перекрытию? -нет, не даст, т.е ничего вы не сэкономите и ничего не почувствуете, только полегчаете на деньги. Так зачем же это делать? Дискуссии про мокрую вату вообще неуместны, почему она вдруг намокнет? Короче, незаморачивайтесь, если уж хотите совершенства, ройтесь в мелочах: изоляция армопояса перекрытия, внутренняя и внешняя изоляция парапетов, качественная гидроизоляция кровли, надежный водоотвод с поверхности перекрытия...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы процитировали меня, а где я про мокрый монолит там написал? :)

Так и понял. Вата намокнет от мокрого потолка. От чего она в таком случае вата наберет влаги?

 

Добавлено через 3 минуты

Доутеплять мизерным куском ваты слой 250мм ПСБ? Какой смысл? Перекрытие же участвует в теплоемкости и хоть немного там наверное, но выделяет тепла излучением обратно (если отопление выключить), а ватой и оно перекроется и будет геморрой с пиханием её между профилями ГК и приклейкой пароизоляции. Сделать такое капитальное перекрытие и потом заморочится с ватой... Если отсекать перекрытие от теплоемкости, то и ваты надо же не 50мм и не в профилях она будет держаться (если я правильно понял конструкцию)

Верно поняли. Порядка 8-10 см. И верно, что еще думаю и считаю - теплоемкость или теплосопротивление.

 

Добавлено через 5 минут

Зачем пароизоляция? Боитесь конденсации водяного пара из воздуха в слое мин.ваты? Или просто, чтобы не сыпалось на голову? Мое мнение по вопросу.

- Если уж решили монтировать потолок из г/картона, заполнить пространство можно, но совсем не обязательно. Даст ли ощутимый прирост сопротивлению при 250мм.(в среднем R=6,25 при нормативе прим.5.0) по перекрытию? -нет, не даст, т.е ничего вы не сэкономите и ничего не почувствуете, только полегчаете на деньги. Так зачем же это делать? Дискуссии про мокрую вату вообще неуместны, почему она вдруг намокнет? Короче, незаморачивайтесь, если уж хотите совершенства, ройтесь в мелочах: изоляция армопояса перекрытия, внутренняя и внешняя изоляция парапетов, качественная гидроизоляция кровли, надежный водоотвод с поверхности перекрытия...

Изоляция больше от не сыпалось, второе пар. На счет норм можно говорить всегда. Я стараюсь смотреть сейчас и в будущее.

Аргументы слышу и продолжаю думать. Но хочу иметь в запасе различные варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не думайте за вату.Дело в том,что ни один пароборьер не имеет 100 % паронепроницаемости и какая то часть пара по любому проходит через него именно поэтому в стандартных системах утепления всегда предусмотрен вывод пара из ваты наружу.Вы же запрёте его в монолит.Чердак у Вас является буфером,но он априори холоднее дома,так что очень велики шансы точки росы в вате,я такое уже видел,поэтому однозначно отказываюсь от такого варианта.Хотите дом утепления-делаем его любым материалом со стороны чердака.Ну и самый крайний вариант-ЭППС снизу монолита.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если между гипсокартоном и ватой пароизоляция (по всем правилам), если утеплителя 100мм и, главное, позволяет золотовалютный запас:), конечно доутеплитесь, ничего кроме плюсов.

PS По поводу конденсата в вате, при качественной пароизоляции ему там не от куда взятся, впрочем как и в перекрытии по деревянным балкам. По конденсату в монолитном перекрытии, так он уже там, на Вашей плоской кровле, замкнут ЭППСом. Но на такой кровле по другому не сделать, да и врядли конденсат там появится, толщина ЭППС и ПСБ довольно приличная. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эппс если есть желание-проблем не будет. У себя 2года так же, только вместе гипсака-натяжной потолок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...