Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аквариум для чайников.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

В комплекте ещё и рыбки. Вот как их правильно перевезти ? Чтобы не погибли!

image.thumb.jpg.83c6da1a5ad8e4292e89666ed5371465.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наталья, грунт можно отмыть и прокипятить старый. Можно купить новый. Очень хорошие есть профессиональные грунты для аквариумов. Есть у разных производителей. особенно, если планируете растить растения. Если нет, то любая галька подойдет. Черный практичнее. Рыб перевозить- выловить в емкость, отдельно перевести. в емкость залить воду с аквариума. При перевозке следить, чтоб не охладилась вода. Воду всю перевозить не нужно. Достаточно старой сохранить 2/3. 1\3 потом дольете свежей. Можете бутыли большие взять для перевозки воды, в которых воду доставляют. Для запуска достаточно и 1/4 старой, чтоб вода быстро стала стабильной. Но для рыб лучше больше сохранить прежней воды. Растения, это уже как Вам нравится. Я их люблю. Без них аквариумы не нравятся. Но это дело вкуса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все! Свершилось !Долго я "запрягала", сомневалась, решалась!

Аквариум куплен. 450 литров, пока стоит посреди комнаты, привыкаем! На следующих выходных ( даст бог здоровья) поеду покупать грунт, камни, оборудование. Надеюсь ,что с божьей помочью и помощью форумчан , продолжение следует!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В народе есть поговорка :" Решили пожениться, не спешите, поклейте сначала вместе обои ! ". Я Ее немножко перефразирую :" Хотите новых ощущений в тихой семейной жизни? Запустите аквариум!"

Вечером отрубились после дня подготовки к запуску! Задействовали даже соседа! Спасибо что есть хорошие соседи!

Грунт подарили, думала чёрный покупать , а тут килограмм 20 Микса подвалило , бесплатно ! Решили что для тренировки пойдёт!! Камни возьму из своего " сухого " ручья. У меня этих камней !! Как гуталина у Матроскина! Есть " карпатский" , со слов продавца название, на уксус не шипит, легко бьется , есть такие красивые узоры на сколах, одна беда, тяжелые, будем делить на мелкие. Есть окатыши, светлые. Но как их горкой поставить?

Знатоки! Сколько кило камней можно впихнуть в акву 450 литров на природовскую тумбу? 30 кг не много? Стремно! Аквариум тяжёлый уже без воды, плюс вода, плюс камни??

 

Добавлено через 3 минуты

Самые небольшие пока сфотографировала! И грунт, помыли, прожарили, от кошки на ночь накрыли, а то , зараза, в туалет сходит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карпатский камень. Разводы красивые и окатыши. Также с такими красивыми жилками.

IMG_5259.thumb.JPG.62db4587a7ef24e73cf6aad064b67108.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Аквариуму больше месяца!! Провели первую подмену воды! Вдвоём с мужем! Все как всегда , муж " бухтел ", зачем да зачем , оно , это , бу-бу, бу-бу, чуть сифоном по башке не дала , потом молча ведра носил!

Пока все не отработано , страшно , боишься рыбу зацепить . Сомик с испугу , наверное, кверху пузиком стал плавать , мы решили что он умер , муж хотел выбросить( как всегда) , я - в ведро , а он , гад, живой! Ну ничего, научимся!

Запустили рыбку! Цихлиды! 45 хвостиков , с учетом на потери ! Тьфу три раза , потери нам не нужны!

Вода , как оказалось , у нас плохая не только для нас , но и для рыбок.

Кормим разными кормами, пока не понимаю много-мало, вечно голодные , а я ведь добрая, мои собаки у меня на шее сидят , а тут и рыбки попрошайки! Но нельзя, нужно строго , а то пропадут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аквариуму больше месяца!! Провели первую подмену воды! Вдвоём с мужем! Все как всегда , муж " бухтел ", зачем да зачем , оно , это , бу-бу, бу-бу, чуть сифоном по башке не дала , потом молча ведра носил!

Пока все не отработано , страшно , боишься рыбу зацепить . Сомик с испугу , наверное, кверху пузиком стал плавать , мы решили что он умер , муж хотел выбросить( как всегда) , я - в ведро , а он , гад, живой! Ну ничего, научимся!

Запустили рыбку! Цихлиды! 45 хвостиков , с учетом на потери ! Тьфу три раза , потери нам не нужны!

Вода , как оказалось , у нас плохая не только для нас , но и для рыбок.

Кормим разными кормами, пока не понимаю много-мало, вечно голодные , а я ведь добрая, мои собаки у меня на шее сидят , а тут и рыбки попрошайки! Но нельзя, нужно строго , а то пропадут!

