Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что может сказать о ТТ котле Stropuva?

Reva

Рекомендовані повідомлення

Спасибо. Интересно, не будет ли очаг уходит вниз, как при топке чистым антрацитом.

Сейчас всерьез думаю врезать шнек с ретортной горелкой в свою "бочку". Пока читаю о плюсах и минусах. Тут эксперимент с котлом Энерния, но по сути та же бочка, что и Стропува, что касается теплосьема.

www.forumhouse.ru/threads/401954/

m.youtube.com/watch?v=0Y6Wpk9yYJU#

У Вас не знаю как будет с низ разгораться.У Вас же подача воздуха с верха,а у меня хоть распаливал в верху,но подача воздуха с низа.Энергия ТТ тоже бочка,но не совсем.Нужно сравнить котлы в разрезе.По идее у Вашего котла если горелка с низу,то теплосъем должен быть хороший.Но наверное нужно будет вставить какие то завехрители или у Вас там сверху должен быть колпак который опускается поднимкется.Я себе на той неделе купил реторту.Все уже раскидал в котельной,а мантировать некогда:o

Screenshot_20181001-140438.thumb.jpg.385106bcc358f45062aaf5b13571e102.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что завихрители большого толку не дадут по сравнению со Стропувой без горелки. Задача уменьшить недожиг и избавиться от необходимости загрузки и розжига в неподходящее время. Сам я ее боюсь врезать. Официальный представитель производителя моего котла врезает третью дверцу под горелку пеллетную. Значит врежут и под ретортную - разницы нет. Вот только не меняю ли я шило на мыло, пока до конца мне не понятно, т.е. не получу ли я вместе с ретортной горелкой заклинивший шнек, закоксованную горелку, недогоревший уголь и пр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что завихрители большого толку не дадут по сравнению со Стропувой без горелки. Задача уменьшить недожиг и избавиться от необходимости загрузки и розжига в неподходящее время. Сам я ее боюсь врезать. Официальный представитель производителя моего котла врезает третью дверцу под горелку пеллетную. Значит врежут и под ретортную - разницы нет. Вот только не меняю ли я шило на мыло, пока до конца мне не понятно, т.е. не получу ли я вместе с ретортной горелкой заклинивший шнек, закоксованную горелку, недогоревший уголь и пр.

И уголь должен быть мелкофракционный.

 

Добавлено через 1 минуту

И самое основное.Зачем Вам горелка,если котел на угле может работать до пяти суток?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, ну я перечислил в принципе зачем.

"Задача уменьшить недожиг и избавиться от необходимости загрузки и розжига в неподходящее время. " Уменьшить недожиг для того, что бы не хлопало в котельной и что бы дыма из трубы меньше валило.

Продолжительность устраивает. На антраците и 7 и 9 дней работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, ну я перечислил в принципе зачем.

"Задача уменьшить недожиг и избавиться от необходимости загрузки и розжига в неподходящее время. " Уменьшить недожиг для того, что бы не хлопало в котельной и что бы дыма из трубы меньше валило.

Продолжительность устраивает. На антраците и 7 и 9 дней работал.

За антрацит с большей увереностью можно забыть из-за его цены.Хотя дрова и брикеты в цене тоже не полохо подошли к анирациту.Я не уверен,что реторта нормально станет в Стропуву.Разве что под нё вставлять и приподнимать котел,как буду делать у себя.Себе брал больше под пилету из лузги и установка под мой чугунок в таком варианте лучше чем с факельной.Что б уголь не спекался и пилета не коржевалась,я специально взял с вращающейся кароной.На ф/х информации по ретортам достаточно было,что б сделать выбор.Что лучше в Стропуву,мне трудно расуждать т.к. котел другого принципа работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ставлю себе котел, купленный три года назад... Там старая модель ручек, жутко неудобные.

Можно ли заменить на новые (винтовые), так что б не менять сами дверки.

