Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы при эксплуатации септика - примеры, решения

Korni

Рекомендовані повідомлення

В ходе эксплуатации септиков иногда возникают проблемы.

 

Причин обычно три:

 

1. ошибки монтажа/проектирования

2. ошибки эксплуатации/обслуживания

3. комбинации ошибок или природные катаклизмы

 

Предлагаю в этой теме рассматривать примеры таких проблем, находить пути решений по их устранению, консультироваться.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительные условия:

  • ЛОС (локальная очистная система) на основе эколайна и тоннелей graf установлена три года назад.
  • песок, низкий уровень грунтовых вод (УГВ)
  • основные земляные работы проводились заказчиком самостоятельно, сопровождались консультацией
  • гостевой дом + основной, 2-4 пользователя (плюс кот), режим проживания постоянный (летом)
  • фильтр-засыпка регулярно очищался

 

Фото на этапе монтажа:

 

P6212020.JPG

 

[spoiler=Больше фото под спойлером:]

P6212016.JPG P6212005.JPG P6212059.JPG

P6212049.JPG P6212002.JPG P6212009.JPG P6212015.JPG

 

 

Проблемы (после 2,5 лет эскплуатации):

  1. наличие запаха на улице (резкого) после пользования душем (дренажные тоннели оборудованы приточной вентиляцией)
  2. перелив сточных вод через горловину, приблизительно так:

 

attachment.php?attachmentid=442483&stc=1&d=1434030259

 

Вопросы:

  1. какие причины аварии?
  2. как устранить?
  3. сколько может стоить?

698007591_ProUpsxo1.jpg.d1cf7cf356a16a6423ecfc8c153a9df0.jpg

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наличие запаха (резкого) после пользования душем (дренажные тоннели оборудованы приточной вентиляцией)

перелив сточных вод через горловину, приблизительно так:

1.Запаха где? (на улице, в душкабине)

2.Залповые сбросы, корзина закреплена, есть ли отверстия www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=180124

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Запаха где? (на улице, в душкабине)

2.Залповые сбросы, корзина закреплена, есть ли отверстия www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=180124

  1. На улице.
  2. Все технические и проектные условия монтажа и обслуживания - соблюдены

 

Инструкция по монтажу Эколайн

 

20131229_133534.jpg

 

 

Какие будут варианты?

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так происходит, когда выгребная яма переполняется и начинает подтекать через люк. Тоннели не проверял на предмет переполнения?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не проверял.

Тут не простой вопрос - ошибок монтажа не вижу (хотел бы услышать комментарии).

Там засор, предположительное место определил. И, с вероятностью 70%, дренажные поле заилено.

Надо проводить сервис и инспекцию, вопрос кто будет оплачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так красиво...у нас в округе обычно все "по старинке". Серия колец с переливом. И выкачивание по мере загрязнения. Последнее кольцо дренажирует воду в песок. Так вот, лет 5 и начинается проблема заиливания почвы,вода перестает уходить и у всех такая беда. Я решил пока вопрос чисткой дна колодца, добавлением небольшого приямка с насосом и вкапыванием дренажирующих воду труб вдоль улицы. Надеюсь на централизованную канализацию в ближайшие годы.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Залповые сбросы,

Ого!!!!

Домик два этажа, два сан. узла, семья из 4 человек.

Я вот сижу и думаю, если они все вместе постараются, то все равно такого залпа у них не выйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, присоединюсь к "залповым "вбросам" , сорри, сбросам.=)

 

Если я не ошибаюсь в масштабе тоннеля Graf и септика, то сам септик имеет объем 1,5-2 куб метра. Для четырех проживающих этого недостаточно. Соответственно, залповые сбросы могут иметь непосредственное отношение к проблеме. Кроме самих сбросов он не подходит и по суточной норме объема стоков для достаточного отстаивания. В среднем считают норму стоков от одного человека 250 литров в сутки. По максимуму 300 л. Дачный вариант по минимуму - 200 литров от человека в сутки. Если даже взять по-минимуму, то: 200 л х 4 человека = 800л общий объем стоков. Для однокамерного септика минимальная норма объема : общий суточный объем (800 л) х 3= 2400 л (2,4 куба). Соответственно, ближайший по объему септик -2,5 куба. Тогда анаэробные процессы и осаждение будут проходить в штатном режиме. Но для полной картинки неплохо бы знать общее количество сантехточек в доме. www.stelmarket.ru/teh_inf/12_24.htm

 

Объем одного тоннеля Graf - 300 литров.

