Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лента по 1 эт дом из газобетона

den_140

Рекомендовані повідомлення

Ну вот и снова здрасте)). Прошло 4 года как я построил свой дом (большое спасибо форумчанам - нашел очень много полезностей для себя), и настало время строить дом родителям.

Дом 1этажный из газоблока. 11,5*11,5. Почва 50см чернозем, потом глина.

И.....

Проблема сразу в выборе фундамента под дом.

Плиту отбросил ввиду большой стоимости и остановился на ленточном...НО

ВВиду того что дом очень легкий, строители говорят может быть проблема с ленточным фундаментом, так как нагрузки на него почти нет и он может..., ну, короче что то может ))))

Вопросов несколько (если можно):

1. Какова должна быть ширина и глубина заложения фундамента - на глубину промерзания или мелкозаглубленный?

2. Правильное армирование обычного и мелкозаглубленного?

3. И что все таки он может? ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо лучше закажите проект дома, получите все ответы и сэкономите деньги
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо лучше закажите проект дома, получите все ответы и сэкономите деньги

 

Я смотрю на форуме все чаще появляются советы типа "обратитесь к конструктору" "закажите проект" и т.д. Не можете ответить - не пишите вообще.

Я свой дом построил благодаря этому форуму, и двух "специалистов" выгнал к чертовой матери на первых этапах строительства.

 

Так что не надо меня учить что делать.

 

Не знаете - проходите мимо

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой дом построил благодаря этому форуму, и двух "специалистов" выгнал к чертовой матери на первых этапах строительства.

 

Это совсем не значит, что вы очень хорошо знаете выбранную тему.

Постройте минимум десяток, тогда воспламеняйтесь.

 

Добавлено через 3 минуты

ВВиду того что дом очень легкий, строители говорят

 

Что это может значить? Я лично не знаю. Это просто треп...

 

Вы не потрудились полностью описать конструкцию, дать схематические планы, разрезы. Что вам могут порекомендовать?

 

Мне таких как вы в год десяток звонит и не знает что делать. Потому что дескать в другом месте уже когда то построили свой первый дом.

 

Добавлено через 1 минуту

Почва 50см чернозем, потом глина.

 

Это вообще перл. Что это значит? Какие физико-механические характеристики грунтов? Глинистые грунты бывают разные.

 

Добавлено через 2 минуты

2. Правильное армирование обычного и мелкозаглубленного?

 

Здесь есть поиск. Пользуйтесь им!!!

 

Добавлено через 2 минуты

1. Какова должна быть ширина

 

Кто вам скажет, если до этого был текст без большого техничсекого наполнения?

 

"Дом 1этажный из газоблока. 11,5*11,5. Почва 50см чернозем, потом глина." Это все что вы сказали.

 

Добавлено через 4 минуты

Я смотрю на форуме все чаще появляются советы типа "обратитесь к конструктору" "закажите проект" и т.д.

 

На форуме стараются отвечать тем, кто потрудился и достаточно подробно описал ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это совсем не значит, что вы очень хорошо знаете выбранную тему.

Постройте минимум десяток, тогда воспламеняйтесь.

Естественно не знаю, поэтому и обращаюсь. Десяток не буду времени нет. И я не воспламеняюсь, просто иногда бесят люди, которые не могут помочь советом, а могут ТОЛЬКО УМНИЧАТЬ.

Что это может значить? Я лично не знаю. Это просто треп...

 

Вы не потрудились полностью описать конструкцию, дать схематические планы, разрезы. Что вам могут порекомендовать?

 

Мне таких как вы в год десяток звонит и не знает что делать. Потому что дескать в другом месте уже когда то построили свой первый дом.

Не знаете - не отвечайте.

Схематические планы? описать конструкцию? Разрезы? Я написал размер дома и материал стен. Я не просил мне разрабатывать и просчитывать фундамент, а просил дать общие рекомендации.

 

Это вообще перл. Что это значит? Какие физико-механические характеристики грунтов? Глинистые грунты бывают разные.

