Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заложен глинистый песок под УШП, что делать?

ksenik

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета форумчан. Готовим грунт под УШП. Земля - суглинок, внизу глина, УГВ ниже 10 м. Был вырыт котлован , из-за перепада высот с одной стороны 20 см, с другой 40 см глубиной. Под ребрами плиты ( периметр и под несущей стеной) еще выкопаны траншеи шириной 60 глубиной 40 см и засыпаны щебнем с трамбовкой. Сверху засыпали песком 20 см и вышли в ноль там где глубина была 20 см.

Проблема в том, что песок брали грязный на подсыпку ( неприятная история, брали у форумчанина, уточнив при этом не будет ли в песке глины, получили ответ, что могут быть включения земли, но глины точно не будет), в итоге привезли песок с кусками глины ( мы их выбирали в процессе подсыпки), и глинистый он процентов на 20 точно. Я конечно уже поняла, что "сэкономила" я отлично, если бы я знала что там будет глина, заказала бы сразу нормальный:(:(:(

Песок утрамбован послойно, но как понять подходит ли такая подушка? При проливе ( вылила полведра воды в одном месте) вода сразу не уходит, образуется взвесь из воды и глины и потом сверху глиняная жижа, не знаю или по все плите так, я в двух местах попробовала. Изначально котлован копали с запасом под отмостку, но в процессе получились неровные края, и теперь под отмостку где есть место, где нет, придется заново потом откапывать, чтоб утеплить ее.

Что теперь делать? Допустим ли такой песок? Сам песок утрамбован хорошо, следов не остается но и равняется от полос, оставленных виброплитой, с усилием. Переживаю насчет водоотведения и пучинистости. Убирать этот слой песка даже не представляю. Если подсыпать сверху, то даст ли это что-то? Достаточно ли сделать просто дренаж по краю отмостки ? Или достаточно просто утепленной отмостки? Или убирать этой песок в районе ребер жесткости и менять на новый?Или засыпать речной песок в районе отмостки?

Котлован 14*10 м, проект z7 , одноэтажный, газоблок. z500.com.ua/projekt/z7.html

1673028347_viberimage.thumb.jpg.13b152e2b51fad172595d68770e5c529.jpg

1986367971_viberimage1.thumb.jpg.8cf617be8e79687e5d3420c2c0a414f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ребрами плиты ( периметр и под несущей стеной) еще выкопаны траншеи шириной 60 глубиной 40 см и засыпаны щебнем с трамбовкой. Сверху засыпали песком 20 см и вышли в ноль там где глубина была 20 см.

Если вы не отделили дно и стены траншей от щебня геотекстилем и НЕ закрыли щебень тем же геотекстилем сверху то НАГАДИЛИ больше чем суглинком... и это бОльшая проблема!

 

п.с. Где в z7 несущая в вашей версии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не отделили дно и стены траншей от щебня геотекстилем и НЕ закрыли щебень тем же геотекстилем сверху то НАГАДИЛИ больше чем суглинком... и это бОльшая проблема!

 

п.с. Где в z7 несущая в вашей версии?

 

Даже если мы в чем-то ошиблись, то мы не НАГАДИЛИ. Давайте общаться уважительно.

Геотекстиль между щебнем и песком проложен по всей площади.

Несущая стена будет по центру вдоль, соответственно , ребро еще вдоль плиты почти по центру со смещением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль между щебнем и песком проложен по всей площади.

И снизу и с боков в траншеях???

В таком случае не проблема с суглинком!

 

Извините за терминологию.... Я не учёл некоторые детали:)... формы и содержания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снизу и с боков в траншеях???

 

Под песком заложили геотекстиль, а под щебнем к сожалению нет((. Щебень фракции 20-40 почти на всю глубину траншей, сверху небольшой слой 10-20 фракции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под щебнем к сожалению нет

Я не зря уточнял, меня не проведёшь...

Давайте эскиз от руки как расположены слои и с учётом уклона и тд и тп. И сечение рёбер и плиты на всяк случай!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень тупит инет, постараюсь на словах объяснить. Плиту планируем толщиной 10 см, ребра высотой 20 см, шириной 45 см, а центрального ребра - 40 см. Под ребрами ЭППС 10 см, под плитой - ПСБ_С 25 20 см.