 

При подборе септика для 8-10 и более человек, можно пользоваться минимальными нормативами или использовать понижающий коэффициент, но вот при минимальном количестве людей 2-3-4 человека есть смысл использовать при подборе оборудования максимальные нормы. Все с оглядкой на количество сантехточек и на конкретные нормы расхода для каждой точки. Но даже слив двухсотлитровой ванной для двухкубового септика может уже быть стрессом. Кроме того, часто сталкивался с проблемами септиков, когда не учитывался сброс регенерации от системы очистки воды после скважины, сброс выводили в канализацию...

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, было желание подкинуть... на вентилятор конкуренту.

Но справедливость превыше всего.

Монтаж, грунты все супер.

Что дренажные туннели забиты, притом фекальными стоками, вероятность очень большая.

Запах с вентиляционных отверстий дренажа при залповом сбросе, приводит меня к мысли, что с большой вероятностью, забит вход в септик, и этот сброс через байпас попадает сразу в дренаж.

Там, в бетонном колодце, кажется стоит ревизия.

Нужно попробовать аккуратно, если нет желания купаться, открутить ее. Если там "вода" значит, скорее всего забит вход. Выйти наружу должно количество до верхней точки байпаса. Объем посчитайте сами.

Прочистить, а затем решать, что делать с дренажным полем.

Причина проблемы, имхо, сугубо эксплуатационная.

Варианты возникновения проблемы: "подарки" от строителей (цемент, кульки, гипс, провода и т.д.). "Подарки" от пользователей: бумага, памперсы, шерсть животных, капуста и т.д.

К сожалению, что именно явилось причиной, определить будет проблематично, так как "это" упадет в септик или в дренажный тоннель.

Определив причину и степень засоренности дренажного поля, думать, что делать дальше.

Там еще Александр спрашивал о деньгах.

За прочистку с промывкой и исследование проблемы с камерой, я бы взял ориентировочно соточку, полторы. В дальнейшем, в зависимости от объема работ.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, я не сантехник, но вставлю своих "5 коп.".

Серега отчасти прав. Правильность эксплуатации под вопросом.

Я бы еще в дополнение обратил бы внимание на применяемые бактерий.

Что туда сыпали?

Не то, что написано на пакетике, а, что там, реально, внутри.

Сейчас куча дешевых подделок. Там могла быть обычная глина (песок, тырса), и в отсутствии правильных бактерий, хороший ЛОС мог превратиться, банально, в многоступенчатую сливную яму.

Которая, понятно, не вечна.

Соответственно, в "графы" попало говно.

При определенном направлении ветра (со стороны крышы), через фановую трубу задувает в септик, и вонь выходит через вентиляцию во двор.

 

Повторюсь, это, как версия "на мій хлопський розум"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик 3 куба.

Пользуется 2 человека (иногда до 4-5 гостей).

Про 200 литров на человека - улыбнуло. Особенно, когда воду греют электрикой.

Версия Сергея полностью совпадает с моей.

Уже озвученной в письме к заказчику (вчера же, в момент открытия темы).

Осталось провести инспекцию кому-нибудь.

Женя, может быть возьмешься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была забота - на песке забились дренажные тоннели/поля , покрывшись скользкой, но практически водонепроницаемой пленкой, состоявшей из отложений какой-то биоты.

Разумеется , дренажа не было- все пошло горлом.