Глинистые грунты бывают разные. Тут не буду спорить. Геологию не делал. НО... Неужели глина бывает настолько разная, что принципиально будет отличаться проектировкка фундамента???

 

Здесь есть поиск. Пользуйтесь им!!!

Искал. не нашел. Поэтому создал тему и спросил.

Опять же, дайте ссылку. Или опять только бла бла бла???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не просил мне разрабатывать и просчитывать фундамент, а просил дать общие рекомендации.

 

Думаете что ширина и глубина фундаментной ленты это общая рекомендация? Это самые основные параметры ленточного фундамента.

 

Добавлено через 3 минуты

люди, которые не могут помочь советом, а могут ТОЛЬКО УМНИЧАТЬ.

 

Как вам могут помочь советом, если вы не можете нормально предоставить информацию об интересующем вас объекте?

Если не понимаете о чем я, тогда разберитесь с темой - сбор нагрузок на ленточный фундамент. Тогда понятно для чего нужны будут планы и разрезы.

 

Добавлено через 1 минуту

Глинистые грунты бывают разные. Тут не буду спорить. Геологию не делал. НО... Неужели глина бывает настолько разная, что принципиально будет отличаться проектировкка фундамента???

 

Конечно могут отличаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глинистые грунты бывают разные. Тут не буду спорить. Геологию не делал. НО... Неужели глина бывает настолько разная, что принципиально будет отличаться проектировкка фундамента???

Да

 

Думаете что ширина и глубина фундаментной ленты это общая рекомендация? Это самые основные параметры ленточного фундамента.

нет

 

 

1. Какова должна быть ширина и глубина заложения фундамента - на глубину промерзания или мелкозаглубленный?

2. Правильное армирование обычного и мелкозаглубленного?

 

Я не просил мне разрабатывать и просчитывать фундамент, а просил дать общие рекомендации.

Ваш вопрос - это, фактически, конкретный ответ. Андрей все верно написал.

 

имхо лучше закажите проект дома, получите все ответы и сэкономите деньги

на 30 стройке для меня это очевидно :-), нет проекта - перерасход материалов на "перестраховку"

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну спасибо всем за критику))

Давайте попробуем снова.

1. Грунт. Грунт специфический - просадочные грунты II типа. Инженерно-геологические условия – сложные, III категория сложности.(СНиП1.02.07-87 ) Мощность просадочной толщи составляет более 20 метров, а лессовая толща представлена чередованием лессовых суглинков и супесей.

Это вся информация что у меня есть. Если этого недостаточно, тогда прошу прощения и рекомендации можете не давать.

2. Дом. Размеры 11,5*11,5 по центру несущая стена. Материал - газоблок, плотность 400. Дом одноэтажный с деревянными перекрытиями и 4-х скатной крышей. Покрытие - битумка.

Высота - 3,2м.

Вопросы те же. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вся информация что у меня есть.

этого более чем достаточно

жопная геология, никто из грамотных просто не рискнет на лессах советы давать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Грунт. Грунт специфический - просадочные грунты II типа. Инженерно-геологические условия – сложные, III категория сложности.(СНиП1.02.07-87 ) Мощность просадочной толщи составляет более 20 метров, а лессовая толща представлена чередованием лессовых суглинков и супесей.
Другий тип це погано але не критично, необхідно розуміти початковий тиск просідання. При опиранні фундаментів житлового будинку на просідаючі грунти необхідно керуватись вимогами ДБН В.1.1-5-2000 “Будинки і споруди на підроблюваних територіях і просідаючих грунтах. Частина II. Будинки і споруди на просідаючих грунтах”.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Грунт. Грунт специфический - просадочные грунты II типа. Инженерно-геологические условия – сложные, III категория сложности.(СНиП1.02.07-87 ) Мощность просадочной толщи составляет более 20 метров, а лессовая толща представлена чередованием лессовых суглинков и супесей.

 

Геология сложная. При таких условиях нужно максимально ужесточать бескаркасное здание.