Со слоями все просто - сняли плодородку и толщину грунта до нетронутого по всей площади, при этом один торец этой площадки получился 20 см( там низина на участке), другой 40 см ( там приподнятый край пошел). В самом котловане экскаватор вырыл траншеи по периметру и центральную, вручную подровняли. Итого траншеи получились 60 см шириной, 40 глубиной и соответственно были засыпаны на 30 см щебнем 20-40 и на 10 см щебнем 10-20 с послойной трамбовкой. Потом эту ровную площадку застелили геотекстилем. И сверху песок, с трамбовкой, слой песка получился 20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь прояснить - в чём мои сомнения... Щебень, утрамбованный в траншее имеет между собой пустоты, причём в кубе щебня пустот пол куба грунта... со временем от нагрузки, воды и вибрации пустоты заполнятся грунтом (родной суглинок) - значит где то просядет и щебень начнёт расползаться и основание проседать... Так шо моё грубое "НАГАДИЛИ" ещё мягко сказано. И снова сори! Придумщику этой истории - :fool:

Всё- ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно сделать?:(

 

Подготовить основание как положено!... или забить и забыть и полагаться на авось пронесёт:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со временем от нагрузки, воды и вибрации пустоты заполнятся грунтом (родной суглинок) - значит где то просядет и щебень начнёт расползаться и основание проседать...

 

А разве ситуацию не спасает, что сверху на щебне лежит геотекстиль и отделяет песок от щебня? Это какие должны быть вибрации, чтобы заполнить родным суглинком траншею из щебня с боков? Может есть смысл больше защитить от воды, сделав скажем под отмосткой дренаж, или гидроизоляцию с уклоном?

 

И если будет усадка - разве не будет она равномерной по всем траншеям, ведь подготовлены они одинаково и нагрузка будет одинаковая?

 

И еще вопрос - спасает как-то ситуацию, если у нас не суглинок, а супесь? Сосед делал геологию, на массиве весь грунт одинаковый, говорит по геологии супесь, визуально все же глинистый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какие должны быть вибрации, чтобы заполнить родным суглинком траншею из щебня с боков? Может есть смысл больше защитить от воды, сделав скажем под отмосткой дренаж, или гидроизоляцию с уклоном?

Сделайте эксперимент ... в картонный яшик с перегородкой засыпте грунт и щебень, и потом аккуратно уберите перегородку.

разве не будет она равномерной по всем траншеям,

Увы и ах!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ребрами ЭППС 10 см, под плитой - ПСБ_С 25 20 см.

 

Я думаю, больше за ПСБ-с 25 под плитой надо переживать - он не предназначен для утепления пола, в основном для стен.

Тем более, зачем под стяжкой негорючий пенопласт??? Тем более, что он почти в два раза дороже простого ПСБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте эксперимент ... в картонный яшик с перегородкой засыпте грунт и щебень, и потом аккуратно уберите перегородку.

 

Думала про все эти эксперименты в песочнице, но это совсем не то - объемы, нагрузки, если снимаете перегородку то нарушаете слой, плюс в ящике слои не трамбованные, а в реале грунт нетронутый, а щебень уплотненный и никто перегородку вынимать не будет...

 

дальше размышления - насчет просадки - усилить армирование в ребрах.

Ну реально, никто переделывать эту подсыпку с нуля не будет и я ищу выходы что можно сделать сейчас, а не заново.

 

Добавлено через 2 минуты

Я думаю, больше за ПСБ-с 25 под плитой надо переживать - он не предназначен для утепления пола, в основном для стен.

Тем более, зачем под стяжкой негорючий пенопласт??? Тем более, что он почти в два раза дороже простого ПСБ

 

Исходила из опыта многих форумчан здесь и на Форумхаус. Вроде как больше упор не на негорючесть, а на плотность, и по опыту других - все ок. Опять же , он больше для утепления а не для опоры плиты, все же армирование самой плиты никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думала про все эти эксперименты в песочнице, но это совсем не то - объемы, нагрузки, если снимаете перегородку то нарушаете слой, плюс в ящике слои не трамбованные, а в реале грунт нетронутый, а щебень уплотненный и никто перегородку вынимать не будет...

 

.

Ну, Вам виднее!

дальше размышления - насчет просадки - усилить армирование в ребрах.

Армированием вы просадку не уберёте, а вот поменять тип плиты на более жёсткую - наиболее вероятный выход!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж не говорю, что уберу просадку, просто подстрахуюсь таким образом... ( армированием).

