Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как помочь абрикосу

rebsv

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день. Получилось так, что мне пришлось сливать воду с бассейна, рядом с которым растет абрикос (дереву порядка 10 лет). Вода в бассейне была с перекисью (пергидроль 35% - на 16 кубов воды заливал 7 литров). Было слито порядка 8 кубов (большая часть попала под абрикос). Спустя неделю заметил очень много вялых молодых побегов и некоторые ветки начинают усыхать. Я так понимаю, что имеет место ожог корневой системы (хотя концентрация перекиси ничтожно мала, а с другой стороны был большой объем воды). Может кто подскажет, как помочь дереву. Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось так, что мне пришлось сливать воду с бассейна, рядом с которым растет абрикос (дереву порядка 10 лет). Вода в бассейне была с перекисью (пергидроль 35% - на 16 кубов воды заливал 7 литров). Было слито порядка 8 кубов (большая часть попала под абрикос). Спустя неделю заметил очень много вялых молодых побегов и некоторые ветки начинают усыхать.

 

это запросто может быть и монилиоз. Даже скорее всего монилиоз.

Мне тоже приходилось сливать воду с бассейна в сад. Тоже с перекисью. Да и обратную промывку фильтра тож всегда под деревья делаем - чего воде пропадать. Все растюхи живы здоровы, не кашляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал про монилиоз - таки очень похоже на мой случай. Как посоветуете бороться с данной напастью, ведь уже абрикоски висят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал про монилиоз - таки очень похоже на мой случай. Как посоветуете бороться с данной напастью, ведь уже абрикоски висят?

 

В первую очередь необходимо обрезать все вянущие ветки - их уже не спасти, гриб находится внутри древесины. Резать надо по живой части, чтобы гарантированно удалить зараженную ветку. Затем обработать фунгицидом (хорус или скор) в смеси с любым инсектицидом от сосущих типа тли и долгоносика. Инсектицид необходим, чтобы сосущие не разносили гриб по здоровым веткам через укусы.

Срок ожидания после обработки до момента сбора плодов написан на упаковке препаратов.

 

далее нужно заботиться о своевременном (до зимы) удалении засохших веток на всех косточковых и удалении мумифицированных плодов, на которых зимует гриб, а также о профилактических обработках фунгицидами по плану.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ветку. Затем обработать фунгицидом (хорус или скор) в смеси с любым инсектицидом от сосущих типа тли и долгоносика. Инсектицид необходим, чтобы сосущие не разносили гриб по здоровым веткам через укусы..

 

Мне кажется , что обрабатывать инсектицидом в даном случае нет смысла.

дерево уже поражено и грибковые споры больше разносятся ветром , чем жуками. Также и фунгицидом сейчас уже нет смысла обрабатывать , до осени или следующей весны , а там уже медным купоросом обработать.

кстати , жук-долгоносик ( его в этом году -тьма ) после обработки появляется через несколько дней опять , даже если дождя нет , а если дождь , то на следующий день уже будет грызть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот так и решил - вчера обрезал все пораженные ветки, а химию уже по осени. Кстати, по дороге домой обратил внимание, что у многих в нашей округе абрикосы вообще как после пожара стоят
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот так и решил - вчера обрезал все пораженные ветки, а химию уже по осени.

 

Было бы что по осени обрабатывать, но решение Ваше:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы что по осени обрабатывать, но решение Ваше:beer:

 

а что бы Вы посоветовали в данной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы что по осени обрабатывать, но решение Ваше:beer:

 

У моего родственника в позапрошлом году практически весь абрикос стоял страшнючий , он его наверное до осени не обрезал , потом , на следующий год после обрезки вырос -как молодой.

абрикос очень хорошо ещё спящие почки отбивает.

Он его ( абрикос)никак не обрабатывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего родственника в позапрошлом году практически весь абрикос стоял страшнючий , он его наверное до осени не обрезал , потом , на следующий год после обрезки вырос -как молодой.

абрикос очень хорошо ещё спящие почки отбивает.

Он его ( абрикос)никак не обрабатывает.