рыбы сытыми никогда не бывают, много не кормите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода , как оказалось , у нас плохая не только для нас , но и для рыбок.

Когда начнут выплывать проблемы, не будете знать, на что грешить. Для этого надо отсекать известные причины. В любом деле желателен научный подход. А наука говорит, что наиглавнейшая задача - водоподготовка.

Любой успешный аквариумист посоветует установить фильтр очистки воды обратным осмосом. Будет польза для аквариума и для семьи.

Второе - не всякие камни полезны. На вид они могут быть красивыми, а для аквариума сплошной вред.

Третье - да тут устанешь пальцы загибать. Успехов !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Петушок!

Сейчас не знаю как у них дела , а тогда , рыбка жила в круглом маленьком аквариуме, просто мыли его раз в неделю и все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока маленькие советуют кормить чаще чтобы росли хорошо!

 

Наоборот читала, что часто кормит нельзя. Пару раз в неделю. А мальков чуть чаще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У рыбок аппетит отменный ! Попрошайки те ещё! Очень сложно устоять и не бросить лишнего! Но низзя!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

давно не писала.

Цыхлиды мои растут и радуют меня. Заказала им новый корм Хикари . Хорошие отзывы .Главное чтобы моим акулкам понравился.

НО, речь о другом.Была на выставке рыбок и увидела водопад в аквариуме. Красота.Загорелась.Хочу и себе такое чудо .

Кто делал,поделитесь отзывами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой успешный аквариумист посоветует установить фильтр очистки воды обратным осмосом

Чушь, у меня уже около 10 лет в аквариуме 140 литров вода не менялась и стекло не чистилось вообще, раз в 3 месяца только доливается чашка. А секрет видимо в валлиснерии и бороде, но надо хороший свет хоть периодически включать. Все обслуживание сводится раз в день-два покормить рыб и раз в 3 месяца обрезать лишнюю валлиснерию. Всякие фильтры, компрессоры, обогреватели и губки для стекла вспоминаю как страшный сон, электричество нужно только на освещение (по крайней мере для обычных рыб типа гурами, неоны, скалярии и сомы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чушь, у меня уже около 10 лет в аквариуме 140 литров вода не менялась и стекло не чистилось вообще, раз в 3 месяца только доливается чашка. А секрет видимо в валлиснерии и бороде, но надо хороший свет хоть периодически включать. Все обслуживание сводится раз в день-два покормить рыб и раз в 3 месяца обрезать лишнюю валлиснерию. Всякие фильтры, компрессоры, обогреватели и губки для стекла вспоминаю как страшный сон, электричество нужно только на освещение (по крайней мере для обычных рыб типа гурами, неоны, скалярии и сомы)

 

этого не так легко достичь, качество воды и колличество света таки играет самую важную роль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валлиснерия будет расти где угодно. В любой воде и при любом освещении. Не прихотливые рыбы тоже. Осмос ставят для особо прихотливых рыб и растений. Есть растения, которые я очень хочу, но без обратного осмоса они расти не будут. У меня растет практически все. Пробовала и их поселить. Нет. сидит, сидит и загибается. Если в аквариуме достигнут уже биобаланс, будет он годами, десятилетия чистым без особых усилий. Хотя подмены делать нужно. Если не заморачиваться с чем-то капризным, то вообще уход минимальный. Но попробуйте дискусов подержать в таких условиях. Или креветок. Ничего не получится.

 

Вопрос: борода, это черная борода? Compsopogon coeruleus? Если да, то это совсем не благополучный аквариум. Мой страшный сон уже больше года. Боролась разными методами. Сейчас полностью перезапускаю аквариум. Стоит 12- ти литровое полное ведро огромных кустов анубиаса и есть желание все выбросить. Хотя стоит оно... Но страшно даже после чистки садить их снова в аквариум. Или у Вас другая борода? Черной гордиться точно не стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черная это как паутинка? Побыла и она немного, но её вытеснила другая (красная?), на цвет бурая, растет как мех (шуба), покрывает коряги и все дно 10-ти сантиметровым слоем и видимо выделяет много кислорода (прямо куча пузырей собирается внутри). Вот она и валлиснерия буквально за пол-года вытеснили все остальное и потом сплелись с грунтом как единое целое. Думаю если перезапустить без валлиснерии ещё можно попробовать, то с водорослями наверное остается только смириться...

aqua.thumb.jpg.fca8cc17bf9b73c944ecb3b29689fe1e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

У кого-то есть контакты,кто плотно занимается аквариумами ? Работа достаточно большая,но интересная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...