Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Половая доска 25мм?

bask298

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь стелить половую доску между этажами,на балки по 4.5м с шагом в 80 см.

Хотел стелить 35 мм он по определенным причинам имею в наличии 25 мм .

вопрос как поведет себя пол при пироге из 25 мм доска и 10 мм ДВП , по высоте тот же размер.

Не будет сильно прогибаться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь стелить половую доску между этажами,на балки по 4.5м с шагом в 80 см.

Хотел стелить 35 мм он по определенным причинам имею в наличии 25 мм .

вопрос как поведет себя пол при пироге из 25 мм доска и 10 мм ДВП , по высоте тот же размер.

Не будет сильно прогибаться ?

 

при шаге 80 - доска должна быть - 40, а не 35 (один к двадцати), а учитывая то, что ДВП жесткости не добавит - прогибаться будет.

при ходьбе по такому полу - шатается мебель

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь стелить половую доску между этажами,на балки по 4.5м с шагом в 80 см.

Хотел стелить 35 мм он по определенным причинам имею в наличии 25 мм .

вопрос как поведет себя пол при пироге из 25 мм доска и 10 мм ДВП , по высоте тот же размер.

Не будет сильно прогибаться ?

 

25ка отлично работает при шаге балок 400мм. А у Вас пропеллер будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да спасибо понятно буду покупать новую

 

Если есть возможность немного поднять пол, то можно бросить брус 50х50 с шагом 400мм поперек балок. И настелить доску 25мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю свой вопрос в тему. У меня доска 40-ка (сосна). Шаг между балками - 60 см. Это черновой пол. Поверху собираюсь стелить ламинат. Некоторые люди говорят что нужно стелить листы ОСБ - а тогда уже ламинат. Иначе будет скрипеть.

 

Вопрос - нужно ли в самом деле так делать ? Мне кажется что конструкция довольно таки стабильная и если привинить доски шурупами - то проблем не должно быть и без ОСБ - что скажете, форумчане ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что обычная доска (не шпунтованная доска пола) имеет неровности. Поэтому вам вряд ли удастся положить на нее ламинат без горбов, либо придется шлифовать. Что бы этого не делать кладут черновую доску с зазором 30см, а сверху ОСБ или фанеру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что обычная доска (не шпунтованная доска пола) имеет неровности. Поэтому вам вряд ли удастся положить на нее ламинат без горбов, либо придется шлифовать. Что бы этого не делать кладут черновую доску с зазором 30см, а сверху ОСБ или фанеру.

 

С зазором 30 см ? :shock: Это как ?

Доска вроде бы ровная - но если нужно - можно и шлифонуть - это не проблема. Насколько я знаю - под ламинат кладется также подкладка...она тоже по идеи должна неровности сгладить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что обычная доска (не шпунтованная доска пола) имеет неровности. Поэтому вам вряд ли удастся положить на нее ламинат без горбов, либо придется шлифовать. Что бы этого не делать кладут черновую доску с зазором 30см, а сверху ОСБ или фанеру.

 

Думаю положить на обычную доску слой б/у хорошего линолеума и подложку, а уже потом ламинат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родственников что-то похожее - пол 40ку они отшлифовали недавно - так доски эти двигаются. Их часто может выгибать - получится что отдельная доска качается. У самого дома пару вариантов досчатого, плюс веранда.

По-моему, желательно положить это на еще и на ж.гвозди и отшлифовать. Перед шлифовкой я бы дал полу долго постоять (от месяцев 3) в отапливаемом, чтобы его повело полностью и потом уже была стабильная форма доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, постоять пол должен определенное время. Это без вопросов.

У меня доски уложили где-то в июне (жара была ужасная). Думаю год чтобы пол простоял - а там уже будем смотреть.

 

Доски качаются и скрепят от того что расстояние между балками слишком большое. Или доска слишком тонкая.

 

Наверное все-таки дам постоять - шлифону, а потом подкладку и ламинат.

Тоесть без ОСБ. Куча денег секономится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, постоять пол должен определенное время. Это без вопросов.

У меня доски уложили где-то в июне (жара была ужасная). Думаю год чтобы пол простоял - а там уже будем смотреть.

 

Доски качаются и скрепят от того что расстояние между балками слишком большое. Или доска слишком тонкая.

 

Наверное все-таки дам постоять - шлифону, а потом подкладку и ламинат.

Тоесть без ОСБ. Куча денег секономится...

 

Сэкономится.

Но скрипеть не перестанет.

 

Если творчески организовать маршруты передвижения по такому "поющему" полу , то тихими зимними вечерами можно радовать семью милыми сердцу мелодиями...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэкономится.

Но скрипеть не перестанет.

 

Если творчески организовать маршруты передвижения по такому "поющему" полу , то тихими зимними вечерами можно радовать семью милыми сердцу мелодиями...:D

 

Cтоит разделить два понятия:

 

1) Скрипят - нарушена технология укладки доски, мало гвоздей, отсутствует клей между доской и лагом

2) Прогинаются - неправильно подобрана толщина доски к "шагу" лага

 

Естественно, рекомендуется применять дерево с влажностью 10-15% и со шпунтом, если это чистовой пол!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...