Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел vs ТН "воздух - вода". Экономика вопроса.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Система планируется изначально на ТН воздух вода и в качестве резерва Протерм Скат около 14 кВт. Только ТП по 100кв м, по 9 контуров. Тарифы ночной и отопление уже подключены, 20кВт..

С котлом все понятно. 3 копейки цена и система готова.

Дал на просчёт систему с ТН Mitsubishi Havi 12кВт по теплу и в качестве резерва Протерм Скат 14кВт.

Бюджет получился примерно в 11к Евро. Без стоимости работ.

Правда сюда наставили несколько узлов смешения и пр на 1300евро, расширительный бак на 80л (актуально ли для ТП такая ёмкость???)

Та же система без ТН около 3 думаю легко получится сделать.

Вопрос чистой экономики.

Разница грубо в 250т грн.

Стоит ли ТН экономически (я не беру во внимание моральное удовольствие и радость от обладания хорошей и технологичной вещью) своих затрат?

Хочу сезон пережить просто на котле. Понять математику.

Может есть у кого подобный опыт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ТП по 100кв м, по 9 контуров.

это имеется ввиду 2 этажа по 100 квадратов итого 18 петель?

по идее там даже протермовского расширительного бака должно хватить

узлы смешивания вообще не понятно зачем нужны если у вас только ТП

 

Может есть у кого подобный опыт?

У меня протерм, на его обратке стоит теплообменник к которому подключен 24й блок кондиционера

Итого у меня на протерме постоянно работает насос и гоняет воду, ТН включается по обратке, если вдруг так случится что ТН не справится и температура в доме упадет до 24 градусов включится котел

 

Математика простая экономия в 3 раза на фоне котла, учитывая что я грею 92 квадрата и у меня самоделка за 650$ окупаемость 4 года

11 тысяч евро при моей жизни скорее всего не окупятся

 

Подумайте над тем что бы компенсировать с помощью ТН не весь отопительный сезон а к примеру до -10 итого вам мощности в половину хватит, ну и экономически имеет смысл только колхоз, промыщленные решения только для марального удовлетворения ну или ждать повышения стоимости ЭЭ раз в 10

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это имеется ввиду 2 этажа по 100 квадратов итого 18 петель?

по идее там даже протермовского расширительного бака должно хватить

узлы смешивания вообще не понятно зачем нужны если у вас только ТП

 

 

У меня тоже как-то закралось сомнение в справедливости 80л расширительного бака для системы ТП где 2 стакана воды.

Буферная ёмкость в 250л тоже не понял к чему.

Для ТА вроде совсем ниочем емкость. Маловата.

Батарей нет и зачем тогда узлы смешения и пр. Фарш.

Домишко планируется тёплым и вряд ли потребует более 10кВт тепла.

 

ТП, по Вашей классификации как "колхозный вариант", сам вряд ли изготовлю. А платить деньги за Колхоз как-то тоже стремно. Кот в мешке. Хотя и готовое изделие тоже не всегда идеально.

Пока в размышления....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буферная ёмкость в 250л тоже не понял к чему.

скорее всего, они переживают что ваш пол не успеет рассеять всю мощность ТН и планируют греть бочку от того и смесительные узлы появились, у меня ТН мощностью 6+ кВт получился и мои 92 квадрата пола или 9 контуров отлично справляются с этой задачей даже сейчас когда потребность в отоплении минимальна

 

 

ТП, по Вашей классификации как "колхозный вариант", сам вряд ли изготовлю. А платить деньги за Колхоз как-то тоже стремно. Кот в мешке. Хотя и готовое изделие тоже не всегда идеально.

Пока в размышления....

Оно все заводское, изготовление в данном случае это пайка меди, мой колхоз из б\у комплектующих с олх точнее оно новое но за копейки, вы тут правильно заметили что в моем случае это кот в мешке

 

Можно купить все новое выйдет дороже но никак не 11 тысяч евро скорее в 1500 можно будет вложиться

 

я вам в личку кинул ссылку если интересно почитайте, как минимум для расширения кругозора должно быть полезно да и вообще картина сложится

 

но повторюсь если у вас все отлично с вводом, есть хотя бы ночной тариф, то промышленный тепловой насос никогда себя не окупит

 

но даже сейчас он может решить проблему ограниченного ввода, к примеру вы могли бы жить с вводом в 5 кВт на ваш дом, ну плиту пришлось бы комбинированную поставить и когда никогда пользоваться газом из баллонов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буферная ёмкость в 250л тоже не понял к чему.