Т.е. :

- фундамент лучше всего делать с пространственным арматурным каркасом (можно заложить пространственный каркас в подошве и армошов по верху цоколя);

- кладку стен из газобетонных блоков обязательно армировать в соответсвии с рекомендациями производителей;

- под перекрытие сделать монолитный пояс по контуру несущих стен;

- если есть возможность стоит балочное чердачное перекрытие заменить на перекрытие из плит с соединением плит между собой анкерами (так получится более жесткий диск перекрытия).

 

Длину опирания перемычек, балок плит следует делать больше чем в обычных условиях.

 

Не следует делать локально подвал. Либо подвал под всем домом или вообще не делать (вынести за пределы дома в отдельное строение).

 

Для фундамента можно рассматривать обычный ленточный фундамент с заложением ниже глубины сезонного промерзания для вашего региона.

 

Уделить внимание качественному водоотведению от дома (ливневка организованная, широкая отмостка и пр.)

 

Добавлено через 3 минуты

необхідно розуміти початковий тиск просідання

 

Очень частично решает проблему. Очень много случаев неравномерные просадки в нижней части сжимаемой толщи от действия бытовых давлений при подъеме УГВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну утверждение, что от дома из газоблока минимальная нагрузка, как минимум, странное. Каркасный дом еще легче, и что из этого? По поводу глубины заложения тоже все зависит от региона, грунтов и пр. Но при заложении ниже глубины промерзания, кстати затраты на бетон тоже вполне существенны. Можно делать МЗЛФ, а от пучения защитить утеплив отмостку и цоколь XPS.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу глубины заложения тоже все зависит от региона, грунтов и пр. Но при заложении ниже глубины промерзания, кстати затраты на бетон тоже вполне существенны. Можно делать МЗЛФ, а от пучения защитить утеплив отмостку и цоколь XPS.

 

У ТСа судя по его профилю глубина промерзания около 90 см. Также ему нужно пройти почвено-растительный слой толщиной 50 см. Т.е. большого смысла делать МЗЛФ и утеплять грунт я не вижу.

 

Также по опыту отмостку делают через год после начала строительства. И еще, если дом 1-й год не будет отапливатся то тогда внутри тоже утепляем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за ответы. Так Может все таки вернуться к рассмотрению монолитной плиты? Да, будет дороже, но все-таки надежнее. Основа доиа как никак.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Может все таки вернуться к рассмотрению монолитной плиты?

 

Достаточно сделать обычный ленточный фундамент с давлением под подошвой до 1 кг/см2. И сделать те мероприятия, о которых я писал выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю на форуме все чаще появляются советы типа "обратитесь к конструктору" "закажите проект" и т.д. Не можете ответить - не пишите вообще.

Я свой дом построил благодаря этому форуму, и двух "специалистов" выгнал к чертовой матери на первых этапах строительства.

 

Так что не надо меня учить что делать.

 

Не знаете - проходите мимо

прямо аплодирую стоя, меня тоже напрягают такие коментарии, понятно, что хотят просто навязать свои услуги, но форум, на то и форум, что бы человек спросил помощи, и знающие ответили, а не иди плати архитекторам. При этом ничего против архитекторов и конструкторов не имею, но господа уймитесь.

 

По вопросу, под пятном застройки, весь чернозем (органику) выбрать, дальше метода два, делать МЗЛФ с утепленной отмосткой ( не очень люблю пенопласты и экструдеры) и второй вариант, на ВСЮ глубину промерзания заменяем грунт на песок или щебень, песок плюс щебень, как хотите, все трамбуется есесно, ВАЖНО, сделать водоотвод как ливневок, так и устроить круговой дренаж, это поверьте копейки, труба + геотекстиль + щебень, а результат отличный. Армировка ничем не будет отличаться от стандартной ленты, надо бы знать вес дома, но практика подсказывает о 3 прутах 12-14 арматуры сверху и трех прутах такой же снизу, все сие дело в рамках, хоть 6-8 арматура, хоть катанка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прямо аплодирую стоя, меня тоже напрягают такие коментарии, понятно, что хотят просто навязать свои услуги, но форум, на то и форум, что бы человек спросил помощи, и знающие ответили, а не иди плати архитекторам. При этом ничего против архитекторов и конструкторов не имею, но господа уймитесь.