 

В описанном выше случае - там где-то колом встал эксплуатационный подарок. Залповые сбросы - это прекрасно, но причина не в них, имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось провести инспекцию кому-нибудь.

Если уверенность в работе 90% о том, что говорили, не соизволит ли любезный заказчик дать добро на раскопку трубы от ревизионного колодца до септика? Разобрать этот участок (все же легче, чем лезть в саму бочку:)) и достать улики. Но конечно перед этим (закрепить свои подозрения) посмотреть камерой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камера, если труба с водой, ничего не покажет.

Надо делать "вскрытие" ревизии - смотреть, есть ли пробка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камера, если труба с водой, ничего не покажет.

Не ну это понятно. нужно через ревизию в ОЗК слить всю нечистоту (думаю ее там будет не много) и инспектировать. Что либо без 100% уверенности предпринимать чревато с таким заказчиком (заплатишь за разрушения:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик 3 куба.

Пользуется 2 человека (иногда до 4-5 гостей).

Про 200 литров на человека - улыбнуло. Особенно, когда воду греют электрикой.

Версия Сергея полностью совпадает с моей.

Уже озвученной в письме к заказчику (вчера же, в момент открытия темы).

Осталось провести инспекцию кому-нибудь.

Женя, может быть возьмешься?

Сорри, таки снимок не передает масштаб, 3 куба Эколайн размеры почти 2 метра длина и полтора ширина, у тоннеля 1,2 м на 0,8 метра, а на фото тоннель выглядит близким по размерам к септику.

 

IMG_7979_septik.jpg

 

 

В любом случае нужно вызвать ассенизатора, полностью откачать септик. Один человек становится у септика, слушает, другой открывает по очереди кран основного дома, слушаем, что происходит, потом та же операция с гостевым домиком. На схождении труб ревизии мы обычно ставим ДО схождения, тройник "косой", с углом 45 гр + колено 45 градусов + заглушка. Таким образом слабое место (соединение труб тройником) можно проконтролировать до самого схождения и из одной и из другой трубы. Лезть в данную ревизию можно после "прослушивания" септика и предварительного диагноза. Страшного ничего нет - ОЗК советского образца на "Бухаре" стоит смешных денег, перчатки докупаются по вкусу, без респиратора тут можно обойтись, своим бойцам за один такой поход доплачиваю + 100 грн к их базовой оплате в день. Тоннели проинспектировать можно через трубу вентиляции, если там не много колен смонтировано. Для этих целей нужно приблизительно прикинуть длину трубы для тоннелей и использовать для ревизии садовый шланг жесткий, типа керхеровского с несколькими слоями 1/2.

При сноровке можно будет определить заполнение тоннелей и по осадку на шланге - что там, вода или кал? Если много углов - на конец шланга надеть что-то металлическое - будет и утяжелять и дополнительно направлять.

Съездить и проинспектировать можно через недельки полторы-две, может и раньше, если будет просвет - как-то клиенты все к лету разом проснулись и запарка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома, в суглинках, вот такое дренажное поле :)

 

....

Вместо геотекстиля использовал нетканый материал спанбонд (примение в садоводстве).

Трубу в строймагазине купил неправильную.... дренажную с дырочками, надо, вобщем-то, не такую ставить...

 

CIMG3586.jpg CIMG3577.jpg P3183515.JPG _IF_1.jpg

 

Монтаж был в 2006-м.

Естественно, бумагу и трудноразлагаемые продукты туда не бросаю.

За 9 лет выкачивал раз пять-шесть.

P6200831.JPG.daa77a5edec18ba63575fd32a7556430.JPG

CIMG3582.JPG.d52aba01fc43d292c87ed0d0e8b72381.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Тоннели проинспектировать можно через трубу вентиляции, если там не много колен смонтировано. Для этих целей нужно приблизительно прикинуть длину трубы для тоннелей и использовать для ревизии садовый шланг жесткий, типа керхеровского с несколькими слоями 1/2.

