Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как купить земельный пай (ОСГ)?

Антибюрократ

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, какие существуют схемы покупки земельного пая (ОСГ за пределами села)? Может у кого-то уже имеется такой опыт? Вариант аренды не подходит. Интересует только покупка в собственность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какие существуют схемы покупки земельного пая (ОСГ за пределами села)? Может у кого-то уже имеется такой опыт? Вариант аренды не подходит. Интересует только покупка в собственность.

 

Вообще пай - это "виртуальный" участок, так сказать - поэтому ответ сами догадываетесь какой будет. Просто пай - это часть поля на котором где-то находится участок пайщика, и такой участок не выделен в натуре (поэтому и "виртуальный"). Паи выделялись бывшим работникам колхозов на полях таких бывших колхозов и было своеобразным этапом земельной реформы, которая до сих пор еще тянется. Виртуальность пая также подтверждает то, что пай измеряется кадастровыми (или условными) гектарами.

 

Другое дело, что много кто сейчас, особо не вникая в суть вопроса, называет паем уже выделенные в натуре участки земли (которые в том числе до выделения были паями) на которые уже выданы госакты о праве собственности и которые паями уже собственно не являются. Это так, отступление...

 

Если вы имеете ввиду именно второй вариант (и это участок с целевым назначением ОСГ, оно кстати тоже разное бывает), то варианты возможны разные, схем понапридумывали хоть отбавляй, достаточно пошерстить по и-нету найдете их вдоволь. Но большинство из них очень сомнительны и довольно таки рискованные, я бы с ними не связывался - себе же хуже сделаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taras, да, я имел в виду паевую землю, на которую есть уже акт под целевое назначение ОСГ.

По инету шуршал, но там одни вопросы без конкретных ответов. Если Вы знаете какие-то схемы покупки таких земельных участков, по которым недавно кто-то что-то покупал, то буду очень признателен, если поделитесь этими схемами. Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taras, да, я имел в виду паевую землю, на которую есть уже акт под целевое назначение ОСГ.

По инету шуршал, но там одни вопросы без конкретных ответов. Если Вы знаете какие-то схемы покупки таких земельных участков, по которым недавно кто-то что-то покупал, то буду очень признателен, если поделитесь этими схемами. Можно в личку.

 

Я (вернее на жену) в декабре купил в селе дом с участком в 0,6га. Из них 0,25 под домом и "для строительства и ухода за домом", второй 0.35га - под ОСГ. Оба, правда, примыкают друг к другу. Оформили у частного нотариуса договор купли-продажи без каких либо особенностей по второму. Мало того, даже одним договором с записью в него обоих актов на право собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Said, Вы покупали не паевую землю и действие моратория на неё не распространяется. Меня же интересует, как купить паевую землю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Said, Вы покупали не паевую землю и действие моратория на неё не распространяется. Меня же интересует, как купить паевую землю?

Если есть гос акт на землю (при оформлении, кстати, со вполне определенными геодезическими координатами) то какая разница какой она была до этого. Сейчас это собственность с целевым назначением ОСГ. Строить там дом нельзя (пока, по крайней мере)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=a&find=1&typ=21 , кликните "Земельный кодекс", прочтите Розділ X "ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ" п. 15, 16, 17. Никакой виртуальности, все чётко, конкретно и понятно.

Но схемы изменения целевого назначения (в пределах категории сельхоз земель) и последующей продажи имеются - дорогие, долгие и рисковые. Суть их состоит в том, что разными способами меняют целевое назначение "під садівництво", создают садовое товарищество и потом продают участки. Я могу путать последовательность действий,но суть, в кратце, такова. Если после прочтения п.15 возникнет сомнение, относительно рискованности подобных операций, то попробую объяснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть гос акт на землю (при оформлении, кстати, со вполне определенными геодезическими координатами) то какая разница какой она была до этого. Сейчас это собственность с целевым назначением ОСГ. Строить там дом нельзя (пока, по крайней мере)

 

Разница огромная ... я бы сказал ГИГАНТСКАЯ

 

п.с. кто сказал что на ОСГ строить нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какие существуют схемы покупки земельного пая (ОСГ за пределами села)? Может у кого-то уже имеется такой опыт? Вариант аренды не подходит. Интересует только покупка в собственность.

 

 

Есть в законе отаке ...

 

"............. 15. До набрання чинності законами України про державний

земельний кадастр та про ринок земель не допускається: { Абзац

перший пункту 15 розділу X із змінами, внесеними згідно із Законом

N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 }

а)........................

б) купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних

ділянок і зміна цільового призначення (використання) земельних

ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб

для ведення товарного сільськогосподарського виробництва,

земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам

земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського

господарства, а також земельних часток (паїв), крім передачі їх у

спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку

відповідно до закону та вилучення (викупу) земельних ділянок для

суспільних потреб.................... "

 

Сдесь как минимум две лазейки ...

