Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы отопление в многоэтажке

Alex_kr

Рекомендовані повідомлення

Нужна помощь, есть вопрос по трубам отопления в многоэтажке

 

суть вопроса, хочу поменять радиатор отопления на биметал и установить краны на него чтоб была возможность регулировки (все это уже закуплено)

сейчас стоит радиатор пластинчатый (труба с пластинами совдеповская) без кранов и прочей арматуры, т.е. регулировать было не чем,

но для того чтоб его поменять, надо обрезать часть стояков отопления

жековский сантехник подбивает, чтоб все выпаять полипропиленом

говорит всем так делаем и работает (но шо то я стремаюсь, потому как первый этаж десятиэтажки и подача нижняя)

Паять в принципе умею и сам, к тому все необходимые инструменты для этого есть в хозяйстве :oops:

 

ранее переделывал другие комнаты и по старинке практически все было выварено из метала (все подводы и байпасы), потому же как первый этаж (десятиэтажка).

осталась последняя батарея

можно ли переделывать последний оставшийся стояк полипропиленом

и какую трубу 25-ку для этого лучше брать??

сейчас есть труба Экопластика (чехия) Fiber Basalt Plus (подойдет ли такая??)

на которой написано до 90 градусов

но понимаю что 90 это кратковременно.

ну и многоэтажка это не частный дом все таки

 

Что сможете подсказать по этому поводу??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. все таки стремаюсь правильно??

просто подобный монтаж видел уже не в одной квартре но на верхних этажах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталь, сварка и молитва - залог успеха. И никакого ппр в магистралях.

 

Олд скул никто не отменяет, но отрицать новые технологии и материалы как то .... Последние лет 6-7 в системах отопления в офисах металла не встречал. Лежаки в стяжке.

 

Добавлено через 2 минуты

 

ранее переделывал другие комнаты и по старинке .

осталась последняя батарея

 

Делайте как делали. Бо сколько сантехников ( и не сантехников) столько и мнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз спрашиваю потому как со старым подходом есть проблема

тот кто мне делал, этим не хочет заниматься

типо зрение не то, ну и долго по времени выходит все обварить

при этом он же мне месяц назад обваривал в зале батарею

я его из за того что подача у меня нижняя заставил сделать перехлест, чтоб низ (подача) заходила в верх батареи и на байпасе поставить кран, чтоб если надо направлять максимальный поток через батарею если надо

 

а вот с новым проблемы вообще нет

может сделать и он сам, ну и я сам тоже могу это сделать

 

потому и спрашиваю как поступить??

и можно ли так делать

 

ради интереса обзвонил ребят которые занимаются заменой батарей

так они по поводу сварки все круглые глаза делают

и на вопрос умеете ли вы варить, ответили "а нафига, все нормально делается полипропиленом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз спрашиваю потому как со старым подходом есть проблема

тот кто мне делал, этим не хочет заниматься

типо зрение не то, ну и долго по времени выходит все обварить

при этом он же мне месяц назад обваривал в зале батарею

я его из за того что подача у меня нижняя заставил сделать перехлест, чтоб низ (подача) заходила в верх батареи и на байпасе поставить кран, чтоб если надо направлять максимальный поток через батарею если надо

 

а вот с новым проблемы вообще нет

может сделать и он сам, ну и я сам тоже могу это сделать

 

потому и спрашиваю как поступить??

и можно ли так делать

 

ради интереса обзвонил ребят которые занимаются заменой батарей

так они по поводу сварки все круглые глаза делают

и на вопрос умеете ли вы варить, ответили "а нафига, все нормально делается полипропиленом

Я бы предложил три варианта:

- сварка (возможен вариант переделки всего стояка);

- нержа на прессе SANHA;

- Viega MegaPress.

Но, как правило, все останавливаются на сварке :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил три варианта:

- сварка (возможен вариант переделки всего стояка);

- нержа на прессе SANHA;

- Viega MegaPress.

Но, как правило, все останавливаются на сварке :).