 

Ну, как я понял, и плодов с него не получает, по крайней мере в прошлом году:D Посадил бы тую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как я понял, и плодов с него не получает, по крайней мере в прошлом году:D Посадил бы тую.

 

Он пожилой и упертый. Я ему говорю : -это монилиоз, обработай купоросом.

А он :

- Нет , это приморозки . И не обрабатывает.:)

С персиками там ващее жесть .Ни одного листика целого , все курчавые такие , красивые :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С персиками там ващее жесть .Ни одного листика целого , все курчавые такие , красивые :D

 

У меня тоже, персик кучерявый, абрикос умеренно монолиозный и еще груши с бактериальным ожогом(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже, персик кучерявый, абрикос умеренно монолиозный и еще груши с бактериальным ожогом(((

 

Сергію, не вірю! Ти вже фото давай!

А скільки собаками понадкусувано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергію, не вірю! Ти вже фото давай!

А скільки собаками понадкусувано?

 

Пока один саженец снесен под корень и попытки выкапывать муравьев под деревьями))) Фото не делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на зиму нужно пролечивать бордосской смесью 3% и среди зимы тоже 1-2 раза, весной можно фунгицидами системными. Хотя с такой погодой не всегда поможет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на зиму нужно пролечивать бордосской смесью 3% и среди зимы тоже 1-2 раза, весной можно фунгицидами системными. Хотя с такой погодой не всегда поможет.

 

Да всё не до сада было, пока стройка активно шла, теперь пожинаю ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, бактериальный ожог фунгицидами не лечится, источник зла - бактерии, а не грибы.

Нужна тяжелая арта в виде антибиотиков, я использую смесь тетрациклин-офлоксацин, на пол-литра развожу две таблетки тетра- и одну офло-ксацина, и аккуратно обрабатываю грушку... Чтобы прилипало, можно мыла добавить какого-то. Грушка маленькая пока, но плоды усердно дает, старается, несмотря на то, что я год потерял, пока не попробовал и не стала ситуация с ожогом понемногу исправляться.

Разумеется, все остальные обработки - строго по схемам, вредители и грибы тоже не дремлют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Устал я от этих абрикосов. В прошлом году было немного плодов, шикарный рост веток. В этом году неделю назад стоял красавец весь белый от цвета, а сегодня приехал - дерева нет. Как после пожара. :(

Единственно, теплится надежда на сорта, которые устойчивы к монилиозу.

Среди таких читал об "Особенный Денисюка." Таки Да или таки Нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устал я от этих абрикосов. В прошлом году было немного плодов, шикарный рост веток. В этом году неделю назад стоял красавец весь белый от цвета, а сегодня приехал - дерева нет. Как после пожара. :(

Единственно, теплится надежда на сорта, которые устойчивы к монилиозу.

Среди таких читал об "Особенный Денисюка." Таки Да или таки Нет ?

 

Перед распусканием бутонов, ежегодно опрыскиваю Хорусом. И проблема с монилиозом решена. А соседи придумывают себе заморозки, при чем по разным сортам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От зараза!

В прошлом году посадил, первые абрикосы и на тебе. :(

 

На второй год даже на здоровом абрикосе тяжело плоды получить, дерево само сбрасывает пока молодое. На 3-4 что-то остаётся.

Но у Вас теперь монилиоз - вечный друг:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня все родит в первый год, покупаю цветущим в контейнере, а вот то что с голым корнем то и на пятый едва-едва

с болячкой вы меня огорчили

а кто переносчик, кого отстрелять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственно, теплится надежда на сорта, которые устойчивы к монилиозу.

Среди таких читал об "Особенный Денисюка." Таки Да или таки Нет ?

 

Скорей всего, без обработок - таки Нет. В прошлом году на паре - тройке веточек ОД монилиоз все-таки был замечен, несмотря на постоянные обработки. Веточки сразу срезала и сожгла. В этом году буду уже третью обработку делать, если дожди не помешают. Считаю, что Особенный Денисюка стоит того, чтобы с ним повозиться - очень вкусный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...