Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по выгребной яме

dontpanic

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте пожалуйста. Небольшой дачный дом. Сделана выгребная яма под слив канализации на 3 бетонных кольца без дна с люком. Яма рядом с домом 1-2 м. Скажите при такой конструкции и расположении нужно ли какую нибудь делать вентиляцию из ямы или просто герметичный люк? Не будет ли вонь идти через канализационную трубу в дом тогда и тд?

 

Всем заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой яме воду с колодца имеет смысл пить с большой осторожностью. При отсутствии гидрозатворов вонь в доме гарантирована. При отсутствии вент стояка возможна возле септика - а так как он близко к дому - то наверное и в доме (открытые окна или двери).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой яме воду с колодца имеет смысл пить с большой осторожностью. При отсутствии гидрозатворов вонь в доме гарантирована. При отсутствии вент стояка возможна возле септика - а так как он близко к дому - то наверное и в доме (открытые окна или двери).

 

Колодца нет, есть скважина 25 м. А, что можно быстро сделать и недорого в моем случае что бы небыло вони?

Каким образом соорудить вент. стояк.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял никто больше ничего посоветовать не может? Есть специалисты по септикам и канализации помогите с советом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ подскажите все таки что в моем случае лучше сделать, забетонировать дно и сделать герметичную яму и поставить вентиляционную трубу ( но так как яма рядом с домом из трубы же вонь будет идти) или же оставить так как есть и не парится так как у большинства соседей такие ямы. Проживание на даче сезонное, только лето а так наездами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ подскажите все таки что в моем случае лучше сделать, забетонировать дно и сделать герметичную яму и поставить вентиляционную трубу ( но так как яма рядом с домом из трубы же вонь будет идти) или же оставить так как есть и не парится так как у большинства соседей такие ямы. Проживание на даче сезонное, только лето а так наездами.

 

Забетонировать дно, заделать стыки - сделать перелив во второй - фильтрационный колодец. Лить все стоки в бездонный колодец не лучшая идея. Получится нормальный септик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по вентиляции мои мысли.

Мое ИМХО, вентиляцию лучше делать в доме. т.е. трубу от канализации тянем вверх выше крыши. Наверное, можно и снаружи дома. Воздух засасывается через отдушины фильтрационного поля, проходит через емкости и уходит выше дома.

Вроде должно работать и обеспечивать минимум попадания запахов в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане! Помогите и мне с советом. У меня обычная выгребная яма сделана из фунд. блоков 2,5 м на 2 м, высота 2,4 м.Для впитывания в грунт предусмотрено окно 1м на 0,6м на уровне 2 м от дна ямы. До воды 16 метров. Яма эксплуатируется 9 лет. Последние полгода началась проблема (видимо дренажное окно заилилось и не впитывает). Строить современные системы очистки нет возможности т.к. над ямой хозпостройки. Сейчас видится два варианта. Первый- бактерии для борьбы с жиром(лично я в них не очень верю).Второй- откачать яму и залезть внутрь с тем что бы почистить дренажное окно. Вопрос. Даст ли чистка окна положительный результат? И если да то слой какой толщины надо снять? Какие есть еще выходы из сложившейся ситуации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане! Помогите и мне с советом. У меня обычная выгребная яма сделана из фунд. блоков 2,5 м на 2 м, высота 2,4 м.Для впитывания в грунт предусмотрено окно 1м на 0,6м на уровне 2 м от дна ямы. До воды 16 метров. Яма эксплуатируется 9 лет. Последние полгода началась проблема (видимо дренажное окно заилилось и не впитывает). Строить современные системы очистки нет возможности т.к. над ямой хозпостройки. Сейчас видится два варианта. Первый- бактерии для борьбы с жиром(лично я в них не очень верю).Второй- откачать яму и залезть внутрь с тем что бы почистить дренажное окно. Вопрос. Даст ли чистка окна положительный результат? И если да то слой какой толщины надо снять? Какие есть еще выходы из сложившейся ситуации?

 

Ничего не даст, только выкачка машиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубу от канализации тянем вверх выше крыши.

Это называется "фановая труба".

Наверное, можно и снаружи дома.

Нельзя, т. к. в холод в трубе не будет прямой тяги.

Воздух засасывается через отдушины фильтрационного поля,

Так а где же у ТС это поле? Как я понял, его нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется "фановая труба".

