Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция фундамента обязательна?

Небоскреб

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Прошу помощи и совета.

Строители сделали монолитный железобетонный фундамент: вырыли траншеи и залили бетон с армировкой, затем позже грунт из середины будет выбран и зальется железобетонная "подушка". Фундамент уходит в глубину на 1,8 м, и 0,6 м - цоколь над землей. Прораб говорит что гидроизоляцию фундамента с наружной стороны делать необязательно, мол можно сделать гидроизоляцию изнутри и этого будет достаточно. Меня смущает такой "проект" и интересует что будет в сезон дождей и не будет ли разрушаться напитавшийся влагой бетон от перепада температур (участок в Киевской области). Грунтовые воды выше 4 метров не поднимаются. Помогите пожайлуста советом !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декорировать стены подвала как-то собираетесь?

Котельная тоже. А что еще там планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декорировать стены подвала как-то собираетесь?

Котельная тоже. А что еще там планируете?

 

Жить в подвале никто не будет и декор будет "легкий", "косметический". Возможно еще будет сауна, но это не главное, я волнуюсь чтобы на стенах не выступала влага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда делаем гидроизоляцию изнутри (т.н. негативную гидроизоляцию).

По монолитному бетону вот эта штука : (ссылка устарела)

 

Стены будут приятного серого бетонного цвета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда делаем гидроизоляцию изнутри (т.н. негативную гидроизоляцию).

По монолитному бетону вот эта штука : (ссылка устарела)

 

Стены будут приятного серого бетонного цвета.

 

...Меня смущает, что будет в сезон дождей, и не будет ли разрушаться напитавшийся влагой бетон от перепада температур (мороз-оттепель)?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете теплую отмостку. Нынче очень популярную и оправдавшую себя. У фундамента буде всегда плюсовая температура. Не забывайте ваш теплый подвал будет греть стену фундамента.

Вопрос под землей закрыт.

 

Над землей (грунтом) - это уже фасад (или если хотите его нижняя часть - цоколь) и его нужно просто утеплить снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете теплую отмостку. Нынче очень популярную и оправдавшую себя. У фундамента буде всегда плюсовая температура. Не забывайте ваш теплый подвал будет греть стену фундамента.

Вопрос под землей закрыт.

 

Над землей (грунтом) - это уже фасад (или если хотите его нижняя часть - цоколь) и его нужно просто утеплить снаружи.

 

Большое спасибо за помощь. Ждите в гости за ПЕНЕТРАТОМ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за помощь. Ждите в гости за ПЕНЕТРАТОМ.:)

 

Пожалуйста, свяжитесь с нашими продавцами и сориентируйте когда ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО Вы хотите покупать материал. Просто, чтобы они Вас имели ввиду. Никаких обязательств это на Вас не накладывает. Просто, чтобы мы Вас не подвели.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно. А то я знаю одного форумчанина, который примчался в пятницу вечером за пинотексом, а его нет в наличии. Пришлось форумчанину покупать гидроизол в Эпицентре)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Propeller А чем гидроизолировать простой фундамент из фбс блоков?

 

 

  1. Дом без подвала и цоколя.
  2. Дом с подвалом или цоколем.

Выберите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Меня смущает, что будет в сезон дождей, и не будет ли разрушаться напитавшийся влагой бетон от перепада температур (мороз-оттепель)?...

 

Оправданное смущение. Сезон дождей сам по себе может быть и не страшен, а вот внезапно поднявшиеся грунтовые воды попортят нервы.

Рекомендуется двусторонняя обработка фундамента (внутр и наружняя).

Сделав только внутреннюю гидроизоляцию, есть риск получить ржавую армировку, разрушенный бетон, и капиллярно поднимающуюся влагу, которая вылезет в стене фасада или цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделав только внутреннюю гидроизоляцию, есть риск получить ржавую армировку, разрушенный бетон, и капиллярно поднимающуюся влагу, которая вылезет в стене фасада или цоколя.

 

Я так понимаю мы говорим о подземной части строения.

 

  1. Почему арматура поржавеет?
  2. Почему разрушится бетон?
  3. Почему влага капиллярно доберется до кирпича (пеноблока) когда под первым рядом кирпич уже лежит рубероид или гидробарьер (не кровельный)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Дом без подвала и цоколя.
  2. Дом с подвалом или цоколем.