 

Мне один фик переделывать стояк

Потому как система отопления однотрубная

И байпаса нет

Так что все равно стояк режится

Пока сижу в раздумьях из чего делат, срезал старую батарею и нарезал резьбу на хвостиках стояка и накрутил американки

Овдин фик стояки в доме пустые, но на всякий случай страховочный краны поставил

Пока всетаки склоняюсь к полипропилен у ибо найти нормального сварщика та еще проблема.

К стати кто знает по чем сейчас сварные работы чтоб переварить батарею с байпас ом и краном на нем.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне один фик переделывать стояк

нарезал резьбу на хвостиках стояка и накрутил американки

Один фик стояки в доме пустые

:) Чем нарезали резьбу - леркой или клуппом?

Я то же думаю поставить байпас и новую батарею на однотрубный 1/2 стояк в 5-ти этажном доме на 2-м этаже. Байпас думаю полипропиленовый ставить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Чем нарезали резьбу - леркой или клуппом?

Я то же думаю поставить байпас и новую батарею на однотрубный 1/2 стояк в 5-ти этажном доме на 2-м этаже. Байпас думаю полипропиленовый ставить.:)

 

Резьбу нарезал купли. Брал у знакомого

Но можно думаю нарезать спокойно и плашкой

Только если будете ставить байпас, то его надо делать так чтоб диаметр байпаса был на размер меньше от основной трубы. А если это 1/2 то думаю байпас надо делать 16 трубой.

А в пятиэтажках разве вертикальная разводка??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Короче отчитаюсь, вдруг кому будет интересно

подходит к концу отопительный сезон 17-18 года

все работает нормально (у меня 1 этаж десятиэтажки, т.е. максимальное давление у меня)

спаял себе все из полипролпилена трубой EKOPLASTIK FIBER BASALT PLUS

паял с соблюдением диаметров труб которые подходят, чтоб не ограничивать поток и чтоб потом не сказали что сузил поток и соседи сверху замерзают

 

так что работает, сварка действительно в даннном случае не панацея

можно делать и полипропиленом :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче отчитаюсь, вдруг кому будет интересно

подходит к концу отопительный сезон 17-18 года

все работает нормально (у меня 1 этаж десятиэтажки, т.е. максимальное давление у меня)

спаял себе все из полипролпилена трубой EKOPLASTIK FIBER BASALT PLUS

паял с соблюдением диаметров труб которые подходят, чтоб не ограничивать поток и чтоб потом не сказали что сузил поток и соседи сверху замерзают

 

так что работает, сварка действительно в даннном случае не панацея

можно делать и полипропиленом :flag1:

Если делать себе своими руками - то да. Заказчику за деньги - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать себе своими руками - то да. Заказчику за деньги - нет.

 

почему??

себе как искал кто может сварить из металла, то ни фига не смог найти

все предлагали полипропилен, медь, металопластик, и сразу встречный вопрос был от тех кто этим занимается на фига вам варить метал, все полипропиленом нормально

пришлось паять самому, хоть в принципе и стремновато как то было, но деваться некуда было

благо умею это делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
почему??

себе как искал кто может сварить из металла, то ни фига не смог найти

все предлагали полипропилен, медь, металопластик, и сразу встречный вопрос был от тех кто этим занимается на фига вам варить метал, все полипропиленом нормально

пришлось паять самому, хоть в принципе и стремновато как то было, но деваться некуда было

благо умею это делать

А краны на батареях ставили и какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Если интересно - поделюсь опытом.

У себя в пятиэтажке на 4 этаже поменял три батареи. Паял ППРом ASG. Стояки 0,5 ставил прямую трубу, кран-байпас и два крана на батарею. Батареи греют то шо доктор прописал.

В другой пятиэтажке меняли стояки с первого до середины 4 этажа. Труба и муфты кажется Валтек, белые - (заказчицы захотели))). Брали на Ромстале.

А насчёт сварки - со мной работает сварщик, варим аргоном. Если замена стояков ГХВС - привариваем резьбы, вверху и внизу. Между ними тянем ППР - тот же ASG.

Пропилен беру на одной и той же конторе. Жалоб пока не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если замена стояков ГХВС - привариваем резьбы, вверху и внизу. Между ними тянем ППР - тот же ASG.

