Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" - отопление...

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Заведу темку по отоплению.

Исходные данные (не уверен надо ли, но хай буде :)) - каркасный домик около 100м2, два этажа. Теплопотери посчитал, радиаторы уже есть, собственно вопрос определиться с разводкой (некоторыми моментами) и остальными частями (коллекторы/краны/фиттинги).

 

О планируемой системе. Система планируется коллекторная, или смешанная. Коллектор хочу один на два этажа, ибо второй коллектор+стояки+ящик для него думаю будет дороже, чем дополнительные 24..30м трубы. Регулировать температурный режим планирую посредством термоэлектрических приводов (на коллекторе) и электроники.

 

Теперь варианты реализации.

1. Чисто коллекторно-лучевая схема. Думаю комментировать особо нечего. Выходит 200м трубы Ф16 и коллектор на 13выходов.

2. Если сделать тройниковую разводку в комнатах, где несколько радиаторов (кухня-зал 3шт. и Кабинет 2шт.), то выйдет 180м трубы и коллектор на 10 выходов.

3. Если Туалет с Ванной сделать одной температурной зоной, и подключить радиатор на лестнице к ветке отопления Зала-кухни, то выходит 165м трубы и коллектор на 8выходов.

 

Хотелось бы услышать от мастеров на каком варианте лучше остановиться (самому нравится второй)? Ну и потом по оборудованию определиться (и наверное затариться им), но это когда определюсь со схемой окончательно.

Поскольку система небольшая главные критерии надежность и возможность самостоятельного монтажа. Лишних денег на это дело нет, но их также нет на устранение последующих проблем от супербюджетных решений.

 

Заранее спасибо!

Отопление (Rev. A).pdf

Отопление (Rev. A1).pdf

Отопление (Rev. A2).pdf

Змінено користувачем sov1178
Вложил файлы...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько людей, столько тем-клонов.

 

Ну я вроде не задаю вопросов по расчету системы. Привел конкретные варианты и интересуюсь, как лучше сделать и чем. Еще у меня есть некоторые вопросы по оборудованию (которые тоже в темах не замечены), но их наверное будет актуально задать когда точно определюсь со схемой. Так что про клоны не надо (ту тему читал, и помнится даже отвечал там) - если посмотрели, но сказать по теме нечего, или есть что, но нет желания зачем писать пустые посты? Придет человек, которому будет интересно перенять опыт, а тут уже куча флуда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тут уже куча флуда...

 

4. Сделайте кольцевую разводку по этажам, не нужно коллекторов, (почти система Тихельмана, но лучше), напортачить сложно, не нужна балансировка радиаторов, нет тупиковых радиаторов. Минус-немного больше трубы пойдет, и на 4 тройника, а так как обыкновенная тройниковая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Сделайте кольцевую разводку по этажам, не нужно коллекторов, (почти система Тихельмана, но лучше), напортачить сложно, не нужна балансировка радиаторов, нет тупиковых радиаторов. Минус-немного больше трубы пойдет, и на 4 тройника, а так как обыкновенная тройниковая.

 

Спасибо за конструктив! :beer:

 

Я уже писал в соседней теме о подобной идее:

 

Рисовал варианты, чтобы выложить на всеобщее обозрение и тут посетила меня мысль. А что если обойти оба этажа по периметру петлей Тихельмана и сделать систему на тройниках (ТЕСЕflex)? Накосячить вроде в таком варианте нереально, диаметры считать, проблемы нет - "лежак" чтобы пропустил этажную мощность (к слову этажи по 3кВт, по идее даже 16х2 справится, но можно и 20ку поставить), к радиаторам 16й.

 

Посчитал - чисто коллекторная дешевле выходит (чем описанная выше на системе TECEflex) и совсем без соединений в полу т.е. ее потенциально можно еще дешевле сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

Хотелось бы услышать от мастеров на каком варианте лучше остановиться

 

Я бы остановился на варианте А2.

Один коллектор с регулировкой на 8 выходов,один коллектор под сервопривода на 8 выходов,5 сервоприводов нормальнозакрытых,3 термоголовки на радиаторы, 40 евроконусов на 16ю трубу, 2 евроконуса на 20ю трубу,четыре 16х тройников,два тройника 20х16х20, два тройника 20х20х16,два тройника 16х20х16, блоки нижнего подключения радиаторов 13шт. Диф.клапан на коллектор 1шт. 5 комнатных термостатов,5 реллюшек на220V~.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнем с того - инструмент на ТЕСЕ в доступе есть?

Если нету - коллекторная разводка.

