Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно сделать пирог утепления в моем случае?

dobraleks

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая, дом пока только накрыт , начал делать внутрянку.

Мучает вопрос как правильно утеплиться.

 

Между вторым этажом и крышей балки деревянные. Поскольку в виду финансовых трудностей стараюсь делать все своими руками, уже подбил балки снизу доской 25-30 мм, сплошным настилом. В одной комнате бил гвоздями, в других прикручивал шурупами.

Чердак ( над балками) у меня не отапливается и не жилой. Над чердаком по стропилам прибита обрешетка, по ней уложен в один слой рубероид (вроде хороший толстый еще СССР производства), далее шифер 8 волновой

Балки подбил снизу доской, и совсем забыл про пароизоляцию. Тут на форуме прочитал много чего но так и не понял как мне делать лучше.

 

Планирую между балками (высота балки 20 см) утеплитель кинуть в плитах.

 

Остаются открытыми вопросы:

1. Куда ложить паробарьер (под доской между гипсокартоном - но тогда утеплитель просто будет лежать на достах, или между балками по длине делать как бы корыто с выпуском пленки на балки и в него укладывать утеплитель.

2. Какой толщины укладывать утеплитель.

3. Имеет ли разница по плотности утеплителя. Какая плотность лучше всего. Есть возможность купить утеплитель в плитах и уложить плотностью 30, или некондицией и отходами но плотностью 75,80,100,120.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляцию можно проложить как по верху, оборачивая балки перекрытия, так и по потолку. Минусы и плюсы есть у обеих вариантов. Прежде всего нужно смотреть на то, как сделать проще. Сверху - больше расход пленки. Снизу - сложнее обеспечить герметичность.

 

Вату на утепление лучше брать рулонную. Можно минимальной плотности, лучше слой утепления сделать побольше. Этому на чердаке ничто не мешает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал сверху балки не оборачивать, то есть пленку не перпендикулярно балке стелить, а параллельно.

Пенка будет между балками.

А почему рулонную, мне она получится дороже чем я возьму в плитах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и нужно вдоль балок, иначе сложнее будет проклеивать стык и сама укладка пленки усложнится. Только балки при этом все же нужно обернуть. чтобы получилось герметично. Следите за примыканием пленки к балкам, лучше, если пленка между ними будет иметь запас.

 

Рулонная стекловата всегда была дешевле плитной базальтовой. Проверьте цены.

64521094_.jpg.d332c07961c0b56465cbe2958b425e17.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LeoStar вы прям в десятку попали. Именно так я и имел ввиду, но только я думал по первому рисунку.

1. Мне пленку надо прибивать степлером к балкам, или можно не прибивать.

2. Запас я так понял делается чтоб ее не повредить когда будет ложиться утеплитель

3. Плитный утеплитель я посчитал на примере изовата.

Плотность 30, толщиной 100 , тюк - (1000*600*100)* 5 шт = 3м2 = 0,3м3 = 75 грн за тюк. Для одного слоя мне надо 10М3 = 75грн*33 = 2475 грн за 9,9куба .

4. Какой толщины укладывать утеплитель.

5. Имеет ли разница по плотности утеплителя. Какая плотность лучше всего. Есть возможность купить утеплитель в плитах и уложить плотностью 30, или некондицией и отходами но плотностью 75,80,100,120.

 

6. Вы говорите рулонный дешевле порекомендуйте какой брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного вставлюсь )

все мы знаем что делает пароизоляция... не буду умничать, да вот все мы почему то забываем про конденсат, который будет на ней образовываться в точках росы.. в предложенной схеме конденсат будет на балках, которые начнут мокреть, потом преть, и потом гнить..

самое правильное - укладывать ПБ поД всем утеплителем, а дерево в данном случае тоже будет играть роль утеплителя, включая обрешетку... тогда ПБ всегда будет ниже точки росы, капать с него не будет, а доски и утеплитель будут защищены от влаги ) :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

 

Рулонная стекловата всегда была дешевле плитной базальтовой. Проверьте цены.

тута надо добавить дешевле и некачественнее :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой утеплитель на сегодняшний день соответствует Цена-качество?

