Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шланг для полива

Fair

Рекомендовані повідомлення

Наступает сезон полива. Два года пользовался %) китайским шлангом, теперь пора его выбросить. Решил купить новый, получше качеством, но увидев цены :o теперь не знаю, что покупать. Какой шланг лучше приобрести по соотношению цена-качество?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gardena конечно известный бренд, но не хочется переплачивать за имя. Видел в магазинах очень похожие по структуре шланги (польские, итальянские) в раза полтора дешевле, но не известных мне торгвых марок. Стоит ли покупать их?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использую польский cellfast. За 2 года никаких нареканий, шланги как новые. ИМХО ничем не хуже Гардены и пр.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь шлангом Rehau оранжевого цвета

Покупал в эпицентре...дешевле гарденовского

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня китайский, зеленій. нормально пока.

вчера купил пистолет поливочній гардена. отличная штука!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня китайский, зеленій. нормально пока.

вчера купил пистолет поливочній гардена. отличная штука!

 

Согласна про отличную штуку.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага. поливать - одно удовольствие - равномерно и очень обильно.

а вот относительно шлангов у меня возник попутній вопрос - говорят, что 3/4 шланг дает больший напор, большую струю. у меня 1/2, я дкмал - чем уже, тем больше напор.

где истина? разве єто не от насоса зависит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага. поливать - одно удовольствие - равномерно и очень обильно.

а вот относительно шлангов у меня возник попутній вопрос - говорят, что 3/4 шланг дает больший напор, большую струю. у меня 1/2, я дкмал - чем уже, тем больше напор.

где истина? разве єто не от насоса зависит?

 

Вузький шланг створює більший опір і на ньму падає більший тиск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вузький шланг створює більший опір і на ньму падає більший тиск

В еденицу времени воды проходит меньше, но струя летит дальше.

Вы когда пальцем выход прикрываете (это когда нет пистолетика поливочного), что получаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В еденицу времени воды проходит меньше, но струя летит дальше.

Вы когда пальцем выход прикрываете (это когда нет пистолетика поливочного), что получаете?

 

Отримую більший тиск на виході. А вузький шланг робить менший тиск на виході.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отримую більший тиск на виході. А вузький шланг робить менший тиск на виході.

Ну какая же разница какой величины и где давление? Струя то все равно летит дальше. В контексте прозвучавшего вопроса что нужно то было?

Так, для поддержки разговора о теории.

Берем 2 шланга - 1" и 3/4". Соединяем их переходником. На вход первого от насоса даем 3 атм. В конец второго вкручиваем монометр. Что намеряем? В смысле сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какая же разница какой величины и где давление? Струя то все равно летит дальше. В контексте прозвучавшего вопроса что нужно то было?

Так, для поддержки разговора о теории.

Берем 2 шланга - 1" и 3/4". Соединяем их переходником. На вход первого от насоса даем 3 атм. В конец второго вкручиваем монометр. Что намеряем? В смысле сколько?

 

вообще евгений прав , на определенном расстоянии вы вообще не сможете прокачать никаким насосом , для этого есть тамбицы где указагны сопротивление в метрах водного столба . Т.е. насос рачитан на 50 м подъема , а прицепив к нему полудюймовый шланг уже метров через 50-70 воды не будет .

 

То что струя летит дальше - так подцепите пистолет . А транспортируйте воду с наибольшим диаметром , чем больше диаметр , тем меньше сопротивление . Очень чувствительно с диаметрами до 50 мм и расстояниями до 200 м .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. насос рачитан на 50 м подъема , а прицепив к нему полудюймовый шланг уже метров через 50-70 воды не будет .

 

То что струя летит дальше - так подцепите пистолет . А транспортируйте воду с наибольшим диаметром , чем больше диаметр , тем меньше сопротивление . Очень чувствительно с диаметрами до 50 мм и расстояниями до 200 м .

 

50м подъема аналогично 500м по горизонтали (это если мы об огороде и шлангах). У кого тут такие поливочные масштабы?

Личный опыт: насос на 3 атм (отключается, включается при остатке 1 атм) - поливочный кран 3/4 - шланг 3/4 30м - шланг 1/2 30м - струя на 4 метра без всяких ухищрений (палец, пистолет и т.п.)

Повторяю - вопрос был практический (ну мне так показалось). А в теории много можно чего правильного рассказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят, что 3/4 шланг дает больший напор, большую струю.

 

Ну какая же разница какой величины и где давление? Струя то все равно летит дальше. В контексте прозвучавшего вопроса что нужно то было?

 

З шлангом 3/4 і пістолетом (чи пальцем) струмінь летітеме далі ніж з шлангом 1/2 і таким же і пістолетом.

