Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя отмостка: как сделать?

Викак

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.

Прошу помощи в таком вопросе, много начиталась и все перемешалось, решения нет конечного. Суть вопроса:

- земляной участок - песок. Дом с газоблока. Фундамент ленточный шириной 40 см, заложен на 110 см, глубина промерзания около 90 см (до 1м). Планируется делать отмостку 80-100 см. И тут возникли вопросы, как правильно сделать, не переплачивая за не нужное (по деньгам - близимся к финишу).

Фундамент не был вертикально утепление, по этому сейчас решили утеплить ЭППС 30мм на глубину 60 см (на ширину листа), дальше ЭППС по сетке перетянуть клеем. Вырыть котлован до плотного шара песка (где-то 15-20см), возможно засыпать щебнем (?), сделать гидроизоляцию пленкой или рубероидом и дальше 1 вариант: залить стяжку толщиной 8см, а дальше ФЕМ или 2 вариант: гарцовочный шар и ФЕМ.

ВОПРОС:

1. Как фиксировать ЭППС к фундаменту, если тот был отделан битумной мастикой?

2. Нужно ли использовать для фиксации ЭППС к фундаменту грибки, дюбеля? Правильно ли будет отделать ЭППС сеткой (стекловолокно) и перетянуть клеем? Как защитить нижнюю часть ЭППС от грызунов? Может нижнюю часть ЭППС положить на цементный раствор?

3. Обязательно ли использовать щебень, если основание - песок, который и так хорошо дренируется и неплохо уплотнен?

4. Что использовать в качестве гидроизоляции: пленку или рубероид? Нужно ли заходить на ЭППС, для его гидроизоляции, ведь он не впитывает воду?

5. Какой вариант лучше выбрать в моем случае: бетонную отмостку + ФЕМ или можно гарцовочный слой и на него ФЕМ?

6. Нужна ли демферная лента между утеплителем и бетоной отмосткой, если таковая будет?

7. Правильно ли будет не связывать бетонную отмостку с фундаментом??

Простите, что много вопросов, но слишком много разных мнений, а как говориться в споре рождается истина, и эта истина нужна для конкретного моего случая. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

Прошу помощи в таком вопросе, много начиталась и все перемешалось, решения нет конечного. Суть вопроса:

- земляной участок - песок. Дом с газоблока. Фундамент ленточный шириной 40 см, заложен на 110 см, глубина промерзания около 90 см (до 1м). Планируется делать отмостку 80-100 см. И тут возникли вопросы, как правильно сделать, не переплачивая за не нужное (по деньгам - близимся к финишу).

Фундамент не был вертикально утепление, по этому сейчас решили утеплить ЭППС 30мм на глубину 60 см (на ширину листа), дальше ЭППС по сетке перетянуть клеем. Вырыть котлован до плотного шара песка (где-то 15-20см), возможно засыпать щебнем (?), сделать гидроизоляцию пленкой или рубероидом и дальше 1 вариант: залить стяжку толщиной 8см, а дальше ФЕМ или 2 вариант: гарцовочный шар и ФЕМ.

ВОПРОС:

1. Как фиксировать ЭППС к фундаменту, если тот был отделан битумной мастикой?

2. Нужно ли использовать для фиксации ЭППС к фундаменту грибки, дюбеля? Правильно ли будет отделать ЭППС сеткой (стекловолокно) и перетянуть клеем? Как защитить нижнюю часть ЭППС от грызунов? Может нижнюю часть ЭППС положить на цементный раствор?

3. Обязательно ли использовать щебень, если основание - песок, который и так хорошо дренируется и неплохо уплотнен?

4. Что использовать в качестве гидроизоляции: пленку или рубероид? Нужно ли заходить на ЭППС, для его гидроизоляции, ведь он не впитывает воду?

5. Какой вариант лучше выбрать в моем случае: бетонную отмостку + ФЕМ или можно гарцовочный слой и на него ФЕМ?

6. Нужна ли демферная лента между утеплителем и бетоной отмосткой, если таковая будет?