Я теперь понимаю зачем буфер. Опишу что происходит у меня. Буфера нет. 220м2 теплых полов. Минимум который может отдавать ТН это 2.5-5 кВт в зависимости от температуры за бортом. Если все термоприводы контуров открыты, и теплопотери близки к минимальной выдаче ТН, то получается удерживать температуру подачи/обратки на требуемом уровне, и она растет относительно медленно.

 

Но как только закрываются несколько контуров, то минимальной мощности ТН уже становится слишком много, и в зависимости от настроек, температура подачи/обратки начинает расти выше чем требуется (снижая СОР) либо ТН начинает тактовать, тоесть включатся-выключатся.

С буфером можно было бы удерживать требуемую температуру в системе на более низком уровне, даже когда потребность в отоплении намного ниже чем минимальная мощность ТН, и это не приводило бы к частому тактованию.

 

Хочу сезон пережить просто на котле. Понять математику.

Правильное направление. ИМХО 12кВт девайс зимой даст Вам около 8кВт, а это вероятно будет с большим избытком для Вашего уровня утепления. Поэтому гляньте на реальную картину по котлу (поставьте на него отдельный счетчик), и потом по среднесуточной мощности для самого холодного месяца можно подбирать мощность ТН. Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С буфером можно было бы удерживать требуемую температуру в системе на более низком уровне, даже когда потребность в отоплении намного ниже чем минимальная мощность ТН, и это не приводило бы к тактованию.

Скорее с буфером пришлось бы поднимать температуру что в отопительный сезон опять таки привело бы к падению СОР, или в данном случае идет речь про буфер который включен в отопительный контур без теплообменника ?

 

Ну и у вас всему виной термоголовки которые закрываются, в моем случае их нет и плита все же может за один цикл сейчас принять около 6кВт*ч тепла

 

Старт стопы с одной стороны портят СОР но с другой стороны даже при -10 у меня не больше 12 циклов, сейчас их 2-4 имхо их не стоит бояться

 

Любопытно вы как человек который любит цифры, наверно уже посчитали сколько лет ваш купер будет выходить на окупаемость на фоне котла ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идет речь про буфер который включен в отопительный контур без теплообменника ?

Да.

 

Ну и у вас всему виной термоголовки которые закрываются, в моем случае их нет и плита все же может за один цикл сейчас принять около 6кВт*ч тепла

Я тоже могу отключить термоголовы, но они позволяют направлять тепло именно туда, где оно необходимо, и так мне более по душе.

 

Любопытно вы как человек который любит цифры, наверно уже посчитали сколько лет ваш купер будет выходить на окупаемость на фоне котла ?

У меня не купер, а другой китаец. С учетом того, что я продал свой газовый котел, что снизило стоимость ТН, то теоретическая окупаемость при планируемом среднегодовом СОР3.1 около трех лет. За этот отопительный сезон СOP3.2.

 

Добавлено через 8 минут

Старт стопы с одной стороны портят СОР но с другой стороны даже при -10 у меня не больше 12 циклов, сейчас их 2-4 имхо их не стоит бояться

Чем ниже температура снаружи, тем ниже минимальная мощность и тем больше потребность в отоплении. Поэтому к-во циклов снижается. Но в обратном случае, тактование не дает мне возможность заливать нужное к-во кВт в плиту за ночной тариф, поэтому настроил так, что температура в системе может вырасти выше чем задано для максимального СОР, но зато работает ночью без остановки если требуется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не купер, а другой китаец. С учетом того, что я продал свой газовый котел, что снизило стоимость ТН, то теоретическая окупаемость при планируемом среднегодовом СОР3.1 около трех лет. За этот отопительный сезон СOP3.2.

в этом году похоже СОР у всех получился больше 3х

но окупаемостью за 3 года, вы меня удивили, учитывая что у вас минимальные тепло потери, если не секрет какой у вас ТН хотя я почему то был уверен что купер, и в какие деньги обошелся ?

Ну или ткните пальцем где почитать, потому как видел только тему с планами и потом с проблемой обмерзания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

 

Я тоже могу отключить термоголовы, но они позволяют направлять тепло именно туда, где оно необходимо, и так мне более по душе.

