Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетное утепление стены кирпичного дома

овкор

Рекомендовані повідомлення

Автор этой темы, пенсионер, собственноручно и успешно задул свой колодец в кладке. Врядли Вы найдете что-то более оптимальное по соотношению цена/эффективность.

 

Задувка показала положительный результат. Я писал об этом постами раньше. Но дальше происходит в реальности как в песенке: Тянем - потянем, вытянуть не можем. Цены на газ мародеры поднимают быстрее, чем мы утепляемся. Ворюги из нафтогаза химичат с качеством газа невероятно. Газ в Киеве и газ в области совершенно разный. Чайник закипает в Киеве за 5 минут, в области за 20минут. Суьсидии урезают или вообще не дают. Долги растут . Надо ставить тепловой насос Иначе труба.

в точку. Утепление это конечно хорошо, улучшение микроклимата в доме, экономия обьема газа, но по факту платишь больше и больше. И почему люди обязаны вкладывать 50-100 тысяч в свое жилье чтобы платить еще больше? А естьте, кто не может и 5 тысяы выделаить не на еду.

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Спасибо, автору темы :beer:. Задулся крошкой осенью. Зима конечно теплая, но все же, родители дровами практически не пользовались. Помогите с вопросом, достаточно ли этого утепления?. Пирог стены следующий внутри ракушняк 20-22+- см. воздушка засыпана пенополистирольной крошкой 8 см +-, красный кирпич плашмя. итого толщина стены 40 см. внутри дома штукатурка толстым слоем глины 2-4 см.+-(ракушняк не ровный) снаружи штукатурка цементная + "декоративная шуба" трещины уже присутсвуют ж/д не далеко итоговая толщина стены 47 см+-. Весною планирую уделить внимание откосам. Со слов отца потолок между балками утеплен "шлаковатой" толщиной порядка 10 см. дальше доска, поверх доски глина.

IMG_20190827_133647_8.thumb.jpg.4d2ca6caa3f3d0269271572cc4097816.jpg

IMG_20190827_133700_6.thumb.jpg.bb23465a830e02cc8d1b213cb402c359.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите если утеплить кирпичный дом снаружи пенополистиролом с цементом по стенам. Будет держаться?

 

Нет. Есть спецклей для ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите если утеплить кирпичный дом снаружи пенополистиролом с цементом по стенам. Будет держаться?

Если цементная шуба не бухтит/не отслаивается то можно на на нее клеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Rose: спасибо, есть голые кирпичные стены на них думаем шубу сделать с целью утепления. сейчас присматриваем изучаем

По кирпичу пройти грунтовкой, потом лепить ППС, есно на клей.

Шуба - имелась в виду, декоративная штукатурка из цемента. Лет надцать назад так делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что сейчас бюджетного посоветуете?

Поклеить ППС, затянуть клеем с сеткой, пройтись грунтом СТ-16. Вид будет не очень, но 3-4 года можно спокойно подтягивать финансы на финишную отделку.

По-большому счету нужно начать с утепления перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Посмотрел видео от HK35... А вот любопытно: крошка будет также эффективно заполнять пустоты если задувочный пистолет будет расположен не параллельно плоскости стены (что в реальных условиях трудноосуществимо) а перпендикулярно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел видео от HK35... А вот любопытно: крошка будет также эффективно заполнять пустоты если задувочный пистолет будет расположен не параллельно плоскости стены (что в реальных условиях трудноосуществимо) а перпендикулярно?

Я особисто задував пінопластову крошку у цегляну кладку. Отвори робив із зовнішнього фасадного боку стіни, тобто перпендикулярно. Задувається дуже ефективно, дує навіть вгору, так як на відео. Тому останні отвори робив уже на 15-20 см нижче карниза. Відстань між отворами десь 3 м, тобто на фасадну стіну 10м і 3 вікна робив всього 4 отвори. Найбільше матеріалу йде у перший отвір, найменше у останній.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я особисто задував пінопластову крошку у цегляну кладку. Отвори робив із зовнішнього фасадного боку стіни, тобто перпендикулярно. Задувається дуже ефективно, дує навіть вгору, так як на відео. Тому останні отвори робив уже на 15-20 см нижче карниза. Відстань між отворами десь 3 м, тобто на фасадну стіну 10м і 3 вікна робив всього 4 отвори. Найбільше матеріалу йде у перший отвір, найменше у останній.

Если не секрет:чем задували (в смысле пылесосом или компрессором) и как эффект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задував будівельним пилососом і садовим пилососом десь на 2-3 кВт.

Для тих задач тиску високого не треба, треба високий потік повітря, тому компресор не раціонально використовувати.

Результат відчутний, суб'єктивно 10см крошки як 5 см ППС ззовні на фасад.

З однієї сторони чуда очікувати не варто, з іншої сторони варіант доступний і за відношенням вартість(трудомісткість) / ефективність мабуть є топовим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задував будівельним пилососом і садовим пилососом десь на 2-3 кВт.