И какой рулон или мат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой утеплитель на сегодняшний день соответствует Цена-качество?

И какой рулон или мат

 

Натуральный, долговечный и без пароизоляции.

P3240040.thumb.JPG.21a0eee4d8f26ee5d8769183610547e6.JPG

794804835_.thumb.JPG.e2f344241d01fcefb047976e9e516d5f.JPG

P3300042.thumb.JPG.617a0f2cbed8f934fc47e649d8f08d16.JPG

1901840924_1.thumb.JPG.599b728d6457daebebee6074bfff715f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то я не понял это что у вас за утеплитель??

 

Это древесный утеплитель: древесное волокно + древесный клей(лигнин) как связующее. Производится в плитах плотностью 230кг/м3(ветрозащита, вместо ГК), мягкие плиты(древесная вата) - 50кг/м3, фасадные плиты плотность 160кг/м3, и насыпное древесное волокно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это древесный утеплитель: древесное волокно + древесный клей(лигнин) как связующее. Производится в плитах плотностью 230кг/м3(ветрозащита, вместо ГК), мягкие плиты(древесная вата) - 50кг/м3, фасадные плиты плотность 160кг/м3, и насыпное древесное волокно.
И чем отличается от минераловатных (базальтовых) плит, кроме связуещего?

Тот же ДВП, но в распушенном виде. Тогда уже тырса/солома/костра.... Лигнин, кстати, так же подвержен растворению в воде (о чем умалчивают продаванцы эковаты)!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая, дом пока только накрыт , начал делать внутрянку.

Мучает вопрос как правильно утеплиться.

 

Между вторым этажом и крышей балки деревянные. Поскольку в виду финансовых трудностей стараюсь делать все своими руками, уже подбил балки снизу доской 25-30 мм, сплошным настилом. В одной комнате бил гвоздями, в других прикручивал шурупами.

Чердак ( над балками) у меня не отапливается и не жилой. Над чердаком по стропилам прибита обрешетка, по ней уложен в один слой рубероид (вроде хороший толстый еще СССР производства), далее шифер 8 волновой

Балки подбил снизу доской, и совсем забыл про пароизоляцию. Тут на форуме прочитал много чего но так и не понял как мне делать лучше.

Планирую между балками (высота балки 20 см) утеплитель кинуть в плитах.

Остаются открытыми вопросы:

1. Куда ложить паробарьер (под доской между гипсокартоном - но тогда утеплитель просто будет лежать на достах, или между балками по длине делать как бы корыто с выпуском пленки на балки и в него укладывать утеплитель.

2. Какой толщины укладывать утеплитель.

3. Имеет ли разница по плотности утеплителя. Какая плотность лучше всего. Есть возможность купить утеплитель в плитах и уложить плотностью 30, или некондицией и отходами но плотностью 75,80,100,120.

1.забейте на ПБ,если есть продухи во фронтонах,то будет норм. вентиляция на чердаке,а гипсокартон ниже балок будет отличным паробарьером.Результат,вентиляция утеплителя,достигнут,но это справедливо только для холодных чердаков.

2.маты 100+100 в перехлёст стыков,можно 50+50+100,главное,что бы 200мм и более...себе лично намедитировал 250 участки 300 мм:)

3.удобней и практичней как в монтаже,так и в эксплуатации плотность 30-35 кг/куб(для горизонтов,как у Вас,можно и 25-30 кг/куб,из недорогих отечественных нам нравиться Изоват(Житомир),берём в Новой Линии,там дешевле),бОльшую плотность трудней встык без щелей уложить и дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем отличается от минераловатных (базальтовых) плит, кроме связуещего?

Тот же ДВП, но в распушенном виде. Тогда уже тырса/солома/костра.... Лигнин, кстати, так же подвержен растворению в воде (о чем умалчивают продаванцы эковаты)!!!:)

 

Тем, что при прохождении влаги через МДВП она связывается самим древесным волокном, тем самым оставляя сухим пространство между волокнами-конденсат в МДВП не образуется, коэф.теплопроводности практически не повышается, уд.теплоемкость выше чем у минват в 2.5 раза, что позволяет быстрее нагреть помещение и оно самое медленнее остывает. Срок службы и гарантия от немецкого производителя свыше 50 лет. Усадку не дает ни одна из плотностей и влюбой конструкции.

