Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

моя необслуживаемая грядка

alyak

Рекомендовані повідомлення

задача была такая - минимум своего труда , чтоб не тратить время .

 

поэтому - капельный полив , агроволокно , контроллер полива ( самодельный ).

 

фактически только посадил и собирал урожай , никаких телодвижений особых лишних не было . можно уезжать и особо не думать .

 

выяснились проблемы , в сети 220 ноль это не земля и между ними большой потенциал , это привело к тому что был потенциал между датчиком влажности и землей , его слизало недели за 2 . но это решаемо. ноль протянуло аж на датчик .

c_IMG_20160525_193311.thumb.jpg.7b3233201146eba2512765155359850b.jpg

c_IMG_20160525_193326.thumb.jpg.34c44a34b60b7e88f7d0dcbee57d4564.jpg

c_IMG_20160525_193339.thumb.jpg.7a7feb133357a814d536bd29acd56324.jpg

c_IMG_20160526_134109.thumb.jpg.c513943e87cf783954f7e73681be6dd3.jpg

c_IMG_20160703_191636.thumb.jpg.aef2dc6afa5e4b53ee8d73ae6a75bd9e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю весною почати вирощувати одиноких бджіл - осмій для запилювання саду і теплиць - врожай збільшується і гарантія запилення в холодний період абрикос і персика.

Догляд простий, самі комахи не агресивні - не жалять. Запилюють горіх - врожайність росте. Інформація починає з"являтися, але цікаво, може хтось уже має досвід роботи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю весною почати вирощувати одиноких бджіл - осмій для запилювання саду і теплиць - врожай збільшується і гарантія запилення в холодний період абрикос і персика.

Догляд простий, самі комахи не агресивні - не жалять. Запилюють горіх - врожайність росте. Інформація починає з"являтися, але цікаво, може хтось уже має досвід роботи.

 

На форуме"Востановим озоновый слой на шести сотках". В разделе"помогаем растениям жить" Есть информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв - сайт странный - украинского нет в меню , но контрольный вопрос - найдите украинскую версию - так и не вошёл.

Нужны единомышленники - общая теория немного расписана, разборной улей на днях изготовят. Вообще они в трубках тростника привыкли жить.

Но кто то кубометрами таскает тростник, а тут и полсотни трубок не получается организовать.

А результаты опыления заставляют задуматься - впечатляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю весною почати вирощувати одиноких бджіл

 

Одинокие пчелы - это так грустно...

Возможно они и не захотят опылять абрикос при возвратных весенних заморозках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я господа не на футбольном матче, а среди профессионалов, желающих получать стабильный урожай без напряга. Без обид.

Опыление огурцов, дынь и других тыквенных растений осуществляется исключительно насекомыми - природа даёт на это 4 часа, если что то не срабатывает - завязь не образуется, а природе не укажешь, когда поливать, когда светить .

Пчёлы во время дождя не летают.

Когда цветут абрикосы бывают холода - опять пчёлы не рискуют жизнью.

Вот тут и спасают одинокие работяги - осмии и шмели.

Они не являются отдельной темой - уход им не нужен - они самодостаточны.

Тема - автоматизация работ на грядке и в теплице .

Вот это оно и есть.

Даже на севере - на Аляске бедняги шмели делают работу. В теплицах тоже работают покупные шмели.

Многие уже увеличили свои урожаи. Начал и я. Готовят улик, коконы тоже пообещали. А некоторые зарабатывают неплохо на коконах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я господа не на футбольном матче, а среди профессионалов, желающих получать стабильный урожай без напряга. Без обид.

Опыление огурцов, дынь и других тыквенных растений осуществляется исключительно насекомыми - природа даёт на это 4 часа, если что то не срабатывает - завязь не образуется, а природе не укажешь, когда поливать, когда светить .

Пчёлы во время дождя не летают.

Когда цветут абрикосы бывают холода - опять пчёлы не рискуют жизнью.

Вот тут и спасают одинокие работяги - осмии и шмели.

Они не являются отдельной темой - уход им не нужен - они самодостаточны.

Тема - автоматизация работ на грядке и в теплице .

Вот это оно и есть.

Даже на севере - на Аляске бедняги шмели делают работу. В теплицах тоже работают покупные шмели.