Более того верхняя дверка неприлягает плотно, я так думаю неправильно высверлена ось петель и в итоге возле петель вплотную, а возле ручек сантимитровая щель.

Кто сталкивался с подобными проблемами, как решали?

Обратился бы по гарантии, но наверняка уже поздно... Хотя нужно попробывать, случай заводского дефекта должны решать вне гарантийного срока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Решилось тем что вынул и более плотно посадил уплотнительный шнур, но ручки Все равно, с удовольствием заменил бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Панове, цього року виникла така проблема.

Після того як котел розпалив, на термометрі котла десь 80, аж тоді починає вода рух по бойпасу. Інколи аж на 90. Минулого року такої проблеми не було. Схама підключення радіатори + теплі підлоги точно як у інструкції. Підкажіть в чому може бути проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Вчера знакомый запугивал... Говорит, что в стропуве для хорошего сгорания и отсутствия конденсата нужно на обратку подавать не менее 60 градусов.

 

У меня Стропуве 20 кВт с автоматикой работает на ТА 500 литров откуда разбор идёт на ТП и батареи

 

Стропува закольцованна с ТА просто через насос и проблем никаких типа плохого горения или конденсата нет.

 

Топлю дровами или брикетами. Ввиду того что дом очень хорошо утеплен на термостате выставляю 45 градусов обычно (Тепловой насос стоит на 40 градусов). Иногда в сильный мороз или когда много купаемся могу 50 поставить. Получается что обратку по любому заходит 35-40, не более.

 

Насколько это критично? Или происходят какие то процессы которые я не вижу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера знакомый запугивал... Говорит, что в стропуве для хорошего сгорания и отсутствия конденсата нужно на обратку подавать не менее 60 градусов.

 

Непонятно какую температуру ваш котел выдает...

Идеально, да нужна обратка в 55-60 градусов. Конденсат образовывается в виде смолистых отложЕний на стенках котла (деготь). Если вы топите на максимуме 70-80 градусов процес образования дегтя растянется, т.к. При высокой температуре выгорает этот деготь. Спасают сухие дрова, если влажные то котел будет просто течь...

 

Добавлено через 2 минуты

Панове, цього року виникла така проблема.

Після того як котел розпалив, на термометрі котла десь 80, аж тоді починає вода рух по бойпасу. Інколи аж на 90. Минулого року такої проблеми не було. Схама підключення радіатори + теплі підлоги точно як у інструкції. Підкажіть в чому може бути проблема?

Непонятна схема обвязки, но первая мысль приходит что трехходовой подклинивает... Почистить надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саморобна стропува без трьох ходового клапана стоїть в окремому приміщенні ,якщо низ холодний тіче як дране відро .Регулюю краном на зворотні трубі тому нікому нераджу робити без трьох ходового -воняє і запах накопичується.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно какую температуру ваш котел выдает...

Идеально, да нужна обратка в 55-60 градусов. Конденсат образовывается в виде смолистых отложЕний на стенках котла (деготь). Если вы топите на максимуме 70-80 градусов процес образования дегтя растянется, т.к. При высокой температуре выгорает этот деготь. Спасают сухие дрова, если влажные то котел будет просто течь...

 

Я же писал, что термостат стоит на 45-50 градусов максимум (датчик на верхнем выходе стропувы). Я никогда его до 70-80 не разгонял... мне и 45 градусов за глаза хватает. Топлю или сухими дровами, но чаще брикетами. Также всегда палю имеющуюся бумагу от упаковок и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же писал, что термостат стоит на 45-50 градусов максимум (датчик на верхнем выходе стропувы). Я никогда его до 70-80 не разгонял... мне и 45 градусов за глаза хватает. Топлю или сухими дровами, но чаще брикетами. Также всегда палю имеющуюся бумагу от упаковок и тд

 

Не могу понять что за термостат? это в автоматике выставляете 45 или кроме автоматики еще че-то стоит?

