Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле автоматического выбора фазы

razzil

Рекомендовані повідомлення

Есть у нас на рынке какие-то проверенные, не самые паршивые решения?

А то гуглю, а оно на вид все стремное..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у нас на рынке какие-то проверенные, не самые паршивые решения?

А то гуглю, а оно на вид все стремное..

 

шнайдеры с хагерами такого не делают, бо буржуям оно без надобности

для нашего рынка существует новатек с широким ассортиментом ништяков для защиты от скачков сети

вот например реле выбора фаз

novatek-electro.com/produktsiya/pereklyuchateli-faz/yelektronnyy-pereklyuchatel-faz-pyef-320.html

 

у меня кстати реле напряжения новатековское стоит

отакое

novatek-electro.com/produktsiya/trekhfaznye-rele-napryazheniya/trekhfaznoe-rele-napryazheniya-i-kontrolya-faz-rnpp-302.html

ну работает, да и бог с ним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для нашего рынка существует новатек

ну из всего кулибинства представленого более-менее прилично выглядит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже установил себе новатек реле выбора фаз.

Пока работает стабильно. Один раз даже пригодилось, была авария и пошел перекос по одной фазе, отлично отработало, перебросило на другую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну из всего кулибинства представленого более-менее прилично выглядит

 

с другой стороны, годных альтернатив по сути и нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с другой стороны, годных альтернатив по сути и нет

 

Альтернатива — стабилизатор двойного преобразования с накоплением, с трехфазным входом и однофазным выходом. Может работать как от любой одной фазы, от любых двух или от всех трех, без коммутаций — сколько приходит фаз, столько и задействовано. Естественно, при пропадании двух из трех предельная мощность будет ограничена 1/3-ю.

Он же для тех случаев, когда подводимая мощность раскидана по трем фазам и ни одной фазы не хватает для какой-то мощной нагрузки в доме, и приходится кроить-перераспределять. Тогда тоже проще свести все три в одну и разводить по дому уже ее.

А, ну да — ещё в случае трехфазной запитки для однофазных потребителей — не понадобится три стабилизатора, а этот один справится тогда.. И если что — все три фазных входа можно на одну фазу вешать, хотя смысла большого не вижу.

 

Но уже длительное время не могу оценить потенциальный спрос на такую объединялку.

Прогнозируемые цены на такое — вроде выходят как обычно у нас, на наши стабы.

Може, просто сделаю на пробу штук с полста, когда ИБП буду запускать (схемы у них перекликаются чем-то,

есть однотипные модули).. А там поглядим.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива — стабилизатор двойного преобразования с накоплением, с трехфазным входом и однофазным выходом. Может работать как от любой одной фазы, от любых двух или от всех трех, без коммутаций

— сколько приходит фаз, столько и задействовано. Естественно, при пропадании двух из трех предельная мощность будет ограничена 1/3-ю.

Он же для тех случаев, когда подводимая мощность раскидана по трем фазам и ни одной фазы не хватает для какой-то мощной нагрузки в доме, и приходится кроить-перераспределять. Тогда тоже проще свести все три в одну и разводить по дому уже ее.

А, ну да — ещё в случае трехфазной запитки для однофазных потребителей — не понадобится три стабилизатора, а этот один справится тогда.. И если что — все три фазных входа можно на одну фазу вешать, хотя смысла большого не вижу.

 

Но уже длительное время не могу оценить потенциальный спрос на такую объединялку.

Прогнозируемые цены на такое — вроде выходят как обычно у нас, на наши стабы.

Може, просто сделаю на пробу штук с полста, когда ИБП буду запускать (схемы у них перекликаются чем-то,

есть однотипные модули).. А там поглядим.

 

за таким рішенням давно вже думав було б добре, ось наприклад для електрокотлів де можна окремо розвести самі тени і керування, щоб керування заживити через стаб який би живився від 3х фал а на самі тени вже без стабу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне такая концепция нравится. Можно не делить потребителей по фазам - отдельно вся однофазная нагрузка и отдельно трехфазная. Три нужных прибора в одном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но уже длительное время не могу оценить потенциальный спрос на такую объединялку.

Прогнозируемые цены на такое — вроде выходят как обычно у нас, на наши стабы.

 

Я б собі такий девайс поставив. Що він вийде по ціні і прогнозованим термінам виготовлення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива — стабилизатор двойного преобразования с накоплением, с трехфазным входом и однофазным выходом.