Многие уже увеличили свои урожаи. Начал и я. Готовят улик, коконы тоже пообещали. А некоторые зарабатывают неплохо на коконах.

 

 

очікувати на рекламу чи ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секреты мульчирования органическими материалами

 

www.7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/sekrety-mulchirovaniya-organicheskimi-materialami-102371.html?utm_medium=email&utm_source=notify&utm_campaign=tag_new

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охринеть . пора удалять тему . одна "ненавязчивая" реклама ...

 

А вы что то имели нам сказать своей темой? Простите, но я не понял что нового. Тем более настолько неприглядно . Имхо.

 

Вот все придумано в различных вариантах. Много примеров для подражания. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=168915&highlight=%F3%EC%ED%FB%E5+%E3%F0%FF%E4%EA%E8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы что то имели нам сказать своей темой?

 

ну точно не о пчелах и гумусе ...

 

это полностью автоматическая грядка . на ней не нужно присутствие человека . Сажаете , потом ходите собираете .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. на ней не нужно присутствие человека . Сажаете , потом ходите собираете .

 

Не поливом единым жив урожай. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматические бывают только анекдоты.

Земля - живой организм и человек несёт ответственность за её использование круглосуточно.

Полив огорода не всегда однозначно хорошо - есть ещё подводные камни - это защелачивание земли и вымывание гумуса, не говоря о холодной воде или примесях - вода не дистилят от дождя и полив глубинный - это гораздо более щадящий вариант.

Технический прогресс не заменит опекуна , а земле, как детёнышу нужно наше пристальное внимание.

Кто поймёт, чего в супе не хватает . Тот и на коне.

Одни уже под шумок Байконура превратили цветущие степи в пустыню.

С инженерами почвы к дядьке прийдут кроты и не понятно кто кого переинженерит.

Осмии - не пчёлы - это биороботы. Они в непогоду увеличивают урожай, а их братья уничтожают гусениц- где тут реклама - я не торгую ульями - это к магнатам.

Гумус делают черви калифорнийцы на 13 этаже в ведре - зачем огород превращать в помойку и приманку для крыс?

Атоматические линии, капельный полив хорош там, где всё ценрализовано - или вилла или теплица. Я выращиваю свои тыквы и батат на пустыре, а на вилле зачем магнату тыквы?

Мир разнообразен, и если в Эмиратах выращивают пальмы в пустыне так это от жиру. А декхане в Средней Азии делают конденсаторы воды из жести уголком или конусом согнутой и острый конец в землю-самогонный аппарат или воздушный насос. И какие арбузы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматические бывают только анекдоты.

Земля - живой организм и человек несёт ответственность за её использование круглосуточно.

Полив огорода не всегда однозначно хорошо - есть ещё подводные камни - это защелачивание земли и вымывание гумуса, не говоря о холодной воде или примесях - вода не дистилят от дождя и полив глубинный - это гораздо более щадящий вариант.

 

ахринеть как все сложно ... даже не знаю что сказать ... надо навероное соседям рассказать , они там выращивают все промышленными объемами , лекцию прочитать о сложности их жизни .

 

вы никогда вручную не добьетесь оптимальной и постоянной влажности земли.

 

капельные ленты нагревают воду , у них потребление небольшое и пока дотекет уже подогреется . тем более под волокном .

 

вместо пчел лучше покупать сорта не требующие опыления . Или завести обычных пчел . или попросить пчеловода не надолго стать рядом .

 

вашим тыквам полив вообще не нужен.

 

пост был рассчитан на людей которые ценят свое время , при этом хотят кушать свое . помидор сорванный с грядки сильно отличается по вкусу и запаху от того который полежит сутки . тут форум в основном средний класс , который может себе позволить роскошь выращивать чтоб кушать а не продавать и себестоимость ( почти как магазинная ) не должна беспокоить . Это все я долго придумывал сложить все в кучу чтоб не напрягаться .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak добрый день агроволокно какой плотности и какой марки использовали,есть ли смысл брать 50 плотность или можно и 30 обойтись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak добрый день агроволокно какой плотности и какой марки использовали,есть ли смысл брать 50 плотность или можно и 30 обойтись.

А також цікаво знати який датчик вологості використовували, чи потрібна була йому "підстройка", чи запрацював коректно відразу.