7. Правильно ли будет не связывать бетонную отмостку с фундаментом??

Простите, что много вопросов, но слишком много разных мнений, а как говориться в споре рождается истина, и эта истина нужна для конкретного моего случая. Спасибо.

 

1- Клейте клей -пеной.

2- Дюбеля - обязательно. Если у Вас финиш будет не тяжелый, типа сланца или клинкера, сетка стекловолокно утапливается в клей.

По пункту № 3 - самой очень интересно послушать.

4 - Здесь лучше использовать геотекстиль и мембрану.

По пункту № 5 - самой интересно послушать.

6 - Демпферная лента нужна.

7 - Бетонная отмостка не связывается с фундаментом.

 

Ну и дальше, хочу услышать мнение наших гуру,

в особенности на вопрос в пункте № 3

нужен или не нужен щебень...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

Прошу помощи в таком вопросе, много начиталась и все перемешалось, решения нет конечного. Суть вопроса:

- земляной участок - песок. Дом с газоблока. Фундамент ленточный шириной 40 см, заложен на 110 см, глубина промерзания около 90 см (до 1м). Планируется делать отмостку 80-100 см. И тут возникли вопросы, как правильно сделать, не переплачивая за не нужное (по деньгам - близимся к финишу).

Фундамент не был вертикально утепление, по этому сейчас решили утеплить ЭППС 30мм на глубину 60 см (на ширину листа), дальше ЭППС по сетке перетянуть клеем. Вырыть котлован до плотного шара песка (где-то 15-20см), возможно засыпать щебнем (?), сделать гидроизоляцию пленкой или рубероидом и дальше 1 вариант: залить стяжку толщиной 8см, а дальше ФЕМ или 2 вариант: гарцовочный шар и ФЕМ.

ВОПРОС:

1. Как фиксировать ЭППС к фундаменту, если тот был отделан битумной мастикой?

2. Нужно ли использовать для фиксации ЭППС к фундаменту грибки, дюбеля? Правильно ли будет отделать ЭППС сеткой (стекловолокно) и перетянуть клеем? Как защитить нижнюю часть ЭППС от грызунов? Может нижнюю часть ЭППС положить на цементный раствор?

3. Обязательно ли использовать щебень, если основание - песок, который и так хорошо дренируется и неплохо уплотнен?

4. Что использовать в качестве гидроизоляции: пленку или рубероид? Нужно ли заходить на ЭППС, для его гидроизоляции, ведь он не впитывает воду?

5. Какой вариант лучше выбрать в моем случае: бетонную отмостку + ФЕМ или можно гарцовочный слой и на него ФЕМ?

6. Нужна ли демферная лента между утеплителем и бетоной отмосткой, если таковая будет?

7. Правильно ли будет не связывать бетонную отмостку с фундаментом??

Простите, что много вопросов, но слишком много разных мнений, а как говориться в споре рождается истина, и эта истина нужна для конкретного моего случая. Спасибо.

Делаете выимку грунта, если грунт не пучинистый, то 20- 30 см глубиной, формируете уклон и под уклоном укладываете песчаную подушку (хорошо проливаете и трамбуете), сверху XPS (уклон сохраняете). На цоколь утеплитель крепится клеем для пенополистирола, выше слоя гидроизоляции можно зафиксировать механически пластиковыми дюбелями. Если XPS был не фасадный, то перед тем, как монтировать на цоколь, пройдитесь по нему ножевкой. Сетка армирующая нужна обязательно, лучше полимерная щелочестойкая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете выимку грунта

а как выимка помогает понять, пучинистый грунт или нет?

сверху XPS

Зачем делать горизонтальное утепление, если фундамент лежит ниже зоны промерзания или я не правильно понимаю? Насколько это обязательно делать?

XPS был не фасадный

у меня ЭППС с продольными углублениями по всей поверхности, то на таком не надо делать дополнительных углублений или надо?

 

Здесь лучше использовать геотекстиль и мембрану.