При сноровке можно будет определить заполнение тоннелей и по осадку на шланге - что там, вода или кал? Если много углов - на конец шланга надеть что-то металлическое - будет и утяжелять и дополнительно направлять.

Съездить и проинспектировать можно через недельки полторы-две, может и раньше, если будет просвет - как-то клиенты все к лету разом проснулись и запарка.

Спасибо, заказчик читает, ссылку я давал не тему.

Скорее всего, дренажи забиты (через байпас) черными стоками - когда выкачивали септик, активно шла вода со стороны дренажа. А этого не должно быть в принципе.

 

Насчёт "эксплуатационной ошибки" - надо понимать, что и строяки или сантехники могли подляну подсунуть. В виде остатков малярки, плёнки какой-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксплутационные ошибки есть смысл обсуждать на месте с заказчиком, причем, по его желанию еще и пройтись по дому, по всем точкам слива и т.д. Их (ошибок) реально столько, что хватит написать трактат.

Из необычных - переставший работать надежный септик Graf Hercules из двух емкостей. После долгих проверок и даже раскопки дренажа пришлось раскопать и верхушку емкости... Через ревизионное отверстие был найден какой-то ужас - в круглой емкости по всей поверхности плавал войлочный мат толщиной 15-20 см, очень плотный. Физически он никак не мог туда попасть кроме как при сборке емкости. Так как я лично собирал обе емкости, начал сильно буксовать в логике и стал подумывать над вмешательством потусторонних сил... Пока все-таки не сопоставил всю мозаику и понял... Мы должны были делать на объекте и ливневку, предоставили проект, но как-то все затихло. В итоге, как я понимаю, ливневку заказчику делали разнорабочие и внутренний трап гаража решили присоединять не к ливневке, а вывести в канализацию. Ну а если к этому еще присоединить ТРЕХ овчарок на участке и нафантазировать купание и вычесываение собак в гараже. Короче, пришлось взять пробные кудри собак и сравнить с "войлоком" в бочках. Совпали. Немцы, расчитывая калиброванные отверстия переливов для максимальной очистки - не учли купание трех собак и их шерсть за два года каждое отверстие сузила в разы...

О полиэтиленовых пакетах, синтетических влажных салфетках, средствах гигиены и прочем я просто промолчу.

Ландшафтники, закапывающие грибок приточной вентиляции, уборки с использованием хлора, как в пионерлагере, строители, моющие инструмент, сливающие гипс, краски и грунт в унитаз, заказчики, выводящие ливневку в септик - эта тема бесконечна.

После каждого такого открытия хочется делать септики только из железобетона, емкостью побольше и конструкцией попроще - у нас многие заказчики привыкли пользоваться канализацией, как придатком мусоропровода - как это часто происходит в квартирах.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как придатком мусоропровода - как это часто происходит в квартирах

у меня в киеве в 5-ти этажке как то забилась канализация, на первом этаже из ванной и унитаза фонтан. Вызвали аварийку, они люки открыли на улице и давай прочищать. Выудили банное махровое полотенце. Я живу тоже на первом этаже, но на этот раз мне фартануло - не в моем подъезде.

Вообще я свидетель - жители верхних этажей выбрасывают в канализацию весь мусор. Что не влазит в раковину - в унитаз. А нам на первом :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь.

 

Одновременно с открытием темы, отправил письмо заказчику - где и высказал основную версию проблемы.

Ответа пока нет.

 

Копия ниже:

864488384_jfIDRpz81.thumb.png.bf4c09912b43273677bcce6888c492a5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую функцию выполняет байпас обходящий септик? Сохраняет вентиляцию?

- В фильтрационном поле проходят процессы аэробной доочистки, это когда микроорганизмы разрушают органические вещества с участием воздуха (кислорода) с последующим отведением очищенных стоков в грунт. Воздух в дренаж поступает благодаря фановой трубе - стояк внутри дома с выходом на крышу и вентиляционным грибкам расположенным на концах веток дренажного поля, как проходит вентиляция системы видно на рисунке ниже:

 

septik-vent.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...