Выберите.

 

Без подвала и цоколя.

Сложен из блоков ФБС которые стоят на армированной бетоноой подошве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без подвала и цоколя.

Сложен из блоков ФБС которые стоят на армированной бетоноой подошве.

 

Просто положите на блоки перед кладкой стены барьер от подьема капиллярной влаги. В начале октября наладим постоянные поставки вот этой штуки. (ссылка устарела)

Пока будем возить шириной 60 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Да конечно, горизонтальную буду делать. А что вы скажите по поводу вертикальной гидроизоляции? У мнея впроекте указано покрыть наружную стенку фундамента гидроизоляцией. Какой не указано. Посоветуйте что то не дорогое. Или вы считаете что не нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Propeller

У меня планируется дом с подвалом, стены из блоков ФСБ что можете посоветовать для гидроизоляции

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю мы говорим о подземной части строения.

 

  1. Почему арматура поржавеет?
  2. Почему разрушится бетон?
  3. Почему влага капиллярно доберется до кирпича (пеноблока) когда под первым рядом кирпич уже лежит рубероид или гидробарьер (не кровельный)?

 

1. Разрушение арматуры - дело не скорое, однако при отсутствии наружной гидроизоляции присутствие влаги в бетоне так просто не сойдет с рук. Что касается разрушения бетона, то его не будет при условии постоянного увлажнения или постоянно сухого состояния. Смена состояния сухо-мокро ведет к ослаблению и разрушению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Да конечно, горизонтальную буду делать. А что вы скажите по поводу вертикальной гидроизоляции? У мнея впроекте указано покрыть наружную стенку фундамента гидроизоляцией. Какой не указано. Посоветуйте что то не дорогое. Или вы считаете что не нужно?

 

Роман, не тратьте деньги попусту. Только горизонтальная.

Смотрите. Ваш фундамент соприкасается с грунтом тремя сторонами. Ну нанесем мы гидроизоляцию на одну из сторон... Ну...

Мы торгуем гидроизоляцией и по логике заинтересованы побольше её втюхать. Но здравый смысл нам дороже ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Propeller

У меня планируется дом с подвалом, стены из блоков ФСБ что можете посоветовать для гидроизоляции

Спасибо

 

Если блоки, то гидроизоляция нуруджная и обязательно эластичная. Просто самое неприятное место в блочных фундаментах - это швы. Блоки могут немного вдавливаться грунтом внутрь подвала (появление деформационных трещинок) или раствор между блоками дает усадку (усадочные трещины).

Ниже я дал вариант на случай, если грунтовые воды глубоко. Если близко и могут подниматься выше уровня полы подвала, то при залитии пола подвала нужно будет применить одну штучку.

Basement6.thumb.JPG.d411d4c7aac5cd0feb73cbcb674e88b3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Разрушение арматуры - дело не скорое, однако при отсутствии наружной гидроизоляции присутствие влаги в бетоне так просто не сойдет с рук.

 

Не зря когда-то люди придумали именно ЖЕЛЕЗО-бетон.

Бетон - это щелочная среда, которая на поверхности арматуры формирует "пассивную" пленку, которая защищает бетон от коррозии.

Только когда РН среды смещается ближе к 5 (в кислую сторону) арматура начинает ржаветь по-тихоньку. Арматура Нааааааааамного чеще ржавеет "над землей". Там много СО2, который является одним из компонентов карбонизации. Под землей среда для бетона приятная если рядом из очистных химкомбината не травит как-нить кака.

 

Так что отсутствие гидроизоляции не очень то вредит бетону. Посмотрите на быки мостов. Стоят в воде десятки лет. И стоят себе и стоят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что касается разрушения бетона, то его не будет при условии постоянного увлажнения или постоянно сухого состояния. Смена состояния сухо-мокро ведет к ослаблению и разрушению.

 

То есть, если постоянно мокро - бетону хорошо.

Постоянно сухо- бетону хорошо.

А сухо-мокро - бетону плохо.

 

Почему? Что бетон в этом случае разрушает бетон?

Получается плюс на плюс дает минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...