1) Обмен

2) Договор довичного утримання (спадщина на Вас) + одновременно договор на управление майном

 

Думайте

 

П.С. Есть еще схемы ... для богатых людей

П.С. №2 ... в лепешку разбейтесь - а договор пусть заверит ГОСУДАРСТВЕННЫЙ нотариус

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемы могут быть разные, тут кто на что горазд, через них тысячи гектар паев под Киевом проданы правдами и неправдами. Все они абсолютно связаны с коррупцией и в принципе потенциально оспоримы.

Как по мне самая простая схема через суд - например берете в залог этот участок по обеспечению выданного вами собственнику займа. Собственник не выполняет свое обязательство, а в договоре предусмотрен переход права на участок в следствие не выполнения обязательства по возврату займа. Идете в суд, даете взятку и переводите судебным решением право собственности на себя. А заодно еще и меняете судебным решением целевое назначение на - под строительство.

Ну или какой-нибуть подобный бред еще. Местные судьи обычно знают, на что они согласны пойти в этой связи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taras, да, я имел в виду паевую землю, на которую есть уже акт под целевое назначение ОСГ.

По инету шуршал, но там одни вопросы без конкретных ответов. Если Вы знаете какие-то схемы покупки таких земельных участков, по которым недавно кто-то что-то покупал, то буду очень признателен, если поделитесь этими схемами. Можно в личку.

 

Схемы, как правильно заметили коллеги, действительно разнообразные и, что особенно важно подчеркнуть, рисковые. Может вы не знаете, но недавно "прошел" такой себе указик президента с командой "ФАС!" - разбираться во всех перипетиях черного рынка купли-продажи земли и если есть нарушения, то "исправлять" их...:)

Большинство людей этот указ пропустило мимо своих слуховых (и остальных) органов, но, например что касается прокуратуры, то из достоверных источников (проще говоря, как рассказали знакомые ребята оттудова) стало известно, что от нее потребовали показателей по возбуждению "земельных" дел. Особенно "бушует" новый прокурор Киевской области, который прийдя на новую должность эти показатели особо требует... Могу сказать, что соответствующие результаты уже проглядываются, даже из моей практики... Поэтому опять же, не советую я этого пока что делать!

 

Из схем... Ну к примеру такой вариант. Есть два человека - Покупатель и Продавец участка. Один другому дает расписку на сумму заранее оговоренной стоимости участка. Приходит время платить по этой псевдо-расписке. Ясен перец, что никто никому ничего не платит и Покупатель подает в суд чтобы через суд изьять долг. Конечно же судья - свой. И конечно же и Продавца кроме этого участка никакого имущества больше не имеет. Дальше, я думаю вы догадались - главное правильно "прописать" решение...

 

И таких вариантов масса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какие существуют схемы

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3810&highlight=%EC%EE%F0%E0%F2%EE%F0%2A

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через суд – это старая, как мир схема, которая не работает. Ни в каком законе нет, что пай можно отдавать в залог. Я же не просто так спрашивал про схемы, по которым НЕДАВНО покупали паевой участок.

 

Для справки:

1. Пай хочу купить не в Киевской области.

2. Целевое назначение ОСГ – меня устраивает.

3. Пай находиться за пределами села, поэтому изменить целевое наверно будет сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Обмен

Вот об этом я тоже думал, но нигде в законе не сказано на какой именно земельный участок, можно обменять пай? Должен ли быть обмениваемый участок тоже паевым и с таким же целевым назначением? Должен ли обмениваемый участок быть такой же площади, или можно значительно меньшей площади? Возможен ли вариант покупки дачного участка 5-10 соток в каком-нибудь Крыжополе с последующим обменом его на пай 1,5 ГА? Может кто-то, что-то подобное в недавнем прошлом делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот об этом я тоже думал, но нигде в законе не сказано на какой именно земельный участок, можно обменять пай? Должен ли быть обмениваемый участок тоже паевым и с таким же целевым назначением? Должен ли обмениваемый участок быть такой же площади, или можно значительно меньшей площади? Возможен ли вариант покупки дачного участка 5-10 соток в каком-нибудь Крыжополе с последующим обменом его на пай 1,5 ГА? Может кто-то, что-то подобное в недавнем прошлом делал?

Обмен (по ЗК) и меня (по ГК) - разные понятия - это позиция прокуратуры.

Но те, кто могут, те обменивают. Год назад обменивали 10 соток на 1-2 га на соседних полях в Киевской области. Далее использовали термин "вторичка" и меняли целевое на садоводство и быстро продавали пару раз. Схема, как и остальные, построена на фривольном толковании действующих норм, и без поддержки труднореализума.

