Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение света, возможные подводные камни.

klubok

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

настало и мое время подводить свет к участку под индивидуальное строительство. Проект дома - 180 кв м.

В настоящий момент есть договоренности с подрядчиками, ТУ и проект на совести подрядчика, оговорен бюджет за включение, сумма меня устраивает, три фазы, 25А.

 

По проекту будут ставить одну доп опору и счетчик вешать на опору. Строительство дома запланировано на след год. На участке строений нет.

 

В понедельник нужно уже будет отдавать предоплату. Но у меня возникли вопросы, ответы на которые я до сих пор читая форум так и не нашел и хотел бы получить независимое мнение:

 

1. Когда будет построен дом, подрядчик говорит, что от столба я под землей смогу протянуть кабель к дому и там поставлю вводный щиток. Возникает вопрос, в проекте подвода элетричества расположение дома пока не указано. Нужно ли будет потом переделывать проект и тем самым попадать на двойные расходы?

 

2. Каким способом можно обезопасить себя от воровства установленного счетчика. По улице стоят, вроде не воруют. Но может сейчас поговорить с подрядчиком, чтобы поставили какой-то более грамотный щиток для учета? Также волнует вопрос, чтобы в мое отсутствие никто не смог сделать мне подарок в виде пиратского включения в мой счетчик.

 

3. С подрядчиком предварительно договорились, что 70% предоплата, 30% после включения. Документы обещают через три недели после включения. Я хотел бы прописать в договоре с подрядчиком перечень документов, которые они мне должны предоставить и чатсь оплаты привязать к ним. Что посоветуете? Какие это должны быть документы?

 

4. В типах кабелей совсем не разбираюсь. Детальную смету я увижу в понедельник. На что нужно будет обратить внимание? Какой кабель должен быть? Что нужно проконтролировать при установке? Что приемлимо, а что нет?

 

Заранее благодарен за рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте уточним...25А это что? Если это мощность, то она в кВт указывается. Если ток, то общий или пофазный?

1. В проекте энергоснабжения указываются работы, отображенные в ТУ. То бишь прокладка воздушной линии ( ее параметры), установка доп. опор, место установки щита учета,, прокладка кабельной ( воздушной) линии от ЩУ до РЩ жилого дома и ее параметры и возможные доп. работы в ТП.

То, где будет Ваш домовой РЩ, энергоснабжающую организацию не волнует.

2. Щит учета нужен антивандальный с двойной дверцей. Пломбы будут внутри. Плата за потребленную электроэнергию пойдет только после опломбировки. Если Вам подключат БЕЗ НАРЯДА НА ВКЛЮЧЕНИЕ-это будет самовольное подключение! Штраф немаленький. Наряд-это окончательная стадия подписания договора. Следите за этим!

3. Вообще стадии такие-ТУ, проект, согласования, работы, акт принятых работ ( и скрытых тоже), договор. Сами решайте, как пойдет оплата. Желательно по стадиям

4. Смета будет отображать то, что прописано ТУ и проектом. Там указаны и тип кабельных линий и длина. Можете просто ознакомить нас со сметой. Такое на форуме практикуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Вам за информацию.

 

Давайте уточним...25А это что? Если это мощность, то она в кВт указывается. Если ток, то общий или пофазный?

В моем понимании - общий. Один автомат на 25А. По киловатам, было сказано, что три фазы при 25А дадут около 12 кВт. Официально будет 10 кВт в ТУ.

 

Антивандальные ящики это стандартная практика установки, или нужно договариваться?

Если покупать самому? То какие лучше и где?

 

Точной сметы пока нет. Пока есть общая сумма.

 

5. Возник еще один вопрос по заземлению и паспорту на это заземление? Что это за документ и кто его может сделать? Стоит ли просить подрядчика этим заниматься?

 

6. Подрядчик предлагает за 1 500 гривен поставить мне сразу на столб фонарь. Я отказался, не вижу причины это делать. Одна только мысль, что делать в случае если лампочку там нужно поменять - меня вводит в ступор. Может я ошибаюсь по не знанию?

