Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нержавеющий гидроаккумулятор

90BCO

Рекомендовані повідомлення

Прошу поделиться опытом эксплуатации нерж.ГА,у кого сколько служит/прослужил и т.п.Короче-стОит ли он того.Думаю,отзывы многим пригодятся.П.С.:себе поставил на днях,после очередной "гибели"оцинкованного фланца.Т.к. ГА был уже "не первой свежести",решил не ремонтировать,продал "как есть" и купил нерж. Теперь ваше выступление,шановнi.Дякую!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и купил нерж. Теперь ваше выступление,шановнi.Дякую!

Странно, не в обиду, обычно люди задают такие вопросы перед покупкой, но вы же уже купили. Зачем теперь такая информация?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь ваше выступление,шановнi.Дякую!

Хотели послушать? Слушайте!

Были когда-то нормальные итальянские нержавеющие гидроаккумуляторы "IDROGO", но они уже лет 15, как в Украину не завозятся.

То, что есть сейчас, сплошная китайская "порожень".

В ГА главное, это мембрана, ее конфигурация, состав резины и качество сборки.

Хороший ГА "ZILMET" серии "UltraPro" с переустановленным нержавеющим фланцем, с хорошей бутиловой мембраной, и хорошим стальным корпусом, который служит 12-15 лет переживет пять ваших китайских "блестящих" гидроаккумуляторов, (с мембраной из резины от автомобильной камеры), но при этом стоить будет в три раза дешевле.

Так, что вы лоханулись...

Вы это хотели услышать?

Змінено користувачем :::NEPTUN:::
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотели послушать? Слушайте!

Так, что вы лоханулись...

Вы это хотели услышать?

В принципе,был готов и к такому "полезному" комменту.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе,был готов и к такому "полезному" комменту.:good:

Не, ну так, а что вы хотели услышать?

Вау, как круто! Не?

 

Без обид, "распишу", что вы купили.

Бак китайский, спорить не будете? (ибо других из нержавейки в Украине нет).

Вы сильно полагаетесь на герметичность соединения золотника с корпусом?

Вы сильно полагаетесь на герметичность соединения фланца с корпусом (правильный момент обтяжки)?

Вы сильно доверяете качеству китайской сварки на предмет абсолютной герметичности и на предмет потеков, раковин и окалин во внутрь корпуса (шов посреди корпуса)?

Про качество мембраны уже писал. Это, далеко не пищевой EPDM, а "шо попало".

К тому же, он, наверняка, горизонтальный. Правильно?

То есть, мембрана сомнительного качества (и пищевые, и физические свойства) лежит на сварочном шве сомнительного качества. Естественно, при каждом включении насоса, она (мембрана) дергается и трется об этот шов. Насколько хватит?

 

П.С. Хотя у этого ГА есть одно неоспоримое достоинство: он блестит, "как у кота яйца"!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ГА главное, это мембрана, ее конфигурация, состав резины и качество сборки.

Хороший ГА "ZILMET" серии "UltraPro" с переустановленным нержавеющим фланцем, с хорошей бутиловой мембраной, и хорошим стальным корпусом, который служит 12-15 лет переживет пять ваших китайских "блестящих" гидроаккумуляторов, (с мембраной из резины от автомобильной камеры), но при этом стоить будет в три раза дешевле.

Перманентно нахожусь в процессе поиска (еще не купил:) )

залез на тот же olx и увидел что немало таки, в процентном соотношении, в продаже ГА "ZILMET" с дефектами - там фланец, там мембрану пора менять (три года эксплуатации)

WTF ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас Нептун обЪяснит,что за х-ня и какие лохи,эти владельцы нерж.Га.Ждёмс!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(мембрана) дергается и трется об этот шов. Насколько хватит

Маю практику таким чином двох порваних груш. Купив без груші , бак ємальований.