Зачем нужен геотекстиль, если щебень не применять. я так понимаю, он нужен для того, что бы не смешивались шары, например щебня и песка, хотя и один и другой материал хорошо пропускают воду?

Мембрану почему нельзя заменить толстой пленкой например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ЭППС с продольными углублениями по всей поверхности, то на таком не надо делать дополнительных углублений или надо?

 

Вам нужны не углубления, а хорошая шероховатость экструдера.

Для лучшего нанесения клея.

 

Добавлено через 1 минуту

Зачем нужен геотекстиль, если щебень не применять. я так понимаю, он нужен для того, что бы не смешивались шары, например щебня и песка, хотя и один и другой материал хорошо пропускают воду?

Мембрану почему нельзя заменить толстой пленкой например?

 

Вы должны определиться какая у Вас отмостка.

1 - Если это бетон, то там не геотекстиль не мембрана не нужны.

2 - Если это мягкая отмостка, то там без мембраны и геотекстиля не обойтись.

 

Добавлено через 4 минуты

Здесь мужчины обсуждали пирог отмостки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=212865

 

Знаете после просмотра вебинарий Терехова,

ты понимаешь, что ничего не понимаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Обязательно ли использовать щебень, если основание - песок, который и так хорошо дренируется и неплохо уплотнен?

.

таки-да ,под бетон или гарцовку +ФЕМ нужна щебневая подготовка до 10см

 

Добавлено через 8 минут

 

5. Какой вариант лучше выбрать в моем случае: бетонную отмостку + ФЕМ или можно гарцовочный слой и на него ФЕМ?

.

такой вопрос лучше решать на месте в процессе работы,не видя объект трудно что либо советовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто, что скажет, о таком пироге.

И как в таком варианте укладывать ФЭМы?

На что, на гарцовку, отсев, песок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 - Бетонная отмостка не связывается с фундаментом.

 

У меня бетонная связана с фундаментом

Наблюдаю 4й год все нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто, что скажет, о таком пироге.

И как в таком варианте укладывать ФЭМы?

На что, на гарцовку, отсев, песок?

на свежий бетон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на свежий бетон

 

Это как???

 

Добавлено через 4 минуты

Вот еще один вариант отмостки.

На верное у хозяина денег мммного.

Это считаю, вишенкой на торте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как???

.

поверх экструдера заливается бетонная отмостка на которую укладывается ФЕМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поверх экструдера заливается бетонная отмостка на которую укладывается ФЕМ

 

 

А, ну так ни интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато не дешево,надёжно и практично :smile:

 

Согласно, но вот хочется дешево.:)

надежно и практично.

Змінено користувачем БеLка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы задаю, что бы разобраться.

таки-да ,под бетон или гарцовку +ФЕМ нужна щебневая подготовка до 10см

Какую функцию он будет исполнять, если всё основание представлено песком?

Мембрану почему нельзя заменить толстой пленкой например?

в чем их принципиальное различие, которое может повлиять на службу отмостки в дальнейшем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы задаю, что бы разобраться.

 

Какую функцию он будет исполнять, если всё основание представлено песком?

 

по технологии бетон (гарцовка) укладывается на щебневую подготовку,а песчаная подушка является основанием для щебня

 

Добавлено через 4 минуты

Мембрану почему нельзя заменить толстой пленкой например?

со временем плёнку порвёт,а мембрану нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы.

Пока дошла до такой схемы (на фото), поправляйте, если что не так.

Остался вопрос: надо ли армировать бетонную стяжку?

И:

- когда начиналось строительство, понятия вообще не имела в этом, а горе строители залили фундамент и начали ложить так газоблок, что в одной стороне он выступает над цоколем на 50-70мм, а в другой стороне вровень с фундаментом идет стена. Сейчас шероховатости перфоратор сбили, хотя поверхность не идеальная, но что делать с этими перепадами?

