Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

Аккумуляторная батарея LUXEON LX12-100MG.

 

Не лучший выбор.

Leoch - будет надежней.

ИБП-хороший.

Тройник не рекомендую, через удлинитель подключите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучший выбор.

Leoch - будет надежней.

ИБП-хороший.

Тройник не рекомендую, через удлинитель подключите.

Аккумулятор Leoch DJM12 100 - 100 Ач

 

такой лучше будет?

год производства 2017 это плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумулятор Leoch DJM12 100 - 100 Ач

 

такой лучше будет?

год производства 2017 это плохо?

 

Зачем 17 год, если есть 18 ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 17 год, если есть 18 ;)

 

продать нужно было, а ты тут......

 

Синпро можно брать.

Люксеон - ну мультигель имхо не стоит

Леоч можно брать, но посвежее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мультигель имхо не стоит

 

Что такое "мультигель"? Чем он отличается от просто геля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "мультигель"? Чем он отличается от просто геля?

 

Как божий дар от яичницы .

МГ это придумали маркетолухи.

Есть гель и ажм.

Остальное развод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как божий дар от яичницы .

МГ это придумали маркетолухи.

Есть гель и ажм.

Остальное развод

 

наброшу чуток:

 

есть только АЖМ (AGM), а гель — маркетинговая выдумка...

AGM при правильной эксплуатации — практически вечный... ну не вечный, но оооочень долгий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охохоюшки...пойду как я за попкорном;)

 

не, вроде обошлось... видно, накушались уже геля-то, поняли что к чему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, вроде обошлось... видно, накушались уже геля-то, поняли что к чему...

 

Накушались то некачественного геля.

Или который в металлолом уже сдали, а наши смекалистые парни отбрали полуживые акки и трошки помогли всем:D.

Каюсь , грешен, сам сбарыжил немного тоже:rolleyes:

Но вот насчет геля -немецкого Sonnenschein-a - там были батареи с индексом 0.2С .

Это реально были крутезные батареи.

Им было по 7-8 лет но показали 75-80% остаточной емкости.

А нонешний гель разных говномарок по 200$ за 100ач-развод есно.

Пысы

Бемеве , мерседес и лехус ставят стартгель на свои вагены.Видно знают шо то такое , а с нами не делятся:wink:

Змінено користувачем dneprstab
Пысы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накушались то некачественного геля.

Или который в металлолом уже сдали, а наши смекалистые парни отбрали полуживые акки и трошки помогли всем:D.

Каюсь , грешен, сам сбарыжил немного тоже:rolleyes:

Но вот насчет геля -немецкого Sonnenschein-a - там были батареи с индексом 0.2С .

Это реально были крутезные батареи.

Им было по 7-8 лет но показали 75-80% остаточной емкости.

А нонешний гель разных говномарок по 200$ за 100ач-развод есно.

Пысы

Бемеве , мерседес и лехус ставят стартгель на свои вагены.Видно знают шо то такое , а с нами не делятся:wink:

 

Ну так нельзя... ты написал один пост и закрыл тему... А как же срач?

Единственно, пожалуй, добавлю: часто AGM за гель выдавали еще, но поскольку зарядка почти одинаково может убить и то и то — против репутации работало одинаково. Сколько я видел разъеденных вхлам пластин и перемычек после года под напряжением стендбая... десятки, если не сотни от разных моделей ИБП, когда свою зарядку разрабатывал и просил друзей привозить убитые аккумуляторы... я тогда думал, что можно восстановить что-то после неправильной эксплуатации, но хрен там... они не только высохшие досуха, но и съеденные... Сульфатация после этого — вообще проблема мелкая, как насморк.

 

Бемеве , мерседес и лехус ставят стартгель на свои вагены.Видно знают шо то такое , а с нами не делятся:wink:

ага, они в пластины серебро добавляют для стойкости — кто тут будет это покупать?

надо полагать, что серебро подороже свинца будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сть только АЖМ (AGM)

 

АЖМ в системах ИБП служат 5-7 лет...если повезет дольше.

По паспорту в буферном 10-12лет.

В циклическом режиме, при условии правильного расчета, до 5лет.

Гель будет понадежней и долговечней, НО! при условии правильного режима заряда.