Варто це було купити спочатку -ніж"гратися"з замінами груш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перманентно нахожусь в процессе поиска (еще не купил:) )

залез на тот же olx и увидел что немало таки, в процентном соотношении, в продаже ГА "ZILMET" с дефектами - там фланец, там мембрану пора менять (три года эксплуатации)

WTF ???

 

Чье это производство? (сколько стоит?)

Для "ориентации": правильный оригинальный 50-ти литровый ZILMET стоит в районе $70. А там по чём?

 

Щас Нептун обЪяснит,что за х-ня и какие лохи,эти владельцы нерж.Га.Ждёмс!

 

Имеете уши, слушайте!

Нептуну, абсолютно все равно, какой ГА вы используете.

Правда!

 

Маю практику таким чином двох порваних груш. Купив без груші , бак ємальований.

Варто це було купити спочатку -ніж"гратися"з замінами груш.

 

Это уже серия HidroPro.

Такие, в основном, делают немецкие Grundfos и Reflex. Но, и еще американцы, но их в Украине мало.

Но с ними есть один нюанс.

Если прозеваете подкачку давления воздуха, и порвет диафрагму, то ее уже не поменяешь. (Там не сменная мембрана на фланце, а завальцованая диафрагма).

Бак на мусорник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прозеваете подкачку давления воздуха, и порвет диафрагму, то ее уже не поменяешь

З цим моментом ознайомлений.Контроль тиску можна проводити дещо рідше ніж на звичайному бакові

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З цим моментом ознайомлений..

 

Вообще не покупал бы бак без возможности замены мембраны. У меня дважды реле давления (Grundfos) клинило - приходилось менять мембраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с предыдущим оратором. Зилметы хороши, советую не жалеть денег.

 

Сосед установил месяц назад. На днях общался: работой гидрача доволен, жалоб нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот у меня aquasystem vav 150 с 2009 года в постоянно мокром приямке, что-то стал снизу подкапывать. Похоже, что фланец пора менять, понятно на нержавеющий.

 

Есть ли какие-то нюансы в этих фланцах - какие есть, какие лучше (или они все одинаковые, вижу цены порядка 13 евро), как правильно установить?

 

влияет ли проржавевший фланец на сохранность мембраны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь по поводу итальянцев.

Китайы шлак и обсуждать их просто лень.

По поводу проблемных мест итальянцев добавлю непосредственно резьбовой выход фланца. Именно это место самое проблемноем -фланец и резьба. Там была проблема вплоть до сквозной коррозии у Imera\Aquasystem. Вода с превішением солей, металлов из скважині очень агрессивна для фланца. И кроме того - золотник подкачки\ регулировки воздушного контура. Зло берет, но они ставили травящий, самій дешевій золотник.

С 2011-го года, кажется, фланец идет с пластиковой вставкой внутри - коррозия исключена - вода не соприкасается с металлом фланца.

С травящими золотниками тоже давно не сталкивался. Баки годніе сейчас.

 

Добавлено через 1 минуту

вот у меня aquasystem vav 150 с 2009 года в постоянно мокром приямке, что-то стал снизу подкапывать. Похоже, что фланец пора менять, понятно на нержавеющий.

 

Есть ли какие-то нюансы в этих фланцах - какие есть, какие лучше (или они все одинаковые, вижу цены порядка 13 евро), как правильно установить?

 

влияет ли проржавевший фланец на сохранность мембраны?

 

Фланцы на баки разных производителей идут разных размеров.

Берите оригинал - как я писал выше - идет с пластиковой вставкой внутренней поверхности - на десяток лет забудете о нем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу проблемных мест итальянцев добавлю непосредственно резьбовой выход фланца. Именно это место самое проблемноем -фланец и резьба. Там была проблема вплоть до сквозной коррозии у Imera\Aquasystem. Вода с превішением солей, металлов из скважині очень агрессивна для фланца.

Давно пройденый этап.

Это не вода и соли, а проблемы с электрикой (утечки).

На фланце появляются дырки, размером от иголочного ушка до спички.

