Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом. Нужна критика

nafone

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Приблизительный план дома, который собираюсь строить, прошу старожилов оценить, и дать подсказки/замечания/ напутствия =) возможно что то не так)

 

-участок 17 м шириной, на плане 10,60, планирую строить 10,80-11,00

-на плане глухая стена (кухня, приемная) - в реале будут окна 2 шт размером 1800 х 2300

-№9 -будет комнатой

-газоблок d400 400мм, на плане стоят сердечники, планирую строить без них,армировать буду ГБ каждый 3 ряд

- крыша вальмовая, перекрытие решил делать из плиты

 

буду увеличивать по ширине до 10,80 - 11,00 , что лучше увеличить в таком случае,комнаты с гаражом или сместить стену кухня/гостинная ( на плане сейчас глухая)

 

 

i.piccy.info/i9/9add9083d288b23d697ac35e505b7739/1523874317/89264/1224686/1_800.jpg' alt='1_800.jpg'>i.gif[/img]

Змінено користувачем nafone
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) назначение помещения 9?

2) нужно ещё 1 купальное место

3) плиты 11 метров пролетом могут стать проблемными для газобетона

4) Юго западные окна в гостиной - по слухам, зло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) назначение помещения 9?

2) нужно ещё 1 купальное место

3) плиты 11 метров пролетом могут стать проблемными для газобетона

4) Юго западные окна в гостиной - по слухам, зло

 

1. № 9 - будет жилой комнатой, просто этот план я даю на стройпаспорт и поэтому стена кухня/гостинная без окон,и размер по ширине меньше чем планирую строить,хотя сейчас вокруг меня нет ни единой постройки

2. в ванной будет душ.кабинка там где написано МС

3. вроде не должно быть плит пролетом 11м, но надо уточнить у архитектора..поначалу думал делать деревянное перекрытие.. но пообщался с теми,кто уже строит 2-3 дом - сказали что дерево не будет сильно дешевле плит, а возни с ним больше

4. по этому поводу сказать пока что нечего)

 

Спасибо за ответ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. № 9 - будет жилой комнатой, просто этот план я даю на стройпаспорт

2. в ванной будет душ.кабинка там где написано МС

3. вроде не должно быть плит пролетом 11м, но надо уточнить у архитектора..поначалу думал делать деревянное перекрытие.. но пообщался с теми,кто уже строит 2-3 дом - сказали что дерево не будет сильно дешевле плит, а возни с ним больше

4. по этому поводу сказать пока что нечего)

 

Спасибо за ответ)

 

1) как по мне, жилые комнаты маловаты - 12 м2, а 10 тем более.

2) я имел в виду второе помещение с купальным местом. 3 спальни - это 2 взрослых и минимум двое детей. Строя дом, а не квартиру - имеет смысл найти еще 2-3 м2 в малом санузле для душа

3) если делать внутренную несущую стену, то ее конфигурацию надо четко продумать. Плюс определится с поставщиком плит и уточнить размеры, которые он делает, и затем под это дело все проектировать. Плюс будут какие-то монолитные участки. Надо детально считать экономику. Себе тоже сделал из плит по таким же соображениям (но у меня планируется использование 2 этажа), перекрытие обошлось в 130 тыс на дом 10*15.8 по внешним габаритам - это без утепления. Плюс для плит надо еще что-то выдумывать для использования холодного чердака (ставить деревянные лаги, укладывать между ними утеплитель, и поверх доски) - это тоже деньги

 

 

а зачем стройплан, отличающийся от того, что будет? как по мне, это лишние проблемы в будущем при вводе в эксплуатацию

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем стройплан, отличающийся от того, что будет? как по мне, это лишние проблемы в будущем при вводе в эксплуатацию

 

в архитектуре, куда буду сдавать документы на стройпаспорт, мне явно сказали что по генплану, и по всем противопожарным нормам, дом на участке шириной 17м - можно строить 9м, или 10,60 если не будет окон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в архитектуре, куда буду сдавать документы на стройпаспорт, мне явно сказали что по генплану, и по всем противопожарным нормам, дом на участке шириной 17м - можно строить 9м, или 10,60 если не будет окон

 

Я бы еще где-то проконсультировался по размерам. Вопрос в том, что если техпаспорт на дом не будет соответствовать стройпаспорту, то в эксплуатацию не введут. То есть надо будет тогда платить за то, чтобы в техпаспорте нарисовали то, что не соответствует действительности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще где-то проконсультировался по размерам. Вопрос в том, что если техпаспорт на дом не будет соответствовать стройпаспорту, то в эксплуатацию не введут. То есть надо будет тогда платить за то, чтобы в техпаспорте нарисовали то, что не соответствует действительности.

