Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

OSB на деревянный пол

dart

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста проблема такая.

Деревянный пол на лагах.

Комната 3х5, доски лежат по узкой стороне комнаты.

Дом сталинка, очень теплый, под досками 25см воздуха с жужалкой.

Скрипят лаги. Что только не делал, забил 1000 гвоздей 100, 1000 шурупов по дереву -не помогло.

Срывать нет возможности.

Купил OSB 9мм-постелил , перепадов нет, лежат ровно, пока не обтягивал шурупами, но вижу проблему, под осб лопается краска и возникает хруст.

Подскажите можно ли использовать подложку? Т.к. доски имеют слегка округлую форму, можно ли использовать ПВА+опилки? Не сгниет ли так пол и эти самые опилки?

Скрип побороть не удалось, но ко мне вес 120кг, друзья 80кг ходят- скрипа нет. Возможно мебель решит проблему, но это не столь важно, больше интересует вопрос опилок, или изолона, или пробковой подложки, что посоветуете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, ОСП 9мм не даст ничего в отношении скрипа доски под ним. Фанера 15 - 21мм наверное перераспределила бы нагрузку по поверхности. У меня дома скрипеть перестало после укладки 10мм фсф фанеры на полиуретановый клей - пену. Но у меня и скрипело не критично в той комнате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрип хрен с ним, как убрать хруст между осб и деревом?

 

Приклеить. Но не на Пва. Либо эпоксид, либо полиуретан. Вообще само ОСП в жилом помещении - еще тот спорный вопрос.

 

А чем вскрыта (окрашена) сама доска?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вскрыта (окрашена) сама доска?

половой краской-все её удалять это адский сложно, тем более мешают шурупы и гвозди.

теперь цикловка и пропил замков досок -не вариант :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы вдруг решили, что что то с краской ? С ней ничего не может происходить. Вы ж сами знаете, что скрипят лаги. Поэтому все что сверху ничего не даст. Если осб притянута на совесть, то вы слышите те же лаги, только глуше( возможно). Если не на совесть, то хлопанье осб+ скрип лаг. Что хотите от подложки и опилок не понял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

половой краской-все её удалять это адский сложно, тем более мешают шурупы и гвозди.

теперь цикловка и пропил замков досок -не вариант :(

 

Вы не сможете убрать "хруст" краски никакой подлжкой.

Все таки подумайте о демонтаже и монтаже доски по новой!

Сейчас будете вбивать кучу бабла, времени и сил, а финал выйдет не такой как вы хотели. Тем более когда уберется скрип между доской и ОСБ, вернется скрип ЛАГ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей. саморезы.

 

какой именно клей?моно его с чем то мешать например опилками, чтобы заполнить пустоты?

ngstil

скрип не напрягает, он появляется только когда передвигается кто то больше 100кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой именно клей?моно его с чем то мешать например опилками, чтобы заполнить пустоты?

ngstil

скрип не напрягает, он появляется только когда передвигается кто то больше 100кг

Клей уцин мк 73, штауф вфр 360, тарбикол кпа. Я их ни с чем никогда не мешал. Пустоты, какой глубины они? Может пустоты проще нивелиркой по дереву заполнить, дешевле будет или подкладки положить. а остальное пеной. Так, не видя тяжело выбрать оптимальный вариант, ну мне по крайней мере.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 5мм пустоты от округления досок, их не много, но они есть как по лазерному уровню так и тупо ногой ощущается провисание плит кое где.

может можно в положить между деревом и осб изолон, или песок, а уже потом обтянуть с зазорами смещением швов и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 5мм пустоты от округления досок, их не много, но они есть как по лазерному уровню так и тупо ногой ощущается провисание плит кое где.

может можно в положить между деревом и осб изолон, или песок, а уже потом обтянуть с зазорами смещением швов и т.д.?

 

Если толщина ОСБ больше 12 мм, то клейте, крепите дополнительно шурупами и в местах "ямок" никакого прогиба не будет! Песок с годами рассовывается и не является таким уж крутым заполнителем пустот, который останется стабильным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 5мм пустоты от округления досок, их не много, но они есть как по лазерному уровню так и тупо ногой ощущается провисание плит кое где.

может можно в положить между деревом и осб изолон, или песок, а уже потом обтянуть с зазорами смещением швов и т.д.?