Просто если есть ТА то лучше топить до 80, а после ТА поставить трехходовой и регулировать температуру подачи трехходовым. Реже топить, да и между топками температура не падает. Еще один из плюсов повысится КПД, т.к. дрова эффективнее сгорают и больше тепла выдают при интенсивном горении, а не при тлении или слабом горении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять что за термостат? это в автоматике выставляете 45 или кроме автоматики еще че-то стоит?

Просто если есть ТА то лучше топить до 80, а после ТА поставить трехходовой и регулировать температуру подачи трехходовым. Реже топить, да и между топками температура не падает. Еще один из плюсов повысится КПД, т.к. дрова эффективнее сгорают и больше тепла выдают при интенсивном горении, а не при тлении или слабом горении.

 

Обычная автоматика стоит на Стропуве...

 

У меня батареи берут тепло напрямую от ТА. т.е. если в ТА будет 80, то и на батареях тоже.

 

А на ТП у меня стоит трехходовой на 40 где то

 

Про дрова не уверен. У меня интенсивное горение до 50 градусов. по Вашему предложению будет до 80. а потом будет тление в обоих случаях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная автоматика стоит на Стропуве...

 

У меня батареи берут тепло напрямую от ТА. т.е. если в ТА будет 80, то и на батареях тоже.

 

А на ТП у меня стоит трехходовой на 40 где то

 

Про дрова не уверен. У меня интенсивное горение до 50 градусов. по Вашему предложению будет до 80. а потом будет тление в обоих случаях

С ТА 500 л 100% не скажу но во втором варианте тление ненаступит по одной причине... Котел все время работает на максимум что б прогреть ТА и пока непрогрется 500 л. До температуры 80 гр., в тление котел не перейдет. А при этом потребление с ТА продолжается, т.е. ТА одноврнменно охлаждается и нагревается.

Таким образом в тление котел если и передет, то в межсезонье, когда слабое потребление системы отопления.

Но в такой схеме трехходовой клапан обезателен. 80 гр. Слишком много для радиаторов.

В итоге котел догорает, а у вас еще полная бочка тепла, а иначе смысла в ТА нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ТА 500 л 100% не скажу но во втором варианте тление ненаступит по одной причине... Котел все время работает на максимум что б прогреть ТА и пока непрогрется 500 л. До температуры 80 гр., в тление котел не перейдет. А при этом потребление с ТА продолжается, т.е. ТА одноврнменно охлаждается и нагревается.

Таким образом в тление котел если и передет, то в межсезонье, когда слабое потребление системы отопления.

Но в такой схеме трехходовой клапан обезателен. 80 гр. Слишком много для радиаторов.

В итоге котел догорает, а у вас еще полная бочка тепла, а иначе смысла в ТА нету.

 

У меня есть солнечный коллектор. для него нужен ТАю ну и собственно все завязано на ТА и коллектор и Стропува и Тепловой насос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На сайте стропува появилась новая горелка для угля. Может кто уже прикупил, поделитесь впечатлением.

shop-stropuva.org/p740183815-vozduhoraspredelitel-dlya-uglya.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте стропува появилась новая горелка для угля. Может кто уже прикупил, поделитесь впечатлением.

shop-stropuva.org/p740183815-vozduhoraspredelitel-dlya-uglya.html

Без ушей погружается в уголь, и горит как спичка. Спасает стабилизатор горения (блин с отверстием). Но только при малых оборотах вентилятора. Чуть шлака в уголь или мелкой фракции здравствуй сервис или пока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,отпишитесь как полочилось и уголь у Вас хорошый!

 

Сравнение Длиннопламенного и Антрацита.

 

1. Д хорошо разгорается и горит высоким пламенем.

2. Д не спекается, не оставляет железных коржей, но попадаются камни в угле.

3. Д горит с видимым дымком. Запах паровоза вокруг дома.

