Строим Дом

Перезагрузить страницу

Осенняя посадка малины и ежевики

Ответ

Опции темы
Старый 10.11.2011, 11:58   #21
Said
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 900 раз(а) в 438 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ylia2003 Посмотреть сообщение
Да, конечно кустик получается раскидистый, красивый. Расстояние между кустами д.б. не менее метра.
И я спрошу - а какой смысл обрезать (укорачивать) малину осенью? А потом еще и весной советуют. Т.н. двойная обрезка. Что это дает? По моему разумению - все что не годится для урожая само зимой подмерзнет (макушка). Останется самая продуктивная часть (2/3 сверху). Я понимаю "обрезать весной до живого", но осенью зачем?
Вот тут на переднем плане 6 кустов "Сани" и "Персеи". При высоте шпалеры 2,3 они первалили через верх и опустились еще на метр и все вызрело, замерзнуть должно минимум. Понятно - не очень красиво. Ну а вдруг именно там и урожай? Зачем его сейчас резать. А в конце грядки Желтый Гигант вообще 3м "стоят стоя"
Said вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 13:57   #22
Татьяна
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях

Мы тоже в этом году задались вопросом: "как правильно обрезать ремонтантную малину?". Столкнулись с очень противоречивыми мнениями по этому поводу. Исходя из названия, она должна плодоносить два раза за лето.
Советуют обрезать в ноль, аргументируя это тем, что тогда на новых побегах урожай будет раньше и лучше. А как быть со вторым урожаем? он на каких побегах будет? на этих же?
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 14:01   #23
Said
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
А как быть со вторым урожаем? он на каких побегах будет? на этих же?
После обрезки "в ноль" урожай будет ВСЕГО один, но очень длинный. С конца июля-начала августа до конца сентября-начала ноября. Чем сильнее нагружен куст (больше в нем побегов) тем позже все это начнется-закончится
Старый 10.11.2011, 14:37   #24
Татьяна
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Cool

А какой сорт у Вас малины? Чтобы был такой "динный" урожай - целых три месяца - должно быть непрекращающееся цветение
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 14:59   #25
Said
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
А какой сорт у Вас малины? Чтобы был такой "динный" урожай - целых три месяца - должно быть непрекращающееся цветение
Сортов у меня много, но все молодые. Более или менее себя проявил Геракл. Я там выше описал про 3 куста по разному обрезанные. Самым ранним был тот что обрезан под ноль. Ягоду первую съели 4 июля. Но в нем был всего один стебель, т.е куст недогружен. При нормальной нагрузке (5-6 стеблей) он бы "разродился" в августе
Старый 10.11.2011, 15:13   #26
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 910 раз(а) в 504 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Сортов у меня много, но все молодые. Более или менее себя проявил Геракл. Я там выше описал про 3 куста по разному обрезанные. Самым ранним был тот что обрезан под ноль. Ягоду первую съели 4 июля. Но в нем был всего один стебель, т.е куст недогружен. При нормальной нагрузке (5-6 стеблей) он бы "разродился" в августе
Грядка красивая, но вопрос - Геракл - - ремонтантный сорт -- он должен плодоносить на ветвях текущего года. И обрезка полная осенью. Соответственно недогруженность ветки цветом и ягодой здесь никак не исправить - если только кормить его отборным навозом , полоть , холить и лелеять и пр.пр.пр. То же самое - -есть впечатление что Ваше желтая малинка тоде ремонтант.
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 15:28   #27
Said
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
Грядка красивая, но вопрос - Геракл - - ремонтантный сорт -- он должен плодоносить на ветвях текущего года. И обрезка полная осенью. Соответственно недогруженность ветки цветом и ягодой здесь никак не исправить - если только кормить его отборным навозом , полоть , холить и лелеять и пр.пр.пр. То же самое - -есть впечатление что Ваше желтая малинка тоде ремонтант.
Спасибо за грядку.
Я говорил о нагрузке куста, а не одной ветки. Корень (куст) молодой, посажен прошлой осенью. С весны и далее оставлена всего одна ветка. С нее и ели 4 июля. Весной 2012 оставлю 3-4 ветки. Урожай буду ждать к концу июля.
Про кормежку. Та грядка при устройстве (в 2009) заряжена навозом - на 10м.кв закопано 4 тачки (считай мешка). Стоит капля. При посадке осенью 2010 сверху снова уложен слой навоза, сантиметров 5. А сверху засыпано ореховыми листьями, сантиметров15. Все что выростало в некрасивом месте (не по центру грядки) беспощадно вырывалось.
Итог - все что куст смог взять из земли шло в одну ветку. Ну как тут не "выстрелить" в начале июля? А два куста с оставленными пеньками вели себя СОВСЕМ не так.
А где я говорил про желтую малину? И вопроса я не увидел
Старый 10.11.2011, 20:56   #28
ylia2003
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 274 раз(а) в 196 сообщениях