Для тих задач тиску високого не треба, треба високий потік повітря, тому компресор не раціонально використовувати.

Результат відчутний, суб'єктивно 10см крошки як 5 см ППС ззовні на фасад.

З однієї сторони чуда очікувати не варто, з іншої сторони варіант доступний і за відношенням вартість(трудомісткість) / ефективність мабуть є топовим.

А что бы Вы посоветовали в качестве утепления прослойки между стенами если бы, скажем, полностью отбросить вопрос стоимости и трудоемкости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бы Вы посоветовали в качестве утепления прослойки между стенами если бы, скажем, полностью отбросить вопрос стоимости и трудоемкости?

 

Перліт.

 

Це, якщо коротко.

Якщо ширше, то за трудомісткістю усі засипні технології одного порядку. Відмінність у вартості матеріалу, екологічності, інших властивостей - теплові, механічні і т.д. Десь у паралельній вітці описувався процес засипки й його недоліки.

Алгоритм вибору матеріалу й технології простий.

1-й крок: Зовнішнє утеплення, або міжстіновий простір.

Зовнішнє - ефективне, трудо- та фінансово містке, потребує залучення фахівців, але відсутні обмеження у результатах.

Міжстіновий - дешево, самостійно, але результати обмежені параметрами структури стіни.

Змінено користувачем Maister
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перліт.

 

Це, якщо коротко.

Якщо ширше, то за трудомісткістю усі засипні технології одного порядку. Відмінність у вартості матеріалу, екологічності, інших властивостей - теплові, механічні і т.д. Десь у паралельній вітці описувався процес засипки й його недоліки.

Алгоритм вибору матеріалу й технології простий.

1-й крок: Зовнішнє утеплення, або міжстіновий простір.

Зовнішнє - ефективне, трудо- та фінансово містке, потребує залучення фахівців, але відсутні обмеження у результатах.

Міжстіновий - дешево, самостійно, але результати обмежені параметрами структури стіни.

Благодарю, слышал мнение о том, что если не утеплить пространство между стенами, то утепление снаружи бесполезно. Насчет перлита думал, смущает его способность проникать в мельчайшие щели и накапливаться в легких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, слышал мнение о том, что если не утеплить пространство между стенами, то утепление снаружи бесполезно. Насчет перлита думал, смущает его способность проникать в мельчайшие щели и накапливаться в легких.

 

Навпаки - утеплення ззовні першочергове. Умовно кажучи ми на всю стіну одягаємо шубу, й стіна у найлютіші зимові морози почувається як у міжсезоння.

З щілинами проблеми немає: в дрібних застряне, через більші -протече, Ви це помітите й щілину замазюкаєте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет перлита думал, смущает его способность проникать в мельчайшие щели и накапливаться в легких.

 

Сначала сделайте тест с дымом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала сделайте тест с дымом.

 

подскажите пож. что это? гугл только про сигареты выдает...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пож. что это? гугл только про сигареты выдает...

 

Через наружные отверстия для задувки утеплителя (поочерёдно, герметично закрывая все остальные) задувайте дым и контролируйте, не поступает ли он внутрь дома; щели, через которые просачивается, законопатить наглухо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навпаки - утеплення ззовні першочергове. Умовно кажучи ми на всю стіну одягаємо шубу, й стіна у найлютіші зимові морози почувається як у міжсезоння.

З щілинами проблеми немає: в дрібних застряне, через більші -протече, Ви це помітите й щілину замазюкаєте.

тут, наверное, нужно пояснить что у меня между внутренней и наружной стеной просто воздушная прослойка шириной 60-80мм и сверху она просто сообщается с атмосферой. Мне кажется сколько не утепляй наружную стену-пока есть сообщение воздуха между стенами с атмосферой толку не будет, хотя конечно я могу ошибаться и именно поэтому тут спрашиваю у знающих людей:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут, наверное, нужно пояснить что у меня между внутренней и наружной стеной просто воздушная прослойка шириной 60-80мм и сверху она просто сообщается с атмосферой. Мне кажется сколько не утепляй наружную стену-пока есть сообщение воздуха между стенами с атмосферой толку не будет, хотя конечно я могу ошибаться и именно поэтому тут спрашиваю у знающих людей

 

Вы всё верно говорите: у Вас "вентилируемый" фасад и засыпка утеплителя через верх значительно упрощает дело; особое внимание пространству под оконными проёмами - возможно, под ними придётся пробить отверстия снаружи. Ясно, что тест с дымом в таком случае не прокатит. Если стены кирпичные, то нет такого утеплителя, который при толщине 6-8 см позволил бы уложиться в требования ДБН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всё верно говорите: у Вас "вентилируемый" фасад и засыпка утеплителя через верх значительно упрощает дело; особое внимание пространству под оконными проёмами - возможно, под ними придётся пробить отверстия снаружи. Ясно, что тест с дымом в таком случае не прокатит. Если стены кирпичные, то нет такого утеплителя, который при толщине 6-8 см позволил бы уложиться в требования ДБН.