 

А вообще я поняла, что вопрос с песком ушел куда-то в сторону:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще я поняла, что вопрос с песком ушел куда-то в сторону

" Доктор, если я селёдку с солёными огурцами парным молоком запивал, клубнику надо мыть или уже всё равно???" (с)

Сори за офтоп и попытку юморить, но сегодня воскресение и не рабочее настроение!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а насчет щебневого основания я как раз не переживала, больше насчет песка...

 

Есть выражение:

"Если взять 10 тонн болота (грунта) и 10 тонн щебня, то получим 20 тонн болота".

По теме. Пока не поздно - дешевле будет переделать, чем потом выдумывать как исправить, но намного дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю. А почему когда заливают ленточный фундамент, и делают щебневую подушку то вопрос болота не стоит и геотекстиль под щебень не стелят? Ну и у меня не болото же все-таки, хоть и суглинок. Лишняя вода в любом случае должна отводится от дома, утепленная отмостка. От пучения УШП страхует утепление, водоотвод, подсыпка ( в данном случае песок, можно еще досыпать. А щебень не основная подсыпка, а дополнительная под ребрами, не пучинистая, уплотненная, крупной фракции - КАК? Каким образом и от каких нагрузок она должна превратится в болото, при соблюдении утепления и водоотвода даже просто с отмостки?). От проседания - то же самое. Плюс армирование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда целая с этой грунтоподготовкой...:cry:

Мы строим втроем - мы с мужем и мой отец, я конечно только в качестве "мозгового центра" и заказа материалов. У отца строительное образование и большой опыт, но сейчас он занимается каминами и опыта с УШП не имеет. Идея со щебнем была его, о применении геотекстиля он не слышал ( это была наша идея, вычитаная на форуме, а на дно траншеи не застелили банально - машина со щебнем приехала на 2 часа раньше заказанного времени и как-то экстренно было принято решение застелить потом между щебнем и песком. О том что это может принести такие проблемы никто не задумывался). Я не могу ему не доверять - и как строителю и как близкому человеку, ведь он нам рассчитывает как себе. А теперь что? В наших рядах смятение. Переделывать заново? Я не представляю как - выбрать весь песок и выгребать щебень из траншей? И куда его, ведь он будет вперемешку с родным грунтом? И заново копать котлован и заново засыпать? Не пойдут мои мужчины на такое... Про материальную составляющую молчу. Потому я и спрашиваю, что можно сделать сейчас, уже имея такую подсыпку...

Вариант - оставить все как есть, увеличить слой песка на 10 см, заложить армирование ребер в 6 прутков 14, сетку из 8-ки 15*15 и нижнюю и верхнюю. Отмостку шириной 120 см по длине листа эппс с уклоном и пленкой гидроизоляции, по краю отмостки сделать дополнительно дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно только в качестве "мозгового центра"

 

Идея со щебнем была его,

 

Вариант - оставить все как есть, увеличить слой песка на 10 см, заложить армирование ребер в 6 прутков 14, сетку из 8-ки 15*15 и нижнюю и верхнюю. Отмостку шириной 120 см по длине листа эппс с уклоном и пленкой гидроизоляции, по краю отмостки сделать дополнительно дренаж.

Не паникуйте.... можете наделать ещё ошибок. Возможно вы не внимательно прочли или не обратили внимание

Армированием вы просадку не уберёте, а вот поменять тип плиты на более жёсткую - наиболее вероятный выход!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я обратила - а что вы имеете ввиду под типом плиты? То армирование, что я предложила, недостаточное?

 

Добавлено через 2 минуты

И под " мозговым центром" понятное дело, имелось ввиду, что я не строю, а лишь участвую в обсуждениях да выискиваю информациюO:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вы имеете ввиду под типом плиты?

А вот то и имею! Пока я не видел ни одного чертежа или эскиза, прочёл только тип плиты которую вы задумали - "УШП". Что вы подразумеваете - я не знаю. На мой беглый взгляд - в сложившейся обстановке монолитная плита 250мм с двумя уровнями сеток - решает задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ребра ЭППС 100 мм, ширина ребра 45 см, высота 20 см, под внутр несущую - ширина 40 см, высота тоже 20, под всей плитой пенопласт 20 см, соответственно сама плита высотой 10 см, с теплым полом и двумя сетками армирования.То есть по Дороселл. В ребрах по 6 прутков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...