Если есть - коллекторная разводка есть атавизм и, приложив толику мозга, делаем тройниковую (тупиковую, тихельмана или попутку- да пофигу)...

 

А вообще - экономия на спичках. Тема суто теоретическая о том, что больше весит - кило ваты или кило гвоздей, маркетологи давно уже все посчитали и разница в схемах при покупке будет невелика.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнем с того - инструмент на ТЕСЕ в доступе есть?

Пока нет. Но нашел у нас фирму которая занимается ТЕСЕ (называется ЕСТС). Хочу к ним наведаться в четверг, узнать про инструмент. Кстати если представить тройниковую разводку надо будет запрессовать 100..150соединений. Если я все по возможности подготовлю заранее на сколько мне потребуется в аренду инструмент (день-два, ориентировочно?).

 

А вообще - экономия на спичках...и разница в схемах при покупке будет невелика.

Кстати да, вечерком посчитал разницу между разными вариантами. Если трубу применять одинаковую, то разница и вправду невелика +-1..1,5тыс. грн. Просмотрел цены на Henco - выйдет наверное примерно тоже, что и ТЕСЕ...

 

Я бы остановился на варианте А2...5 сервоприводов нормальнозакрытых,3 термоголовки на радиаторы

Спасибо за подробный ответ!

По управлению я еще окончательно не определился, но т.к. электронику я сделаю сам (контроллеры/программирование/разработка РЭА можно сказать это вся моя жизнь, ну уж бОльшая часть ее точно :)) надобности в термоголовках не вижу. Просто в таких зонах как кабинет, спальни, зал будут полноценные термостаты, а в прихожей/туалете/кладовке наверное просто датчики температуры с управлением сервоприводами от общего контроллера. Думаю тема электроники пока не актуальна - тут бы собрать трубы/краны/фитинги...

 

блоки нижнего подключения радиаторов 13шт.

Радиаторы у меня с боковым подключением и здесь мы подошли к упоминаемым ранее некоторым вопросам об оборудовании :oops:

 

Хоть подключение боковое, но подвод будет из пола. Что-то типа такого, как во вложении. Посоветуйте какую арматуру на радиаторы взять, а то в каталогах такое разнообразие и разброс цен, что глаза разбегаются (термоголовки мне вешать не надо - просто краны)? Радиаторы у меня Термия (подключение накидная гайка 1/2" с прокладкой), труба пусть будет пока окончательно не решил ТЕСЕ.

 

И еще, ничего, что труба от пола до кранов будет идти снаружи - напрямую солнце на нее светить не должно, но боязно - ничего с ней не будет (УФ для РЕХ труб вроде вредно)?

 

Коллектор присмотрел COMISA HKV - это нормальный выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если задумали лучевую систему,по 1-му плану так и разводите,зачем кроить ветки? Фитинги будут все снаружи. Трубчатые радиаторы Темрия ставят обычно на центральные системы,теплоотдача у них ниже ,чем у стальных,да и почитайте отзывы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоотдача у них ниже ,чем у стальных

Что Вы вкладываете в это понятие? Как я понимаю есть режим СО, есть табличка с мощностью радиаторов под разные режимы СО. Если я выбирал радиаторы Термия по мощности для режима СО скажем 75/65/20, и стальные для такой же мощности в том же режиме, то я так понимаю результат будет одинаковый?

 

да и почитайте отзывы

Отзывов негативных не нашел (отзывы типа:"...подобрал по мощности в проспекте, а они не греют..." считаю несерьезными, ибо в проспектах мощность под нереальный режим, кстати об этом темка есть www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24782&page=3).

 

А вот про стальные мне и отзывов не надо - у родителей стоят (Чешские, фирму не помню точно), 14й год в эксплуатации. На нескольких снизу облезла краска, под краской ржавчина. У знакомых тоже панельные стальные стояли, через 8..10лет эксплуатации поменяли почти все - начали течь (точно также вначале пооблазила краска внизу, потом закапало :(). Охотно верю, что Керми наверное должны подольше служить, но что-то не хочется на себе проверять... В м/а радиаторах, хоть ржаветь и течь особо нечему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл вчера вложение к этому сообщению www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1726902&postcount=10 приложить :oops: Вот оно...

Подключение радиатора.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, ничего, что труба от пола до кранов будет идти снаружи - напрямую солнце на нее светить не должно, но боязно - ничего с ней не будет (УФ для РЕХ труб вроде вредно)?

