Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Озеро на даче. 55на25

BuriySergey

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Наконец-то :) выкопал.

Нашел место где за огородом болото а за ним метров 150 речка протекает. В болоте весной стояла вода. Грунт глинистый, вода не должна быстро уходить. Буду наблюдать. Озеро получилось 25 на 55. Вода очень чистая (не знаю какая будет дальше). Решил весной берега засеять низкорослым клевером.

 

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

Если осенью такой уровень воды, летом озеро может совсем обмелеть.

Недалеко от меня в парке делали похожий водоем. Так все дно и берега застилали плотной пленкой, поверх гравийно-песчаный грунт. Берега дополнительно укреплялись армированной сеткой.

Также водонапорную станцию ставили для регулирования уровня воды.

Идея у вас отличная, но чтобы такое искусственное озеро радовало, нужно вложиться ой-ой как.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это оно столько набралось за 2 недели. Езжу каждый день, смотрю как набирается. Если дождя нету, то на 3-4см подымается уровень, если дождик, то больше. В 20-30 метрах болото начинается, Как минимум, наберет уровень воды в болоте. Буду посмотреть в течении года, может придется скважину делать и доливать...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

владельци похожих прудов напишите, пожалуйста, за какое время у вас наполнился пруд. Желательно каких размеров, и глубина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

владельци похожих прудов напишите, пожалуйста, за какое время у вас наполнился пруд. Желательно каких размеров, и глубина.

 

все от Вашего угв зависит, а судя по деревьям вокруг и грунту - Угв в районе 1 метра, то есть копать надо на 4 метра глубины (+-динамика воды 1 м), что драглайном при такой ширине, увы, невозможно

родника, скорее всего, нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда копали, родников было как минимум 6, деревья ольха, она любит влагу. За участком метров 20-30 болото, пробивал лазерным уровнем с болота до озера, то вода гдето на 1-1,20. Озеро копали глубина была 5-5.5 метров, но потом оказался плавун, и немного затянуло и яма получилась около 4 метров. по идее глубина воды должна быть минимум 2 метра. Но как-то медленно набирается. Хотя я просто не знаю с какой скоростью должно набираться. А чем дальше тем шире озеро-тем медленнее... переживаю :)

и, я так думаю, что драглайном можно и больше 10 метров копнуть )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда копали, родников было как минимум 6, деревья ольха, она любит влагу. За участком метров 20-30 болото, пробивал лазерным уровнем с болота до озера, то вода гдето на 1-1,20. Озеро копали глубина была 5-5.5 метров, но потом оказался плавун, и немного затянуло и яма получилась около 4 метров. по идее глубина воды должна быть минимум 2 метра. Но как-то медленно набирается. Хотя я просто не знаю с какой скоростью должно набираться. А чем дальше тем шире озеро-тем медленнее... переживаю :)

и, я так думаю, что драглайном можно и больше 10 метров копнуть )

 

Если бы было 6 родников, драглайн копать не смог бы :-), дебет был бы не кислый. Не, это пока дренаж и угв. Имхо, на 2 метрах глубины при таком грунте, кина не будет, надо домывать земснарядом до 4-х, но это уже следующей осенью, а то сейчас берега порвет

 

Драглайном нельзя 10 метров копнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы было 6 родников, драглайн копать не смог бы :-), дебет был бы не кислый. Не, это пока дренаж и угв. Имхо, на 2 метрах глубины при таком грунте, кина не будет, надо домывать земснарядом до 4-х, но это уже следующей осенью, а то сейчас берега порвет

 

Драглайном нельзя 10 метров копнуть

 

Ну я видео выше выложил как копали. Он копал с двух сторон. Точно не скажу сколько стрела, но метров до 15-ти. Тоесть такую ширину он смог бы копнуть и с одной стороны, просто землю некуда бросать... Но я не специалист, спорить не буду, но тракторист Валера, сказал, что смог бы и 8 метров мне лупонуть, вот только берега были бы не пологими, и плавун помешал. он хотел углубить по окончании, но зацепил ковшом сантиметров 30, и сказал что глубже нельзя из-за плавуна, берега полезут... и Еще говорил что именно драглайном можно выкопать, такое, что никаким другим экскаватором нельзя...

 

кстати, поначалу, думали откачивать воду, но обошлись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я видео выше выложил как копали. Он копал с двух сторон. Точно не скажу сколько стрела, но метров до 15-ти. Тоесть такую ширину он смог бы копнуть и с одной стороны, просто землю некуда бросать... Но я не специалист, спорить не буду, но тракторист Валера, сказал, что смог бы и 8 метров мне лупонуть, вот только берега были бы не пологими, и плавун помешал. он хотел углубить по окончании, но зацепил ковшом сантиметров 30, и сказал что глубже нельзя из-за плавуна, берега полезут... и Еще говорил что именно драглайном можно выкопать, такое, что никаким другим экскаватором нельзя...

 

кстати, поначалу, думали откачивать воду, но обошлись

 

Плавун на высоком угв есть всегда. То есть никогда драглайном не дать глубину - будут обвалы. Драг хорош для чистки очеретов и для начала грунтовых работ и первичной копки.

 

При роднике не обошлось бы, качали бы круглосуточно. Пока в пруду дренажная вода, весна все покажет.

 

Берега лезут не из за правуна, а из за соотношения берег - откос - глубина. На маленьком озере 25 на 55 (кстати, это по берегам или по зеркалу воды?), драг действительно сделал все, что мог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(кстати, это по берегам или по зеркалу воды?).

 

По берегам.. Ех, значит стоит переживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По берегам.. Ех, значит стоит переживать?

 

Переживать точно не стоит :-), у Вас хорошая заготовка, весной все будет понятно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день. А пробовал кто каток на дачном озере сделать? какие там ньюансы? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. А пробовал кто каток на дачном озере сделать? какие там ньюансы? :)

 

самое главное не начать делать каток слишком рано :) пока лед тонкий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...
  • 2 місяці потому...
) вы прямо с зимы начали готовится к дачному сезону)

круто получилось)

 

Спасибо. Зимой проще трубы забивать ) Сегодня поехал посмотрел и, оказалось, что пирсик просел в одном месте :( Буду как-то решать эту проблемму. Когда забивали трубы, нужно было приварить каки-то ограничители, но проморгали этот момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Зимой проще трубы забивать ) Сегодня поехал посмотрел и, оказалось, что пирсик просел в одном месте :( Буду как-то решать эту проблемму. Когда забивали трубы, нужно было приварить каки-то ограничители, но проморгали этот момент.

youtu.be/ZjLcNxpqPJQ

капец у вас погодка))

у нас уже снега нет и солнышко)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...