Строители сейчас советуют вдоль той стены (задняя стена), которая вровень с фундаментом наклеить ЭППС 3мм, а в тех местах (практически три другие стены), где нависание стен над цоколем составляет 30-50-70мм клеить по два листа ЭППС, что бы выйти на относительно одинаковый уровень по периметру.

Клеить ЭППС предлагают на клей для ЭППС (не пену), местами ложа на "ляпухи", что бы выравнивать неровности. Можно ли так поступить в той ситуации, какая у меня сейчас получилась?

Если да, то чем соединять ЭППС между собой?

Может другие есть варианты? Спасибо.

157575393_.thumb.png.7cc91e6d1cce896087ce177ed50b9a3c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы.

Пока дошла до такой схемы (на фото), поправляйте, если что не так.

Остался вопрос: надо ли армировать бетонную стяжку?

И:

- когда начиналось строительство, понятия вообще не имела в этом, а горе строители залили фундамент и начали ложить так газоблок, что в одной стороне он выступает над цоколем на 50-70мм, а в другой стороне вровень с фундаментом идет стена. Сейчас шероховатости перфоратор сбили, хотя поверхность не идеальная, но что делать с этими перепадами?

Строители сейчас советуют вдоль той стены (задняя стена), которая вровень с фундаментом наклеить ЭППС 3мм, а в тех местах (практически три другие стены), где нависание стен над цоколем составляет 30-50-70мм клеить по два листа ЭППС, что бы выйти на относительно одинаковый уровень по периметру.

Клеить ЭППС предлагают на клей для ЭППС (не пену), местами ложа на "ляпухи", что бы выравнивать неровности. Можно ли так поступить в той ситуации, какая у меня сейчас получилась?

Если да, то чем соединять ЭППС между собой?

Может другие есть варианты? Спасибо.

 

Вот понять не могу, зачем там бетонная стяжка? У вас же грунт песок, идеален для мягких отмосток или это мастера советуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или это мастера советуют?

 

Таки да, А так, как сама не особо разбираюсь в этих делах, то решения пока не принимаю просто слушаю советы и пока думаю об оптимальном для мене варианте. Считаете, что все таки надо думать в направление мягкой отмостку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, А так, как сама не особо разбираюсь в этих делах, то решения пока не принимаю просто слушаю советы и пока думаю об оптимальном для мене варианте. Считаете, что все таки надо думать в направление мягкой отмостку?

 

 

Почитайте те ссылки, какие я давала выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почитала, но пока для себя не решила точно. К чему склоняюсь, не без посторонней помощи, нарисовала. Выставила для того, что бы покритиковали и помогли с учетом моих особенностей пирога принять конечное решение.

А вопрос по поводу выравнивания ЭППС цоколя - есть советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация и тоже пока не знаю как поступить. Цоколь дома залит по вертикали вдоль одной стены не ровно (на фото), вдоль других стен относительно нормально, но вынос стены над цоколем всюду разный. Как выровнять, что бы все стены были с одинаковым выносом над цоколем.

Буду всем очень признателен, ибо вопрос надо решать уже "вчера".

1939757098_.thumb.png.5ab3d5c1fb3808ace1d68f8ce5bb119f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация и тоже пока не знаю как поступить. Цоколь дома залит по вертикали вдоль одной стены не ровно (на фото), вдоль других стен относительно нормально, но вынос стены над цоколем всюду разный. Как выровнять, что бы все стены были с одинаковым выносом над цоколем.

Буду всем очень признателен, ибо вопрос надо решать уже "вчера".

 

 

То что лишнее, нужно попытаться убрать.

А так, только мастерством лепщика:),

хорошо бы иметь струну, как у фасадчиков, что бы экструдер резать,

и тем самым выходить в ноль. Или делать выступающий цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что не хочется выступающего цоколя. Была мысль сбить выступающую часть цоколя перфоратором, но пока не понятно насколько получиться и будет ли нормальный результат. Если же не сбивать, то тогда другие стены (Б, В, Г) придется наращивать. Тогда чем именно и как? Тоже пока не понятно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...