 

Нельзя, т. к. в холод в трубе не будет прямой тяги.

 

Так а где же у ТС это поле? Как я понял, его нет.

 

Да в том то и дело что нету никакого поля. Я же писал что есть только

яма в 3 бетонных кольца с грунтовым дном. Сделать второй колодец с переливом нет возможности. Поэтому я и спросил, что еще в моем случае можно сделать ( вентиляцию, забетонировать дно и тд. ) Никто вразумительно ничего не ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело что нету никакого поля. Я же писал что есть только

яма в 3 бетонных кольца с грунтовым дном. Сделать второй колодец с переливом нет возможности. Поэтому я и спросил, что еще в моем случае можно сделать ( вентиляцию, забетонировать дно и тд. ) Никто вразумительно ничего не ответил.

Когда я строил дом строители утверждали что выгребная яма должна быть как можно дальше от скважины. У меня примерно 20 метров. До воды 16метров. В скважине вода хорошая пьем ее прямо из крана. За время эксплуатации ямы возникла вышеназванная проблема.Вам посоветую в верхних кольцах пробить отверстия для дренажа воды т.к. со временем дно заилится и все тяжелые отходы будут внизу. Как для дачи думаю этого на ваш век хватит. По поводу неприятных запахов советую сделать так как советуют(у меня сделано именно так) т.е. продлить канализационную трубу и вывести ее на крышу, но слив в выгребной яме должен быть выше чем дренажные отверстия в кольцах. Если будет заливать трубу в яме то весь запах будет у вас во дворе через люк,знаю это из личного опыта.Если есть в крыше выход вентканалов то лучше этой трубой войти в этот канал у самой крыши.Но на счет этого стоит проконсультироваться с знатоками вентиляции.

Змінено користувачем triumff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ничего не даст, только выкачка машиной.

Можно подробнее? Почему не даст? Думаю если снять верхний слой заилиной земли то дренаж снова будет работать. В чем я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я строил дом строители утверждали что выгребная яма должна быть как можно дальше от скважины. У меня примерно 20 метров. До воды 16метров. В скважине вода хорошая пьем ее прямо из крана. За время эксплуатации ямы возникла вышеназванная проблема.Вам посоветую в верхних кольцах пробить отверстия для дренажа воды т.к. со временем дно заилится и все тяжелые отходы будут внизу. Как для дачи думаю этого на ваш век хватит. По поводу неприятных запахов советую сделать так как советуют(у меня сделано именно так) т.е. продлить канализационную трубу и вывести ее на крышу, но слив в выгребной яме должен быть выше чем дренажные отверстия в кольцах. Если будет заливать трубу в яме то весь запах будет у вас во дворе через люк,знаю это из личного опыта.Если есть в крыше выход вентканалов то лучше этой трубой войти в этот канал у самой крыши.Но на счет этого стоит проконсультироваться с знатоками вентиляции.

 

У меня сливная труба в самом верху. То есть нужно сделать в кольце отверстия ниже уровня трубы? А сколько отверстий и какого диаметра и на каком примерно расстоянии от сливной трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сливная труба в самом верху. То есть нужно сделать в кольце отверстия ниже уровня трубы? А сколько отверстий и какого диаметра и на каком примерно расстоянии от сливной трубы?

Лично у меня проем 1м на 0,6м работал до того как заилился 8 лет, но это при том что у меня частный дом и постоянно проживает семья из 5 человек про экономию воды никто и не думал. Грунт- песчаная глина (с камешками на подобии образований песчаника).Отверстия целесообразно делать начиная от сливной трубы и в низ. Диаметры отверстий по вашему усмотрению.Если бы я делал то сделал бы чем больше тем лучше примерно 10 на 10 см и начиная от самого дна на всяк случай.Но не слишком усердствовать что бы совсем не развалить кольца.Думаю отверстий 20-30 на кольцо в шахматном порядке(посмотрите в интернете есть ли там арматура и как она там уложена- это вам поможет при пробивании отверстий,в том смысле что бы в нее поменьше попадать). У моего соседа в доме сделана выгребная яма в пол кирпича,но кирпич положен в шахматном порядке, т.е. у него вся яма в отверстиях. Так вот он живет с семьей в 7 человек уже 13 лет и ни разу не чистил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня проем 1м на 0,6м работал до того как заилился 8 лет, но это при том что у меня частный дом и постоянно проживает семья из 5 человек про экономию воды никто и не думал. Грунт- песчаная глина (с камешками на подобии образований песчаника).Отверстия целесообразно делать начиная от сливной трубы и в низ. Диаметры отверстий по вашему усмотрению.Если бы я делал то сделал бы чем больше тем лучше примерно 10 на 10 см и начиная от самого дна на всяк случай.Но не слишком усердствовать что бы совсем не развалить кольца.Думаю отверстий 20-30 на кольцо в шахматном порядке(посмотрите в интернете есть ли там арматура и как она там уложена- это вам поможет при пробивании отверстий,в том смысле что бы в нее поменьше попадать). У моего соседа в доме сделана выгребная яма в пол кирпича,но кирпич положен в шахматном порядке, т.е. у него вся яма в отверстиях. Так вот он живет с семьей в 7 человек уже 13 лет и ни разу не чистил.