Я когда укладывал половую доску на такой пол, то под каждой доской. где были такие ямки делал подкладки из фанеры и через шпунт фиксировал их саморезом. В вашем случае я бы положил уровень на округления и в эту ямку сделал подкладку из фанеры. Не обязательно всю ямку закрыть, надо сделать упор, чтобы осб не проваливалась образно говоря. При укладке осб можно рядом с подкладкой пены дунуть и сверху плиту положить и прикрутить. Пена и пустоту заполнит и склеит. Клей тоже ложил бы , но на эти округления больше, где плита контактирует с доской, а то толку от того клея, если плита его не касается. Вот такой вот диагноз по интернету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите еще внимание на монтажный клей Акрисил. Его есть два вида, один из низ с мелким наполнителем наподобии песчаной крошки. Раньше они назывались Сумасшедшая липучка. Адгезия отличная, недорогой по сравнению с томсит и уцин и после полимеризации создает прочный достаточно жесткий, но все же эластичный слой наподобии резины, армированной мелким песком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите еще внимание на монтажный клей Акрисил. Его есть два вида, один из низ с мелким наполнителем наподобии песчаной крошки. Раньше они назывались Сумасшедшая липучка. Адгезия отличная, недорогой по сравнению с томсит и уцин и после полимеризации создает прочный достаточно жесткий, но все же эластичный слой наподобии резины, армированной мелким песком.

 

Уже дважды пользовался лакрисилом. Выгодно по деньгам, неплохо по качеству ( не реклама). Но постеснялся его указывать тут. Гуру паркетчики могут заклевать.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже дважды пользовался лакрисилом. Выгодно по деньгам, неплохо по качеству ( не реклама). Но постеснялся его указывать тут. Гуру паркетчики могут заклевать.:beer:

 

Ну, я не гуру, и не паркетчик профильный. Клей реально неплох. При чем кварцвинил на нем тоже отлично сидит:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянул на лакрисил, чуть дешевле штауфа 360(на 10 грн за кг), если брать ведро 12 кг.Ну не знаю, если цель секономить 200грн, то да, но стоит ли?, брендовый клей и наш, я б не рисковал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста , а такой вариант не имеет место быть?

 

Таким вариантом можно испортить доску. Подложка не паропроницаема, которую используют в видео. И кстати не спасает от скрипа на неровных полах. Да вообще мало от чего спасает. Она рассчитана на неровности до 1 мм.

 

Добавлено через 7 минут

Глянул на лакрисил, чуть дешевле штауфа 360(на 10 грн за кг), если брать ведро 12 кг.Ну не знаю, если цель секономить 200грн, то да, но стоит ли?, брендовый клей и наш, я б не рисковал.

 

Не знаю где вы покупаете, Но на пром-юа лакрисилом 12 кг 750 грн (12 кг), а штауф 360 - 2500 ведро (25 кг). Ну т.е на 12 кг экономия 500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю где вы покупаете, Но на пром-юа лакрисилом 12 кг 750 грн (12 кг), а штауф 360 - 2500 ведро (25 кг). Ну т.е на 12 кг экономия 500 грн.

__________________

штауф брал по 2300. а на лакрисил глянул цену в эпике-990грн( я про него только вчера услышал) вот и получилось один 92 за кило, второй 82.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штауф брал по 2300. а на лакрисил глянул цену в эпике-990грн( я про него только вчера услышал) вот и получилось один 92 за кило, второй 82.

 

Ясно. В Леруа чуть дешевле. С на пром да, цены написал ранее. Я стал частенько на тот сайт заходить для мониторинга цен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. В Леруа чуть дешевле. С на пром да, цены написал ранее. Я стал частенько на тот сайт заходить для мониторинга цен.
Николай, мониторинг без прозвона-часто ни о чем. Сколько раз находил вкусную цену на что то, потом звонил и слышал-это старая цена, не успели исправить. Реальную называют +- как у всех, или цена будет такой, если купите вагон.А эпик или новая линия более честно в этом плане.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, мониторинг без прозвона-часто ни о чем. Сколько раз находил вкусную цену на что то, потом звонил и слышал-это старая цена, не успели исправить. Реальную называют +- как у всех, или цена будет такой, если купите вагон.А эпик или новая линия более честно в этом плане.

 

Тут согласен. Но по привычке всегда захожу и проверяю. Я эпик не оч люблю. Мне чёт Леруа ближе до души ( сугубо мое мнение и не реклама).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем прекрасного дня! Аналогичная проблема имеем деревянный пол на втором этаже сделанный мной лет 5 назад, вот только теперь начал делать себе комнату и столкнулся с проблемою срипа:). Доска 40-ка правда не шпунтованая пару лет скрипов не было, как решить эту проблемму? Может какой нибудь герметик паркетный или ПВА шприцом ну или на крайняк смазать стыки подсолнечным маслом:lol:?

IMG_20180317_093818.thumb.jpg.aa2465509400615be81e46c186caa402.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробковой подложки, что посоветуете ?

Я бы на ней остановил внимание.

 

Добавлено через 2 минуты

ну или на крайняк смазать стыки подсолнечным маслом

Лучше оливковым, там лучше соотношение Омега 3. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...