Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" - отопление...

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Поскольку отопительный сезон почти закончился решил заняться модернизацией котельной. Собственно задача модернизации заключается в обеспечении независимой регулировки температуры пеллетника и системы отопления. Сделать это решил четырехходовым.

 

Был у меня один вопрос - когда этот клапан полностью закрыт система фактически делится на две части и РБ (с ЭК и СО) остается в одной части, а пеллетник в другой, поэтому меня очень интересовал вопрос насколько герметично этот клапан закрывается (ставить второй РБ как-то меня совсем не тянет).

 

Попытки выяснить этот вопрос в "Сантехнической теме" не привели к успеху. В технических характеристиках была короткая фраза про Leakage rate <1%, что внушало надежду (1% от Kvs это 100л/час однако), но оставался вопрос "насколько меньше".

 

Поэтому было решено провести эксперимент. Скрутил четырехходовой с РБ, качнул в него немного меньше 1.5атм, открыл кран и... водичка весело потекла через закрытый четырехходовой :) За минуту натекало где-то с литр:

 

attachment.php?attachmentid=554293&stc=1&d=1488960344

 

По итогам эксперимента в моем случае можно обойтись без РБ - в котле 47л воды, при нагреве от 20С до 80С объем увеличится где-то на 3% (1.5л), котел будет греться при этом не менее 30минут, т.е. все лишнее успеет много раз перетечь из одной половины системы в другую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку отопительный сезон почти закончился решил заняться модернизацией котельной. Собственно задача модернизации заключается в обеспечении независимой регулировки температуры пеллетника и системы отопления. Сделать это решил четырехходовым.

А чего Вы ожидаете от такой модернизации?

Или Вы говорите только о котловом контуре и умолчали об модернизации управления системой отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее клапан врезал, как и планировал:

attachment.php?attachmentid=554322&stc=1&d=1488983387

 

Даже при холодном котле и чуть-чуть приоткрытом клапане некоторая циркуляция за счет насоса в первом контуре есть, что было для меня несколько удивительно и обнадеживало. Дальше обвешал это дело датчиками:

 

attachment.php?attachmentid=554323&stc=1&d=1488983387

 

И затопил пеллетник. За часок наигрался с клапаном по полной программе :lol: :

 

attachment.php?attachmentid=554324&stc=1&d=1488983387

 

Подробно описывать все замеры наверное смысла нет. Выводы:

1. Циркуляции в первом контуре видимо таки маловато, соответственно с поднятием температуры обратки получилось не очень. До мощности где-то в 1..2кВт все ОК, дальше обратка падает ниже 45С, и нужно либо повышать температуру пеллетника выше 60С, либо увеличивать циркуляцию. По этому поводу есть некоторые мысли (см. ниже)

2. Температура подачи регулируется очень хорошо, что в принципе ожидаемо.

3. С РБ (точнее с его расположением в системе) никаких проблем нет - учетек через закрытый четырехходовой вполне достаточно, чтобы давления уравнивались, здесь предварительный эксперимент полностью подтвердился.

4. По поводу циркуляции в первом контуре есть у меня сомнения по скопления воздуха (и возможного влияния его на циркуляцию) вот здесь:

 

attachment.php?attachmentid=554325&stc=1&d=1488983387

 

Есть ли смысл заменить уголок на тройник и добавить воздухоотводчик, или просто кран Маевского, чтобы иметь возможность спустить его оттуда? Сейчас попытался выгнать его насосом при полностью открытом 4х ходовом, но вот получилось ли...

120206480_IMG_20170306_180608407-(4).jpg.08af172eb4d1e586528e199d19670174.jpg

695149904_IMG_20170308_131722211-(4).jpg.18d4e1fb68948fe4947d27fc70d04b1c.jpg

1231753808_4-.thumb.png.dce728017d3cdbb0a350c16213a4f766.png

394038191_IMG_20170306_134402191-().jpg.31e1afaf05eeba1f0661a1779f24d8c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы ожидаете от такой модернизации?

Или Вы говорите только о котловом контуре и умолчали об модернизации управления системой отопления?

 

Система управления это отдельная тема, особенно нигде у меня не освещенная. В кратце - сейчас стоит плата одноплатного ПК (Orange PI PC Plus) к ней прикручено пару самопальных интерфейсных плат. ПО тоже самопальное. Это все обеспечивает регулирование мощности ЭК и температуры подачи по погодной кривой, а также регулирование температуры в девяти (пока активно пять) зонах с помощью актуаторов на коллекторе и индивидуальных датчиков температуры. Когда работает пеллетник управляется все только актуаторами, а он "подстраивается". Также ведется журнал и есть управление по сети.

 

Данная модернизация делается в рамках более глубокой интеграции пеллетника в систему. Хочется:

1. Понизить температуру подачи при работе пеллетника (мне даже в самый лютый мороз 45..50С достаточно, а он выдает 50С минимум).

2. Иметь возможность отключать пеллетник от системы автоматикой (сейчас это можно сделать только руками, перекрыв кран и открыв кран байпаса).

3. Поднять температуру воды возвращаемой в пеллетник.

