Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет кухонной вытяжки

labuda

Рекомендовані повідомлення

я стесняюсь спросить: "если вы будете 1200 кубов вытягивать, откуда вы их возьмете? у вас приток есть?"

Отделка еще не началась, могу организовать приток , а пока рассуждаю по принципу оставить окно на проветривание в дальней комнате.

А что, Вы предлагаете взять кубов на 300? Почти везде указана максимальная призводительность при которой уровень шума не позволяет ею пользоваться, а не производительность на 1-2 скорости, так что 1200 это не показатель. А если исходить из приблизительной площади 70*3высота=210*12 =2520 то никакой вытяжки не хватит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу организовать приток

:D :D :D

А если исходить из приблизительной площади 70*3высота=210*12 =2520 то никакой вытяжки не хватит...

Меньше слушайте продаванов. :) Производительность вытяжки (кух. зонта) никак не связана с кубатурой/площадью кухни.

Выбирайте что припадет на душу - по шуму, внешнему виду и удобству чистки. Гнаться за производительностью не стоит, ориентируйтесь на 400-500м3/ч. Вытяжка даж на 1000 кубов при подключении ее в реальный канал все равно больше не даст. :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D :D :D

 

Меньше слушайте продаванов. :) Производительность вытяжки (кух. зонта) никак не связана с кубатурой/площадью кухни.

Выбирайте что припадет на душу - по шуму, внешнему виду и удобству чистки. Гнаться за производительностью не стоит, ориентируйтесь на 400-500м3/ч. Вытяжка даж на 1000 кубов при подключении ее в реальный канал все равно больше не даст. :Rose:

К сожалению так повелось, что только продаванов и слушаем , ну на крайняк тех кто собирает и устанавливает эту самую вентиляцию.

Возможно люди недооценивают значение правильной вентиляции, но прорабы наши знают как лучше и нам втирают, что никакой проект не нужен, конечно форум в помощь, чтоб хоть что то понять.

То что Вы сказали про производительность вытяжки похоже на правду.

Да, я вообщем то мечтаю о воплощении идеи выноса мотора на чердак, как и автор темы, поэтому и спросила какой мотор будет более подходящим и достаточно мощным и надежным для такой ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я вообщем то мечтаю о воплощении идеи выноса мотора на чердак, как и автор темы, поэтому и спросила какой мотор будет более подходящим и достаточно мощным и надежным для такой ситуации.

 

откуда такая идея?

я давненько не сталкивался с быт вытяжками, скажите, вы видели вытяжку без вентилятора? бытовую?!

 

Добавлено через 40 секунд

и расход воздуха 1000 кубов или 200 кубов это одно, есть еще напор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда такая идея?

я давненько не сталкивался с быт вытяжками, скажите, вы видели вытяжку без вентилятора? бытовую?!

 

Добавлено через 40 секунд

и расход воздуха 1000 кубов или 200 кубов это одно, есть еще напор.

Без вентилятора, пока не одной вытяжки не встретила, осознаю, что придется купить вытяжку и мотор "выкинуть". К слову, считаю вытяжку не менее важным прибором чем холодильник или свч.

Что есть напор ?

Такая идея пришла в голову, тк сегодня на своей кухне 6 метров (без дверей в коридоры ) включаю вытяжку крайне редко, крайне редко это раз в месяц.

Почему ? Да потому, что давит на мозги, при общении с семьей вечером я тоже не могу ее включить ее надо перекрикивать, включить телек и услышать его можно конечно, но от такого повышенного шума все разбегутся по своим комнатам. Сегодня строя-достраивая дом имею объединенное пространство кухня гост около 60+ коридор и коридор лестницы, хотела бы быть более прозорливой и если решение есть, воплотить его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ? Да потому, что давит на мозги, при общении с семьей вечером я тоже не могу ее включить ее надо перекрикивать,

Посмотрите вытяжки Сименс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите вытяжки Сименс.

Спасибо, посмотрела, написано макс шум 55 дб, возможно в сравнении с другими она и тихая. К сожалению послушать шум вытяжки сейчас мало где можно, если в магазине и есть кое что, то не подключено полноценно, продавцы выставляют очень мало техники в магаз с оговоркой под заказ можно все.

 

Добавлено через 2 минуты

. Гнаться за производительностью не стоит, ориентируйтесь на 400-500м3/ч. Вытяжка даж на 1000 кубов при подключении ее в реальный канал все равно больше не даст.

Наконец в этом разобралась, Вы конечно правы.

 

Добавлено через 7 минут

могу организовать приток

Это конечно смешно, НО где брать воздух чтоб включать вытяжку, перед тем как включить обязательно открыть окошко на проветривание в дальнем помещении, а прямо в кухне нельзя?

Как я поняла никто сквозные дырки в стене не делает, да и окна понятно у нас хорошие, воздух в течении дня попадает в дом только при входе / выходе из помещения.

Если притока нет, то вытяжка будет перетягивать воздух из помещений типа су там где находится другая вытяжка, поэтому в су надо ставить только механическую с обратным клапаном, чтоб этого избежать?