Пропилен беру на одной и той же конторе. Жалоб пока не было.

У нас так весь город, массово и уже 15 лет. Жалоб тоже нет. Но ППР все-таки, везде где тянет заказчик, и особенно на нижних этажах 10+ этажек, лучше брать оригинальный чешский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незнаю как во Львове или в Киеве - у нас в Одессе безшовные трубу найти невозможно..

может она (шовная) на стояк отопления и будет стоять, но на ХВС 1..2 года..

3 дня назад была подобная замена -2" сталь на ПП40 - 12м.

При вскрытие облицовки стояка нашли что уже кусок стояка менялся - но по новой трубе уже были легкие свищи...дому 11 лет...блуждающие токи сожрали все металлические трубы в доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незнаю как во Львове или в Киеве - у нас в Одессе безшовные трубу найти невозможно..

может она (шовная) на стояк отопления и будет стоять, но на ХВС 1..2 года..

3 дня назад была подобная замена -2" сталь на ПП40 - 12м.

При вскрытие облицовки стояка нашли что уже кусок стояка менялся - но по новой трубе уже были легкие свищи...дому 11 лет...блуждающие токи сожрали все металлические трубы в доме...

Все трубы предназначенные для газа и воды в жилищном строительств идут со швом. ГОСТ 3262-75 Трубы стальные водогазопроводные. И шов при таком давлении их ничуть не портит. Бывают иногда проблемы при нарезании резьбы и установке гебо, но это скорее аматорские а не профессиональные вопросы.

Бесшовные это котловые, газопроводные среднего-высоого давления и пр. специализированнпые. Потому их и нет на металлобазах.

То что чернеуху на ХВС нельзя, так это точно. А вот оцинковку, при условии хорошей обработки обгоревших от сварки участков, очень даже гут. Вот только уже почти такого не делают. Заказчики считают что платить за работу как Сантехсвару на московии за гранью раумного, а сварщики за гораздо меньшую цену такие сложные и вредные работы делать не будут. От того все и пораз'ехались..

Ну а еслиже просто привариваются резьбы под ППР, то они тоже обрабатываются против коррозии и стоят потом отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при чем тут шов?

сама труба ГЭ

и течет там где ей захочется......

а цинк на санитарную воду нельзя.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы удивляетесь что бесшовную трубу найти не можете, вот я и об'яснил что искать ее бессмысленно все сантехнические трубы шовные. Это просто один из многих сантехнических мифов - что бесшовные трубы лучше шовных.

И почему вдруг оцинковку стало нельзя на ХВС в многоэтажках? Весь период индустриального строительства только из нее и монтировали, а норм тогда придерживались строго..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему вдруг оцинковку стало нельзя на ХВС в многоэтажках? Весь период индустриального строительства только из нее и монтировали, а норм тогда придерживались строго..

 

при наличии постоянного водоразбора, что бы превысить ПДК

Почему то производители пресс систем по металлической трубе не рекомендуют оцинкованную трубу на ХВС....только нержЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при наличии постоянного водоразбора, что бы превысить ПДК

Почему то производители пресс систем по металлической трубе не рекомендуют оцинкованную трубу на ХВС....только нержЖ-)

Получается типа батл - рекомендации манагеров против ГОСТа..? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то производители пресс систем по металлической трубе не рекомендуют оцинкованную трубу на ХВС....только нерж

Может из-за толщины стенки?

Получается типа батл - рекомендации манагеров против ГОСТа

В ГОСТе о таких трубах нет ни слова.

На толщину стенок посмотрите www.viega.ru/ru/products/Katalog/Truboprowodnyje-ssisstjemy/Prestabo/Truby/Truba-Prestabo-1103.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В ГОСТе о таких трубах нет ни слова.

На толщину стенок посмотрите www.viega.ru/ru/products/Katalog/Truboprowodnyje-ssisstjemy/Prestabo/Truby/Truba-Prestabo-1103.html

Ну да.. К тому же еще и оцинкованы только снаружи. От того, похоже, и не рекомендуют. А ГОСТ 3262-75, это про типовые трубы, простые и оцинкованные. Для водоснабжения и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...