Экологичность и регулировка влажностного режима. по моему мнению уже выводят МДВП на первую позицию.

 

Добавлено через 25 минут

ну незнаю, что то разводиловом пахнет

 

Это "разводилово" пахнет хвойным деревом и еще им утепляется Европа уже более 30 лет, а нам продают б/у линии по производству стекло и минват и трамбуют фуры с подобным г.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, что при прохождении влаги через МДВП она связывается самим древесным волокном, тем самым оставляя сухим пространство между волокнами-конденсат в МДВП не образуется
Сами хоть поняли что написали? - выходит, что древесные волокна, без ущерба поглащают влагу? Нонсенс. Или такая химия, что влага закипает. :)

Видели когда-нибудь как корежит ДВП от влаги? Или что происходит с лигнином? и про конденсат - лучше б не упоминали, т.к. даже не понимаете физики процесса, независящего ни от ваты, ни от МДВП, а только от злобной "точки росы";)

коэф.теплопроводности практически не повышается, уд.теплоемкость выше чем у минват в 2.5 раза, что позволяет быстрее нагреть помещение и оно самое медленнее остывает. Срок службы и гарантия от немецкого производителя свыше 50 лет. Усадку не дает ни одна из плотностей и влюбой конструкции.

Экологичность и регулировка влажностного режима. по моему мнению уже выводят МДВП на первую позицию.

Про нагрев/остывание помещения - это рекламные сказки...практически не зависящие от типа утеплителя

Усадка материала напрямую зависит от его плотности - например, RockwoolDahRock вообще не изменяется, потому что имеет плотность 135 кг/м3 (и выше)

Гарантия? От немцев? Это что такое? Очередное GMbH..

Какой вумный утеплитель...:Yahoo!: - сам регулирует влажность - туда же...к сказкам.

Это "разводилово" пахнет хвойным деревом и еще им утепляется Европа уже более 30 лет, а нам продают б/у линии по производству стекло и минват и трамбуют фуры с подобным г.....
Многие линии существуют еще от СССР, а нам поставляют или готовую продукцию или оборудование, и кстати, никак не б//у.

 

Вобщем - агрессивный способ продаж у нас не катит...

 

P.S. Ничего не имею против очередного утеплителя, но не нужно из него делать нано-технологии,а тем более заявлять о 30-ти годах утепления в Европе...

Кстати про гарантию от немцев: забыли историю с центральным офиссом ООН????? А ведь немцы (и др.) гарантировали безопасность асбеста...:-P Вот такая она - цена "гарантии":beer: Так что "стейко" - тоже говно, но в другой обертке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходит, что древесные волокна, без ущерба поглащают влагу? Нонсенс.

Если это утверждение, то физику вы не знаете.

Видели когда-нибудь как корежит ДВП от влаги

ДВП и МДВП разные вещи и если вы этого не знали продолжать диалог бесполезно.

Про нагрев/остывание помещения - это рекламные сказки...практически не зависящие от типа утеплителя

Глупость, подтверждающая вашу некомпетентность, все знают что, например, деревянный дом быстрее нагреется чем кирпичный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это утверждение, то физику вы не знаете.
Не нужно общих фраз...Дерево ОБЯЗАНО расширяться от влаги. Попытайтесь доказать обратное, только доказать - без рекламной галиматьи про умный саморегулирующийся EUропейский "брэнд".

Или там вообще нет древесных компонентов?

 

ДВП и МДВП разные вещи и если вы этого не знали продолжать диалог бесполезно.
Основа - это Древесно-Волокнистый "наполнитель", "собранный" в некую форму (плиту), а Мягкая (МДВП) она, Облагороженная (ДВПО) или "устаревшая" - это не существенно, т.к. все это Древесные Плиты. Вот об этом Вы, похоже и не знали. :o

 

Глупость, подтверждающая вашу некомпетентность, все знают что, например, деревянный дом быстрее нагреется чем кирпичный.
АллЁЁЁ, Вы меня слышите? Причем тут дерево или кирпич? Я указал на Ваши абсурдные ремарки про "теплоёмкость" МДВП как УТЕПЛИТЕЛЯ.