Ну, і звичайно, чи рахували скільки бджіл було на вашому городі в період цвітіння :D

 

пс. цікавить відповідь на питання по датчику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А також цікаво знати який датчик вологості використовували, чи потрібна була йому "підстройка", чи запрацював коректно відразу.

Ну, і звичайно, чи рахували скільки бджіл було на вашому городі в період цвітіння :D

 

пс. цікавить відповідь на питання по датчику

 

по пчелам , у соседа пасека , и они меня раздражают тем что прилетают в бассейн за водой и там тонут . поэтому пчел хватает .

 

все это самодельная вещь , если вы под датчиком считаете все вместе с контроллером , просто были получены значения и эти значения использовались . но у каждой такой вещи есть тот самый датчик что втыкается в землю , вот его слизало . если что-то будете покупать , то сразу чтоб была замена на то что втыкается . Промышленные должны быть сделаны по лучше , но все равно это влажность .

 

на фото не видно элктроклапана который открывался по достижению минимальной влажности . тоже вещь которая может быть сношена , она стоит несколько долларов .

 

 

в теме показана сама концепция , и она работает . ничего не нужно пропалывать , поливать . только посадил и собрал .

 

Добавлено через 1 минуту

alyak добрый день агроволокно какой плотности и какой марки использовали,есть ли смысл брать 50 плотность или можно и 30 обойтись.

 

Я брал самое плотное . но это из соображений чтоб точно получить результат . надо пробовать . я его оставил на зиму , чтоб проверить как оно вообще будет .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу чтоб была замена на то что втыкается

Як раз цікавив той елемент(датчик), що в землі на грядці. Щоб не міняти його кожен місяць, бо "злизало".

 

в теме показана сама концепция , и она работает . ничего не нужно пропалывать , поливать . только посадил и собрал .

По концепції зрозуміло, цікавить саме реалізація і перший досвід(як з датчиком)

 

по пчелам

Я так зрозумів, що в в кожному повідомленні має бути слово "бджола", тоді в тему будуть злітатись відвідувачі :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як раз цікавив той елемент(датчик), що в землі на грядці. Щоб не міняти його кожен місяць, бо "злизало".

По концепції зрозуміло, цікавить саме реалізація і перший досвід(як з датчиком)

 

если говорить о датчике то он конкретно такой

 

www.aliexpress.com/item/Smart-Electronics-Soil-Moisture-Hygrometer-Detection-Humidity-Sensor-Module-For-arduino-Development-Board-DIY-Robot-Smart/32328189936.html?spm=2114.13010608.0.0.Foeoby

 

его слизало за 2 недели , но тут несколько ньюансов .

 

сам принцип измерения - подать напряжение на контакты , и замерить сопротивление между ними . так как есть + , - , и солевой расствор - то его по любому слижет . когда нибудь .

 

но если туда пробьет "ноль" как разницу с потенциалом "земли" , то это будет значительно быстрее что случилось . и вот это для меня пока необъяснимый эффект . должно было сгореть что-то по пути . и вообще туда не должно было попасть по сути .

 

и если напряжение подавать постоянно , беспрерывно мерять , то процесс больше . датчик надо отключать через реле и мерять раз в какоето время .

 

пока первый эффект я не понял . но если включать раз в час измерения на минуту . то датчика хватит на пару лет . цена его смешная .

 

конечно может кто больше шарит в электронике подправит , но пока вот так .

 

я думаю купить что-то готовое , промышленное может лучше . это так , я типа развлекался .

 

Добавлено через 4 минуты

PS. да , все выращено было с китайских семян . Я купил на али , что сказать . Не покупайте китайских семян , полное вранье .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задача была такая - минимум своего труда , чтоб не тратить время .

 

поэтому - капельный полив , агроволокно , контроллер полива ( самодельный ).

 

фактически только посадил и собирал урожай , никаких телодвижений особых лишних не было . можно уезжать и особо не думать.

 

Классно придумали. Нужно будет и себе такое сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В этом году собственно , посадил , и заходил раза 4 посмотреть что все норм ... уже полный автомат . пора потихоньку огурцы собирать , главное не забывать .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому вибрали чорне агроволокно, а не біле?

 

из понимания что оно не даст сорнякам прорости , сорнякам нужен свет , без света ничего не растет .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...