Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как отсыпать ненужный котлован на земельном участке

Надежда Гертум

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Хочу купить земельный участок соседний с моим для устройства там зоны отдыха. Но на данном земельном участке вырыт котлован размерами 10*12м и глубиной 3м. Грунт, изъятый из котлована складирован на земельном участке. Ввиду того, что данный котлован вырыт и остается открытым достаточно продолжительное количество времени, в нем выросла поросль и скопился мусор. Также мусор скопился и на территории самого земельного участка. По картам определила, что почвы: чернозем типичный, механический. Состав почв: глинистый и тяжелосуглинистый. Режим грунтовых вод: приречный (пойма 1 и 2 террасы).

Подскажите, как отсыпать данный котлован, чтобы не просел и можно было бы в скором времени начинать работы по ландшафтному дизайну? Заранее благодарна за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно в строительных вопросах ориентируюсь, но вот данную конкретную задачу решить не могу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как отсыпать данный котлован, чтобы не просел и можно было бы в скором времени начинать работы по ландшафтному дизайну? Заранее благодарна за ответы!

 

1. Послойная отсыпка имеющимся грунтом с послойным трамбованием.

2. Отсыпка +- 1.5 м стройбоем , а дальше п.1

На следующий год вперед к ландшафту.

А при п.2 котлован можно еще приспособить под офигительные дрен. колодец под септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю! Подскажите ещё! Читала, что нужно подушку делать: песок-щебень-песок, что думаете по этому поводу? Для чего это нужно? И нужно ли использовать геотекстиль между слоями?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю! Подскажите ещё! Читала, что нужно подушку делать: песок-щебень-песок, что думаете по этому поводу? Для чего это нужно? И нужно ли использовать геотекстиль между слоями?

 

Нужно кому или зачем? Под что? Если щебень насыпать на песок, то он провалится в песок. И наоборот. Иногда это не вредит,А иногда нужно разделять. (геотекстилем). Чего строить хотим ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно кому или зачем? Под что? Если щебень насыпать на песок, то он провалится в песок. И наоборот. Иногда это не вредит,А иногда нужно разделять. (геотекстилем). Чего строить хотим ?

 

Это всё про тот же котлован... находила статьи, но они больше про отсыпку участков на небольшую высоту, и там про такие многослойные подушки было с геотекстилем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не надеялся, что все так замечательно получится засыпать - у себя засыпал часть котлована глубиной 2м, 2 раза с промежутком 2 года засыпал глиной (дешево чтоб), так вот в этом году после зимы (прошло 2 года после последней засыпки) - провалилось еще на 400мм.

И септика кольца засыпал (сыпал с горкой) глубина 1,5м - за 2 года сел почти на 500мм и еще сядет.

Жалко красоту будет переделывать через год-два.

Фото септика при засыпке - трамбовал экскаватором, сейчас уровень ниже земли на 500мм

CAM00035.thumb.jpg.e9535733ed8e0a3934cc513bf8843969.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не надеялся, что все так замечательно получится засыпать - у себя засыпал часть котлована глубиной 2м, 2 раза с промежутком 2 года засыпал глиной (дешево чтоб), так вот в этом году после зимы (прошло 2 года после последней засыпки) - провалилось еще на 400мм.

 

Если послойно трамбовать ТРАМБОВКОЙ , то получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10*12м и глубиной 3м =360м3 - послойно трамбовать? я трамбовал виброногой 60м2 засыпку 25-30см - получил массу удовольствия. А представьте, что еще и эти 25-30см нужно будет перед трамбовкой расспыпать по площади 10х12. Если решите трамбовать видео снимите - многие посмотрят

у меня было примерно так -

 

вот тоже интересное видео https://www.youtube.com/watch?v=tVP9CDWNHXQ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глиной (дешево чтоб)

Простите , дешевизна процесса сегодня Вам наверное уже не в радость . Трудов Вы положили много , а глина грунт самый не постоянный , слой вроде уплотнили \ при не большой влаге она была мелкими гранулами \ влагу взяла и в пластилин ,воды ушли , опять в обьеме и свойствах изменилась \ только о глиненом замке не надо ,это другое \ Нужно много времени , чтобы глина слежалась , приняла свое место до материковой породы .

Больше воды в просадочные места лейте ,не уходит, ломом потыкайте для легшей проходимости воды верхний слой сантиметров 10-20

 

Добавлено через 42 минуты

находила статьи, но они больше про отсыпку участков на небольшую высоту, и там про такие многослойные подушки было с геотекстилем

Не статьи не заочные утвердительные рекомендации Вам не помощники . В разных случаях свои случаи , тобыш прежде чем принять решение ,что делать , геотекстили ,уплотнение в слой " торта наполеона или каждых300-500мм .

Сейчас нужно однозначно понять толщину растительного "уже" грунта .Корешки ,стебельки засыпанные начнут гниение - уже в скором будущем супер уплотненная засыпка сядет на 10-20см , пойдет деформация почвы , пойдет плохое настроение наблюдая как после дождичка ландшафт видоизменяется .

Заочно дельный совет дать не могу , надо ямку посмотреть , грунты пощупать , разрез даст инфу . возможно , что-то с технологии создания футбольных полей применить , там к стати глину укладывают \посвоему\ , возможно решения вопроса нужно рассматривать обратную засыпку и планирование ландшафта одновременно , возможно смогу Вам помочь , свой телефон отправте в личке наберу или мой 0982110389 .

Порыли , загадили ,бросили , земля кормилица ее любить нужно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...