Но уже длительное время не могу оценить потенциальный спрос на такую объединялку.

Прогнозируемые цены на такое — вроде выходят как обычно у нас, на наши стабы.

Всё в цене...

Если бы такое устройство с выходом на 15кВА однофазных стоило до 30.000грн - сразу 2шт бы забрал...

Эх, мечты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё в цене...

Если бы такое устройство с выходом на 15кВА однофазных стоило до 30.000грн - сразу 2шт бы забрал...

Эх, мечты...

 

Об этом и речь. В таких предварительных расчетах играют только габаритные показатели — размеры, вес, мощность, цена.

на 14 кв стабы QUANT в рознице — 27500. Логично предположить, что можно эту мощность получить за эти же деньги и в другой конфигурации. Но не факт, что при этом сохранится возврат энергии в сеть, это нужно учитывать. Зато появится коррекция фактора мощности, в порядке компенсации.

И еще одно «но» — появятся электролитические емкости, весьма приличного номинала.

Как ни старайся держать их прохладными — 5 лет гарантии на изделие они уже дать не позволят,

ориентироваться-то нужно по их даташиту . Конечно, сделается им конструкция под легкую замену, но...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива — стабилизатор двойного преобразования с накоплением, с трехфазным входом и однофазным выходом. Может работать как от любой одной фазы, от любых двух или от всех трех, без коммутаций — сколько приходит фаз, столько и задействовано. Естественно, при пропадании двух из трех предельная мощность будет ограничена 1/3-ю.

Закину тогда еще одну идею:

на самом деле, многие потребители могут жрать постоянное напряжение вместо переменного, это ноутбуки, зарядки, телевизоры и т.д. там всеравно в постоянку преобразовывается. Ну или меандр всеравно какой формы - это еще проще.

Далеко не обязательно выдерчживать точный синус и ставить для этого дорогую систему. А ведь можно и транс три фазы подумать просто поставить, с высокотоковым ключом для стабилизации на вторичке средневыпрямленного напряжения 220в. По сути это наверное пол-схемы вышеописанного онлайн стабилизатора :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закину тогда еще одну идею:

на самом деле, многие потребители могут жрать постоянное напряжение вместо переменного, это ноутбуки, зарядки, телевизоры и т.д. там всеравно в постоянку преобразовывается. Ну или меандр всеравно какой формы - это еще проще.

Далеко не обязательно выдерчживать точный синус и ставить для этого дорогую систему. А ведь можно и транс три фазы подумать просто поставить, с высокотоковым ключом для стабилизации на вторичке средневыпрямленного напряжения 220в. По сути это наверное пол-схемы вышеописанного онлайн стабилизатора :)

 

Это мы уже по сути имеем и так, модули для этого выпускались для других целей. Планировал соорудить сеть питания 220В постоянки, стабилизированную конечно и обезопасить ее как следует — для питания светодиодного освещения. Заодно от такой сети можно было б делать сами драйверы лампочек очень экономичными и надежными — как минимум, надежными из-за отсутствия электролитов, но не только. Ну и иметь очень малые пульсации светового потока заодно, что тоже не вредно.

 

Понятно, что это требует отдельной линии для света (в Вашем случае тоже отдельная линия для питания подобных устройств, что могут от DC) — может это и остановило потенциального потребителя такого способа обеспечения качества и безопасности питания. Предполагали, что более-менее крупные инсталляции света станут еще и выгоднее — вместо кучи дорогих драйверов один питатель умеренной цены и куча совсем простых и дешевых драйверочков, без требований к их защите, фактору мощности и пульсациям — потому что все это уже обеспечил заранее общий питатель.

 

Короче, отложили реализацию пока что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю свой голос за ПЭФ-301

 

А насчет сведения трех фаз в одну что скажете?

Ваш опыт что говорит об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень редко будет пользоваться спросом.

А если и будет то в 3 ситуациях

1-Либо электрик не "захотел" равномерно распределить нагрузку...

2-Либо заказчик не захотел прислушаться к советам электрика...

3-Исключение ...1-2 пункта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень редко будет пользоваться спросом.

А если и будет то в 3 ситуациях

1-Либо электрик не "захотел" равномерно распределить нагрузку...

2-Либо заказчик не захотел прислушаться к советам электрика...

3-Исключение ...1-2 пункта.