 

 

У меня не купер, а другой китаец. С учетом того, что я продал свой газовый котел, что снизило стоимость ТН, то теоретическая окупаемость при планируемом среднегодовом СОР3.1 около трех лет. За этот отопительный сезон СOP3.2.

 

Какого китайца взяли если не секрет?

Во сколько обошлась система?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или ткните пальцем где почитать

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5027655&postcount=2892

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5039464&postcount=2895

 

Добавлено через 1 минуту

Во сколько обошлась система?

Около 2к уе по себестоимости, а с учетом продажи газового котла уже 1.3к уе. Но это кот в мешке, без какой либо поддержки и гарантии. Просто бета-тест.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 2к уе по себестоимости, с учетом продажи газового котла 1.3к уе. Но это кот в мешке, без какой либо поддержки и гарантии. Просто бета-тест.

получается если без учета продажи котла то это 3куе ?

а в рознице они будут около 4куе ?

но в любом случае не пойму как у вас 2000 могут окупиться за 3 года если вы в год по моим прикидкам на отопление тратите меньше 500 куе

 

я за этот отопительный наэкономил аж 150куе правда топится ТН я начал в январе, но даже если бы начал в сентябре пусть было бы 200 итого получится 3 года но у меня стартовых вложений всего 650

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в рознице они будут около 4куе ?

наверное

 

я за этот отопительный наэкономил аж 150куе правда топится ТН я начал в январе, но даже если бы начал в сентябре пусть было бы 200 итого получится 3 года но у меня стартовых вложений всего 650

Глянул в таблицу, около 3.7года.

510уе*3.7 года=1.89к.уе

510/COP*3.7 года+1.27к.уе=1.88к.уе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное

 

 

Глянул в таблицу, около 3.7года.

510уе*3.7 года=1.89к.уе

510/COP*3.7 года+1.27к.уе=1.88к.уе

 

Ну если газовый котел считать изначально бесплатным то в целом получается да

 

Вообще любопытно чем это все у нас закончится на финише

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система планируется изначально на ТН воздух вода и в качестве резерва Протерм Скат около 14 кВт. Только ТП по 100кв м, по 9 контуров. Тарифы ночной и отопление уже подключены, 20кВт..

С котлом все понятно. 3 копейки цена и система готова.

Дал на просчёт систему с ТН Mitsubishi Havi 12кВт по теплу и в качестве резерва Протерм Скат 14кВт.

Бюджет получился примерно в 11к Евро. Без стоимости работ.

Правда сюда наставили несколько узлов смешения и пр на 1300евро, расширительный бак на 80л (актуально ли для ТП такая ёмкость???)

Та же система без ТН около 3 думаю легко получится сделать.

Вопрос чистой экономики.

Разница грубо в 250т грн.

Стоит ли ТН экономически (я не беру во внимание моральное удовольствие и радость от обладания хорошей и технологичной вещью) своих затрат?

Хочу сезон пережить просто на котле. Понять математику.

Может есть у кого подобный опыт?

 

Вобщем по неопытности имею систему типа как описано у вас.

Митсубиши хеви, веутренний блок ивик.

Ценник получился около 10.

Втулили 3 насосные группы (нах не надо).

Бочка на 1000л хватает нагреть ночью и топить днем.

Ставил себе под программу айкью энерджи.

Решение установить - альтернатива кондиционеру (все равно их бы ставил).

 

Сейчас бы сделал систему такуюже, но с другой обвязкой.

 

 

Мой вам совет- возьмите схему которую вам предлагают, и проконсультируйтесь в ее правильности сдесь.

Если смотреть на окупаемость только отопления, то чем лучше утеплен дом, тем длиннее этот срок, а скорее всего не наступит никогда.

Сейчас строю дом - запланировал отопление только электропотел- быстро, компактно и почти даром. Ставить буду дешовый тенко, протерм считаю избыточно дорогим для «кипятильника».

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем по неопытности имею систему типа как описано у вас.

Митсубиши хеви, веутренний блок ивик.

Ценник получился около 10.

Втулили 3 насосные группы (нах не надо).

Бочка на 1000л хватает нагреть ночью и топить днем.

Ставил себе под программу айкью энерджи.

Решение установить - альтернатива кондиционеру (все равно их бы ставил).

 

Сейчас бы сделал систему такуюже, но с другой обвязкой.

 

 

Мой вам совет- возьмите схему которую вам предлагают, и проконсультируйтесь в ее правильности сдесь.

Если смотреть на окупаемость только отопления, то чем лучше утеплен дом, тем длиннее этот срок, а скорее всего не наступит никогда.

Сейчас строю дом - запланировал отопление только электропотел- быстро, компактно и почти даром. Ставить буду дешовый тенко, протерм считаю избыточно дорогим для «кипятильника».

Спасибо Вам за отзывчивость. :beer:

Воспользовался я и друзьям посоветовал Вашими контактами по окнам. Остались довольны. Поставил уже Игорь (2замороченеых окна осталось, жду через неделю)

И за электриков спасибо.

Сейчас как раз Андрей в процессе.

Спасибо ещё раз. :beer:

Вино или виски каой страны Вы предпочитаете в данное время года и суток?

С удовольствием бы отблагодарил Вас. Укажите место на карте куда доставить.

Добрые дела не должны остаться безнаказанными. :beer:

 

Я просматриваю Ваши темы и по ТН тоже подсмотрел. Их и вызвал. Вчера прислали коммерческое предложение. Че-то немного засомневался. Посему тут и спрашиваю.

По Тенко думал тоже, тем более опыт установки их родителям (им тоже сделал тарифы на отопление) положительный. Уже по паре лет работают. Себе тоже его купил, но 3 года лежит в коробке...

Смешной расход газа и не доходят руки до установки электрокотла.

А Протерм - это как давнее желание. Че-то сидит в голове и кажется чем-то сродни Лексусу среди электрокотлов.

 

Скорее всего таки ограничусь в этом году только котлом и 2 мя инверторными кондиционерами. Это то, что планировалось однозначно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за отзывчивость. :beer:

Воспользовался я и друзьям посоветовал Вашими контактами по окнам. Остались довольны. Поставил уже Игорь (2замороченеых окна осталось, жду через неделю)

И за электриков спасибо.

Сейчас как раз Андрей в процессе.

Спасибо ещё раз. :beer:

Вино или виски каой страны Вы предпочитаете в данное время года и суток?

С удовольствием бы отблагодарил Вас. Укажите место на карте куда доставить.

Добрые дела не должны остаться безнаказанными. :beer:

 

Я просматриваю Ваши темы и по ТН тоже подсмотрел. Их и вызвал. Вчера прислали коммерческое предложение. Че-то немного засомневался. Посему тут и спрашиваю.

По Тенко думал тоже, тем более опыт установки их родителям (им тоже сделал тарифы на отопление) положительный. Уже по паре лет работают. Себе тоже его купил, но 3 года лежит в коробке...

Смешной расход газа и не доходят руки до установки электрокотла.

А Протерм - это как давнее желание. Че-то сидит в голове и кажется чем-то сродни Лексусу среди электрокотлов.

 

Скорее всего таки ограничусь в этом году только котлом и 2 мя инверторными кондиционерами. Это то, что планировалось однозначно.

 

Шотландский дымчатый, типа хайлендер :)

У тех ребят по тн, заказывайте только тн и монтаж.

Обвязку закажите по месту. Емкость пришла с чеком внутри с ценой в 2 раза дешевле :). Гидроаккумулятор - прогнил через год, самопромывной фильтр который они спроектировали, для отопления бестолковая вещь, и даже вредная.

 

Протерм - это дочка вайланта словацкая, так сказать вайлант для бедных. Имел дело с вайлантами(знаю изнутри много ) - неоправдано дорогая херня, и ниразу не лексус, хотя так себя позиционируют.

Поставьте тенко и спите спокойно, чем меньше в кипятильнике плат, тем надежнее он работает. Датчик протока в тенко стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще не вижу надобности в супер навороченном электрокотле. бачок с тэнами одинаков. а электронная начинка только усубляет ситуацыю. единственное что нужно в электрокотле, так это контактор либо на постоянном токе, либо твердотельный. Когда в 2001 году покупал газовый котел, то вайлант не схотел, по причине более сложных принцыпов контроля, и наличия пластиковых компонентов и соединений на прищепках. Поэтому купил будерус. Мне для 50 квадратов тёплого пола, хватает 3 квт инверторного ТН воздух вода. Потребление до 200 квт часов в месяц.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...