Обычный ИБП гель убьет раньше чем АЖМ.

 

А с другой стороны, покупая АКБ с бюджетной ценовой политикой-срок службы которых предсказуем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АЖМ в системах ИБП служат 5-7 лет...если повезет дольше.

Ага , но ты ж в паблике фбном солнцеводов читал про батареи лоджик за 2 года ухайдоканые.

Манагер лоджика еще предлагал всем на тесты отправить их батарейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага , но ты ж в паблике фбном солнцеводов читал про батареи лоджик за 2 года ухайдоканые.

Манагер лоджика еще предлагал всем на тесты отправить их батарейки.

 

К АКБ нужно относится только как к расходнику а не как к "вечному" источнику.

Предугадать как хим. проц. в АКБ себя поведет через пару лет ....только теоретически.

Есть статистики исходя из своего опыта и опыта партнеров.

 

Добавлено через 1 минуту

Но вот насчет геля -немецкого Sonnenschein-a - там были батареи с индексом 0.2С .

Это реально были крутезные батареи.

Им было по 7-8 лет но показали 75-80% остаточной емкости.

 

В начале своего опыта работы с солнечными батареями, сталкивался с тем, как люди умудрялись убивать и этот тип АКБ за 1-2 года!

 

Хорошо если в ИБП есть статистика работы, намного проще анализировать причину выхода из строя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К АКБ нужно относится только как к расходнику а не как к "вечному" источнику.

Предугадать как хим. проц. в АКБ себя поведет через пару лет ....только теоретически.

Есть статистики исходя из своего опыта и опыта партнеров.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

В начале своего опыта работы с солнечными батареями, сталкивался с тем, как люди умудрялись убивать и этот тип АКБ за 1-2 года!

 

Хорошо если в ИБП есть статистика работы, намного проще анализировать причину выхода из строя.

 

Я в новый ИБП (ряд от 1 кВт до 5 кВт) буду закладывать зарядки бережные. Но могу (пока планирую в маломощных и в версии без большого тока заряда, то есть в эти ходовые на один акк) — делать и восстановление на ходу. С другой стороны, если бережно заряжать — нормально и даст паспортный срок службы по аккам — то не будет ли свинством продлевать этот срок дальше паспортного по отношению к производителям акков? Что думаете? Им же нужно продавать, или нет? Я сам так когда-то себя нажухал, когда микшеры выпускал что вместо двух-трех лет служат уже 25 или около того, и пока еще в строю... стало некуда торговать просто...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продвинутые выпрямители (телеком) имеют возможность (обычно с ВЕБ-морды или через приложение) тонкой настройки (до десятых вольта) напряжения содержания, выбор режима термокомпенсации в зависимости от типа батарей, установку (ограничение) тока заряда, установку максимального тока и времени ускоренного заряда, напряжения отключения нагрузки 1 уровня, напряжения полного отключения нагрузки, контроль асимметрии элементов, архивы всего чего можно придумать, включая сбор данных о почасовке в температурных диапазонах, и еще на страницу разных полезностей. И это не в самых дорогих девайсах.

Понятно, что мелочь на 7-9-12-18 АЧ это не их размер, для этих применяются устройства попроще, без наворотов, но из практики - в 90% случаев AGM досрочно убивается комбинацией совсем чуток завышенного напряжения содержания и повышенной температуры. В корпусе ИБП очень сложно обеспечить 20-23 градуса, а выше уже начинается спад по времени работы.

Посему надежность и время жизни батареи в обычном ИБП в подавляющем большинстве случаев зависят от конструктивных особенностей, тщательности регулировки напряжения, а не только от самой батареи.

К тому же к нам возят не самое лучшее. это факт.