 

У меня похоже исключение.

Основная нагрузка котел, варочная панель - трехфазная.

Что остается равномерно распределять по фазам? Светодиодное освещение? Телек, компьютер, зарядки для телефонов? Посудомойка, стиралка, сушилка будут по таймеру работать и практичнее их держать на одной фазе, под одним УЗО. А вот обеспечить резервирование всего этого счастья разбросанного по фазам уже задача с которой я и пришел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень редко будет пользоваться спросом.

А если и будет то в 3 ситуациях

1-Либо электрик не "захотел" равномерно распределить нагрузку...

2-Либо заказчик не захотел прислушаться к советам электрика...

3-Исключение ...1-2 пункта.

 

ОК, я услышал.

Запускать буду немного, с учетом сказанного — посмотрю как пойдут.

 

Это как мощность для дома подобрать — есть сложные решения, таблицы-картинки как многие делают,

что в доме сколько жрет и какие пусковые токи.

А можно тупо посмотреть на ток вводного автомата и идти покупать стаб,

бо больше чем автомат на вводе даст — все одно не снимешь мощности.

 

Аналогично для нашего случая — допустим, есть трехфазное подключение 3*25 А.

Можно взять три «пятерки» — это почти 50 т гр по моему прайсу.

А можно будет взять один на всю мощность — и такая мощность в одном приборе стоит около 30 т гр.

И три мелких всегда будут стоить дороже чем один на суммарно ту же мощность, это физика/техника, куда ж от нее.

Про пользу объединения фаз выше достаточно говорили, а для выбора только экономики уже за глаза хватит.

 

И внезапно цена современного стаба приближается к ретро-стабилизаторам, пусть не к самым дешевеньким, но к приличным из них.

Ретро стабов-то не бывает объединяющих, потому пришлось бы три штуки ставить.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чтоб оно ещё с генератором нормально работало. Я б взял.

С генератором нормально будет работать только то, что не дает просадить генератор выше его реальной мощности. Пока что к этому пришли.

То есть, такую возможность даст надежное отключение в случае, если оно все же пошло «вразнос» при перегрузе, и возможность настроить предельный ток, ограничить его предельное значение. Все это надо делать, и будем добиваться.

Но вообще нормальный генератор, пока он не перегружен —

не особенно нуждается в стабилизации. Разве что нагрузка особенно чувствительна к качеству напряжения,

а генератор самый недорогой китайский, для редких отключений ЭЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет сведения трех фаз в одну что скажете?

 

Мне тоже интересно такое решение, Ниссан заряжать.

Подпишусь, послушаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже интересно такое решение, Ниссан заряжать.

Подпишусь, послушаю.

Мне тоже интересно про зарядку авто.

То есть, мощность зарядки больше, чем в любой из фаз?

А разве для них трехфазных зарядок нету?

 

И, кстати — было бы очень интересно узнать,

могут ли они заряжаться просто постоянкой,

только без CHAdeMO или чего-то вроде этого (хотя у Ниссана как раз вроде бы оно)

а просто — через ту вилку, что для обычных розеток 220В.

Только вот как это узнать, не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве для них трехфазных зарядок нету?

 

На жаль - НЕТУ!

 

Но, если бы Вы сделали такой девайс + авторские права получили,то были бы первым в Украине!

 

Вставляется в обычную розетку, ток потребления выбирается вручную (10А, 16А, 30А - у кого сколько есть энергии для этого).

 

Дальше - спрашивайте, если ТС не прогонит!:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На жаль - НЕТУ!

 

Ну, ОК. Предварительно я это все просчитывал ещё с позапрошлого года, моделировал. Сейчас все равно нужно ИБП запускать, а в этой части у них модули совпадают — структура похожа, просто входных модулей (первого преобразования) три штуки ставится и все.

Посмотрим, как это пойдет, будет ли кому нужно, мне и самому любопытно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрим, как это пойдет, будет ли кому нужно...

Мне нужно, буду ждать опытный образец !:beer:

 

PS.: Инверторы, над которыми Вы работаете, в телекоме используются этого производителя: www.cet-power.com/en/product/tsi-bravo-110-230/;

www.cet-power.com/wp/wp-content/uploads/2019/09/CET-Modular-Inverter-User-Manual-Bravo-TSI-230Vac-RU-v7.9.pdf

Выходите на рынок - и Вас ждёт обеспеченная старость!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...