Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требуется порция Вашей критики.

ш3х

Рекомендовані повідомлення

Начну свою первую тему на этом форуме.

Покритикуйте, пжлст., проект нашего домика.

Объект будет строиться в Харькове, на возвышенности, участок 15 соток.

 

1. Фундамент арм.монолит 110см. Архитектор утверждает, что если фундамент залить из бетона марки 300, то ему не требуется гидроизоляция. Если марка бетона 200, то да, надо гидроизолировать. Так ли это? Также говорит, что фундамент можно заливать без опалубки, прямо в землю. Типа, копать будет не экскаватор, а рабочие, которые откапают точно под ширину фундамента. По этому поводу у меня также сомнения. Не дороже ли выйдет работа рабочих, чем экскаватора? Почва глина/суглинок. Геодезию не делал. Но до воды 80метров.

 

2. Далее идёт стандартно, кирпичный цоколь (из б/у кирпича?) и монолитная плита пола 1-го этажа.

 

3. Материал стен - Поротерм 44см без утепления под штукатурку. Возможно под тёплую.

 

4. Материал внутренних стен - тот же б/у кирпич. Можно ли б/у кирпич класть внутри? Просто начитавшись форума, не хочется купить новое гэ. А у знакомого отец занимается б/у стройматериалами, поэтому есть возможность купить. Или не стоит?

 

5. Кровля плоская. А точнее односткатная с очень низким уклоном. Около 10%. Может меньше. Сделано в угоду стилю дома - хай-тек. Материал кровли - двойной фальц или мет.профиль (на что деньги останутся))):) Хотя понимаю, что фальц надёжнее. Красота тут роли не играет, т.к. её не будет видно.

От совсем плоской кровли ушёл в угоду экономичности. Экономия на плитах перекрытия, разуклонке и полимере.

Утепление кровли - базальтова вата 200 и 250мм. На паро и гидроизоляции экономить не планирую - сделаю нормальную мембрану.

 

6. Окна - предварительно 5-ти камерный профиль Веко. 2-х камерный стеклопакет с і-стеклом, аргоном, полиуретановой дист.планкой и нормальным уплотнителем притвора.

Франц. окна первого этажа (с выходом на террасу), возможно, притонированы.

 

7. Коммуникации. Вода - центральная (ещё нет). Скважину бурить глубоко, а потому дорого. Газ также по улице (также ещё нет). Электричество по улице (само собой его тоже ещё нет:lol:). А строиться надо уже в апреле:D Хочу 3 фазы 15кВ.

Кроме газового котла, планирую сделать коммуник. и под твердотопливный, а купить его позже, когда деньга появится.

 

8. Отопление весь первый этаж и нежилые помещения второго этажа - тёплый водяной пол. В спальнях батареи с датчиками. Хотя многие на датчики жалуются, говорят, что они бесполезны. Гараж и хоз.помещ. без отопления. В котельной, наверное, надо поставить маленький радиатор на всякий случай ))

 

9. Канализация - обычная яма из 2-х частей с перетоком. Кто-то знает, где посмотреть нормы по её расположению? Как близко её можно расположить к соседскому забору?

 

Теперь планировки:

 

10. Север смотрит на "правый нижний" угол встроенного гаража. Потому видно, что весь дом с северной стороны на первом этаже отделён гаражом и хоз.помещением с котельной. А на втором этаже нежилыми помещениями (игровая, гардероб, с/у).

Таким образом решился и ещё один важный момент - над гаражом нет жилых помещений.

 

11. Гараж на 2 авто. Ширина 6060мм. Длина 6330мм. Ширина проёма гаража под ворота 5м. Долго мучался в размышлениях делать 2 авт. ворот или одни широкие. Пока остановился на мысли - широкие ворота 5м, но с дверью. Это удобнее, т.к. из хоз.помещения нет отдельного выхода на заднюю (основную) сторону участка.