Как правило, проблемы с заземлением (если сделано "зануление").

Усугубляется ситуация, когда в системе присутствует "биметаллическая пара" медь-аллюминий (идет электролитическая диссоциация ионов, разные заряды).

Ну, и естественно, проверяю на пульте насоса разность потенциалов между "нулем-землей" (синий-желтый провод). Если больше 10 В, то проблемы через 3-4 года обеспечены.

Виноваты не металл, и не вода, а электрика.

 

П.С. После устранения причины, проблема исчезала. А так, даже, спустя время, дырки появлялись и в радиаторах (течь).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

анец идет с пластиковой вставкой внутри - коррозия исключена - вода не соприкасается с металлом фланца.

С травящими золотниками тоже давно не сталкивался. Баки годніе сейчас.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Фланцы на баки разных производителей идут разных размеров.

Берите оригинал - как я писал выше - идет с пластиковой вставкой внутренней поверхности - на десяток лет забудете о нем.

 

а где же его взять, правильный оригинал? он из нержавейки или оцинковки? или если стоит пластиковая вставка, то металл уже не важен?

 

вот по моему баку сразу гуглится нержавеющий фланец 145 за 13 евров, судя по всему без пластиковой вставки:

 

reinsoft.com.ua/ru/baki-aquasystem/aquasystem/flantsi-_kontrflantsi_-k-gidroakkumulyatoram_-i-rasshiritelnym-bakam-aquasystem.html

 

оно годное или нет?

 

ps насос грундфос, но заземления нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зашел на Юность, нержавеющих фланцев нет, есть оцинкованные с пластиковой вставкой, итальянские порядка 150грн, безымянные 100грн. Продавцы советуют помазать солидолом, штоб не ржавело.

 

Для погружного грундфос - заземление обязательно.

 

..и использование УЗО 30ма тип А, инструкцию я читал. Но уже 6 год идет, а заземления все нет, УЗО обычное. Насос SQ, скважинный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня заземление правильное стоит, проверяли контур перед тем как три фазі дать.

Диффавтомат, латунь\алюминий соединений нет, фланец лет через пять менял именно из-за того что в месте резьбы все развалилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стальным корпусом, который служит 12-15 лет переживет пять ваших китайских "блестящих" гидроаккумуляторов

 

Якщо це дійсно нержа, то навіть китайська нержавіюща кружка переживе 100 самих блатних залізних ГА. Я про сам корпус, звичайно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..и использование УЗО 30ма тип А, инструкцию я читал.

 

Дело не только в защите от поражения током. Без заземления, читал, у насоса нержавеющий корпус разрушается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писал, что у меня подкапывает с фланца гидроаккумулятора

 

оказалось родной фланец в приличном состоянии, даже не сильно ржавый.

 

Лопнула медная угловая трубка антивибрационного шланга на сгибе, трещина на половину трубы. Шланг кстати судя по тому, что за 6 лет он на вид как новый, весьма качественный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо це дійсно нержа, то навіть китайська нержавіюща кружка переживе 100 самих блатних залізних ГА. Я про сам корпус, звичайно.

 

Вопрос немного в другом.

Сменная ли там будет мембрана?

Если нет, то вместо замены мембраны нужно будет покупать новый бак.

Стоит там "пищевая" мембрана или техническая?

Увы, китайцы очень часто этим грешат.

 

Так уж получается, что в гидроаккумуляторе для водоснабжения ключевая деталь совсем не внешняя (корпус), а невидимая - мембрана.

И беспроблемная работа заключается именно в качестве мембраны, а совсем не блестящего бачка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос немного в другом.

Сменная ли там будет мембрана?

 

Може я не чогось не розумію в ваших проф. розмовах, але ми ж не подарунок від Діда Мороза чекаємо, тому ніщо не заважає при потребі купити продукт цілком конкретний - нержавіючий бак саме зі змінною мембраною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С китайскими баками даже их продавец может не знать, сменная ли там мембрана и не техническая ли там резина?