Закон Торічеллі - швидкість струменю пропорційна кореню тиску

 

Так, для поддержки разговора о теории.

Берем 2 шланга - 1" и 3/4". Соединяем их переходником. На вход первого от насоса даем 3 атм. В конец второго вкручиваем монометр. Что намеряем? В смысле сколько?

 

Якщо кінець шлангу заглушений, то 3 атм і отримаєте. Якщо відкриєте, то буде менше 3 атм. Накільки менше залежить від багатьох складових, однак за іншіх рівних умов тиск на кінці 1" шлангу буде вищим ніж на кінці 3/4".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50м подъема аналогично 500м по горизонтали (это если мы об огороде и шлангах). У кого тут такие поливочные масштабы?

Личный опыт: насос на 3 атм (отключается, включается при остатке 1 атм) - поливочный кран 3/4 - шланг 3/4 30м - шланг 1/2 30м - струя на 4 метра без всяких ухищрений (палец, пистолет и т.п.)

Повторяю - вопрос был практический (ну мне так показалось). А в теории много можно чего правильного рассказать

 

(ссылка устарела)

 

ТАБЛИЦА ПОТЕРЬ ДАВЛЕНИЯ И СКОРОСТИ ВОДЫ

 

сравниваем шланг 3/4 и 1/2 .

 

Ваш насос макс сможет прокачать ~1,1 куб м воды в час на 100 м по 1/2 дюйма .

По трубе 3/4 вы сможете прокачать ~2,6 куба в час на 100 м .

 

Расход эл энергии будет равный .

 

Я понимаю вы на спичках не экономите ...

 

Для того чтоб ударить дальше струей покупается недорогой поливочный пистолет с набором различных видов поливалок и за месяц экономиться его стоимость .

 

Тоже самое в попытке на "авось" сделать систему полива может привести к неожиданным результатам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш насос макс сможет прокачать ~1,1 куб м воды в час на 100 м по 1/2 дюйма .

По трубе 3/4 вы сможете прокачать ~2,6 куба в час на 100 м .

 

Расход эл энергии будет равный .

 

Я понимаю вы на спичках не экономите ...

 

Для того чтоб ударить дальше струей покупается недорогой поливочный пистолет с набором различных видов поливалок и за месяц экономиться его стоимость .

 

Тоже самое в попытке на "авось" сделать систему полива может привести к неожиданным результатам .

 

Я изначально сказал, что изменится КОЛИЧЕСТВО прокачанной (вылитой на землю) воды. Потерь давления или других неудобств заметно не будет.

Что нужно делать что бы "ударить дальше струей" я знаю. В прошлом году мне не нужен был тот пистолет и насадки, а в этом я делаю систему полива с подземной магистралью и прочими нужностями капельного полива.

А все те таблицы и расчеты нужны при использовании самотека с реально возможной высотой подъема емкости. Что бы добиться тех пресловутых 3 атм емкость надо загнать на 30м вверх. Кто такое сможет? Если сможет, опять таки потерями давления из-за диаметра труб можно принебречь в пределах 6-10-12-ну 30 соток. Других угодий тут ни у кого нет, тем более поливаемых

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Наступает сезон полива. Два года пользовался %) китайским шлангом, теперь пора его выбросить. Решил купить новый, получше качеством, но увидев цены :o теперь не знаю, что покупать. Какой шланг лучше приобрести по соотношению цена-качество?

 

не помню как называется но все продавцы божатся шо на сегодня самый лучший - серый с белой полосой брал по 14 грв за м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Какой шланг лучше приобрести по соотношению цена-качество?

 

был CLABER KIT PRONTO 30

www.newdom.com.ua/p40973-Komplekt_CLABER_KIT_PRONTO_30_art_8864_telezhka_30_metrov_polivochnogo_shlanga_216_1-2

 

там шланг 1/2", даже если мыть машину нормальной струи нет. после того как у меня его успешно стырили пол дюйма уже не брал. взял 3/4" сейчас напор нормальный, пистолетом Claber Gun Ergo Garden бьет метров до 8. ну и если там бассейн набрать, тоже 3/4 лучше чем 1/2

Шланг брал обычный черный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шланги FRUT привлекли внимание наших закупщиков. Цена в целом от метража вроде зависит tinyurl.com/24nndql
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 недели назад куплен в Практикере гарденовский 1\2" за 140 грн\20м. гораздо качественнее использовавшегося до этого "армированного китайца"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практикер Донецк, шланг Гардена стандарт(2 звездочки) оранжевый. Можешь спросить в Донцкой ветке, там девочка из практикер отвечает на вопросы читателей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...