 

12. Тут стоит заметить, что в силу ограниченного бюджета своего мероприятия максимально сильно зажималось пятно застройки первого этажа. Потому гараж имеет минимальную ширину под стандартную плиту перекрытия. Сараев на участке не планирую строить, потому хоз.помещ. достаточно большое (?) - 12м.

 

13. От подвала под хоз.помещением отказался начитавшись форума:D Может, когда-нибудь построю на участке обычный походный погреб с деревянными стенками и т.д. Вопрос с овощами остаётся открытым:( Зато появилась существенная экономия на строительстве подвала ))

 

14. Несущая стена между гаражом и жилыми помещениями - 380мм. Не знаю из чего её класть - в 1,5 кирпича с утеплением 3см ЭППС или Поротермом 380мм. К данной стене будет крепиться лестница на второй этаж. Нормально ли выдержит поротерм вырезание отверстий под лестницу? В варианте с кирпичём смущает только то, что его надо утеплять. Зато по кирпичу не надо делать армопояс под плиту перекрытия, а под поротермом надо. В общем свои + и -.

 

15. Все вытяжки (принудит. и естеств.) от котлов, с/узлов и кухни базируются в одном месте - видимое утолщение между котельной и кухней. Вытяжка между с/у первого этажа и гаражом примыкает там же, но, вроде, должна уместиться в толщине 380мм стены.

 

Я бы ещё писал много, но боюсь, что многие не станут читать и половины. А потому резко остановлюсь на этом моменте и подожду критики:D:D:D

Выделил основные моменты и вопросы жирным текстом, чтобы всё не читать )))))))

885283963_2_2011.thumb.jpg.32a2d1ea7b9d5b18876696297663ca98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна критика только по материалам для дома? ...Судя по выделенным фрагментам.

Вы не сказали ничего о будущих обитателях дома. Можно догадаться по числу койкомест...Критика планировок не нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критика приветствуется по всему, что придёт в голову форумчанам )))

Пока обитателей дома 2 человека. Надеюсь, что в скором времени прибавится ещё 1-2 маленьких обитателя.

Конечно, иногда будут ночевать и родители одной из сторон.

 

Но сразу хочу уточнить, что кол-во спален и с/узлов увеличивать не буду. Т.к. не олигарх, нефтяной скважиной не владею, вырос в хрущёвке и данная площадь дома (а особенно 2-го этажа) для меня и без того великовата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также смущает великоватый (и на мой взгляд бесполезный и неиспользуемый) холл 2-го этажа - 20м2.

Он хоть и интересной формы, но что-там придумать, какую можно поставить мебель и как украсить пока не понимаю.

Тем не менее, это самая рациональная планировка 2-го этажа, которой удалось достичь. Лестница кочевала из разных углов и наконец перекочевала в середину дома, избавив 2-ой этаж от длинного коридора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А замашки то у Вас олигархические.:D

На вскидку, более трети Вашего дома отданы под Игровую, Гараж и лестничные площадки. Вам там жить будет негде.

Раз критика принимается, то первое это наличие гаража в доме. На форуме эта тема ялозилась десяток раз. Место машины под навесом.

Хоз помещения нужны, но в меньшем объёме. Особенно, если осознать, что гаражи таки станут хозпомещениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спальня для одного ребенка есть, а вот второго явно дискриминируете.

Ваше "хрущевское" прошлое не оправдывает один с\у на четверых. Сделайте хотя бы раздельные "горшки".

Входная зона. Лестница "стартует" непосредственно от входа в дом. Вся грязь (а она есть даже на 21-м этаже) будет разносится по всему дому. Лучше отделить зону входа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А замашки то у Вас олигархические.:D

На вскидку, более трети Вашего дома отданы под Игровую, Гараж и лестничные площадки. Вам там жить будет негде.

Раз критика принимается, то первое это наличие гаража в доме. На форуме эта тема ялозилась десяток раз. Место машины под навесом.