Вредно, если только у Вас будут окна с кварцевыми стеклами)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вредно, если только у Вас будут окна с кварцевыми стеклами)))

 

Близкое к оптическому диапазону УФ излучение слабо поглощается стеклом, от 380нм и ниже поглощается тем сильнее, чем меньше длина волны, вплоть до полной непрозрачности. Но часть УФ проходит - этого хватает, чтобы росли растения, или выгорели надписи на упаковке минваты (за два месяца кстати) или ПП мешок для мусора превратился в труху :)

 

Кстати фоторезист засвечивается через обычное стекло. Хуже правда, чем через оргстекло, но это означает, что УФ проходит.

 

Так что ответ не столь однозначен. Предполагаю, что шторы и непопадание прямого света на трубы более весомый фактор. Кстати коллектор в котельной тоже планирую поставить без ящика - просто на стене. По фоткам от гуру смотрю вроде это нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а кто что может сказать о TECElogo? К чему сие чудо по надежности ближе к МП на резьбовых фитингах или PEX на аксиальном прессе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ближе к МП на резьбовых фитингах или PEX на аксиальном

 

Это вообще не ближе к перечисленному. Ближе к радиальному. Монтировать вроде на первый взгляд легко, но подрезать трубу нужно очень точно по длине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы и советы!

 

Сегодня поестил одну контору по отоплению - УРА товарищи! В Донецке можно взять инструмент для ТЕСЕ в аренду :)

 

Походу выяснил много вопросов, но появились новые :oops:.

 

1. У ТЕСЕ несколько труб, а какую трубу обычно используют на отопление - белую многослойную (с люминием внутри) или серую?

2. Про серую сказали, что она боится света - это правда?

3. На коллекторах и на подсоединениях радиаторов какой евроконус используется 713516 или 713616 (приложил из каталога описания). Как я понимаю 713516 собирается просто гаечным ключем?

4. Сказали, что трубы 18мм и 20мм одинаковые по внутреннему диаметру и в моем случае в 20мм смысла нет (мол она просто держит бОльшее давление). Это так?

4. Радиаторная арматура и коллекторы Herz нормальные?

 

Вообщем скорее всего будет чуть измененный вариант А2 на ТЕСЕ.

713516.thumb.jpg.7fdab311eae606efdb95e39d5af88927.jpg

713616.thumb.jpg.fa3bab6a58c792f79f347d7cc9d2b918.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу выяснил много вопросов, но появились новые :oops:.

 

1. У ТЕСЕ несколько труб, а какую трубу обычно используют на отопление - белую многослойную (с люминием внутри) или серую?

2. Про серую сказали, что она боится света - это правда?

3. На коллекторах и на подсоединениях радиаторов какой евроконус используется 713516 или 713616 (приложил из каталога описания). Как я понимаю 713516 собирается просто гаечным ключем?

4. Сказали, что трубы 18мм и 20мм одинаковые по внутреннему диаметру и в моем случае в 20мм смысла нет (мол она просто держит бОльшее давление). Это так?

5. Радиаторная арматура и коллекторы Herz нормальные?

Гуру, просветите темноту, пожалуйста :oops:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лучше конечно с алюминием, и работать легче, хорошо гнется, но дороже.

2. Все полимерные трубы боятся не света, а ультрафиолета.

3. Первый рисунок.

4. В принципе это так.

5. Хорошая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, спасибо за ответы! :beer:

 

Начинает более-менее все упорядочиваться и вырисовываться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите еще, пожалуйста, в плане минимальной цены, при хорошем качестве на что стоит обратить внимание из коллекторов и радиаторной арматуры (пока посмотрел на Herz и Danfoss - примерно одинаково по цене)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы и советы!

 

Сегодня поестил одну контору по отоплению - УРА товарищи! В Донецке можно взять инструмент для ТЕСЕ в аренду :)

 

Походу выяснил много вопросов, но появились новые :oops:.

 

1. У ТЕСЕ несколько труб, а какую трубу обычно используют на отопление - белую многослойную (с люминием внутри) или серую?

2. Про серую сказали, что она боится света - это правда?

3. На коллекторах и на подсоединениях радиаторов какой евроконус используется 713516 или 713616 (приложил из каталога описания). Как я понимаю 713516 собирается просто гаечным ключем?

4. Сказали, что трубы 18мм и 20мм одинаковые по внутреннему диаметру и в моем случае в 20мм смысла нет (мол она просто держит бОльшее давление). Это так

4. Радиаторная арматура и коллекторы Herz нормальные?

 

Вообщем скорее всего будет чуть измененный вариант А2 на ТЕСЕ.

Могу помочь с инструментом, и отдам свою скидку на ТЕСЕ в Донецке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу помочь с инструментом, и отдам свою скидку на ТЕСЕ в Донецке.

 

а форум все таки полезная штука))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...