 

PS: В личку тоже отписался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно Вы хотели эту ссылку дать www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=24879&postcount=7

Спасибо, интересно было почитать, но там ничего нет о варианте обмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, обмен - это не отчуждение? :)

Конечно отчуждение.

Здесь речь вот о чем: "...крім передачі їх у спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку відповідно до закону та вилучення (викупу) земельних ділянок для суспільних потреб."

Вот и меняли... но в ГК нет термина "обмен", а есть только "мена".

Поэтому и писал, что нужна поддержка. Да и прокуратура признает такие сделки противоречащими интересам государства (т.е. без поддержки, можно всего лишиться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно отчуждение.

Здесь речь вот о чем: "...крім передачі їх у спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку відповідно до закону та вилучення (викупу) земельних ділянок для суспільних потреб."

Вот и меняли... но в ГК нет термина "обмен", а есть только "мена".

Поэтому и писал, что нужна поддержка. Да и прокуратура признает такие сделки противоречащими интересам государства (т.е. без поддержки, можно всего лишиться).

 

Не совсем согласен. Название у терминов разное, суть - одна. С прокуратурой по крайней мере можно пытаться.... спорить... в суде :D В правовом, по крайней мере, государстве коим наша страна пока не является ;)

 

Моя позиция следующая. Цитируем: "крім передачі їх у спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку відповідно до закону". А законом у нас данном случае что является? - Гражданский кодекс. Поэтому я думаю, если как минимум менять участки хотя бы равноценной площади и сделать одинаковую им оценку, то можно это делать. Но тем не менее это стремно все равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taras, а какая статья ГК регулирует данную процедуру мены или обмена, не подскажите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через суд – это старая, как мир схема, которая не работает. Ни в каком законе нет, что пай можно отдавать в залог. Я же не просто так спрашивал про схемы, по которым НЕДАВНО покупали паевой участок.

 

Не работает у тех, кто безосновательно думает, что он самый умный.

Впрочем Вам видней, наверное. Занимайтесь обменом.. расскажите только потом о впечатлениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taras, а какая статья ГК регулирует данную процедуру мены или обмена, не подскажите?

 

§ 6. Міна

Стаття 715. Договір міни

1. За договором міни (бартеру) кожна із сторін зобов'язується передати другій стороні у власність один товар в обмін на інший товар.

2. Кожна із сторін договору міни є продавцем того товару, який він передає в обмін, і покупцем товару, який він одержує взамін.

3. Договором може бути встановлена доплата за товар більшої вартості, що обмінюється на товар меншої вартості.

4. Право власності на обмінювані товари переходить до сторін одночасно після виконання зобов'язань щодо передання майна обома сторонами, якщо інше не встановлено договором або законом.

5. Договором може бути встановлений обмін майна на роботи (послуги).

6. Законом можуть бути передбачені особливості укладення та виконання договору міни.

Стаття 716. Правове регулювання міни

1. До договору міни застосовуються загальні положення про купівлю-продаж, положення про договір поставки, договір контрактації або інші договори, елементи яких містяться в договорі міни, якщо це не суперечить суті зобов'язання.

 

Я думаю, что прокуратура может спорить вот по этому пункту "Кожна із сторін договору міни є продавцем того товару, який він передає в обмін, і покупцем товару, який він одержує взамін".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не работает у тех, кто безосновательно думает, что он самый умный.

Впрочем Вам видней, наверное. Занимайтесь обменом.. расскажите только потом о впечатлениях.

 

+1

 

Я эту тему и привел, потому что сам знаю, что она работает (пускай она и старая), потому что она более легитимная, чем просто обмен... Обмен - стремная штука.

Разве что обмен "прокатить" легитимизацией суда...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту общения с потенциальными покупателями паевой земли, предпочитают именно схему с залогом. При этому, само собой нужна поддержка местного судьи.

И есть опасность оспаривания решения в другом суде....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не работает у тех, кто безосновательно думает, что он самый умный.

Впрочем Вам видней, наверное. Занимайтесь обменом.. расскажите только потом о впечатлениях.

Это Вы на меня намекаете? Если б я так думал, то наверно не задавал тут вопросы? Вы пишите: "Идете в суд, даете взятку и переводите судебным решением право собственности на себя".

Я с этим никогда не сталкивался и с трудом представляю, чем может закончиться для меня такой поход к судье? На мой взгляд, гораздо менее рискованно будет договариваться с нотариусом. Если Вы считаете, что я не прав, то объясните, почему? Только не гадайте больше, пожалуйста, что я думаю. Я пытаюсь исходить из своих возможностей и понимания ситуации. Знакомых судей у меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...