Хоз помещения нужны, но в меньшем объёме. Особенно, если осознать, что гаражи таки станут хозпомещениями.

А что ещё делать в доме, как не заниматься хозяйством и не отдыхать в игровой, где будут (как вариант) тренажёры, тен.стол или даже бильярд. Или же просто большая комната с игрушками для детей.

В спальне буду только спать. Шкафов и телевизоров, например, во взрослой спальне не планируется. Будет небольшой комодик для белья.

Я вырос в семье из 4-х человек с 1 с/узлом. В доме их будет 2. Притом, что людей пока тоже 2:D

Взрослые 90% времени будут жить по такому плану: проснулись, спустились со 2-го этажа и вечером поднялись спать. Т.е. весь день пользуются с/у 1 этажа.

 

Тема гаража на форуме действительно изъедена вдоль и поперёк. Основных сторон 2 - те, кто считает его удобным и комфортным в доме; и те, кто считает, что надо его строить за пределами дома. Я отношусь к первой категории.

Между гаражом и жилым помещением будет 2 двери от возможных запахов, а также принудит. вентиляция в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По планировке не нравится что туалет прямо напротив входа, а это говорят не по феншую, и кухня далеко от входа, надо через всю гостиную мимо телика тепать...

Хол на втором этаже тоже нерационально много места занимает.

А гараж планируете отапливать? Если нет то весь потолок надо утеплять... :o Че-то как-то все не так, извините если сильно закритиковал :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше Вас не критикую, потому что у нас явно разные взгляды на то каким должен быть дом.

Иногда лучшее враг хорошего. Для любого человека очень важно реализовать именно свои "хотелки".

Желаю дом построить и наслаждаться жизнью в этом доме.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу. Тамбур нужен.

И еще: если делать помещения над гаражем, то смещать их ниже уровня второго этажа (у вас сейчас высота гаража около 4-х метров!). А это отразится на переделке лестницы.

Стеночка для вентканалов маловатая (я насчитал только с первого этажа 7 каналов).

Гараж как на две машины узковат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По планировке не нравится что туалет прямо напротив входа, а это говорят не по феншую, и кухня далеко от входа, надо через всю гостиную мимо телика тепать...

Хол на втором этаже тоже нерационально много места занимает.

А гараж планируете отапливать? Если нет то весь потолок надо утеплять... :o Че-то как-то все не так, извините если сильно закритиковал :beer:

Нет, гараж неотапливаемый. Потолок, конечно, надо утеплять. Возможно и пол второго этажа над гаражом. А в чём проблема? Данную несложную процедуру могу и сам осуществить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу. Тамбур нужен.

И еще: если делать помещения над гаражем, то смещать их ниже уровня второго этажа (у вас сейчас высота гаража около 4-х метров!). А это отразится на переделке лестницы.

Стеночка для вентканалов маловатая (я насчитал только с первого этажа 7 каналов).

Гараж как на две машины узковат.

По тамбуру буду думать. Изначально он был. Но потом переродился в такой хол ))

Высота гаража 3,3 метра. Высота остальных помещений 3м. Из гаража в дом будут вести 2 ступени. Они отражены на плане.

Гараж шире хотел, но тогда растёт второй этаж и общ.площадь дома. В самом гараже не будет ничего, кроме 2-х машин. Весь хлам будет в хоз.комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По планировке не нравится что туалет прямо напротив входа, а это говорят не по феншую:beer:

Да, это мне тоже не нравится. НО сейчас хоть немного сместили дверь вправо. Изначально она была прямо напртив туалета. Простите, но чуть не просрали весь феншуй, будь он неладен. Вот жили раньше и не знали ни про какие феншуи. Я бы и сейчас про него не знал, но супруга, как бы намекает:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу. Тамбур нужен.

