Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте NAS для дома

LM

Рекомендовані повідомлення

Цель - хранение фото, фильмы/ролики с ютуб +музыка (+просмотр/послушивагние, желательно напрямую на смарт-тв и ресивер), бэкапы компов (тайм-машина), вобщем ничего экзотического.

Рассматриваю варианты с 2-мя винтами (чтоб зазеркалить на случай выхода одного винта из строя). Объем - 2*3-4 ТБ (достаточно?)

Что посоветуете? Что проще и удобнее в пользовании - Synology или QNAP.

Выбираю между 214-218j (Synology) vs QNAP-251

Хотелось бы услышать оценку и советы.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Я юзаю Synology DS-211j уже років 6. В цілому задоволений, але апаратна частина вже морально і фізично застаріла. Весь функціонал описаний вами в наявності, підтримка на належному рівні. Для апгрейду планую брати теж Synology тільки новішої моделі. По обсягу - стоять 2 диски по 2 Гб в дзеркалі, заповнені за 6 років на 80%, але обсяг цифрового мотлоху то особисте )).

В 2015 році полетів головний диск з дзеркала, стандартне відновлення з 2-го в такому випадку не працювало, завдяки підтримці виробника через комп з лінуксом відновив наче всі файли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не настолько глубоко во все этом разбираюсь, поэтому хотелось бы "коробочного" решения - включить и особо не заморачиваться.

Плюс доступ должен быть не только у меня , а и у других членов семьи, которые от слова "сервер" просто в ступор впадут :)

Сейчас использую WD My Book на 2ТБ (так вроде), но это по сути просто резервный диск для копий по сети (по юсб через AirPort) и объем маленький, все забито уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пользую qnap 253 pro. Долго выбирал. Искал на интеле, производительный, с большим объемом памяти (для данного сегмента устройств). На тот момерт qnap оказался дешевле, чем synology. Было пару раз - лучше бы взял synology :) Но опыта со вторым нет, подозреваю, что были бы тоже какие-то баги :) В общем-то я доволен. Плюсы - все, что требуется выполняет. И даже более. Но многое, например, уже и не использую. Тот же просмотр фильмов с него. Сейчас онлайн, с телефона прямотна смарт-тв. Ну только, если в хорошем качесте раньше доступно скачать, чем появляется онлайн, но это крайне редко. Добавил памяти, поднял виртуальную машину, телефонию :)... С момента покупки - видеонаблюдение. Но есть нюансы, от прошивке к прошивке запись по событию отваливается. Вот это бесит. Но! Поддержка супер. Уже давно не на гарантии, без поддержки - отвечают быстро, адекватно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто отписался.

Остановил выбор на Synology-218j и 2*4тб WD Red (для NAS-ов).

Synology - т.к. практически вот всех обзорах отмечают наличие простых и удобных приложений на iOS, 218 - вроде как сама свежая модель, j - для моих требований должно хватить, не последнее - цена - 136 дол против 298 у старшей модели 218+

Диски - 4 тб - думаю пока будет достаточно, сейчас 2, но забит, один будет рабочим, второй - бэкап. WD - вроде как тихие и не горячие, цена вообще отличная 99 дол, доставка +5-7 дол.

И диски и НАС - с Амазона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диски берити red-серию. Или же ред-про.

 

Добавлено через 4 минуты

И диски и НАС - с Амазона.

 

И на много выгодней, чем у локальных дистрибьюторов (не диллеров)? Я когда-то тоже заказывал комплектующие и телефоны с компьютеруниверс, но... тут вопрос гарантии возникает. Тем более, эти позиции низкомаржинальны. Не получается сейчас большой разницы, чтобы потом с гарнтией заморачиваться. Это, все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диски берити red-серию. Или же ред-про..

Само собой - Red для NAS, Pro намного дороже, а т.к. я не собираюсь сутками их гонять, больше в простое будут, то думаю и простые ред-ы пойдут.

 

И на много выгодней, чем у локальных дистрибьюторов (не диллеров)? Я когда-то тоже заказывал комплектующие и телефоны с компьютеруниверс, но... тут вопрос гарантии возникает. Тем более, эти позиции низкомаржинальны. Не получается сейчас большой разницы, чтобы потом с гарнтией заморачиваться. Это, все ИМХО.

Компьютерюниверс достаточно дорогой магазин, на штатовских амазон-ебей дешевле.

Ну а гарантия для диска то такое - основное информация, поэтому один хочу как зеркало использовать, для дубляжа.

Обычно 120 дол средняя цена такого диска в Штатах, я брал в "черную пятницу" - всего 99,99$+6$ (доставкa) в Украину против 3900 - минимально что есть на Розетке.

Упс, уже не 3900, a 4002 =138 дол.

На 2-х дисках - 65 дол.

NAS Synology ds218j - 136$ + 10-12$ (доставка) = 148, у нас - 6106 (та же Розетка) =210 дол., еще 60$.

125$ - для домашнего девайса немало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...