Так как его этот приток правильно организовать?? Уж раскройте тайну, ооочень нужны понятные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, посмотрела, написано макс шум 55 дб, возможно в сравнении с другими она и тихая.

У знакомых стоит, модель не помню, специально попросил чтоб включили. Шум конечно есть, но какой-то мягкий, даж сказал бы приятный, :) на мозги особо не давит. Ессно это личные субъективные выводы.

Это конечно смешно, НО где брать воздух чтоб включать вытяжку, перед тем как включить обязательно открыть окошко на проветривание в дальнем помещении, а прямо в кухне нельзя?

Ну не обязательно в самой дальней. :) Открытое окно в кухне разнесет запахи по всему дому.

Как я поняла никто сквозные дырки в стене не делает, да и окна понятно у нас хорошие, воздух в течении дня попадает в дом только при входе / выходе из помещения.

Делают дырки в стене и ставят стеновые приточные клапаны, напр. КИВ 125. Но как бы не были хороши приточные клапаны, у них есть физический предел по пропускной способности. Один клапан может пропустить около 40 кубов воздуха в час. Если для вентиляции достаточно по одному в каждую жилую комнату, то для вытяжки (зонта) на 500 кубов их нужно не меньше десятка. Насверлить кучу дырок и потратить много чатлов ради вытяжки, которая работает в лучшем случае 30 минут в день, неразумно как с финансовой стороны, так и с т.з. здорового глузду. :) Гораздо проще и разумней приоткрыть окошко на пару см.

Если притока нет, то вытяжка будет перетягивать воздух из помещений типа су там где находится другая вытяжка, поэтому в су надо ставить только механическую с обратным клапаном, чтоб этого избежать?

Кух. зонт не может создать в помещении ваккум. :) Если воздуху нет путей в дом, то и зонт будет без толку шуметь. Ежли есть вентканалы/дымоходы, то он опрокинет тягу в них.

Так как его этот приток правильно организовать?? Уж раскройте тайну, ооочень нужны понятные ответы.

Да какая тайна в приоткрывании окошка при работающей кух. вытяжке. :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите вытяжки Сименс.

 

Подтверждаю! Одни из самых тихих Сименс (можно купить в Украине) и Саво (пока встречал под заказ из Финляндии), уже писал об этом на форуме. На максимальных скоростях в кухне около 20 м2 шумит терпимо (если готовишь), а вот если пытаешься отдохнуть (почитать газету, посмотреть телевизор) то отвлекает. Приток через 2 клапана. Можно и через окно, но зимой будет прохладно.

 

Если хотите до "безобразия" тихо :), только с выносом мотора за приделы жилых помещений.

 

Добавлено через 2 минуты

Насверлить кучу дырок и потратить много чатлов ради вытяжки, которая работает в лучшем случае 30 минут в день .....

 

Я не знаю кто и что готовит 30 минут в день!

 

Из личного опыта, не меньше 60 минут уходит на готовку! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю! Одни из самых тихих Сименс (можно купить в Украине) и Саво (пока встречал под заказ из Финляндии), уже писал об этом на форуме. На максимальных скоростях в кухне около 20 м2 шумит терпимо (если готовишь), а вот если пытаешься отдохнуть (почитать газету, посмотреть телевизор) то отвлекает. Приток через 2 клапана. Можно и через окно, но зимой будет прохладно.

 

Если хотите до "безобразия" тихо :), только с выносом мотора за приделы жилых помещений.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Я не знаю кто и что готовит 30 минут в день!

 

Из личного опыта, не меньше 60 минут уходит на готовку! :)

Я рассматриваю все варианты для возможности снижения шума. Сименс уже вроде посмотрела, там вроде одна модель встраеваемой вытяжки на 90см.

А выносной мотор идея хорошая, только пока не нашла вытяжки чтоб без мотора можно было купить, а если самостоятельно разбирать то может и на части рассыпаться, если выкрутить мотор.

Как вариант можно жировой фильтр купить наверно, но из чего тогда саму вытяжку смостырить, есть фотки, где умельцы делают из фанеры, но я бы не рискнула, а из оцинковки -думаю будет похлеще шуметь чем самая шумная вытяжка:lol:, я пока в поиске:roll:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассматриваю все варианты для возможности снижения шума. Сименс уже вроде посмотрела, там вроде одна модель встраеваемой вытяжки на 90см.

А выносной мотор идея хорошая, только пока не нашла вытяжки чтоб без мотора можно было купить, а если самостоятельно разбирать то может и на части рассыпаться, если выкрутить мотор.

Как вариант можно жировой фильтр купить наверно, но из чего тогда саму вытяжку смостырить, есть фотки, где умельцы делают из фанеры, но я бы не рискнула, а из оцинковки -думаю будет похлеще шуметь чем самая шумная вытяжка:lol:, я пока в поиске:roll:.