 

понял, спасибо

по этому не буду делать сильно больших изменений, врежу 2 окна,и по ширине увеличу на 20 см)

 

Добавлено через 2 минуты

Плюс для плит надо еще что-то выдумывать для использования холодного чердака (ставить деревянные лаги, укладывать между ними утеплитель, и поверх доски) - это тоже деньги

думал просто положить утеплитель поверх плит без лаг и досок, чердак не будет использоваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

думал просто положить утеплитель поверх плит без лаг и досок, чердак не будет использоваться

 

У меня тоже так будет временно, нормальное решение для неиспользуемого чердака

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. вроде не должно быть плит пролетом 11м, но надо уточнить у архитектора..поначалу думал делать деревянное перекрытие.. но пообщался с теми,кто уже строит 2-3 дом - сказали что дерево не будет сильно дешевле плит, а возни с ним больше

 

а про вагу такого перекриття вам не сказали? на вскідку - перекриття панелями буде важити для вашої площі 40 тон - а деревом 5-6 тон. А це навантаження на стіни і на фундаменти. Плюс панельне перекриття холодне - вам прийдеться його утепляти, тут є два шляхи; 1 - засипка керамзитом на всю площу на товщину хоча б 30см і варіант 2 - по панелях кладете лагі, між ними кладете мінвату а по них стелите ходову підлогу горище. Що той - що той варіанти - це ще + 1-2 тони. І що тут простішого ніж зробити з дерева? на монтаж панелей ви вимушені брати кран і бригаду монтажників, дерев"яне зробите самі. Якщо другий поверх не експлуатований - робити будинок на 40 тон важчим нема сенсу ніякого. А ті хто будує 2-3 будинок - менше їх слухайте - вони будують не для себе а на продаж, і їм пофіг буде потім стеля промерзати чи не буде (був у практиці випадок - прийшов я на стройку до такого товариша - дивлюся а його бригада опалювану мансарду зашиває вже гіпсокартоном - а у кроквах утеплення і ізоляції нема ніграма. я до нього кажу - шо ж ти робиш - тут зимою батареї полопають? а він мені - не страшно - я до зими вже продам.). Так що думайте самі і краще послухайте того хто побудував 1 будинок - але для себе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краще послухайте того хто побудував 1 будинок - але для себе.

 

спасибо! Приму к сведению !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
проект готов

берут сомнения ... не слишком ли большой дом получился =)

что скажете?

а планировка та же осталась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напутствия =)

Наблюдения по мотивам собственного опыта и опыта друзей-соседей.

Вход гараж из дома. Имеются нюансы в виде просачивающегося запаха, сколько б там не было дверей... Плюс там кухня близко.

Плюс как выше писали про санузел. "хозяйская ванная" это "хозяйская ванная", для гостей и для детей надо отдельные санузлы.

Это то что на поверхности.

Удачи Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а планировка та же осталась?

 

планировка без изменений

 

Добавлено через 1 минуту

Наблюдения по мотивам собственного опыта и опыта друзей-соседей.

Вход гараж из дома. Имеются нюансы в виде просачивающегося запаха, сколько б там не было дверей... Плюс там кухня близко.

Плюс как выше писали про санузел. "хозяйская ванная" это "хозяйская ванная", для гостей и для детей надо отдельные санузлы.

Это то что на поверхности.

Удачи Вам!

 

насчет гаража... думаю от двери откажусь

по плану 2 санузла, один у входа,второй возле жилых комнат.. насчет вытяжки правильно замечание )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я бы внутреннюю стену по оси Б сделал несущей, однозначно. имхо

 

 

фундамент план

IMG_4145_500.jpgi.gif

 

Добавлено через 1 минуту

Могу ли одноэтажный дом из ГБ400 375 мм построить без сердечников:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вто именно... фундамент позволяет сделать стену по оси Б несущей и убрать на фиг эти колонки 200×200.

А что такое "сердечники"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вто именно... фундамент позволяет сделать стену по оси Б несущей и убрать на фиг эти колонки 200×200.

А что такое "сердечники"?

 

Сердчники - это и есть колонки 200 х 200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ли одноэтажный дом из ГБ400 375 мм построить без сердечников:?

Конечно, без них можно обойтись. Важнее другое: выделенные внутренние стены я бы сделал несущими из красного кирпича и толщиной 380мм. Затем сверху монолитный пояс по всем стенам и плиты перекрытия с опиранием на кирпичные стены. имхо

11.jpg.bffec2f226ba53ca09f53580aa646486.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент план

Складывается мнение что фундамент запроектировали максимально-дорогим...

На глаз реально видно что можно упростить минимум на 30-35%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...