Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газобетона D300, 500мм, прочность 2.5MПа, кто строил?

str

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Планируем строительство двухэтажного дома с четырехскатной кровлей из металочерепицы, с перекрытием ж/б плит, плитный фундамент, площадь дома 170м2.

Очень хочется использовать в строительстве газобетон D300 500мм с прочностью 2,5 мпа (25 кгс/см2). На сайте производителя указано, что можно строить хоть до 3-х этажей (www.aeroc.ua/produktsiya/stenovye-bloki/itemlist/category/30-ecoterm-super-plus-d300), а также технолог с завода утверждает, что все будет в порядке при строительстве 2-х этажного дома. Но хотелось бы услышать отзывы от людей, которые реально строили (или живут) дома из D300. На сколько можно быть спокойным в прочности строения, и не появятся ли трещины.

 

На сколько критично, что часть несущей стены будет подвергаться минусовым температурам? Не скажется ли это на усадке газобетона?

В случае с утепленным фасадом минусовые температуры редко доходят до основной несущей конструкции.

 

Также интересно, не будет ли мостиков холода через швы с клеем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладка из блоков AEROC D300 обладает достаточно высокой несущей способностью. Расчетное сопротивление кладки сжатию составляет 2,3 МПа (25 кгс/см2).

 

 

2,3 Мпа це 23,5кгс/см2. Брешуть трохи у цифрах. А на зуб не пробував, не скажу шо то таке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю аналогичный дом, только 1 этаж с мансардой. Пока в процессе, поэтому ответов на ваши вопросы нет. Крыша стоит, плиты лежат. Трещин пока (стучу по дереву) нет.

 

Поищите по форуму - есть такие реализованные проекты. Проблем нет в однослойной стене из газобетона, если соблюдать технологию. Учтите, что аероковские блоки с паз-гребнем достаточно хрупкие и у меня было много локальных трещин именно по гребням

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько можно быть спокойным в прочности строения, и не появятся ли трещины.

Коробку из Аэрок Д300 375 мм выгнал в 2016г. Фундамент - плита, межэтажное перекрытие - плиты. Стоит, трещин нет. На 2 эт на 2 окнах с одной стороны появилась трещина 10 см. по длине под обоями. На первом этаже нет. Стройте. Тем более 500 мм стена. Сейчас бы строил именно 500 мм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Наш сосед тоже в 2016 строил 2-этажный дом с мансардой из Aeroc D300 375мм, но тогда был блок AEROC EcoTerm Super Plus D300 с классом прочности B2.5.

Те что сейчас выпускают D300 - с классом прочности B2.0.

У вас обычный Aeroc или Super Plus?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Наш сосед тоже в 2016 строил 2-этажный дом с мансардой из Aeroc D300 375мм, но тогда был блок AEROC EcoTerm Super Plus D300 с классом прочности B2.5.

Те что сейчас выпускают D300 - с классом прочности B2.0.

У вас обычный Aeroc или Super Plus?

 

Думаю, тогда он был таким же. В России очень много блоков d400 в2.0. так что эта разница несущественна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Наш сосед тоже в 2016 строил 2-этажный дом с мансардой из Aeroc D300 375мм, но тогда был блок AEROC EcoTerm Super Plus D300 с классом прочности B2.5.

Те что сейчас выпускают D300 - с классом прочности B2.0.

У вас обычный Aeroc или Super Plus?

 

На наклейке палеты был написан класс прочности B2.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а также технолог с завода утверждает, что все будет в порядке при строительстве 2-х этажного дома. Но хотелось бы услышать отзывы от людей, которые реально строили (или живут) дома из D300. На сколько можно быть спокойным в прочности строения, и не появятся ли трещины.

Я строил такие дома - проблем не будет, особенно с плитным фундаментом;

 

На сколько критично, что часть несущей стены будет подвергаться минусовым температурам? Не скажется ли это на усадке газобетона?

У газоблока есть циклы по морозостойкости, когда они пройдут газоблок начнет разрушаться от микротрещин и дальше. Но этот процесс будет развиваться очень медленно - потому думаю на Ваш век хватит.

 

В случае с утепленным фасадом минусовые температуры редко доходят до основной несущей конструкции.

Если дом отапливается - точка росы всегда у утеплители - потому до -40 точно не будет доходить до несущей стены. Может доходить когда утеплитель перестанет выполнять свои функции - опять же если это и будет то не раньше чем через 20 лет.

 

Добавлено через 57 секунд

Также интересно, не будет ли мостиков холода через швы с клеем?

Будет, потому они согласно руководству кладки должны быть минимальными от 1 до 3 мм + зависит от геометрии блоков, производителей и подрезки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для душевного спокойствия можно сделать монлитный пояс, так как перекрытие из сборных ж/б плит, купить У-шки из газоблока, думаю достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня уже второй год пошел как стоит коробка дома с газоблока D300 500 мм, два уровня, перекрытие круглопустотными плитами, кровля плоская. Но у меня фундамент очень мощный, плита 350 мм.

Трещин нигде нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Да, армировали каждый третий или четвертый ряд кладки, если не ошибаюсь то арматурой 10 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно каждый четвертый ряд арматурой 8 мм. Я делал так. Три года нет ни одной трещины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...