 

Думаю у нас есть спецы которые делают кухонные зонты высшего класса, вопрос только в их стоимости! :)

 

Лично встречал обычные промышленные. Но такой вид для рядовой кухни вряд ли подойдет. Обычно покупается кухонный зонт с мотором, ну и дальше по накатанной.

 

Вот варианты Savo без мотора и с мотором: из Польши или из Финляндии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю у нас есть спецы которые делают кухонные зонты высшего класса, вопрос только в их стоимости! :)

 

Лично встречал обычные промышленные. Но такой вид для рядовой кухни вряд ли подойдет. Обычно покупается кухонный зонт с мотором, ну и дальше по накатанной.

 

Вот варианты Savo без мотора и с мотором: из Польши или из Финляндии

Спасибо за ссылочку, дорого конечно, но и вильпе отдельно тоже стоит дофига.

По накатанной, это вынуть мотор и на крышу вильпе?

Или по накатанной, значит многие интересуются и никто не воплощает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылочку, дорого конечно, но и вильпе отдельно тоже стоит дофига.

По накатанной, это вынуть мотор и на крышу вильпе?

Или по накатанной, значит многие интересуются и никто не воплощает?

 

На крышу, в чердак или в/на шахту от оборудования и способа реализации вент. канала зависит.

 

Цена - качество:

- Вилпе основная масса, готовое решение (практически все есть на складе)

- СистемЭир, Солер енд Палау - под конкретные случаи (не все есть в Украине)

- ЕБМпапст - знакомые реализовывали, двигатель+крыльчатка корпус доделывали сами (есть ли в Украине?).

 

Дешевле - процент брака больше - более шумные:

 

- Вентс (практически все есть на складе)

 

Что бы Вы не покупали "дофига" будет стоить качественное оборудование, но и вы будете получать удовольствие от вложения. :)

 

Бытовая, кухонные зонты и т.д. - Сименс (Германия) стоит дорого но какое качество и комфорт + экономия на энергоресурсах, порошках и моющих средствах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла вытяжку без мотора из оцинковки.

Для меня это открытие! Думаю, как встроить такое в кухонную мебель.

Жировой фильтр конечно немного смущает, хотелось бы более соответствующий современным вытяжкам по виду.

Может кому-то будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла вытяжку без мотора из оцинковки.

Для меня это открытие! Думаю, как встроить такое в кухонную мебель.

Жировой фильтр конечно немного смущает, хотелось бы более соответствующий современным вытяжкам по виду.

Может кому-то будет интересно.

 

Это "промышленные" зонты, эстетики 0.

 

Сегодня говорил с польскими друзьями, рассказали что им на их просьбу польский производитель кухонных зонтов делает их без моторов и с разными теристорами для переменного и постоянного тока + встроенные ледовые лампы, есть вроде бы 6 моделей.

 

Постараюсь уточнить что и как, сколько стоит и т.д. Если будет интересно, дам контакт (общаться желательно на английском).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это "промышленные" зонты, эстетики 0.

 

Сегодня говорил с польскими друзьями, рассказали что им на их просьбу польский производитель кухонных зонтов делает их без моторов и с разными теристорами для переменного и постоянного тока + встроенные ледовые лампы, есть вроде бы 6 моделей.

 

Постараюсь уточнить что и как, сколько стоит и т.д. Если будет интересно, дам контакт (общаться желательно на английском).

Что промышленные зонты, я сообразила, но они не хуже чем склепал бы из оцинковки какой то Кулибин. У меня вытяжка встроенная по плану и спрятанная в шкаф, возможно эстетика не нужна. Сомневаюсь в возможностях этого зонта, там не сеточка а просто полоски жироулавливающие стоят, наверно изза большого шага в отличии от обычных сеточек в вытяжках вент труба имеет больше шансов облипнуть жиром:lol::lol:?! Стоит ли связываться ?

Я по Вашим ссылкам написала письма по электронке, ответили на одно обращение, что Польша и Литва ближайшие к нам представители.

Польские друзья сказали про возможность приобрести вытяжку + управление для переменного или постоянного тока+ лед и все это без мотора? Отлично понять бы цену на сей девайс. Спасибо:Rose:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что промышленные зонты, я сообразила, но они не хуже чем склепал бы из оцинковки какой то Кулибин. У меня вытяжка встроенная по плану и спрятанная в шкаф, возможно эстетика не нужна. Сомневаюсь в возможностях этого зонта, там не сеточка а просто полоски жироулавливающие стоят, наверно изза большого шага в отличии от обычных сеточек в вытяжках вент труба имеет больше шансов облипнуть жиром:lol::lol:?! Стоит ли связываться ?

Я по Вашим ссылкам написала письма по электронке, ответили на одно обращение, что Польша и Литва ближайшие к нам представители.

Польские друзья сказали про возможность приобрести вытяжку + управление для переменного или постоянного тока+ лед и все это без мотора? Отлично понять бы цену на сей девайс. Спасибо:Rose:.

 

Обязательно уточню у Анджея и напишу Вам!

 

Пожалуйста! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...