Насчет AGM приемлемого качества - я уже давно покупаю батареи на хорошем заводе в Китае, у проверенных партнеров, с гарантией, паспортами и тестами каждой батареи (обычно от 100АЧ, но можно организовать и для 50). К сожалению, когда у них есть акции, мне батарейки обычно не нужны. К примеру, сейчас есть акция на Deep sycle ICS12V100AH - цена FOB $115, батарея 12NDF100 для стоечных сборок (ширина 109мм) идет за $106 FOB. Обычная цена, правда, процентов на 15-20 больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продвинутые выпрямители (телеком) имеют возможность (обычно с ВЕБ-морды или через приложение) тонкой настройки (до десятых вольта) напряжения содержания, выбор режима термокомпенсации в зависимости от типа батарей, установку (ограничение) тока заряда, установку максимального тока и времени ускоренного заряда, напряжения отключения нагрузки 1 уровня, напряжения полного отключения нагрузки, контроль асимметрии элементов, архивы всего чего можно придумать, включая сбор данных о почасовке в температурных диапазонах, и еще на страницу разных полезностей. И это не в самых дорогих девайсах.

Замечательные функции, иногда приходилось дистанционно помогать друзьям их настроить... кстати, на их собственный страх и риск — на что собственно и рассчитано множество параметров для пользователя, как после претензии-то предъявишь если что не так?

Ну и конечно, это все очень увлекательно — одно дело когда накроется «внезапно» — и совсем другое, когда ты уже знаешь, что элементы заряжены несимметрично и успел психологически подготовить себя.

Все это должно было бы привести к появлению множества специалистов аккумуляторного дела, тонких исследователей — но нет... Зато потребитель в случае чего однозначно винит себя и думает, что у него таки был шанс.

 

А как такой вариант: клиенту из одних рук продают ИБП и аккумуляторы (неважно какие конкретно, главное что гарантия идет на связку ИБП+АКК) — и дают гарантии на связку с минимальными ограничениями (например, от выхода за разрешенный температурный диапазон себя застраховать нужно, вероятно). И не требуют от клиента специальных знаний и настроек, кроме, к примеру — сказано «комнатные условия» — и это означает как минимум «не холодный сарай зимой».

Это было бы лучше или хуже для продаж? И какой срок гарантии на связку ИБП+АКК был бы привлекательным (смотря конечно для каких применений, вероятно, и числа циклов в месяц)

 

в 90% случаев AGM досрочно убивается комбинацией совсем чуток завышенного напряжения содержания и повышенной температуры.
Может и в больше чем 90%, но проблема решается проще, чем описано выше. Содержание не такой уж опасный и нежный режим, если сам подход к нему немного поменять... Вопрос другой важнее — а не досрочно —это сколько лет? Предположим, на практически голом стендбае (редкие циклы) — сколько? Пока что в массовых дешевых имеем около года, и это часто ещё оптимистично, так как бывает что включился — но не держит, там уже не частичный износ, а отказ аккумулятора, и кто его знает, когда именно ему конец пришел? Може квартал назад, а може и больше...

 

Меня, собственно, интересует — делать ли прозрачное восстановление «на лету» или это будет слишком длинный срок службы, и достаточно просто «точного заряда-разряда» и «бережного стендбая»...

Есть вариант и с опциональным восстановлением, чтоб по умолчанию его не было, а зато было б подешевле..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, в дешевых маломощных ИБП, с точки зрения долговечности батарей, есть несколько проблем. Первая/вторая - температура и завышенное (а иногда и заниженное) напряжение. Приличные ИБП умеют периодически тестировать батарею и вовремя сообщить о проблеме хотя бы загоревшейся лампочкой - я считаю, что это самая полезная из всех функций, ибо реальное качество батарей потребителю проверить сложно, важнее вовремя узнать о надвигающейся проблеме. ИБП подороже и помощнее умеют рассчитывать и показывать предполагаемое время работы при текущей нагрузке, опираясь на данные последнего теста, но недорогому сегменту это не нужно.

 

Добавлено через 4 минуты

Меня, собственно, интересует — делать ли прозрачное восстановление «на лету» или это будет слишком длинный срок службы,

Да какое там восстановление в АГМ... Вода ушла, активная масса посыпалась, пластины покоробились, да мало ли что может быть - электролита мало, это главная проблема, с нее все и начинается. У дешевых батарей пористый элемент бывает похож на промокашку - что там он удерживает, непонятно. Сами пластины может и поработали бы, но нечем.

 

Добавлено через 3 минуты

достаточно просто «точного заряда-разряда» и «бережного стендбая»...

