Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

полив плодовых деревьев

areti

Рекомендовані повідомлення

Кажется, я дал маху...

Сегодня, руководствуясь лучшими побуждениями полил неск. молодых (2-3года) деревьев (груша, черешня, слива и абрикос), а вечером уяснил из инета, что сделал это совершенно напрасно:o Мол, этот полив продлит период вегитации, и это чревато тем, что деревья могут плохо подойти к зиме и есть риск, что могут померзнуть...

Что можно сейчас предпринять для деревьев, чтобы сгладить свою провину?

Убрать мульчу, чтобы влага могла легче испариться?

Укрыть на зиму деревья "домиком" из картона?

Подскажите, профессионалы, а то жена заругает, да и самому совестно перед растениями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда деревья были посажены на участке?

 

осенью 2009 года, будучи однолетками. Все, кроме груши, довольно крепенькие, но еще не плодоносили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно сейчас предпринять для деревьев, чтобы сгладить свою провину?

Убрать мульчу, чтобы влага могла легче испариться?

Укрыть на зиму деревья "домиком" из картона?

Подскажите, профессионалы, а то жена заругает, да и самому совестно перед растениями...

 

Не переживайте, еще не зима. Не страшно. Зачем их укрывать-то, август месяц на дворе. В октябре-ноябре в зависимости от погоды укрыть можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, суммируем: в первый раз вы должны полить деревья и кустарники во время образования плодов, во второй - в период их активного роста. Во второй половине лета, когда урожай начинает поспевать, потребность растений в воде несколько снижается, но не исчезает совсем. Если август стоит засушливый - полейте сад в третий раз. А в зависимости от погодных условий количество поливов можно увеличить и до четырёх-пяти раз.

 

Следует учитывать и то, как различные растения относятся к влажности почвы. Наиболее влаголюбивы: яблоня, слива, смородина, малина, земляника. А вот крыжовник, вишня, груша потребляют влаги меньше.

 

Как определить, нужен ли уже полив? Возьмите землю в пригоршню и сожмите кулак. Почва сухая и легко рассыпалась? Значит, пора сад поливать. Данный способ применим к глинистым и суглинистым почвам - песчаная и во влажном состоянии будет рассыпаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня без полива молодые яблоньки, посаженные в этом году - вянут. Почва - супесь. Есть смысл поливать их сейчас или пора прекращать?

И виноград стоит сейчас поливать? Та же самая беда.

Это все в Черкасской области, дождей давно не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня без полива молодые яблоньки, посаженные в этом году - вянут. Почва - супесь. Есть смысл поливать их сейчас или пора прекращать?

И виноград стоит сейчас поливать? Та же самая беда.

Это все в Черкасской области, дождей давно не было.

 

Поливать нужно обязательно! тем более в периоды без дождей, тем более молодые растения. А нарушить годовой цикл растений Вы можете только при неправильном внесении минеральных удобрений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И виноград стоит сейчас поливать? Та же самая беда.

Это все в Черкасской области, дождей давно не было.

Если виноград с плодами, то поливать сейчас нельзя тем более, что дождей давно небыло. А, вообще, полив винограда это отдельная большая тема.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если виноград с плодами, то поливать сейчас нельзя тем более, что дождей давно небыло. А, вообще, полив винограда это отдельная большая тема.:)

Читаю и ужасаюсь... Какие же мы "неграмотные" в садово-огордном деле... У меня свекр на даче поливает виноград (да и ост.деревья) не меньше 1-2х раз в нед. Причем, заливает так, что вода в лунке (вернее в такой себе траншее) стоит, не впитываясь....

Самое интересное, виноград родит регулярно... Может сорта такие терпеливые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и ужасаюсь... Какие же мы "неграмотные" в садово-огордном деле... У меня свекр на даче поливает виноград (да и ост.деревья) не меньше 1-2х раз в нед. Причем, заливает так, что вода в лунке (вернее в такой себе траншее) стоит, не впитываясь....

Самое интересное, виноград родит регулярно... Может сорта такие терпеливые?

 

На мой взгляд это много полива.:D Тут больше важна равномерность полива.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня виноград тоже родит хорошо, я его не поливаю, он сам поливается, потому как растет около колодца. :) А деревья поливала только в мае-июне, когда засуха была. Два раза в месяц полив + мульча. А сейчас земля хорошо увлажнена, не вижу смысла поливать.

А вообще в нормальные года поливаю один раз в месяц, но хорошо заливаю, жду когда впитается и снова поливаю. Малину тоже мульчирую и 2 раза в месяц поливаю. Часто поливаю только огород. И то, наверное не слишком часто. Помидоры поливала раз в неделю, но заливала так по арыкам, чтоб мокрыми были на глубину 70см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте, еще не зима. Не страшно. Зачем их укрывать-то, август месяц на дворе. В октябре-ноябре в зависимости от погоды укрыть можно.

 

Спасибо за поддержку.

Но замечу, что я не настолько далек от сельского хозяйства, чтобы укрывать деревья теперь:D Речь шла о том, что если уж по глупости своей я продлил период роста деревьев через несвоевременный полив, то наверное стоит именно на зиму эти деревья как-то дополнительно утеплить?

Вопрос, как это лучше надо будет сделать? Раньше просто обматывал стволы мешковиной. Этого достаточно, или есть надежнее способы?

Я вот подумал сделать картонные "домики". Это хорошо или плохо, кто как думает или знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ представте себе что вы не поливали деревья, а просто дождь был. :)

Полив сейчас не страшен абсолютно. Излишний полив плох потому, что перекрывает доступ воздуха к корням. Плохо было бы если полили, а на следующий день мороз. А пока до морозов далеко, так что не партесь.

Укрывать надо если у вас деревья слабенькие или теплолюбивые или участок открытый.

Я буду утеплять ветками сосны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можна утепляти фольгованим пінофолом стовбури молодих дерев?? вроді і захист від сонячного морозного опіку і зайці не гризуть??? що хто думаэ по такому питанню?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас деревья и кустарники надо хорошо подкормить....можно в корень и вне хорошим комплексом минералов с микриками. Винограду в период созревания бор нужен. Идет формирование будущего урожая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас деревья и кустарники надо хорошо подкормить....можно в корень и вне хорошим комплексом минералов с микриками. Винограду в период созревания бор нужен. Идет формирование будущего урожая.

 

А чем сейчас модно подкармливать? И в корень, и вне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...