 

 

 

Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 10 кВт, то по ТУ ( по идее) 16А автомат должен быть.. Ознакомтесь внимательно с ТУ.

Антивандальный ящик у нас в Донецке стоит от 300 грн. Можете и сами купить. Щит учета и его параметры ( опять же) оговариваются в ТУ и проекте. Главное чтобы было опломбировано смотровое окошко и панель с двух сторон.

Заземление наверное требуется для договора? Сделайте на время ( до того, как будете делать его в доме) фиктивным. Забейте штырек около щитка и проводом типа ПВ-3 подключите к ЩУ. А потом лаборатория его "проверит" и даст необходимые документы.

1500 за фонарь? Он вам нужен? Вы пока там не строитесь, улицу будете освещать за свой счет? Не нужен он Вам пока. Самому можно будет потом прожекторик влепить за 50 грн.

Кстати,,,, вопросец... Когда сделают подключение ввода, то вам опломбируют ЩУ. Доступа туда уже не будет. Куда Вы проведете отходящую кабельную линию? Дома то еще нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,,,, вопросец... Когда сделают подключение ввода, то вам опломбируют ЩУ. Доступа туда уже не будет. Куда Вы проведете отходящую кабельную линию? Дома то еще нет...

 

Этот вопрос меня тоже беспокоит. Подрядчик предлагает на отходящую линию поставить кабель, а к нему розетку и оставить ее в коробке рядом. Чтобы на этапе начала строительных работ, можно было прямо туда включаться если есть необходимость, а потом ее (розетку) обрезать и сделать нормальный ввод в дом путем прокладки кабеля под землей. Других альтернатив я не получил, и подумал ,что это нормально.

 

Из подрядчика все клещами тянуть нужно. Вроде приятные впечатления от общения с ним (деньги еще не отдал), но боюсь ситуации, когда на мой вопрос "А почему этого нет?", я могу получить ответ, - "Мы об этом не договаривались".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда уже не розетку, а трехполюсный автомат. И в герметичный щит рядом с ЩУ его установить.

А забор есть на участке? Желательно бы его внутрь участка установить, что бы нехорошие люди и не спионерили его и не смогли бы несанкционированно подключиться. На нем то пломб не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет забора. И в ближайший год не планируется.

А вагончик я планировал только через несколько месяцев завозить.

Вот еще раз нужно подумать и найти решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае только ящичек с отходящим автоматом. Хорошо закрытый. Железный:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае только ящичек с отходящим автоматом. Хорошо закрытый. Железный:)

 

Уточнил, это будет учетный щиток на столбе. В нем счетчик. Антивандальный железный ящик для него ставить не разрешают, только из пластика. А ниже под учетным щитком мне поставят на столбе распредщит с автоматом и розеткой. Учетный щиток опломбируют, а распредщит оставят как есть. А я уже - делай как хочу. Хоть забетонируй распредщит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет

1 Поставьте вагончик сразу, недалеко от столба.

2 Заведите распредщит в вагончик.

3 Повесьте дешёвый настолбный фонарь (пластик до 300грн стоит) + энергосберегающая лампа от 32 до 45ВТ, больше не надо. Нормальной лампы года на три хватит. За работу торгуйтесь- электрику всё равно на столб лезть. Больше 200 грн не стоит.

4. Если линия мощная просите киловат 25, официально или как...;)

5 После постройки дома позовёте электрика и перевесите щиток со счётчиком как Вам надо. Лучше на забор изнутри. Может придётся дополнительно к оплате электрика с делать оф. платёж грн 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по ТУ щит учета стоит на столбе, то на столбе он и останется. Для переноса его вовнутрь потребуются неабыяки обоснования и усилия

Ведь и выносят их за тем, чтобы доступ контролеров был ничем не ограничен. Да и спереть электричество проблематичней:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по ТУ щит учета стоит на столбе, то на столбе он и останется. Для переноса его вовнутрь потребуются неабыяки обоснования и усилия

Ведь и выносят их за тем, чтобы доступ контролеров был ничем не ограничен. Да и спереть электричество проблематичней:)

 

Где выносят, кого выносят, куда выносят!!!! Фэнтези...