 

Да, я по поводу уложиться в ДБН на 8см я понимаю, поэтому в моем представлении порядок действий такой: в первую очередь утеплиться между стенами, зализать финансовые раны и следующим шагом утеплиться снаружи. Р.S. по поводу засыпки утеплителя сверху- проблематично, там чтобы подобраться к колодцу необходимо снимать крайние листы шифера по всему периметру, думаю проще будет кирпичи повынимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я по поводу уложиться в ДБН на 8см я понимаю, поэтому в моем представлении порядок действий такой: в первую очередь утеплиться между стенами, зализать финансовые раны и следующим шагом утеплиться снаружи.

 

Поддерживаю. Снаружи утепляйтесь не менее 10 см, так как переплата только на увеличении толщины утеплителя, а это незначительная часть от общих расходов (особенно, если будут делать за деньги).

 

Р.S. по поводу засыпки утеплителя сверху- проблематично, там чтобы подобраться к колодцу необходимо снимать крайние листы шифера по всему периметру, думаю проще будет кирпичи повынимать.

 

Снять местами верхний ряд кирпичей? Если засыпать, то можно через каждые 2-3 м. По-любому, Вам сверху надо глушить щель, чтобы не выдувало утеплитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу засыпки утеплителя сверху- проблематично, там чтобы подобраться к колодцу необходимо снимать крайние листы шифера по всему периметру, думаю проще будет кирпичи повынимать.

 

Три моменти:

1. Якщо в майбутніх планах утеплювати ззовні, то виймати цілою цеглину не технологічно. Легше коронкою на 30мм просверлювати отвори під задувку.

2. Справді верхній отвір необхідно закласти. У будь-якому разі, навіть якщо взагалі не будете утеплювати. Закривання уже додасть кілька градусів до внутрішньої температури. Заодно подивіться стуктуру перев'язки у стіновій кладці. Перемички між зовн. і внутр. частинами стіни утворюють містки холоду, знижуючи ефективність засипки у рази.

3. Піднімати листи шиферу то насправді нескладна процедура, правдв залежить від розміру листів, кута наклона ската криші, висоти будинку. Може не піднімати листи, а залізти зі сторони горища й закрити отвір листовим матеріалом на легкий бетон. Або кинути густу сітку й уже зверху замонолітити увесь простір аж під шифер легким бетоном чи глиняним розчином.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справді верхній отвір необхідно закласти. У будь-якому разі, навіть якщо взагалі не будете утеплювати. Закривання уже додасть кілька градусів до внутрішньої температури.

 

Якщо не загерметизувати пройму, то зовнішнє утеплення нічого не дасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не загерметизувати пройму, то зовнішнє утеплення нічого не дасть.

Безумовно. Я й про те казав.

Тепер думаю, як найлегше то здійснити.

Може зробити із сітки лоток у формі латинської букви V, застелити його плівкою, вставити лоток у пройму, зверху у лоток засипати керамзиту (газобетонна крихта тощо) і залити цементним молочком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снять местами верхний ряд кирпичей? Если засыпать, то можно через каждые 2-3 м. По-любому, Вам сверху надо глушить щель, чтобы не выдувало утеплитель.

Спасибо. Ну да, думал снять максимально верхние кирпичи к которым можно добраться. Но это всё, кстати, справедливо если рассматривать утеплитель насыпной, а если что-то типа пеноизола или ППУ то там немного проще в моем представлении. Кстати здесь на формуме форумчанин продает установку для самостоятельной задувки ППУ. Кто что думает по этому поводу? С одной стороны вроде как экологичный материал в отличии от пеноизола. с другой стороны везде пишут что для получения качественного готового продукта необходимы целые пляски с бубном (температура, смешивание итд)

Легше коронкою на 30мм просверлювати отвори під задувку.

Вы правы, так легче.

 

Заодно подивіться стуктуру перев'язки у стіновій кладці. Перемички між зовн. і внутр. частинами стіни утворюють містки холоду, знижуючи ефективність засипки у рази.

Структуру я видел когда менял окна-обычный колодец, связки между внутр. и наружной стеной нет, стены из разных материалов, изнутри ракушняк снаружи силикатный кирпич.

Піднімати листи шиферу то насправді нескладна процедура, правдв залежить від розміру листів, кута наклона ската криші, висоти будинку. Може не піднімати листи, а залізти зі сторони горища й закрити отвір листовим матеріалом на легкий бетон. Або кинути густу сітку й уже зверху замонолітити увесь простір аж під шифер легким бетоном чи глиняним розчином.

Со стороны горища доступа к сожалению нет(. В моем представлении там не поднимать листы шифера нужно а снимать на высоте 3-х метров... Ну то есть извлекать как-то аккуратно гвозди которыми соединяется последний и предпоследний ряд шифера вынимать лист и спускать его на землю (уклон там градусов 45). В любом случае большое спасибо за советы, тему сохраню как руководство к действию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...