 

Какой вопрос - такой ответ. Думаю, что и ТС это понял.

Имхо строительный форум это не место, где участники форума должны выуживать информацию из ТСа. Что-то уточнить - возможно, а получить половину строчки и на основании этого сделать выводы - нет. Посмотрите мои ответы другим форумчанам. Именно я отвечаю так крайне редко, поэтому претензия не по адресу.

 

Добавлено через 2 минуты

Армировка

 

Вообще нет такого СЛОВА! Есть слово АРМИРОВАНИЕ.

 

Добавлено через 10 минут

надо бы знать вес дома

 

Нужно не вес дома знать, а собрать погонную нагрузку от стен на фундамент (по каждой стене).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще нет такого СЛОВА! Есть слово АРМИРОВАНИЕ.

Вы с этим бредом и обучением языку в деревню приезжайте, попробуйте там людей поучить, проще надо быть, я могу не так хорошо, как вы говорить или писать, но что то могу в жизни делать лучше и правильнее вас, мне вам тоже носом тыкать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с этим бредом и обучением языку в деревню приезжайте, попробуйте там людей поучить, проще надо быть, я могу не так хорошо, как вы говорить или писать, но что то могу в жизни делать лучше и правильнее вас

 

У меня не было намерения вас обидеть. Если так получилось, извините.

 

Если вы общаетесь с деревенскими, то поясните им, что нет такого слова.

 

Добавлено через 5 минут

мне вам тоже носом тыкать ?

 

Будет за что, то конечно. Я на этом форуме и для этой цели тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подведу итог:

Фундамент под 1 этажный дом из газобетона на просадочных грунтах (ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ!!!!):

1. Фундамент ленточный ниже глубины промерзания (в моем случае 0,9м). Траншея 400мм глубиной 1,1м.

2. 20-30см подсыпка речным песком с проливкой и трамбовкой.

3. Заливка фундамента (80-90см) и цоколя (30см) в один подход. Бетон не ниже В 22,5.

4. Армирование.

Горизонтально 3 ряда арматуры по 3 прута вверху и внизу, посередине 2 прута (диаметр 12-14мм).

Вертикально и перемычки из 8мм с шагом 25-30мм.

Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливка фундамента (80-90см) и цоколя (30см) в один подход

Высота может поменяться в зависимости от перепада участка под полотном здания!

Кровля из какого материала планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота может поменяться в зависимости от перепада участка под полотном здания!

Кровля из какого материала планируете?

 

Битумная черепица.

Про высоту я понимаю, участок относительно ровный. Думаю больше 10см не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подведу итог:

Фундамент под 1 этажный дом из газобетона на просадочных грунтах (ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ!!!!):

1. Фундамент ленточный ниже глубины промерзания (в моем случае 0,9м). Траншея 400мм глубиной 1,1м.

2. 20-30см подсыпка речным песком с проливкой и трамбовкой.

3. Заливка фундамента (80-90см) и цоколя (30см) в один подход. Бетон не ниже В 22,5.

4. Армирование.

Горизонтально 3 ряда арматуры по 3 прута вверху и внизу, посередине 2 прута (диаметр 12-14мм).

Вертикально и перемычки из 8мм с шагом 25-30мм.

Как-то так.

Я конечно сильно извиняюсь... Но чем такая конструкция отличается от конструкций фундаментов которые местные "спецы" парят заказчикам с участками с первой и второй категориями? И всем другим?

Оказываться у ТС нет никаких проблем.. всё как у всех!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно сильно извиняюсь... Но чем такая конструкция отличается от конструкций фундаментов которые местные "спецы" парят заказчикам с участками с первой и второй категориями? И всем другим?

Оказываться у ТС нет никаких проблем.. всё как у всех!:lol:

 

Может быть и ничем не отличается. А что не так? Мы же обсуждаем. Дайте совет. Или опять бла бла бла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...