 

P.S. По результатам тэста - Вам двойка! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно общих фраз...Дерево ОБЯЗАНО расширяться от влаги. Попытайтесь доказать обратное, только доказать - без рекламной галиматьи про умный саморегулирующийся EUропейский "брэнд".

Или там вообще нет древесных компонентов?

 

Основа - это Древесно-Волокнистый "наполнитель", "собранный" в некую форму (плиту), а Мягкая (МДВП) она, Облагороженная (ДВПО) или "устаревшая" - это не существенно, т.к. все это Древесные Плиты. Вот об этом Вы, похоже и не знали. :o

 

АллЁЁЁ, Вы меня слышите? Причем тут дерево или кирпич? Я указал на Ваши абсурдные ремарки про "теплоёмкость" МДВП как УТЕПЛИТЕЛЯ.

 

P.S. По результатам тэста - Вам двойка! :)

 

Вы не понимаете что излагаете. И уверен никогда не видели ни МДВП, ни древесной ваты. Хотите, вышлю образцы и оплачу доставку( укажите получателя), когда пощупаете материал - тогда будет предметный разговор.

Утеплители на основе древесины обладают одним свойством которое отсутствует у синтетических утеплителей. А именно — капиллярная активность. Именно это свойство помогает влаге быстрее подходить изнутри (где она конденсируется в точке росы) к наружной поверхности и благодаря вентиляции уходить из утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте уточнить!

 

Другими словами это опилки смешаные м каким то клеем, который выступает связующим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Мой совет Базальтовую вату лучше не берите

Мой товарищ как-то отравился шашлыком на вокзале. А потом поел картошку и не отравился. Вывод: мясо покупать нельзя, покупайте картошку.

Примерно так выглядит суть вашего видео.

Вы купили откровенный хлам. Такое производили в 2009-2012 годах Технониколь, Данова и прочие местные производители, цель которых была не давать хороший продукт а восполнить дефицит во время ажиотажного спроса.

Так что не надо под одну гребёнку всех подряд.

Это во первых.

 

Во вторых, терминология:

и базальтовая и стекловата - это всё минеральные утеплители. просто производятся они из разных минералов.

Стекло производят из минерала "кварц", основой которого является SiO2 - оксид кремния. Из этого же минерала производят и стекловату (штапельное волокно)

 

Базальтовую вату производят из минерала "базальт" - это минерал, в основе которого так же лежит тот самый SiO2 но в смеси с множеством других оксидов.

 

А понятие "каменная вата" - это маркетинговый ход компании RockWool, которая в своё время поставила за цель - отличаться от других. Как мы видим, успешно с этим справилась и даже немного перевыполнила план.

 

Полезно перед съёмками видео, равно как и перед началом стройки, читать форум, к стати!

 

п.с.: неправильная пароизоляция - это только одна из составляющих комплексной проблемы, на вашей стройке

 

Добавлено через 52 минуты

Мой совет Базальтовую вату лучше не берите

 

Вы прям спровоцировали на ответный видос:

 

 

Такие фокусы ваша рулонная стекловата в жисть не повторит!

Змінено користувачем Nikolay
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет Базальтовую вату лучше не берите

Я тоже утеплялся Технониколь, года четыре назад, или п"ять... Почему у меня нет конденсата? Вата, пароизоляция с "отражалкой", каркас для ГК, и сам ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет Базальтовую вату лучше не берите

 

Ваш совет вступает в конфликт с правильной общемировой практикой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Такие фокусы ваша рулонная стекловата в жисть не повторит!

Я говорил в видео что я взял вату технониколь, и повторял что возможно берите более дорогую базальтовую вату. Я сравнил то что было у меня в наличии, так что успокойтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и повторял что возможно берите более дорогую базальтовую вату

всем кто читает форум: никогда не берите дорогую вату, берите хорошую!

 

не ориентируйтесь на цену. ценник всегда можно накрутить безбашенной наценкой. ориентируйтесь в первую очередь на потребительские свойства, отзывы застройщиков и имидж компании-производителя.

 

Добавлено через 1 минуту

так что успокойтесь

не говорите, что мне делать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...