Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клематис под деревьями

Ирена

Рекомендовані повідомлення

Народ! Нуден совет! За неимением свободного места хочу подсадить клематисы в околоствольные круги кленов. Деревья имеют прививку не высоте где-то-1,8-2 метра. Клены посажены осенью 2011года.

Для плетения клематисов думаю сделать вокруг стволов цилиндры из металической оградки( в Эпицентре продаются для заборов, зеленая такая)

Вопрос состоит в следующем- не повредят ли ростюхи друг друга, подружатся или нет? Клематисам 2-3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет! За неимением свободного места хочу подсадить клематисы в околоствольные круги кленов......

 

Как по мне, делать этого не следует.

С агрономической стороны - плохо ( в клена поверхностная корневая, тень, сухо), а с эстетической - сомнительно, по отдельности "компоненты" смотрятся лучше.:)

ИМХО, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос состоит в следующем- не повредят ли ростюхи друг друга

Кленам не повредит, а клематисам будет не комфортно. Принцип выбора места для клематисов: "ноги" в тени, "голова" на солнце. Согласен с petr55,что и эстетически такой вариант сомнителен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня как раз и интересовал вопрос о взаимоневредности этого соседства. Все отстальные проблемы, как то прохлада в ногах у клематиса, будео обеспечна. И красиво будет, уж поверте мне. Главное, чтобы они не мешали в корнях друг друга
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверено на собственном опыте, что под деревьями и в окружении травы клематис угнетается и растет плохо. В лунке с самим клематисом травы разумеется нет. И расположение даже не в приствольных кругах, и даже не под кронами деревьев, а почти на границе проекции периметра крон. И все равно растет плохо. За пару лет выше метра не вырос. А у соседей абсолютно такой же клематис (у них и брали) посажен почти вплотную к стене дома, вокруг никаких деревьев, и травы. И развивается отлично – в высоту давно добрался до крыши уже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за очень полезный для меня ответ!

Теперь понятно почему у меня они (штук 10) так плохо растут. А причина оказывается в том, что соседи угнетают. Потому и хотела вынести их из "кустов" к молодым кленам.

Жаль. Надо полагать, что деньги, потраченные на покупку клематисов, выброшены "на собаку" :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...