В нашем "селе" после постройки дома ни один :fool: не оставил счётчик на столбе: или на забор, или в гараж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "нашем селе" все решается:)

А если не решается, то за бОльшие деньги..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "нашем селе" все решается:)

А если не решается, то за бОльшие деньги..

 

Дак практически без денег! Никто даже слова против не сказал, хотите внутри на заборе?! Пожалуйста!

А где тот нормативный акт который предписывает вешать только на опору?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где тот нормативный акт который предписывает вешать только на опору?!

Это , повторюсь, оговаривается для вновь подключаемых абонентов в ТУ. Если на участке нет дома ( вагончика и т.п.), то ЩУ размещается либо на заборе( внешнем ограждении), либо на опоре.

Потом можно ( после соответствующего заявления) и перенести на фасад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

тоже дилема сегодня возникла.

уже 100% хотели вещать на столб за участком,

электрики говорят им все равно, но рекомендуют поставить специальную опороу внутри участка и на него вешать ящик.

цена вопроса 350 грн - все сделают сами

Я что то запуталась: надо доступ к коробке на улице или нет?По проекту коробка висит на доме, но кругом все оставляют на столбах на улице..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос только в том: нужно ли будет потом с опоры на участке обязательно переносить на фасад дома? или на опоре может и остаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам это нужно будет?

Если по проекту ЩУ находится на опоре, то нехай он там и остается. Чтобы ( по Вашей прихоти) перенести его на фасад, нужно либо на стадии разработки ТУ указать это в них либо ( после приемки энергонадзором на столбе и возведения дома) подать заявление в Облэнерго на перенос ЩУ на фасад. При этом готовьтесь оплачивать стоимость материала ( провод и т.д) плюс стоимость вызова бригады РЭС для переключений плюс стоимость монтажных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам это нужно будет?

Если по проекту ЩУ находится на опоре, то нехай он там и остается. Чтобы ( по Вашей прихоти) перенести его на фасад, нужно либо на стадии разработки ТУ указать это в них либо ( после приемки энергонадзором на столбе и возведения дома) подать заявление в Облэнерго на перенос ЩУ на фасад. При этом готовьтесь оплачивать стоимость материала ( провод и т.д) плюс стоимость вызова бригады РЭС для переключений плюс стоимость монтажных работ.

 

чет я совсем запуталась..."подключатели" меня уверяют, что ничего мне потом на фасад переносить не надо будет, что типо тринога будет стоять уже на моем участке и как бы этого достаточно. На фасад цеплять нет смысла и переносить не потребуется...ТУ уже на руках, электрики его видели, но тип говорят можно и на столб, но лучше на эту вот триногу на самом участке. Типо так удобней и для щитка безопасней...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть вообще в свободно доступе документ, который регламентирует мое право повесить счетчик на фасад, в дом, на отдельную конструкцию возле дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не знает ничего по правилам установки?

 

Я сейчас занимаюсь подведением электричества. Проектант сказал, что можно повесить счетчик на фасад и можно на опору.

Каким документом, не подскажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот мне тоже самое сказал проектант, который ТУ делал. А сейчас другая организация занимается самим подключением. И говорят - проблем не будет. Выбирайте сами. Но я все равно в нашей любимой стране, боюсь что бы не было проблем..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибор учета ( по ТУ Облэнерго) должен быть доступен для контрольного съема и беспрепятственного отключения подачи электроэнергии в случае Вашей задолженности. Это либо опора перед домом либо внешняя граница участка ( забор например).

В ППЭЭ четких рекомендаций по данному вопросу нет. Есть только фраза "...прибор учета должен находиться на границе раздела балансовой принадлежности..."

Энергоснабжающие организации этот пункт трактуют по своему:)

Если не нравится- Ваше право обжаловать его в НКРЭ. Но до момента решения и длительной переписки после него Вы будете без света.

Воевать с монополистом это донкихотство:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...