Так что вы вполне себе можете купить блестящее одно, а по факту...

Случай последний, в декабре прошлого (2015-го) года.

Делал я людям комплекс работ. Ливневку, автономную канализацию, бурил скважину на Сеноман с обустройством. Размещение автоматики в котельной.

До меня там работали ранее господа по отоплению. Поставили оборудования на ...надцать тысяч евро. В том числе и разводку внутреннюю водоснобжения провели. И поставили гидроаккумулятор. Ну, как бы, гидроаккумулятор ставит тот, кто и автоматику, насос монтирует - это логично, но не особо критично.

Смутило другое - не люблю гидроаккумуляторов красного цвета. Это обычная маркировка цветом расширительных баков отопления. Кроме того маркировка "до 120 градусов" воды. У гидроаккумуляторов для воды обычно до 100 градусов. Ну и верхнее подключение - таких уж гидроаккумуляторов совсем не встречал, только расширительные баки. Взял у заказчицы телефон господ по отоплению, позвонил, мол так итак, а не расширительный ли бак от отопления выпоставили заказчице на водоснобжение? Нет, 100% гидроаккумулятор, у нас все сертификаты есть! Ну, думаю, не идиоты же они, значит бывают такие серии странных гидроаккумуляторов. Расспросил их про разводку системы, согласовал - куда врезаться, ибо нахомутали там, подключив горе-бак так, что простое подключение разъеденит связь бака с автоматикой.

Подключился.

Все равно возникает кое-какая разбалансировка, а вмешиваться кардинально в чужую разводку не хочется, тем более из-за кучи оборудования туда сильно и не подлезешь.

Звоню опять "котельщикам", так и так, нужно, чтоб разводку вы свою поправили - все-таки есть трабл.

 

Ответ поражает - основной месседж - бабло уже получено, возвращаться на объект не собираемся, вам нужно - вы и гребите.

Я человек не гордый, я тоже на тот момент деньги за объект получил полностью, нодля меня дикость оставлять клиента с траблами, даже если в них не моя вина.

Поехал снова.

И тут уже я просто охренел, когда взялись переделывать...

Везде разводка красивенькая полипропиленом, а внизу, за баком - кусок ЧЕРНОЙ, жезезной трубы в водоснабжении... Откручиваю "американку" - что за хрень? Резинки нет, вместо нее... пакля! Потеряли резинку, объект вдалеке от любых магазинов, да и "американка" - единое целое с дюймовым краном - решили "исправить" ситуацию.

Там, где американки нужны - их нет.

Короче, туд Садом и Гоморра. Вспомнил я тогда опять про бак, переписал маркирвку.

Нашел официальный сайт производителя - так и есть расширительный бак для бойлеров и водонагревателей.

У сантехников должна быть корпоративная этика, но описанное никакой этике не поддается - "котельщику" я даже звонить не стал - позвонил и расписал ситуацю заказчице.

На этом не закончилось. Заказчица на следующий день присылает мне официальный ответ фирмы, через которую котельщик покупал оборудование, да, мол котел для бойлеров и водонагревателей, но он для водоснабжения (питьевой воды) даже лучше, потому что дороже и в замене нет необходимости. Мало того, у расширительных баков и гидроаккумуляторов этой фирмы одинаковые мембраны.

Тут уж мне пришлось лезть снова на официальный сайт, отыскивать инфо о том, что мембраны совершенно разные, замечание, что каждую линейку оборудования нужно использовать только в предназначенных для того целях и т.д. Все равно еще три дня продлилась переписка, где мне ИДИОТАМ пришлось доказывать, что бак для бойлеров и водонагревателей, расчитаных на САНИТАРНУЮ воду, для питьевой воды не подходит.

ТАК продается итальянское оборудование.

 

А вы говорите об осведомленной покупке китайщины?

Ну, на каждый товар найдется покупатель.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...