 

Мне наоборот сказали что бы швы между кольцами заделать герметично потому-что сейчас они положены просто друг на друга. А вы говорите что в каждом кольце нужно дырок поделать ? А как же грунтовые воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне наоборот сказали что бы швы между кольцами заделать герметично потому-что сейчас они положены просто друг на друга. А вы говорите что в каждом кольце нужно дырок поделать ? А как же грунтовые воды?

Вы же пишите, что у вас скважина 25 метров.Если это у вас длинна всей скважины то сколько тогда у вас до воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же пишите, что у вас скважина 25 метров.Если это у вас длинна всей скважины то сколько тогда у вас до воды?

 

Если честно я не знаю сколько у меня до воды, а расстояние от скважины до ямы приблизительно метров 10-13 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно я не знаю сколько у меня до воды, а расстояние от скважины до ямы приблизительно метров 10-13 м

Надо узнать сколько до уровня воды. Это важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо узнать сколько до уровня воды. Это важно.

 

Завтра будут скважину бурить вот и узнаю какой уровень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра будут скважину бурить вот и узнаю какой уровень

 

Какой-то диалог младенцев о квантовой механике. :fool:

 

Ребяты, если решили бороться с проблемами самостоятельно, ознакомьтесь хотя бы с терминологией и основами. Для чайников рекомендуется (ссылка устарела).

 

Или строем к спецам - они и теорию бъяснят, и практику посоветуют - скорее всего будут парить свои ЛОСы, но это намного лучше, чем та антиэкология, антисанитария и антиздравыйсмысл, что у вас сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра будут скважину бурить вот и узнаю какой уровень

Только отступите от ямы как у меня метров 20. Да и еще один момент упустил. У вас 1-2 метра до фундамента дома.У меня было так, когда я пристраивал гараж к дому то получилось что его фундамент проходил параллельно стене выгребной ямы примерно в 1,5 метрах от нее.Кроме этого под гаражем сделан погреб(В УРОВЕНЬ С ЯМОЙ).Так вот примерно 3-4 года стена была сырая(та что возле ямы), а потом видимо внутри ямы заросла жиром.Неприятных запахов не было и не мудрено т.к. до грунтовых вод допускают 1-2 метра грунта. Это к тому что в вашем случае необходимо учесть что бы уровень воды был ниже чем фундамент дома хотя бы на 1 метр, а то может быть сырость, а это уже необходимость в гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки может кто дельно ответить? Если снять 20 см грунта в дренажном проеме будет ли положительный результат?Если нет прошу аргументированно. Просьба товарищей, не имеющих личного опыта эксплуатации, не писать в пустую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может не в тему - но что делать , если грунтовые воды близко? купили дом , яма была. первый год качала 2 раза: весна и осень.второй год - применила препарат "водограй" для устранения запаха, расжижения содержимого; третий год - качаю яму с весны каждый месяц..... устала. Грунтовые воды около 1,5 м. ПОМОГИТЕ советом - может яму из ПВХ? место ограничено, финансы то же
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может не в тему - но что делать , если грунтовые воды близко? купили дом , яма была. первый год качала 2 раза: весна и осень.второй год - применила препарат "водограй" для устранения запаха, расжижения содержимого; третий год - качаю яму с весны каждый месяц..... устала. Грунтовые воды около 1,5 м. ПОМОГИТЕ советом - может яму из ПВХ? место ограничено, финансы то же

Скажите,а что дал препарат? Был с него какой толк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...