Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

Господа, подскажите примерную стоимость оборудования и установки системы отопления на тепловом насосе воздух-вода для 120 квадратов. Краткая суть проблемы - многоэтажный дом с собственной котельной, которая работает крайне нестабильно. Как результат возникла мысль установить автономное отопление и забыть о этой проблеме. В доме некоторые жильцы уже установили себе электрокотлы в общем коридоре, которые потом подсоединили до входов системы отопления. При этом у них есть возможность переключится между электрокотлом и центральным отоплением. Вот я думаю примерно тоже самое сделать, но только с тепловым насосом, а не электрокотлом. Потому как думается переход на отопление чисто электричеством слишком дорого будет. Соседи, которые поставили такую систему, рассчитывали на межсезонье. С технических проблем такой установки я вижу только одну - место под наружный блок имеется лишь на внешней стене и прямого доступа нету. Т.е. установка и обслуживание только альпинистами. Но как я понял, это хоть и делает систему более дорогой в установке и обслуживании, тем не менее препятствием не является.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, подскажите примерную стоимость оборудования и установки системы отопления на тепловом насосе воздух-вода для 120 квадратов. Краткая суть проблемы - многоэтажный дом с собственной котельной, которая работает крайне нестабильно. Как результат возникла мысль установить автономное отопление и забыть о этой проблеме. В доме некоторые жильцы уже установили себе электрокотлы в общем коридоре, которые потом подсоединили до входов системы отопления. При этом у них есть возможность переключится между электрокотлом и центральным отоплением. Вот я думаю примерно тоже самое сделать, но только с тепловым насосом, а не электрокотлом. Потому как думается переход на отопление чисто электричеством слишком дорого будет. Соседи, которые поставили такую систему, рассчитывали на межсезонье. С технических проблем такой установки я вижу только одну - место под наружный блок имеется лишь на внешней стене и прямого доступа нету. Т.е. установка и обслуживание только альпинистами. Но как я понял, это хоть и делает систему более дорогой в установке и обслуживании, тем не менее препятствием не является.

День добрый. Может быть есть еще варианты по размещению Наружного Блока? Если не сложно план этажа от руки накидать? Или в ЛС номер телефона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Может быть есть еще варианты по размещению Наружного Блока?

Здравствуйте. Отправил схему в ЛС. Вариантов размещения наружного блока особо нету. Или на внешней стене без доступа через окно или на балконе холодного перехода. Но установка на балконе холодного перехода чревата определенными проблемами с соседями и осбб, но главное, я боюсь, что его могут украсть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

Подскажите какой насос выбрать? Вода вода или грунт/вода?

 

Есть скважина глубокая где брать воду и есть озеро куда ее сбрасывать. Хотел поставить ТН вода вода. Но некоторые люди начали отговаривать и склонять к зондам.

 

Кто то пользовался ТН Вода Вода??? Поделитесь опытом.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть скважина глубокая где брать воду и есть озеро куда ее сбрасывать. Хотел поставить ТН вода вода. Но некоторые люди начали отговаривать и склонять к зондам.

А скважина безразмерная? Потребление ТН, примерно 2-3м3 в час. Это много! А если есть рядом озеро, то зачем что-то придумывать? Это если озеро большое. Идеально - проложить зонды по дну для обеспечения равномерной теплопередачи. В противном случае - разнеси приемную и выпускную трубы максимально далеко.

Насчет заморозки рыбы - не знаю. Ты на выход будешь отдавать воду +2 +3 градуса. Узнавай у ихтиологов. :)

ТН открыудовольствиетого типа имеет очень большой недостаток - необходимость тщательной водоочистки. В Украине часта вода с большим содержанием железа. Это очень "неполезно" для теплообменников. А очистка воды от железа в таких количествах (2-3м3 в час) очень дорогое удовольствие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А риба не заморозиться?

 

Круто в профильной ветке видеть такие вопросы)

 

Я наконец-то убрал майнинг из дома и замерял бытовое потребление с начала месяца.

 

659 кВт/ч с начала месяца - это ТН, горячая вода, стиралка, свет, кухня и все-все-все.

 

Нужно поставить счетчик на ТН отдельно и замерять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Хочу понять какие на сегодня есть варианты альтернативного отопления для своего дома и цену вопроса.

Есть дом 160 м2. Отапливается электрикой. В прошлом сезоне уходило около 2500-3000 квт в месяц на отопление. В доме держим +23-24 градуса. Стены: кирпич. Есть теплые полы и теплые стены. Бак на 1000л. ТТ котел (это только для резерва). На эл котле стоит температура носителя +32.

 

Скважины бурить затруднительно из-за рельефа. Хочется еще иметь возможность охлаждать стены летом, но это не слишком часто (пока).

 

Какая ориентировочная стоимость оборудования и монтажа? Гарантия? И что там ломается самого дорого-го? Что после гарантии? Какие сейчас есть программы финансирования или оптимизации покупки?

 

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом сезоне уходило около 2500-3000 квт в месяц на отопление.

а что вас не устраивает? если есть отопительный +ночной, можно в тысячи 2 грн точно уложиться. То есть до 12 тыс грн за сезон. Ну сэкономите 8-10 тыс грн, за сезон на тепловом насосе. Дальше считайте сами сколько максимально можно вложить чтобы это имело резон. Думаю максимум 100 тыс грн - тогда будет окупаться 10-12 лет. Если найдете что-то за 50 - то 5-6 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вас не устраивает? если есть отопительный +ночной, можно в тысячи 2 грн точно уложиться. То есть до 12 тыс грн за сезон. Ну сэкономите 8-10 тыс грн, за сезон на тепловом насосе. Дальше считайте сами сколько максимально можно вложить чтобы это имело резон. Думаю максимум 100 тыс грн - тогда будет окупаться 10-12 лет. Если найдете что-то за 50 - то 5-6 лет.

 

Это пока электрика на электротарифе стоит 90/45 коп. Что будет с июня 2019г посмотрим. Я тоже присматриваюсь к ТН. Но пока это не рентабельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой тариф пока 1.68, без ночи и отопления. Хотя перспектива нормального тарифа есть, но она мало зависит от меня. Хочу понять, какие есть варианты на сегодня.

 

У меня еще +800-1000 квт в месяц - это горячая вода и все остальное эл-во (готовка, быт).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...