Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Електрический нагревательный бидон с постоянной температурой

Ласочка

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток, уважаемые спецы по электрике!

 

Из електрики я могу только розетки и люстры починить... а тут на глаза попалась вот такая статья

galyab.ru/?p=601

 

Скажите, возможно ли сотворить електрический нагревательный бидон с постоянной температурой для подобных целей. Может поможете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, возможно ли сотворить електрический нагревательный бидон с постоянной температурой для подобных целей. Может поможете...

Стоит ли изобретать велосипед, если его можно... купить?

Подойдет любая б/у муфельная печь. При большом желании ее можно воспроизвести из молочного бидона, нихромовой нити и термопары для утюга.

Но стоит ли изобретать велосипед? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муфельная печь имеет закрывающуюся дверцу и по цене кусается и расчитана на большее енергогпотребление (наверное). А сам процес плавления предусматривает периодическую подачу материала в ёмкость.

Про утюг я тоже думала. Но вот как сотворить некое чудо, в котором максимальная температура была бы 240С а минимальная - 220С?, было бы лёгким и менее габаритным?

Вот про бидон - самое оно! Но что такое нихромовая нить и как это все слепить с друг дружкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы хотите делать с пластмассой? Если просто уплотнять - то электроплитка подойдёт (может терморегулятор добавить). Если какие-то фигуры лить - то там другие требования (надо добавить давление)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу использовать для плавления ПЕТ. В статье, на которую я дала ссылочку в первом посте описан процес с использованием открытого огня. Я хочу этого избежать. По двум причинам: при електонагреве сокращается время на разогрев и можно добится постоянной температуры, которая необходима для данного процесса.

На даче постоянно скапливаются ПЕТ бутылки и всякие пакетики. Вывозить мусор на свалку конечно же можно, но ПЕТ - это не бытовые отходы. Период распада до 1000 лет!!! Жалько природу.:( Надо же думать, что детям оставим. К тому же стоимость электрики со стоимостью бензина не сопоставима. А так и сына можно занять на даче.

 

...Важнейшая задача - цилинд в нижней половине (1\3 приблизительно) должен прогрется равномерно. Но до относительно небольших температур - 220-240 градусов Цельсия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Важнейшая задача - цилинд в нижней половине (1\3 приблизительно) должен прогрется равномерно. Но до относительно небольших температур - 220-240 градусов Цельсия.

Самая простая самоделка, наверное получится из старого утюга. Рабочая температура подошвы - от 200 град и выше (см. (ссылка устарела) начиная с п.5.5.3). Закрепить утюг вверх ногами, поставить сверху бидон, все это обмотать базальтовым утеплителем типа Firerock отрегулировать термостат на нужную температуру. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что расплавленный полиэтилен прилипнет к бидону, если плавить, то на фольге. А лучше дробилку сделать и растерзать бутылки - на вал двигателя посадить ножи. Экономичнее будет, чем плавка.

Или сделать шприц-печку и что-нибудь интересное давить:

 

Детали из пластмассы. Шприц-печка и пресс-формы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расплавленая масса легко отстает от бидона, когда застынет.

 

Цилинд в нижней половине (1\3 приблизительно) должен прогрется равномерно и поддерживать температуру на протяжении всего процесса. Как такого добиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цилинд в нижней половине (1\3 приблизительно) должен прогрется равномерно и поддерживать температуру на протяжении всего процесса. Как такого добиться?

Утеплить бидон на манер бойлера - поместить в обойму и заполнить пространсво минплитой. Обязательно закрывать крышкой с утеплителем.

Получится термос, будет равномерно прогреваться и долго остывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...