Почему возникли сомнения по поводу тамбура: основную часть времени заходить будем из гаража, т.к. добираться все будем на авто. Следовательно сделали небольшой "закуток" именно возле двери из гаража. Летом при открытой входной двери вся пыль и грязь, по идее, должна оставаться на крыльце.

 

 

кухня далеко от входа, надо через всю гостиную мимо телика тепать...

Какие неудобства, по Вашему, это влечет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему возникли сомнения по поводу тамбура: основную часть времени заходить будем из гаража, т.к. добираться все будем на авто. Следовательно сделали небольшой "закуток" именно возле двери из гаража. Летом при открытой входной двери вся пыль и грязь, по идее, должна оставаться на крыльце.

 

При такой ширине гараже заходить через гараж будет только водитель (пассажиры выйдут на улице дабы не обтирать стены гаража).

Кроме режима "приехал-уехал" есть еще режим "вышел-зашел" (покормить собаку или рыбок, покопать огород, посмотреть на закат и т. п.). Вот здесь тамбур и нужен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Archist,

спасибо. Т.к мы сейчас на стадии проектирования, все комментарии очень важны. По поводу тамбура опять задумались...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дико извиняюсь, но насколько хорошо Вы понимаете бюджет этой стройки? :angel:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дико извиняюсь, но насколько хорошо Вы понимаете бюджет этой стройки? :angel:
Коробка + внутренняя разводка коммуник. расчитываю вместиться в 100к. Т.е. до чистовой отделки. Около 400-450уе за квадрат.

Поправьте, если я не прав:rolleyes:Ведь тема для того и создавалась, чтобы опустить меня на землю:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начните все таки с внешних коммуникаций

 

вода, свет - ключевые вещи, что бы их подвод к дому не стоил эти 100К

и только ПОТОМ - стройка, имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

5. Кровля плоская. А точнее односткатная с очень низким уклоном. Около 10%. Может меньше. Сделано в угоду стилю дома - хай-тек. Материал кровли - двойной фальц или мет.профиль (на что деньги останутся))):) Хотя понимаю, что фальц надёжнее. Красота тут роли не играет, т.к. её не будет видно.

От совсем плоской кровли ушёл в угоду экономичности. Экономия на плитах перекрытия, разуклонке и полимере.

Утепление кровли - базальтова вата 200 и 250мм. На паро и гидроизоляции экономить не планирую - сделаю нормальную мембрану...

 

А кровлю - одобряю!

Это примерно как здесь: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!:

Хоть что-то одобрили )))

Благодарствую за картинку!! У меня эскизников ещё нет, но это именно то, что мы и планировали. Только там всё же 2 свеса. "Основной и декоративный", если можно так выразиться. Я планирую только один свес.

 

Только не совсем понял конструкцию кровельного пирога. Получается, что стропил надо на саму кровлю и на подшивку потолка?А какой самый минимальный уклон такой кровли? Читал, что можно и 2%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кровлю - одобряю!

Это примерно как здесь: (ссылка устарела)

ммммм.... у вас свой одесский форум и своя ветка... як цікаво ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кровлю - одобряю!

Это примерно как здесь: (ссылка устарела)

Во сколько по Вашим прикидкам обойдётся такая кровля?

Не стоит ли увеличить утепление до 250мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!:

...

Только не совсем понял конструкцию кровельного пирога. Получается, что стропил надо на саму кровлю и на подшивку потолка?А какой самый минимальный уклон такой кровли? Читал, что можно и 2%.

 

Вы правильно поняли. Нижние балки (горизонтальные) - для крепления потолка и утеплителя, верхние (наклонные) - для настила кровли. В данном случае профнастила (мин. 10 % уклона).

Толщина утеплителя по расчету получилась 150 мм, приняли 200 мм. (150 - между балками, 50 - под балками, чтобы не было мостика холода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ммммм.... у вас свой одесский форум и своя ветка... як цікаво ;)

 

У нас еще и морЭ есть! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...