Для начального сегмента - достаточно. Следующий шаг - тест и индикатор неисправности батареи, я думаю, люди за это заплатят - иначе ИБП в любой момент превращается просто в стабилизатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какое там восстановление в АГМ... Вода ушла, активная масса посыпалась, пластины покоробились, да мало ли что может быть - электролита мало, это главная проблема, с нее все и начинается. У дешевых батарей пористый элемент бывает похож на промокашку - что там он удерживает, непонятно. Сами пластины может и поработали бы, но нечем.

да есть методы.. можно и воде не давать уходить, и пластины рассыпаться будут не скоро, и сульфатация накапливаться не будет, а если и была — уйдет за цикл-два... Опять же, при малом числе циклов, как в обычных популярных ИБП, да и в котловых тоже (220 пропадает нечасто) — основа продолжительной службы это стендбай бережный, а не заряд с возможным «выкипанием» электролита и [возможным] нагревом пластин.

Но проблема там не в плохих аккумуляторах, а в сделанных нормально — «шибко хорошо — тоже нехорошо», как говорил мой дед. Надеюсь, таких как старые японские в видеокамерах сейчас никто не делает уже, иначе срок службы может получиться неприлично большой.

 

Да, кстати — если есть такие образцы, что пористый элемент похож на промокашку, и сами пластины с ним забиты в ячейки неплотно (обычно приходится распилить, чтобы вытащить) — я бы выкупил убитый такой акк по остаточной стоимости, мне с ним не работать (те исследования закончены уже давно), но в коллекцию, «как бывает плохо сделано». Если найдется для меня — буду благодарен, хлопоты по пересылке тоже оплачу с радостью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подбираю ИБП на 500 Вт.

Есть ли подобные устройства с возможностью тонкой настройки и подключением к ПК для мониторинга работы?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подбираю ИБП на 500 Вт.

Есть ли подобные устройства с возможностью тонкой настройки и подключением к ПК для мониторинга работы?

Спасибо.

 

А что настраивать нужно?

Ток заряда? Напряжение ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что настраивать нужно?

Ток заряда? Напряжение ?

 

Ток заряда, напряжение, напряжение на клеммах батареи при котором происходит отключение и включение ИБП.

Мониторинг тока заряда/разряда, текущего напряжения, потребляемой мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если найдется для меня

Я бы с удовольствием, но мы их не разбираем, извините, просто некому такой ерундой сегодня заниматься, все отказавшие элементы (читаем, батареи 12В), не проходящие тесты, это "законная добыча" энергоцеха, они их сами "утилизируют". Просто как-то лет 5 тому стало интересно, почему так плохо себя ведут одни экземпляры/марки, и получше другие, и наши энергетики распилили несколько батареек для исследования содержимого. С тех пор мы в основном покупаем с завода, поэтому надобности в небезопасных экспериментах нет.

 

Добавлено через 1 минуту

основа продолжительной службы это стендбай бережный

+100500, всегда это проверяется в первую очередь

 

Добавлено через 5 минут

а не заряд с возможным «выкипанием» электролита и [возможным] нагревом пластин.

Иногда без ускоренного заряда не обойтись, но в этом случае нельзя (крайне нежелательно) применять простые AGM, нужны классические гелевые как минимум, сейчас есть и другие, специальных типов, в т.ч. и не сернокислотные, но пока у них цена/расчетный срок жизни никак не пляшет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда без ускоренного заряда не обойтись

тогда с умом надо заряжать, а не как обычно разгоняют по формуле «минус процент заряда» и думают что это спасает... Кстати медленный заряд тоже прекрасно может и убить, и рассиметрировать — по желанию, криво можно сделать все что угодно...

Но меня все же интересует ответ на вопрос — стараться ли «до упора» или есть предел желаемой долговечности?

Про коммерческие выгоды знаю, но тут будет случай, когда из одних рук нужно покупать всю пару ИБП+акк. , это может помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. 99% потребителей размышлять на темы режима заряда не стоит по причине того, что режимы этих элементов отличаются от автомобильных АКБ. Поэтому все равно правильно не сделают, только сломают. Остальной 1% к этому вообще лучше не допускать - все испортят наверняка :)

 

Добавлено через 1 минуту

тогда с умом надо заряжать,

Так там как раз умные системы и работают, это не бытовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закрив та відкрив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...