4. Д хлопает как антрацит, может сильнее.

5. Д меньше горит, но устойчиивее. Нет просадок по температуре, в основном наоборот "перелеты" выше заданной на 5-15 градусов.

6. Д не оставляет непрогоревшего угля.

 

Общее впечатление хорошее, но нужно больше грузить. Полной загрузки моей 20ки с хватает на 5 суток по сравнению с 7 суток на антраците. Сегодня цена Казахского Д фасованного в мешки 4300, Донбасского антрацита 7000 грн.за тонну.

На данный момент разницы почти нет, даже казахский Д выгоднее. Но казахский расфасован в мешки в Казахстане, фракционный, без штыба, не смешанный с другими марками (как это бывает с антрацитом в Киеве), доступный в продаже. Одно неудобство для меня это фасовка в мешки по 50 кг. В 30кг было бы удобнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение Длиннопламенного и Антрацита.

 

1. Д хорошо разгорается и горит высоким пламенем.

2. Д не спекается, не оставляет железных коржей, но попадаются камни в угле.

3. Д горит с видимым дымком. Запах паровоза вокруг дома.

4. Д хлопает как антрацит, может сильнее.

5. Д меньше горит, но устойчиивее. Нет просадок по температуре, в основном наоборот "перелеты" выше заданной на 5-15 градусов.

6. Д не оставляет непрогоревшего угля.

 

Общее впечатление хорошее, но нужно больше грузить. Полной загрузки моей 20ки с хватает на 5 суток по сравнению с 7 суток на антраците. Сегодня цена Казахского Д фасованного в мешки 4300, Донбасского антрацита 7000 грн.за тонну.

На данный момент разницы почти нет, даже казахский Д выгоднее. Но казахский расфасован в мешки в Казахстане, фракционный, без штыба, не смешанный с другими марками (как это бывает с антрацитом в Киеве), доступный в продаже. Одно неудобство для меня это фасовка в мешки по 50 кг. В 30кг было бы удобнее.

 

Спасибо!Значит отличный уголь!С нашим ДГ не сравнить.Там не только запах вокруг дома,а и заросший сажей дымоход и теплообменник котла от первой же протопки.В смысле сразу толстым слоем из жирного пуха забивает всё,что было чистым.У этого как я понимаю просто темный налет.Смотрел у нас в Днепре и не нашел площадок с этим углем.По Киеву,Николаеву и Харькову есть,если не ошибся.Да,по 30кг удобней бы было.Мешки по полтиннику таскать как то не очень.Меня с ними по сторонам носит).Спасибо за отзыв!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажи мало. И та осыпается из дымохода при очередном нормальном хлопке :)

У меня ещё пару тон антрацита, по этому мешаю: вниз антрацит, сверху Д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупаю в Киеве. Саперно-Слободской проезд, 4.

Есть объявление на ОЛХ. Тут наверное ссылку нельзя давать.

Screenshot_2018-12-27-19-38-09-252_ua.slando.thumb.png.b5c70b34c3caa1c3cfac4be8638e079e.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупаю в Киеве. Саперно-Слободской проезд, 4.

Есть объявление на ОЛХ. Тут наверное ссылку нельзя давать.

 

А в днепре то нету)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупаю в Киеве. Саперно-Слободской проезд, 4.

Есть объявление на ОЛХ. Тут наверное ссылку нельзя давать.

 

Знаю, звонил им... Хотел подъехать на проспект Освободителей, но сказали что пока только на саперно-слободской есть...

 

Купил дрова дубовые 8 м3 как то не в восторге, до этого ольхой топил, как-то по ярче горело. Горят дольше, но розжечь их не просто, Ольха через 15-20 мин уже на полную горела. С дубом все сложнее, Привезли поленья по 40-50 см, плотно загрузить котел нереально, в итоге много пустот, из-за этого временами притухает. Разжигал 1,5 часа, три раза тухло. Намучился с ними...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...