 

Клапан будет оснащен приводом, а автоматика пеллетника либо заменена на свою, либо доработана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четырехходовой дюймовый? Труба 28 мм?

Я в такой же ситуации ставил клапан на 3/4. Считается, что так он будет более точно регулировать - принцип авторитета регулирующего клапана.

20160312_174628.thumb.jpg.3298be95ef686bfa7cd6c41b2c7fa940.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня всегла в тупик ставили такие крест-накрест пересечения труб и кран посередине...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подробно описывать все замеры наверное смысла нет. Выводы:

1. Циркуляции в первом контуре видимо таки маловато, соответственно с поднятием температуры обратки получилось не очень. До мощности где-то в 1..2кВт все ОК, дальше обратка падает ниже 45С, и нужно либо повышать температуру пеллетника выше 60С, либо увеличивать циркуляцию. По этому поводу есть некоторые мысли (см. ниже)

2. Температура подачи регулируется очень хорошо, что в принципе ожидаемо.

3. С РБ (точнее с его расположением в системе) никаких проблем нет - учетек через закрытый четырехходовой вполне достаточно, чтобы давления уравнивались, здесь предварительный эксперимент полностью подтвердился.

4. По поводу циркуляции в первом контуре есть у меня сомнения по скопления воздуха (и возможного влияния его на циркуляцию) вот здесь:

Есть ли смысл заменить уголок на тройник и добавить воздухоотводчик, или просто кран Маевского, чтобы иметь возможность спустить его оттуда? Сейчас попытался выгнать его насосом при полностью открытом 4х ходовом, но вот получилось ли...

 

1. Таки весь узел низковато, нет достаточного температурного напора, тем более если температура пеллетника ниже 60.Ну и диаметр 22. В общем комплекс причин.

Как мы тогда и обсуждали- затея рисковая, но попробовать, раз у себя и сам себе, стоило.

2. Лучше будет если прикрутить какой-то контроллер простенький с серваком)))

4. Сомнения обоснованный, в этом месте обязательно нужен спускник воздуха, ведь образовывается карман и в нем временами может быть весьма слабая циркуляция.

Уголок лучше заменить на тройник и поставить спускник. Циркуляцию оно может и не улучшить (если сейчас там нет воздух), но в будущем может уберечь от скопления воздуха в неприятном месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей спасибо за ответ!

1. Таки весь узел низковато, нет достаточного температурного напора, тем более если температура пеллетника ниже 60.Ну и диаметр 22. В общем комплекс причин.

Как мы тогда и обсуждали- затея рисковая, но попробовать, раз у себя и сам себе, стоило.

Да, стоило. Тем более вопрос "получилось ли" в принципе еще не совсем решен.

 

2. Лучше будет если прикрутить какой-то контроллер простенький с серваком)))

Да, это будет попозже, наверное летом уже. Привод лежит, контроллер сваяю как время будет - сейчас более актуальный для меня вопрос позаканчивать 100500 разных мелочей, которые требуют доделывания в конце стройки, притом на них уходит очень много времени.

 

4. Сомнения обоснованный, в этом месте обязательно нужен спускник воздуха, ведь образовывается карман и в нем временами может быть весьма слабая циркуляция.

Да, добавлю его.

 

У меня еще есть нюанс с бойлером - так, как он подключен сейчас он сможет работать только в приоритете ГВС, но я не уверен насколько это хорошо в моем случае. Оригинальный вариант, предлагаемый поляками, где бойлер подключен до 4хходового позволяет одновременно греть бойлер и дом (правда что там будет с гидравликой?..). Учитывая наличие избыточной мощности пеллетника, наверное это имеет смысл. Можно переделать подключение бойлера (подключить его до 4х ходового), это заодно решит вопрос с воздухом в этой точке, но наверное у меня не хватит остатков трубы, да и не уверен я нужна ли эта переделка мне.

 

Тут по всему нужен еще один эксперимент на предмет нагрева бойлера :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать коррекцию на это дело по прогнозу погоды ;)?

 

 

А я после перевода на управления температурой подачи по эквитермальной кривой в эту сторону даже не смотрю - клапаны в процессе регулировки теперь участия почти не принимают - только перекрывают зоны, где пошел нагрев от солнца, а если солнца нет, то у меня все сбалансировано достаточно хорошо, чтобы актуаторы не задействовались вообще.

 

В таком режиме отопление получается комфортнее.

 

Это комерческая тайна?

Не поделитесь сорцами как это реализуется?O:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это комерческая тайна?

Не поделитесь сорцами как это реализуется?O:)

 

Тайны никакой нет. У меня в основной теме все описано ( www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4103622&postcount=1787 ):

 

th = k*(ti-to)^s+ti, где

th - температура подачи отопления,

ti - температура внутри помещения,

to - температура на улице,

k, s - коэффициенты погодной кривой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Добрый день!

 

Вопрос по обвязке бойлера:

 

по фото не видно вы расширительный бачок на входе БКН ставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

по фото не видно вы расширительный бачок на входе БКН ставили?

 

Нет. Общий ГА используется для ХВС и ГВС (т.е. обратного клапана на бойлере нет, просьба тапками не кидать - все это работает нормально).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...