Метод двойной обрезки используют для ОБЫЧНОЙ малины, не ремонтантной.
Я весно не подрезаю, только летом. Может в след. году попробую весной подрезать. Я обрезала летом малину потому что высокая и ложиться, а после обрезки образовался кустик размером с большой смородиновый, основной ствол толстый и крепкий, стоит и не падает. Малины с такого куста будет в 2 раза больше чем обычно.
ylia2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 22:33   #29
Kimura
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Спасибо за грядку.
Я говорил о нагрузке куста, а не одной ветки. Корень (куст) молодой, посажен прошлой осенью. С весны и далее оставлена всего одна ветка. С нее и ели 4 июля. Весной 2012 оставлю 3-4 ветки. Урожай буду ждать к концу июля.
Про кормежку. Та грядка при устройстве (в 2009) заряжена навозом - на 10м.кв закопано 4 тачки (считай мешка). Стоит капля. При посадке осенью 2010 сверху снова уложен слой навоза, сантиметров 5. А сверху засыпано ореховыми листьями, сантиметров15. Все что выростало в некрасивом месте (не по центру грядки) беспощадно вырывалось.
Итог - все что куст смог взять из земли шло в одну ветку. Ну как тут не "выстрелить" в начале июля? А два куста с оставленными пеньками вели себя СОВСЕМ не так.
А где я говорил про желтую малину? И вопроса я не увидел
Да вот же --- А в конце грядки Желтый Гигант вообще 3м "стоят стоя" - я про то говорил Вам что это ремонтантный сорт - -его не получиться формировать по методу соболева в деревце двухлетнее -побеги на дло вырезать под ноль осенью, а весной как куст потянет - но не более 3 побегов на рост оставляете. Я этой весной на теъх ремонтантах которые у меня выжили честно больше 2 побегов не заметил вообще
Старый 10.11.2011, 22:34   #30
Kimura
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ylia2003 Посмотреть сообщение
Метод двойной обрезки используют для ОБЫЧНОЙ малины, не ремонтантной.
Я весно не подрезаю, только летом. Может в след. году попробую весной подрезать. Я обрезала летом малину потому что высокая и ложиться, а после обрезки образовался кустик размером с большой смородиновый, основной ствол толстый и крепкий, стоит и не падает. Малины с такого куста будет в 2 раза больше чем обычно.
Работает метод двойной обрезки или так себе ?
Старый 11.11.2011, 07:33   #31
ylia2003
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 274 раз(а) в 196 сообщениях

Урожайность с куста выше однозначно. И плюс кустики не надо подвязывать или точнее меньше подвязывать. Куст мощный растет. Может в выходные сфоткаю.
ylia2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2011, 08:47   #32
Said
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
Да вот же --- А в конце грядки Желтый Гигант вообще 3м "стоят стоя" - я про то говорил Вам что это ремонтантный сорт - -его не получиться формировать по методу соболева в деревце двухлетнее -побеги на дло вырезать под ноль осенью, а весной как куст потянет - но не более 3 побегов на рост оставляете. Я этой весной на теъх ремонтантах которые у меня выжили честно больше 2 побегов не заметил вообще
Желтый гигинант "склонен к ремонтантности", "полуремонтантный", "может проявлять Р". Это из различных описаний. Т.е. не стабильный в этом плане, при определенных условиях. У меня он сидит в ряду простой малины. И все, что родило в этом году уже срезано под ноль (было на правой стороне шпалеры), оставлена молодежь на урожай в следующем. Некоторые ветки дали по паре ягод в октябре (т.е. слегка таки проявили свою Р).
Про обрезку (прищипку) летом. Одна ветка того Гиганта летом отломалась (самоприщипнулась). Пошли боковые... На моей шпалере это не предусмотрено - не куда подвязывать вместо одной ветви 6 новых, слишком густо получается. Расстояние между кустами 60см, т.е. максимум 5 веток можно разместить через 10см по одной плоскости (вторую занимать в этом же году нельзя).
А вот ремонтаны используют обе плоскости в один год, можно и деревом растить. Но летняя прищипка замедляет рост. Можно пролететь если сорт поздний, не успеет и разветвиться и отплодоносить
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Said за это полезное сообщение:
TALIIA (14.11.2011), Ириндия (24.09.2013)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании